Моя борьба с подагрой (метод Шевченко и др.)

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Timur » 13 авг 2016, 20:49

svet писал(а):
Timur писал(а):Но у опытного сердце тренированное и имеет растянутый объем 1.000 – 1.200 мл. А у новичка - сердце объемом 600 мл.

сердце почти "не качается", в полтора раза оно больше у мировых чемпионов, а вы тут литры накидываете:) качается сосудистая система, качается впитываемость кислорода в кровь, качается экономность затрат, а сердце нет.

В инете нашел таблицу "Объем сердца у спортсменов различных специализаций по данным телерентгенометрии (по усредненным данным Ю.А. Борисовой, 1978)". Объем сердца здорового нетренированного мужчины 760 м3, тяжелая атлетика - 825 м3, бег - 1020 м3 и, максимальное, водное поло -1139 м3. У лыжников - 1073м3. Действительно, у тяжелоатлетов не в два раза отличается. Думаю, автор статьи просто утрировал цифры что бы подчеркнуть свою мысль.
Svet, у меня вопрос к вам будет по этому поводу, чуть ниже задам.
svet писал(а):эт как вы понимаете? типо легли оба на скамью взяли в руки по штанге и 60 кг мовый сдох через 1 минуту, а 90 кг через 2 пошел за гантелями? или интенсивность для вас это только в сторону со своим весом? так чего такой прекрасно подготовленный 60-кг мовый со штангой тоже самое не осилил:)

Я так понял из статьи, что как раз у 60-ти килограммового всё нормально, пульс 130. Почему он должен сдохнуть раньше? И вообще, никто не сдох. Просто у 90-ти килограммового пульс выше. При равном объёме сердца у обоих. По мысли автора.
svet писал(а):
Timur писал(а):А теперь представьте двух братьев-близнецов на беговой дорожке. Один весит 70 кг, а второй – качок и весит 80 кг. Вот они побежали. Первому 4-х литров кислорода вполне достаточно для комфортного бега, а вот второму нужно для комфорта закачать не 4, а 6-7 литров крови (для питания мышц). И сердце, если оно такого же размера, как у брата, и сокращается с такой же скоростью, не будет успевать удовлетворять все органы достаточным количеством кислорода. Качок очень быстро начнет задыхаться и вынужден будет снизить темп. Печалька…

не смешите, давайте вас и меня поставим на беговую, у меня как раз кг на 20 больше и посмотрим результат:)

Уверен, у меня пульс зашкалит, у вас же - нет. Но ведь вы человек тренированный, а я, будем считать, нет. А тут, по мысли автора, два одинаковых человека, одинаково тренированные, с одинаковым сердцем, отличающиеся лишь весом.

Svet, занимаясь в тренажерном зале, столкнулся вот с чем. На беговой дорожке при пульсе 110- 115 у меня начинается стенокардия, боль за грудиной. А когда работаю со штангой, пульс поднимается до 145, а я это даже не замечаю, никакой стенокардии. Получается, что с самим сердцем и его кислородным питанием, вроде как всё нормально? Что думаете по этому поводу?
Timur
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:19

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение svet » 13 авг 2016, 22:11

Timur писал(а):Я так понял из статьи, что как раз у 60-ти килограммового всё нормально, пульс 130. Почему он должен сдохнуть раньше? И вообще, никто не сдох. Просто у 90-ти килограммового пульс выше. При равном объёме сердца у обоих. По мысли автора.

да все банально просто, почему это культурист должен доказывать что-то стаеру или турникмену в их дисциплинах? они разное тренируют и только, а в привычном себе интенсиве качек будет куда успешнее, вот пусть дрыщ 60-кг, который явно не просто дрыщ окажется, а спортсмен например беговых видов, как то так вот у нас "проверят":) пожмет 30 кг (минимальный детский вес) от груди минут 5 и посмотрим, что у него будет с пульсом и потреблением кислорода уже черех минуту в несвойственном ему движении, и тоже с культуристом, который легко сделает и даже не запыхается, вот тут окажется все наоборрот и что это была не интенсивная нагрузка? весьма интенсивная. Я вот занимаюсь армреслингом, и столе заламаю практичски любого культуриста, даже намного меня более тяжелого, но разве я их сильнее? нет, подъемы на бицепс мне свесами 70 кг и не снились, все зависит от тренировки, что тренируешь то и более выносливое, а кардио является все что угодно.
Вон у меня есть пульсомер, на силовой трене у меня средний пульс под 130, думаете ничего не тренируется?
Timur писал(а):Svet, занимаясь в тренажерном зале, столкнулся вот с чем. На беговой дорожке при пульсе 110- 115 у меня начинается стенокардия, боль за грудиной.

да прыгаете от бега и сотрясаете сердце, вещь не новая. Смените " коня" вело, элипс, бег это не самый безопасный метод кардио.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Timur » 14 авг 2016, 00:47

svet писал(а):да прыгаете от бега и сотрясаете сердце, вещь не новая. Смените " коня" вело, элипс, бег это не самый безопасный метод кардио.

