Аллопуринол

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение PILIGRIM » 01 авг 2018, 14:23

Всем доброго дня!
Меня зовут Валерий, мне почти 48 лет.
Подагра появилась у меня лет пять тому назад, но это долгая история....
Были разные врачи - разные мнения, предположения и диагнозы.
Диагноз - подагрическая артропатия - поставили только три недели назад в ГКБ № 1 им. Пирогова в Ревматологическом центре.

Новый участковый молодой терапевт заподозрил ревматоидный артрит - у меня припухли и болели: колено (почти не разгибалось) и голеностоп - после двух недель на костылях я продолжал хромать, на одной руке припухла и перестала гнуться кисть - хват стал очень слабым - не мог поднять кружку с чаем, на другой руке ныл локоть и также потерял гибкость.
Терапевт назначил мне только омепразол и нимесулид, ну и выписал направление к ревматологу (очередь больше месяца!!!), предварительно назначив мне сдать все анализы, узи, рентген стоп, кистей и флюрографию.

В общем, ревматолог удивился, увидев, что у меня МК = 831 ммоль/л., и что мне не назначен аллопуринол.
Он назначили аллопуринол (начать с 75 мг и дойти постепенно до 300 мг в день - сейчас пью утром 100 и вечером 150) и стол номер шесть, ну и если будет обострение, то ещё и колхицин по схеме приёма.
Вопрос - аллопуринол не выводит МК, а только не даёт образовываться новой?
Просто не перестаёт беспокоить кисть. Опухоль сошла, но кисть побаливает и так до конца и не разгибается, т.е. я не могу, например, стать на руки в высокую планку, чтобы начать отжиматься, или на турнике висеть проблема - подтянуться могу еле-еле через боль один раз (обычно подтягиваюсь не менее 10 раз), кисть ноет и неприятно побаливает постоянно, и ещё во сне, если рука находится выше головы, то немеют пальцы.
Колено и голеностоп тоже гораздо лучше выглядят, но есть небольшая припухлость и ограниченная подвижность наблюдается, т.е. хотя бы присесть на корточки проблематично.
Подозреваю, что МК медленно уходит, но повторно анализы ещё не сдавал.
Вот думаю, может между приёмами аллопуринола начать пить колхицин, хотя бы по 0,5 мг. Может быть это поможет ускорить процесс приведения суставов в порядок?
Просто морально долбит очень, когда чувствуешь, что сила в мышцах есть, но ни отжаться, ни подтянуться невозможно.... А очень хочется.
P.S Да, я не употребляю алкоголь и придерживаюсь диеты.



.
Аватар пользователя
PILIGRIM
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 19:40
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение svet » 01 авг 2018, 16:08

PILIGRIM писал(а):Вот думаю, может между приёмами аллопуринола начать пить колхицин, хотя бы по 0,5 мг. Может быть это поможет ускорить процесс приведения суставов в порядок?
Просто морально долбит очень, когда чувствуешь, что сила в мышцах есть, но ни отжаться, ни подтянуться невозможно.... А очень хочется.
P.S Да, я не употребляю алкоголь и придерживаюсь диеты.
.

алопуринол снижает генерацию МК, колхицин растворяет кристалы МК в суставах, выводит МК бензбромарон, это что касается химии, но не уверен что вам это все одновременно надо, печень не выдержит.
советы:
начните контролировать пш мочи, чтоб он был в районе 6.5-7, этим усилите вывод солей в разы, под этот уровень формируйте диету.
проверте почки! может у вас в них проблема.
не занимайтесь силовым тренингом на поврежденные суставы и сухожилия, особенно когда получается 1-2 повторения делать, только повредите себе и никому ничего не докажите, старайтесь ходить лучше, когда ногу отпустит.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение PILIGRIM » 01 авг 2018, 17:01

Спасибо.
Узи почек я делал. Всё в порядке,без отклонений.
Пью только воду, добавляю иногда яблочный уксус, лимон; зелёный чай.
Каждый день: 1 чайная ложка нерафин. подсолн. масло, 1 чайная ложка мёда.
Стараюсь есть ежедневно утром - овсянка/гречка/булгур, иногда апельсин/яблоко, на обед и ужин: овощные супы, овощи тушёные, болгарский перец, огурцы, вишня, арбуз, кефир, творог, иногда морская капуста.
Из кислотных продуктов, получается, я ем только гречку, творог и грецкие орехи (3-5 в день).
Если исключить и это, то откуда брать белок?
В день употребляю не более 1500 ккал.
Хожу ежедневно, но немного,около 3-4 км.
Кисть беспокоит (особенно две точки слева и справа параллельно ниже ладони на сгибе - дотрагиваться больновато, если слегка нажать) - это кристаллы?

P.S. Модераторы, прощу прощения, что получается оффтоп в теме.
Аватар пользователя
PILIGRIM
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 19:40
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение svet » 01 авг 2018, 18:20

PILIGRIM писал(а):Спасибо.
Узи почек я делал. Всё в порядке,без отклонений.
Пью только воду, добавляю иногда яблочный уксус, лимон; зелёный чай.
Каждый день: 1 чайная ложка нерафин. подсолн. масло, 1 чайная ложка мёда.

