Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Bayanoff_182 » 10 июн 2021, 10:14

2 boris_p

Заказал масло MCT и витамин С из вашего списка, будем пробовать, спасибо!
Вопрос по голоданию - 20/4 и 18/6 - это значит что на потребление пиши только 4 или 6 часов? Слышал что при подагре не рекомендуют голодать т.к. возрастает уровень МК?
Допустим 20 часов голода и 4 на пишу - это за 4 часа надо 1500 ккал в себя успеть запихнуть? Не очень понимаю как все это происходит...пару лет назад занимался эпизодическим голоданием - по 30 часов подряд раз в неделю - чувствовал при этом себя хорошо. Не вредит ли такое голодание 20/4 и 18/6? Могу понять еще 16/8 - с 9 до 5 питаешься - потом нет...
Bayanoff_182
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:36

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 июн 2021, 11:11

Bayanoff_182 писал(а):2 boris_p

Заказал масло MCT и витамин С из вашего списка, будем пробовать, спасибо!
Вопрос по голоданию - 20/4 и 18/6 - это значит что на потребление пиши только 4 или 6 часов? Слышал что при подагре не рекомендуют голодать т.к. возрастает уровень МК?
Допустим 20 часов голода и 4 на пишу - это за 4 часа надо 1500 ккал в себя успеть запихнуть? Не очень понимаю как все это происходит...пару лет назад занимался эпизодическим голоданием - по 30 часов подряд раз в неделю - чувствовал при этом себя хорошо. Не вредит ли такое голодание 20/4 и 18/6? Могу понять еще 16/8 - с 9 до 5 питаешься - потом нет...

Вы же понимаете, что для того, чтобы начать эффективно худеть и возвращать хороший уровень здоровья, нужно кардинально поменять свои пищевые привычки, фактически переосмыслить подход к питанию. Это тема для большой лекции, я иногда провожу мастер-класс по ПП и ИГ, всегда много вопросов эта тема вызывает. Описать ее кратко довольно сложно, нужен диалог. Основные моменты можете почитать в инсте @meltser_nutrition. Я в таком режиме уже давно питаюсь, просто нужно втянуться и на самом деле это очень удобно. Сначала двигаете завтрак в сторону обеда на 30 мин каждый день или по обстановке, кроме воды и БАДов ничего есть не нужно. Так постепенно и без голода переходите от одного режима к другому: 14+10–> 16+8–>18+6–>20+4. По ходу этого движения в какой то момент пропадёт обед, то есть вы будете завтракать в 14-15 часов и ужинать в 18-19. Вот собственно к этому режиму и стремимся. И ничего не перекусываем между приемами пищи, ни печеньки, ни яблока, ничего кроме воды или чая-кофе без сахара. Утром до завтрака делаем натощак зарядку, бегаем, работаем, двигаемся - дожигаем оставшийся гликоген. Если не хватает энергии - можно выпить МСТ 10-15г. Никакого голода быть не должно! Вам должно быть комфортно. Просто не кидайте ничего в себя до 1 приема пищи, иначе будет всплеск инсулина и сразу чувство голода. ИГ вообще не то что не вредит, это супер полезно. По сути это способ питания наших дальних предков, палеодиета- когда люди много охотились и ели только ближе к вечеру. Все проблемы от лишнего количества еды...организм не успевает заниматься собой - все время нужно переваривать пищу. Отсюда и проблемы.
И главное ИГ по сути не является голоданием, потому что голод - это сигнал к приему пищи. Нужно есть только тогда, когда голоден. Но при правильной адаптации к ИГ голода НЕТ! Организм привыкает есть 2 раза в день и с таким же комфортом можно перейти к одноразовому питанию (один приём пищи в 17-18 часов). У меня это происходит спонтанно - я просто не успеваю прогладиться к 15 часам и тогда ем позже и один раз. На МК это никак не влияет, я делал замеры своим тестером, повышений нет.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Bayanoff_182 » 10 июн 2021, 11:38

2 boris_p, спасибо!
Помню что при моем ИГ я прекращал есть в 7 вечера, ночь + след день + еще ночь без еды, только вода. И вот перед завтраком когда нужно выходить из ИГ и вправду есть совсем не хотелось.
Читал про аутофагию и ее пользу, но мне всегда 20/4 казалось чем-то экстримальным ввиду малого времени на прием пищи. Думаю да, наши предки питались примерно так - поймал мамонта - 3 дня по 8000 ккал в день, потом месяфц на корешках и воде. Буду читать, пробовать, разбираться.

Только как быть с БАДами, которые например жирорастворимые и их нужно принимать 3 раза в день, т.е. есть 3 раза есть - а если ты за 4 часа сочетаешь 3 приема пиши то за это же время нужно все такие БАДы в себя успеть запихнуть? :?:
Bayanoff_182
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:36

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 июн 2021, 11:50

С БАДами тоже все просто. Все что нужно выпить до еды - принимаете до завтрака - тут нет проблем. Жирорастворимые вместе с жиром (хотя они и так в жире) но можно с оливковым маслом например. Я так пью витамин Е утром. А витамин Д с первым приемом пищи вместе с Омегой и др. Важно соблюдать приём БАДов, которые друг другу будут мешать усваиваться - есть таблицы совместимости. И не нужно запихивать в себя за 4 часа три приема пищи, вы невнимательно меня прочитали. Только два:) между приемами пищи должно пройти 4 часа примерно. По этой же причине и нет режима ИГ 22+2 :D
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 10 июн 2021, 19:20

Ну да правильно питаться сложнее.
Поэтому народ пошел по ленивому пути - тупо голодать! Пусть даже интервально!
И голова не болит.

