Аллопуринол

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Yuri69 » 06 мар 2014, 06:52

Спасибо за ответ. Видимо у всех организм реагирует по своему. Аденурик 80 мг из-за срочности нигде не искал и покупал в аптеке "Ваш доктор" с доставкой за 4200.
Yuri69
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:47

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Kisellew » 27 сен 2014, 08:19

Который раз читаю на этом форуме что все ориентируются на константина. Прочитав его посты я понял только что он без аллопуринола справляется и считает что "само пройдет". Больше полезного ничего не узнал. Саймойлов занимается тем что тролит константина.
Про аллопуринол (личные наблюдения). Пока альтернативы не вижу. Если нарушен обмен веществ то похоже пить его пожизненно. От диабета вроде тоже никто не вылечился пок а еще, и колет инсулин. При употреблении аллопуринола происходит "слом" обмена веществ в сторону уменьшения мочевой кислоты, поэтому побочные реакции считаю неизбежными, но деваться некуда. Как то товарищу посоветовал при абстинентном синдроме пить на ночь по 50 капель волокардина что бы успокоится и спать без кашмаров первые три ночи. Первая его реакция - а я не привыкну к нему? Водку привыкнуть пить он не боялся 20 лет, а 50 капель испугался. Так что господа выбирайте либо аллопуринол, либо сладенькая, прохладная водочка!
Пытался в интернете найти статистику употребления аллопуринола более нескольких лет. Пока путного ничего не нашел кроме этого форума, но тоже много мусора. Сам пью первый год по 300 мг. Помогает снизить мочевую с 620 до 380. Потом вроде можно даже снизить аллопуринол до 150, но как обычно происходит "нарушение режима". Вообщем водка пока побеждает. Буду рад если кому поможет коментарий.
Kisellew
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 00:09

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Leftside » 07 окт 2014, 10:32

Добый день,
Рассажу про свой опыт приема аллопуринола.
Принимаю Аллопуринол (принимал в смысле) в течении ДЕСЯТИ лет. Диагноз подагра установили в 2003 году, в то время мне было 26лет. в 2004 госпитализировлася в НИИ Ревматологии, где диагноз подтвердили и назначили 100 мг с последующей корректировкой. На корректировку я забил (почем зря)и пил 100 мг до 2010 года. Приступы были очень редкие, примерно раз в 2-3 ГОДА, и только спровоцированные сильными погрешностями в предписании питания (старался исключать запрещенные продукты, но ел шашлыки, водку, пиво). Пофус на классическом месте потихоньку рос, не сильно конечно, но уменьшаться точно не собирался.
В 2010 году, после очередной госпитализации в НИИ Ревматологии выявили превышение уровня МК. Назначили 100-150мг с последующей корректировкой, на которую я тоже забил (почем зря).И продолжил принимать аллопуринол 100 мг. Надо сказать что в то время я уже перестал пить пиво, водку и шашлыки на постоянной основе. Все это было крайне редко, раз примерно в 2-3 месяца, может реже. НО т.к. при прием 100 мг препарата у меня была повышена МК, то она накапливалась и накапливалась и я уже сам почувствовал что 100 не хватает и перешел на 150 мг/сут. пил я их пару лет до октября 2013 года. Уровень МК не мерял. И тут пришул он, приступ, да еще такой, какого раньше не было. Обычные приступы у меня проходили за 3-4 дня на фоне увеличения приема воды и аллопуринола (хоть это и запрещено, мне помогало). В октябре 2013 года приступ не унимался 2 месяца!! эти 2 месяца я стал принимать 200мг и сходил на прием к НИИ Ревматологии. В январе меня туда взяли на госпитализацию. К тому времени присуп значительно поутих и я перешел на прежние 150 мг/сут.
Надо сказать, что ранее в медицине считался целевой показатель снижения МК для подагриков 360ммоль (ну путать границей для постаовки диагноза в 420 ммоль). Новое веяние в современной медицине расчитывает целевой показатель снижения МК до 290 ииоль, при котором не только уменьшается частота приступов но и происходит уменьшение тофусов, как в суставах так и во внутренних органах. Вот меня и еще других пациентов включили в данное исследование. При поступлении у меня уровень МК на фоне 150 мг/сут аллопуринола был 400ммоль. Провели кучу исследований, обследований и т.д. и под конец привыписки былдо решено повышать дозу аллопуринола до достижения целевого показателя в 290ммоль.
продолжение следует...
Leftside
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Leftside » 07 окт 2014, 10:40