можно сколько угодно есть все полезное, что советуют в интернете и иметь нулевой выхлоп:(
надо пить не "только воду", а много воды, литра 3, а то и больше
не понимаю зачем нужен уксус, что он по вашему дает?
мед бессмысленный продукт, подсолнечное масло бессмысленный, одно можно сказать вреда не нанесут, но толку ноль, а рыз вы их упоминаете, значит ждете эффекта, а его то и нет:(
PILIGRIM писал(а):Стараюсь есть ежедневно утром - овсянка/гречка/булгур,

ну и в чем цель? что они для вас дают, с таким же успехом, можете стараться есть яишницу с беконом или картофельную бабку, все продукты полезны, вредно лишь их излишнее количество.
вы вроде серьезно настроились на победу, так начните подсчитывать КБЖУ рациона, пытайтесь поддерживать его баланс, много поймете и много косяков найдете.
PILIGRIM писал(а):иногда апельсин/яблоко, на обед и ужин: овощные супы, овощи тушёные, болгарский перец, огурцы, вишня, арбуз, кефир, творог, иногда морская капуста.
Из кислотных продуктов, получается, я ем только гречку, творог и грецкие орехи (3-5 в день).
Если исключить и это, то откуда брать белок?

ограничивая одно, наносишь удар по другому, так что не надо ограничивать белок, просто нужно иметь правильный рацион и месяц два, а годы, тогда будет эффект, а так от съеденного мк зависит на 10% всего, а от неправильного обмена веществ на все 30%.
PILIGRIM писал(а):Кисть беспокоит (особенно две точки слева и справа параллельно ниже ладони на сгибе - дотрагиваться больновато, если слегка нажать) - это кристаллы?

не торопитесь и не бросайте, с подагрой можно подружится:)
пс. настоятельно рекомедую заняться ПШ мочи, это в десяток раз эффективнее любых диет номер 6, нормализация этого фактора, просто заставит вас есть только то что надо при подагре. Ну и следить за КБЖУ, есть тема на форуме.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение nata76 » 19 мар 2019, 22:30

Ситуация такая:знакомый, который болеет подагрой уже 5 лет, так же все эти года пьёт аллопуринол по 200мг,и так же выпивает алкоголь-виски, водка. Не пьяница запойный, а просто типа так расслабляется по вечерам после работы. Причём утром - аллопуринол, вечером - алкоголь. Ходит бодрячком, без приступов, здоровенький. Я тоже подагрик, тоже на аллопуриноле, но если знаю что предстоит вечер с выпивкой, таблетки не пью. Скажите, кто в курсе, какие последствия применения аллопуринола с алкоголем?
nata76
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 01:45

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Egor » 19 мар 2019, 22:36

nata76 писал(а):Ситуация такая:знакомый, который болеет подагрой уже 5 лет, так же все эти года пьёт аллопуринол по 200мг,и так же выпивает алкоголь-виски, водка. Не пьяница запойный, а просто типа так расслабляется по вечерам после работы. Причём утром - аллопуринол, вечером - алкоголь. Ходит бодрячком, без приступов, здоровенький. Я тоже подагрик, тоже на аллопуриноле, но если знаю что предстоит вечер с выпивкой, таблетки не пью. Скажите, кто в курсе, какие последствия применения аллопуринола с алкоголем?
Плачевных примеров лично не знаю, но думаю ушатываете печень, да и почки тоже.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение nata76 » 24 мар 2019, 01:46

Спасибо Егор за ответ☺️
nata76
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 01:45

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение nata76 » 24 мар 2019, 01:52

Ревматолог объяснила действие аллопуринола так:МОЧЕВАЯ КИСЛОТА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ(блокируется Аллопуринолом), а накопившаяся выходит. Так ли это на самом деле???
nata76
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 01:45

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение svet » 24 мар 2019, 10:25

nata76 писал(а):Ревматолог объяснила действие аллопуринола так:МОЧЕВАЯ КИСЛОТА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ(блокируется Аллопуринолом), а накопившаяся выходит. Так ли это на самом деле???

нет
90% мочевой кислоты не выходит, а пускается опять в организм (она типо антиоксидант и нужна организму наравне с аскорбиновой), аллопуринол уменьшает этот процент, если выводящая система печень почки полностью эффективна, все вроде бы ок. Если не очень, то будет усугубляться проблема.
пс. если подагра от плохой работы печени почек, аллопуринол усугубит их, если от нарушения белкового обмена то в принципе пьют без проблем.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение zubrik » 26 мар 2019, 07:10

nata76 писал(а):Ревматолог объяснила действие аллопуринола так:МОЧЕВАЯ КИСЛОТА НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ(блокируется Аллопуринолом), а накопившаяся выходит. Так ли это на самом деле???

Аллопуринол не дает пуриновым основаниям преобразовываться в мочевую кислоту, останавливая процесс - пурины-кстатин-мочевая кислота - на ксатине, который в свою очередь, намного легче выводится почками, чем так же мочевая кислота.
zubrik
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 07 май 2018, 21:49

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron