Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 09 июн 2021, 12:22

Samoyloff писал(а):
И как я уже сказал в первую очередь сдайте гомоцистеин, ферритин, имунорегуляторный индекс и 25-ОН.


1,25-дигидроксивитамин D, 1,25-(OH)2D

25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D

Какой из них?

Иммунологический индекс или нет в моей лаборатории или он иначе называется, какие есть синонимы?


1. Нужен только общий Д или Д3 (Д2 считать не обязательно, поскольку Д=Д2(20%)+Д3(80%) Поэтому второй.
2. Имунорегуляторный (не иммунологический!) индекс CD4/CD8 я прикреплял фото из чего он состоит, сдаю в СМД лаборатории. Поищите в интернете кто ещё его делает.Вся информация доступна.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 09 июн 2021, 14:15

boris_p писал(а):
Samoyloff писал(а):
И как я уже сказал в первую очередь сдайте гомоцистеин, ферритин, имунорегуляторный индекс и 25-ОН.


1,25-дигидроксивитамин D, 1,25-(OH)2D

25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D

Какой из них?

Иммунологический индекс или нет в моей лаборатории или он иначе называется, какие есть синонимы?


1. Нужен только общий Д или Д3 (Д2 считать не обязательно, поскольку Д=Д2(20%)+Д3(80%) Поэтому второй.
2. Имунорегуляторный (не иммунологический!) индекс CD4/CD8 я прикреплял фото из чего он состоит, сдаю в СМД лаборатории. Поищите в интернете кто ещё его делает.Вся информация доступна.


Нашел, называется Лимфоцитарный профиль

Т-лимфоциты общие (CD3+/CD45+)
Т-супрессоры (CD3+CD8+/CD45+)
Т-хелперы (CD3+CD4+/CD45+)
NK-клетки (CD16+56/CD45+)
В-лимфоциты (CD19+/CD45+)
Иммунорегуляторный индекс Т-хелперы/Т-супрессоры
Общий лейкоцитарный антиген (ОЛА, CD45)
Т-лимфоциты/цитотоксические клетки (CD3+CD4+CD8+/CD45+)

А еще есть

«Комплексное иммунологическое исследование» входят такие показатели:

IgА сывороточный, IgM сывороточный, IgG сывороточный, общий IgЕ.
Компонент комплемента С3, компонент комплемента С4-2.
Функциональная активность иммунных клеток / ЦИК: спонтанная, индуцированная.
Фагоцитарный индекс.
Пролиферативная активность лимфоцитов (РБТЛ) с митогеном Кон. А.
ЦИКи (крупные, средние, мелкие).
Показатели оценки субпопуляции лимфоцитов в крови: Т-лимфоциты (CD3+,СD19-), Т-хелперы/Т-индукторы (CD4+,CD8-) Т-супрессоры / Т-цитотоксические клетки (CD4-, СD8+), иммунорегуляторный индекс (CD4+, CD8-/CD4-, CD 8+), цитотоксические клетки (CD3+, CD56+), NK-клетки (CD3-, CD56+), В-лимфоциты (CD3-, CD19+), моноциты/макрофаги (CD14), общий лейкоцитарный антиген (ОЛА, CD45).

Но он по-моему отличается от первого.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 09 июн 2021, 15:11

Второе исследование конечно лучше, но оно и дороже, т.к. включает больше показателей. Первый вариант стоил около 1200₽, по второму не скажу.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Bayanoff_182 » 09 июн 2021, 16:23

2 boris_p
Здравствуйте, Борис. Похоже в вашем полку прибыло. Мне 35 лет и год назад на майских я словил первый приступ, классика, большой палец правой ноги. Врачи поставили подагру, мк была 590. В октябре прошлого 2020 года пошел в больницу (Мск) к ревматологу, тот назначил аллопуринол 200 на 1 мес. потом 100 на 2 мес., в итоге до НГ я пропил, МК упала до 390, диету соблюдал но не строго. В целом врач был так себе и к нему я больше не вернулся.