Продолжение..
При выписки назначили 250 мг/сут аллопуринола с контроллем каждые 2 недели. на фоне 250 мг МК стала 335-350ммоль.
Увеличили еще на 100 мг. И на фоне 350 мг/сут МК стала 255-285 ммоль. Казалось бы вот оно счастье... Но не тут то было... читаем дальше...
Leftside
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Leftside » 07 окт 2014, 10:52

Продолжение..
Надо сказать, что при МК меньше 300 ммоль чувствоваля я себя на 5+. Сутавы не ныли, НИЧЕГО не болело, не хрустело.
По достижении целевого уровня МК менее 290 ммоль данное исследование предполагало повторную госпитализацию через 120 дней для проведения повторных обследований и выявления динамики. Динамика была пололжительной. Но общий анализ крови показывал сниженный меньше нормы уровеня лейкоцитов в крови. Врачи обратили на это внимание и сделали повторный анализ в день выписки. Лейкоциты показали отрицательную динамику еще немного уменьшившись. Выгледело это так: при минимально допустимой границе в 4 * 10 в9степени/л, при первичном поступлении у меня уже было 4.1-4.6, при начале приема аллопуринола в 350мг/сут 3.6, и при выписке показывало уже 2,9. В итоге мне аллопуринол отменили полностью!! и направили на консультацию к гематологу.
Выводы делаем самостоятельно.
есть продолжение...
Leftside
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Leftside » 07 окт 2014, 11:11

проходив без аллопуринола 2-3 недели, летом анализы показывали норму по лейкоцитам в 4.1-4.6, и жесть по МК в 600 ммоль.
Суставы потихоньку стали приходить в свое обычное ноющее состояние, и через месяц, убедившись повторными анализами в норме лейкоцитов, продолжил принимать аллопуринол в 200мг/сут до конца сентября.
Сейчас принимаю аденурик. о результатах сообщу в течении недели.
Думаю так: Если вы приверженец традиционного медикаментозного лечения (коих здесь меньшинство), то надо в любомо случае начинать с аллопуринола. Препарат хоть и старый, но действенный. Единственное что делать это нужно под наблюдением врачей и контролем различных показателей, в том числе печеночных, биллирубин, креатинин, регулярное обследование почек и т.д.
Лежал со мной мужчина 75 лет при повышении ему дозы до 350мг аллопуринола у него тоже вылезла побочка по зашкаливанию креатинина, ему опустили аллопуринол до 250 мг/сут - креатинин стал в норме до не был досттигнут целевой показатель снижения уровня МК до 290 ммоль, так и выписали его с 330 ммоль, что тоже не плохо.

Вывод по аллопуринолу у меня такой: ПРИ ПРИЕМЕ АЛЛОПУРИНОЛА В ВЫСОКИХ ДОЗАХ - КОНТРОЛЬ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ _КРАЙНЕ_ _ОБЯЗАТЕЛЕН_ !!!
Leftside
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Illya » 08 окт 2014, 15:02