Есть такой Артемий Лебедев, он лично показал, что можно эффективно снизить вес вообще питаясь всем что хочется, но съедать только половину "дозы".
Отказаться от половины порции - вот это действительно ПИЩЕВАЯ привычка.

Пищевая от слова пища, голодовка - от слова голод.

Вставать из-за стола с легким чувством голода и не догоняться печеньками - вот это тоже пищевая привычка.
Есть правильную, качественную еду, отказаться от трансжиров/полуфабрикатов/сладкого/копченого/колбас - тоже пищевая привычка
Голодовка - не имеет ничего общего с пищевой привычкой!
Но на мой взгляд универсальных решений нет и быть не может, потому что все люди разные.
Один будет худеть на пирожках, а другой толстеть на траве.

Интервальное голодание можно, на мой взгляд, применять пару раз в неделю, а больше работать над тем, что ты ешь и в каких дозах.
Вот это действительно будет изменением своих пищевых привычек, потому что ИГ это вообще не про пищевые привычки, это про ограничение еды.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Gora » 10 июн 2021, 21:05

boris_p писал(а): Важно соблюдать приём БАДов, которые друг другу будут мешать усваиваться - есть таблицы совместимости.

А где можно посмотреть?
И еще вот что хотел у Вас "boris_p" спросить, как Вы относитесь к йоду? Поясню: в процессе мониторинга анализов обнаружилось у меня повышение ТТГ при нормальных Т3, Т4, врачи рекомендовали пересдачу через полгода, там- то же (даже ТТГ выше- 5,6), дальше консультация эндокринолога и соответственно диагноз субклинический гипотериоз и рекомендация начинать пить гормоны щитовидной железы (по их словам йодом тут не поможешь, только гормоны), хотя на Западе гормоны не прописывают при таких анализах. Так вот, после знакомства с витамином Д3, мне подумалось что это может быть и от его недостатка в том числе. Я еще себе добавил йода, все таки наверное дефицит его присутствует (живу далеко не в богатом йодом регионе), что скажите, в своей практике не сталкивались?
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 июн 2021, 22:28

2 Gora
Конечно сталкивался и не один раз. Когда ТТГ выше 2,5 можно говорить о снижении функции щитовидной железы. А если ТТГ 5,6 конечно это гипотериоз. Пить гормоны нужно, особенно если есть проявления гипотериоза-очевидные симптомы (слабость, приступами потливость... все что мешает нормальной жизни). Но нужно правильно подобрать препарат и дозировку, при которой ТТГ будет 1,5-2. Можно пробовать сначала простимулировать щитовидку разными способами. Первое это БАДы: йод, селен, цинк и конечно витамин Д. Все должно быть в верхних границах референса, это строительный материал для гормонов. По йоду я не так давно прикреплял тест, как в домашних условиях проверить дефицит йода, посмотрите в ветке. Можно попробовать принимать аминокислоту L-тирозин (тоже есть на айхербе), если по ней есть дефицит, то тоже может помочь снизить ТТГ (это предшественник тироксина). Но в некоторых случаях она повышает ТТГ, если причина в другом. Просто нужно мониторить. Теперь скажу отдельно про йод: важно знать есть ли узлы в ЩЖ, поскольку если узлы есть - приём йода их может простимулировать и они начнут расти (а это не хорошо). Другой способ активации ЩЖ это громкий крик, любое громкое пение и все что с этим связано. Нужно физически напрягать ЩЖ, даже есть упражнения, типа крик в подушку и др. Так что караоке приветствуется. И сдайте анализы на антитела к ТПО, бывает врачи часто путают гипотериоз и АИТ.
Табличка совместимости БАДов я прикрепил.
Вложения
4059A05C-40A4-4CB5-8CB8-824EA6120861.jpeg
4059A05C-40A4-4CB5-8CB8-824EA6120861.jpeg (502.88 KiB) Просмотров: 5870
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Gora » 11 июн 2021, 18:42

Спасибо за советы, попробую БАДами, если не получится тогда уже гормоны... АТ к ТПО и АТ к ТГ сдавал - в норме, узлов пока тоже не было (полгода назад на УЗИ).
Вообще честно говоря немного напрягает количество БАДов (Д, С, Омега, йод и т.д), получается вроде как таблетки горстями заглатываешь, это наверное на уровне подсознания, всегда был противником таблеток, БАДов, считал что организм должен как-то сам справляться, раньше же справлялись без БАДов... :-)
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 июн 2021, 20:16

Это вы ещё не видели, сколько я БАДов пью)) просто у меня отношение к ним проще - как к необходимому питанию. Ну и можно чередовать приём, не обязательно все сразу принимать. Например Д накапливаются, можно пить через день или через два, только дозу пропорционально увеличить. А Омегу можно месяц через месяц пить. Селен очень легко пополнять из бразильских орехов- 4шт в день и все. Йод это морская капуста. Ну и так далее... восполнил дефицит и можно отдыхать:)
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Gora » 13 июн 2021, 11:28

boris_p писал(а):Это вы ещё не видели, сколько я БАДов пью)) просто у меня отношение к ним проще - как к необходимому питанию. Ну и можно чередовать приём, не обязательно все сразу принимать. Например Д накапливаются, можно пить через день или через два, только дозу пропорционально увеличить. А Омегу можно месяц через месяц пить. Селен очень легко пополнять из бразильских орехов- 4шт в день и все. Йод это морская капуста. Ну и так далее... восполнил дефицит и можно отдыхать:)

А куркуму вместо куркумы? (я имею ввиду узбекскую с рынка вместо БАДа).
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 74

cron