После НГ решил устроить себе и жене чек-ап и прошел обследования/анализы. Было решено разбираться с подагрой, тем более к тому моменту я уже начитался интернета и понял, что подагра как бы не шутки.
По результатам анализов крови от 10.01.2021 проблемы были с:
Холестерин общий 7,86! При ЛПВП 1,39 ОПНП 5,16 ИА 4,7
Витамин D - 18.0
Глюкоза 4,97 (вроде в норме)
Креатинин 76,1
АСТ 25,1
АЛТ 32,8
По рекомендации терапевта начал соблюдать диету против холестерина + начал принимать Омега 3 с iherb от California Gold Nutrition как я теперь понимаю не лучшей дозировкой 120/180 мг EPA/DHA, витами D в капсулах с iherb

02.04.2020 Сдал анализы
Холестерина общий 6,46 ЛПВП 1,07 ЛПНП 4,9 ИА 5,04 и МК 559! - по МК после НГ плохо соблюдал по алкоголю, но с этим покончено, больше не позволяю себе совершенно

Последние анализы были от 03 июня ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой, ходил на прием к ревматологу Желябиной О.В., назначила отбор синовиальной жидкости из коленного сустава на предмет поиска кристаллов в ней для подтверждения подагры, анализ крови и узи почек и ступней.

По результатам от 03.06.2021: отбор жидкости из колена - та еще процедурка скажу вам :cry: :D - кристаллов в итоге не нашли.
МК 422
Холестерин общий 5,26
ЛПВП 0,94
ЛПНП 3,29
ИА 4,60
АСТ 17,2
АЛТ 18,1
Креатинин 76,3
Витамин D - 24.6 (первые 3 месяца принимал в дозировке 1000, и теперь понимаю что 3 месяца просто потерял, последний месяц перед анализом принимал 5000 ед., думаю за счет этого с 18,0 до 24,6 и поднял)
УЗИ почек в норме, правда присутствуют микролиты в небольшом кол-ве
Узи стоп - начальные дегенр. изменения поверхностей некоторых суставов
Из проблемных по крови: Тромбоциты 350
Лимфоциты 41,5

Ph мочи мерил дома несколько дней - днем 6,7-6,8, с утра 5,7-5,8

В обещем по холестерину идет снижение, за 5 месяцев с 7,86 до 5,26, правда снижение "хорошего" холестерина что вроде не есть гуд...
Врач предложила подсесть на аллопуринол 100 мг и посмотреть на динамику МК, спросил ее про БАДы, сказала что достоверных данных по ним нет и т.д., я спросил ее, что если я попробую с помощью БАДов снизить МК, попросила меня отправлять ей данные - ей это интересно, дала свой телефон/ватсап, буду ей высылать результаты по МК 1 раз в месяц в теч. полугода.

Борис, прошу вас помочь с подбором БАДов, если без БАДов я могу достичь МК 420, то с бадами по идее можно уронить ниже 360. Заказал уже:
Life Extension UAC, добавка для контроля уровня мочевой кислоты, 60 вегетарианских капсул
Sports Research, рыбий жир с омега-3, тройная сила, 1250 мг, 180 капсул (взамен того, что у меня дома)
Amazing Grass, Оригинальная зеленая суперпища, 17 унц. (480 г)
Sports Research, витамин К2, 100 мкг, 60 растительных мягких желатиновых капсул (для помощи с D)
Life Extension, Магний в капсулах, 500 мг, 100 вегетарианских капсул
Life Extension, цинк в капсулах, высокая эффективность, 50 мг, 90 вегетарианских капсул
California Gold Nutrition, витамин D3, 125 мкг (5000 МЕ), 360 капсул из рыбьего желатина (мои заканчиваются)

Дома уже есть, стоит ли их принимать: Nature Made, Куркума и куркумин, 60 капсул и Enzymedica, pH-Basic, баланс, 120 капсул

Снижаю вес, с НГ с 85 до 80 (вчера впервые стал месить менее 80 кг при росте 175 см, хотя у меня не так много жира, мышц тоже достаточно)
Спорт с НГ:
Бассейн 2-3 р. в нед (кроль 2 км/40 мин)
Бег по 10 км в медленном темпе 9 мин/км (пока исключил т.к. подвернул ногу или это была короткая вспышка подагры в лодыжке? кто знает...)
Турник/отжимания/вейкборд

В общем, Борис, есть возможность обратить внимание официальной медицины на прием БАДов, прошу помочь, буду регулярно обновлять анализы и реузльтаты! :!:
Bayanoff_182
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:36

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 09 июн 2021, 17:09

boris_p писал(а):Второе исследование конечно лучше, но оно и дороже, т.к. включает больше показателей. Первый вариант стоил около 1200₽, по второму не скажу.


Разница в цене между ними в моей лаборатории 37 центов!
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 09 июн 2021, 19:18

Samoyloff писал(а):
boris_p писал(а):Второе исследование конечно лучше, но оно и дороже, т.к. включает больше показателей. Первый вариант стоил около 1200₽, по второму не скажу.


Разница в цене между ними в моей лаборатории 37 центов!