Leftside , огромное спасибо за такую развернутую информацию.
У Вас огромный опыт использования аллопуринола, я думаю, многим могут понадобиться Ваши советы. Со своей стороны, советую ВНИМАТЕЛЬНО почитать ветку Александра " Иной взгляд на подагру" , а так же задам вопросы:
1. Вот при длительном приеме НПВП советуют применять омепразол, как подстраховку от побочек.
А вот про аллопуринол, я ни чего не нашел, неужели нет такого, как бы сказать " подстраховщика"?
2. Опираясь на свой опыт, КОНКРЕТНО, какие анализы контролировать? То есть, сдаем кровь на это, это, это. Мочу на это, это. А то у нас, я хотел сдать анализ на клиренс криатинина, на меня посмотрели изумленными глазами, причем, как один из врачей, так и там где принимают анализы. Для себя сделал вывод, что надо самому знать какие анализы тебе нужны для самоконтроля. Спасибо за ответ...
Illya
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:07

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Leftside » 08 окт 2014, 15:36

Illya писал(а):1. Вот при длительном приеме НПВП советуют применять омепразол, как подстраховку от побочек.
А вот про аллопуринол, я ни чего не нашел, неужели нет такого, как бы сказать " подстраховщика"?


нету, для этого или подбирают безопасную дозу или отменяют его прием. По моему опыту, уже через месяц можно увидеть есть нарушения от приема аллопуринола или нет.
Illya писал(а):2. Опираясь на свой опыт, КОНКРЕТНО, какие анализы контролировать? То есть, сдаем кровь на это, это, это. Мочу на это, это. А то у нас, я хотел сдать анализ на клиренс криатинина, на меня посмотрели изумленными глазами, причем, как один из врачей, так и там где принимают анализы. Для себя сделал вывод, что надо самому знать какие анализы тебе нужны для самоконтроля. Спасибо за ответ...

Дело в том, что "поползти" могут абсолютно ЛЮБЫЕ показатели, именно поэтому все же лучше у врача, хоть какого-нибудь наблюдаться при подборе дозы аллопуринола, или другого препарата. Уж "прочитать" результат анализа может и терапевт и ревматолог. Контролировать придется все показатели. Никто не ожидал что у меня в виде побочного эффекта от аллопуринола нарушится кроветворение. Хотя другие показатели в норме.
Leftside
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Leftside » 08 окт 2014, 15:49

Illya писал(а):Вот при длительном приеме НПВП

Я вобще не врач, но мне кажется НПВП не предполагает длительного приема в принципе. Он нужен для кратковременного обезболивания в течении 2-3 дней, его даже врачи не назначают более ... уж не помню какого срока.
Кстати хочу сказать за диклофенак. Когда лежал в НИИР, госпитализировался к нам чел из Кирова. Он сидел на диклофенаке без урекодепресантов. Т.е. как у него приступ - его клали в местную больничку и за один день диклофенаком "ставили на ноги". На следующий день он в припрыжку бежал на работу или домой (не важно). После нескольких лет, тофусы на нем висели как груши на дереве, смотреть было даже не приятно....не говоря об его самочувствии. Не без известный Елисеев М.С. аж заголову схватился (образно) от его образа жизни. Помимо этого человек в районе 40 лет посадил себе сердце, и заработал проблемы с желудком.
Диклофенак ему отменили пожизненно, и прописали начальную дозу аллопуринола и бензбромарона.
Leftside
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:20
Откуда: Москва

Re: Аллопуринол.

Непрочитанное сообщение Illya » 08 окт 2014, 17:15

Хорошо, попробую зайти со стороны Аляски.
Leftside, интересен Ваш личный опыт (все-таки 13л на аллопуриноле).
1. Как Вы осуществляете контроль?
Например- а) сдаю анализы (периодичность?)
б) хожу к своему врачу
И т.д.
2. За такое время приема лекарства у Вас, наверняка, сформировался свой список необходимых для самоконтроля анализов?
Например- Кровь из вены - а) На МК ( раз в месяц)
б) Креатинин ( раз в год)
Моча а) Белок ( раз в год)
Если не трудно, распишите!
Спасибо!
Illya
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:07

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85