Про второй вариант не могу с уверенностью сказать, мне нужно изучать какие показатели за что отвечают. Поэтому сдавайте первый, если есть АИЗ он должен просигналить что какой то показатель не в норме. Я по нему лучше ориентируюсь.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 09 июн 2021, 19:48

2 Bayanoff_182
В целом вы в правильном направлении движетесь, но есть что добавить:
1. Витамин Д вам 5.000 мало (это поддерживающая доза), принимайте по 20.000ме в первыей месяц, далее по 10.000ме или компануйте с уколами Dibase 300.000 1р в месяц. Возможно у вас поломка гена-рецептора (есть генетический анализ на это), тогда из капсул будете набирать крайне долго, а эту проблему нужно оперативно пополнить. Плюс загар на все тело без защитных кремов.
2. По холестерину, смотрите больше на показатели и динамику ЛПВП, ТГ и КА. Остальными не замораживайтесь.Первый должен подниматься, остальные снижаться. Для этого нужно убрать лишний жир, это питание и физнагрузки. БАДы здесь не сильно помогут, разве что ALC или жиросжигатели (типа Ripper) можете использовать для большей эффективности от нагрузок (особенно плавания). Все холестерины полезные каждый по своему.
3. Тромбоциты и лейкоциты нужно смотреть в динамике, какие были раньше? Какая СОЭ? Болели ковидом или прививка была?
По остальному примерно все так и должно быть в начальной стадии. Аллопуринол принимаете? Можете в ЛС написать.
4. По БАДам вы вроде и так справились)) вижу свой список. Нормально пока. Куркума можно добавить, энзимы тоже хорошая штука. РН баланс можно чередовать с зеленью для нормализации PH. Но нужно досдавать те анализы, которых у вас нет, чтобы понять всю картину. Врачей о БАДах спрашивать бессмысленно, сегодня 99% не знают как их использовать.
Читайте форум - узнаете много интересного))
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Bayanoff_182 » 09 июн 2021, 21:33

boris_p писал(а):2 Bayanoff_182
В целом вы в правильном направлении движетесь, но есть что добавить:
1. Витамин Д вам 5.000 мало (это поддерживающая доза), принимайте по 20.000ме в первыей месяц, далее по 10.000ме или компануйте с уколами Dibase 300.000 1р в месяц. Возможно у вас поломка гена-рецептора (есть генетический анализ на это), тогда из капсул будете набирать крайне долго, а эту проблему нужно оперативно пополнить. Плюс загар на все тело без защитных кремов.
2. По холестерину, смотрите больше на показатели и динамику ЛПВП, ТГ и КА. Остальными не замораживайтесь.Первый должен подниматься, остальные снижаться. Для этого нужно убрать лишний жир, это питание и физнагрузки. БАДы здесь не сильно помогут, разве что ALC или жиросжигатели (типа Ripper) можете использовать для большей эффективности от нагрузок (особенно плавания). Все холестерины полезные каждый по своему.
3. Тромбоциты и лейкоциты нужно смотреть в динамике, какие были раньше? Какая СОЭ? Болели ковидом или прививка была?
По остальному примерно все так и должно быть в начальной стадии. Аллопуринол принимаете? Можете в ЛС написать.
4. По БАДам вы вроде и так справились)) вижу свой список. Нормально пока. Куркума можно добавить, энзимы тоже хорошая штука. РН баланс можно чередовать с зеленью для нормализации PH. Но нужно досдавать те анализы, которых у вас нет, чтобы понять всю картину. Врачей о БАДах спрашивать бессмысленно, сегодня 99% не знают как их использовать.
Читайте форум - узнаете много интересного))

Спасибо вам за помощь!

Да, витамин D уже начал пить по 10000 почитав ветку БАДов, пока попью и посмотрю через пару месяцев динамику, если не будет расти нужными темпами то последую вашему совету!
По холестерину - да, даю физ нагрузки, ТГ в июне были 2,24, в апреле - 3,09, в январе - 5,69
Получается ТГ снижается, но и ЛПВП тоже, есть ли что-то по питанию для поднятия ЛПВП?Омега-3?

По тромбоцитам и лимфоцитам (перепутал в первом посте - не лейкоциты а лимфоциты у меня повышены)- в январе 2021 были 319/35,8 - еще один анализ в конце января был - там 335/22 - теперь в июне уже 350/41,5, т.е. подросли за пол года. СОЭ в июне -7, в нач. января был 8, а в конце января СОЭ 4. Ковидом не болел но 29 января сделал первую прививку (как раз после анализов) и вторую прививку в конце февраля, на антитела сдавал - их много (250++ - дальше гемотест не считает). Аллопуринол сейчас не принимаю (с конца декабря 2020), принимал его около 3 месяцев в октябре-декабре 2020, сначала по 200 мг - 2 месяца, потом 100 мг 1 месяц.

В ЛС хочу стараться писать меньше, Борис, пусть все будет достоянием форумчан, чем больше информации в доступе - тем лучше!

Из интересного, что сказала врач - кофе натуральный снижает МК, она знакома с исследованиями на эту тему, говорит до 6 чашек в день - норм! 6 конечно круто - я 1 как правило днем выпиваю из офисной кофемашины, либо дома утром из кофемашины двойной эспрессо/американо естественно без сахара.

Врач дала методичку написанную ей и Елисеевым М.С. кмн (с ее слов чуть ли не главный по подагре в РФ), по мясу сказала что в целом неважно какое конкретно, главное не жирное, а там уж свинина/говядина/птица/рыба - все равно главное - 175-200 г. за раз, не более 3 раз в неделю.

Растительные продукты из запрещенного списка никак не влияют на МК (то есть бобовые просто не дают не + не - по МК)

Форум давно читаю, спасибо вам и всем остальным, кто делится своим опытом!
По анализам того что мне не хватает это на поломку гена вит D, витамины группы B?
Bayanoff_182
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:36

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение boris_p » 09 июн 2021, 22:30

2 Bayanoff_182 На здоровье!
1. Холестерин снижается, это в общем хорошая динамика. Но ЛПВП нужно поднимать. Добавки Омега-3 конечно не помешают, но и кардинально не помогут. Чтобы поднялся ЛПВП нужно не исключать жир, а увеличивать его долю в рационе. Примерно до 80-90г в сутки. Объясню почему: чем больше ограничиваются жиры - тем больше и больше вырабатывается холестерина печенью, потому что организму он нужен, это строительный материал для гормонов. Поэтому нужен сбалансированный приём правильных жиров: 50% животных + 50% растительных. Плюс к этому нужно научить организм сжигать жиры для получения энергии, это называется здоровое кето и интервальное голодание (реже есть 18+6/20+4 и не перекусывать). Поэтому для кето расклад КБЖУ такой: калории зависят от веса, у вас для нормального похудения это 1500ккал, значит белки 120г, углеводы 50г, жиры 90г это все в сутки. Вот и вся арифметика:). Добавляйте в рацион сало, оливковое масло, MCT oil, морепродукты, убирайте подсолнечное, кукурузное, соевое, рапсовое и др вредные и транс жиры полностью.
2. Тромбоциты повышены это последствия прививки ковид, по идее должны сами снизится или нужно будет пропить курс протеолитических ферментов (наттокиназа, непринол). СОЭ и лимфоциты это признаки воспаления, нужно следить (но возможно тоже последствия прививки). Но про СОЭ вы всегда должны помнить, норма это 2-3. Как повышается долгое время, ищите причину.
3. Аллопуринол 100мг лучше продолжить ещё на полгода, пока не нормализуете вес и самое главное убрать ураты из организма. А потом переходить на БАДы.
4. Кофе лично я не советую, максимум 1-2 чашки это нормально. Кофеин конкурирует за вывод почками с МК и имеет похожую структуру. Снижать МК кофеин в принципе не может, поскольку в анализах компьютер его всегда считает как плюсом к МК. Поэтому по факту в анализах МК всегда выше. Исследования я бы почитал на эту тему, интересно как:). Думаю тут важен индивидуальный подход. Вполне возможно, что кофе действует по разному на людей, кто его регулярно много и кто совсем редко.
5. Елисеева я знаю, он такого не мог сказать:) наверняка красное мясо исключает все-таки. Но в целом главное - количество. По немногу можно многое. Кроме бульонов, холодцов, печени, пива конечно. Растительные продукты не влияют на МК с одной поправкой- в сыром виде! Но и фасоль и бобовые с точки зрения похудения - не очень полезно. Да и в КБЖУ не впишутся. Главное зелень!
6. По анализам смотрите ветку АНАЛИЗЫ там есть список для чек-апа. И конечно В9,В12, ферритин, гомоцистеин обязательно.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Альтернативное лечение подагры (БАДы)

Непрочитанное сообщение Bayanoff_182 » 09 июн 2021, 22:55

По Елисееву - не он сказал, а д-р Желябова О.В., совместно с которой он издал методичку по подагре, мне ее сегодня в Насонова дали)
Большое спасибо, буду действовать по плану!
Bayanoff_182
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 31 май 2021, 18:36

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92