Не, не бегаю. Быстрый шаг, с постоянной скоростью 6-6,5 км/час для меня сейчас потолок. Или с ускорением до 8 км/час 30 сек, потом 3 мин медленно, тоже могу.
Ладно, пробьемся. Будем дальше разрабатывать... Вот ведь зараза.
По питанию сделал таблицы по 10 дней, что б было видно текущее среднее белки, углеводы и жиры. Можно корректировать ближе к концу 10-дневки, если перекос. Пока за шесть дней текущее среднее белки 86г(1,2 от веса), жиры 34г, углеводы - 184г (2,13 от белков), ккал 1397, вес 71,9 кг. Жиров, как я понимаю, надо прибавить. Не думал, что их будет не хватать, обычно всегда перебор.
Timur
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:19

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Volgar » 14 авг 2016, 08:18

Совершенно не понимаю как вы можете считать все эти белки, жиры, углеводы и корректировать пищу. Это очень напряжно делать в повседневной жизни. Готовить себе отдельно? Бояться переложить ложку подсолнечного масла?
Не понимаю как можно так организоваться. А это ещё дополнительные расходы, не вкусно, куча времени, что-то постоянно пропадает.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение svet » 14 авг 2016, 12:43

Timur писал(а):
svet писал(а):да прыгаете от бега и сотрясаете сердце, вещь не новая. Смените " коня" вело, элипс, бег это не самый безопасный метод кардио.

Не, не бегаю. Быстрый шаг, с постоянной скоростью 6-6,5 км/час для меня сейчас потолок. Или с ускорением до 8 км/час 30 сек, потом 3 мин медленно, тоже могу.
Ладно, пробьемся. Будем дальше разрабатывать... Вот ведь зараза.
По питанию сделал таблицы по 10 дней, что б было видно текущее среднее белки, углеводы и жиры. Можно корректировать ближе к концу 10-дневки, если перекос. Пока за шесть дней текущее среднее белки 86г(1,2 от веса), жиры 34г, углеводы - 184г (2,13 от белков), ккал 1397, вес 71,9 кг. Жиров, как я понимаю, надо прибавить. Не думал, что их будет не хватать, обычно всегда перебор.

снизте пульс до 100-105 и уменьшите время на тренажере, сердце это не та вещь с которой торопятся, главное регулярность. А вообще, для начала пешие прогулки в парке на порядок эффективнее.
если резко калорийность не убирали, то вполне неплохой рацион.
жиров можно и прибавить, рыбьего жира гр 10, плюс раститетельного масла 20.
Volgar писал(а):Совершенно не понимаю как вы можете считать все эти белки, жиры, углеводы и корректировать пищу. Это очень напряжно делать в повседневной жизни.

это все потому что все должны делать так, как вы им запланировали:) - с весами и ленейкой измерять каждую котлету и тут же записывать, вычислять столбиком, обращаться в нет для проверок, ну как то так обыватель себе представляет подсчет КБЖУ. А на деле, в чем проблема вечером взять в руки смартфон, внести что ел за день и посмотреть на результат в специальной удобной программе, вы что не способны напрячь память что ели сегодня? не способны забить 20 значений? не найдете 3 минуты? и почему решили, что кто-то чего-то боится, просто он знает результат, а вы нет, он может понимать куда корректировать диету, а вы нет, наслаждайтесь дальше своей крутостью, только не удивляйтесь, что примкнете к категории "вылечить нельзя":)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Timur » 14 авг 2016, 22:17

Volgar писал(а):Совершенно не понимаю как вы можете считать все эти белки, жиры, углеводы и корректировать пищу. Это очень напряжно делать в повседневной жизни. Готовить себе отдельно? Бояться переложить ложку подсолнечного масла?
Не понимаю как можно так организоваться. А это ещё дополнительные расходы, не вкусно, куча времени, что-то постоянно пропадает.

Не. Всё не так. Вернее, так, если делать всё вручную, обложиться таблицами, записывать, вычислять на калькуляторе. На самом деле всё делает смартфон. Единственное, что у меня добавилось, это весы на кухне. Симпатичные, интерьер не портят. Ем то же, что и все, просто съедаешь не сколько положили, а сколько нужно, чтоб не выскочить за диапазон. Как это выглядит: 1.Взвесил пустую тарелку, нажал на кнопку, сбросил на ноль. Всё, вес тарелки не учитывается. Положил еды, взвесил, записал (у меня на холодильнике висит магнитный зажим с листком и карандашом на верёвочке). Поел, пока перевариваешь, забил в смартфон (там все блюда уже забиты) блюдо и вес. Всё. Дальше уже смотришь, что есть на след приём пищи, чтоб не выскочить за диапазон. А можешь вечером забить и посмотреть, что получилось. Ну перебрал немного того или сего, никто же за это в затылок не выстрелит)))). На следующий день скорректируешь. Поэтому я и сделал 10-ти дневные интервалы, что б не гоняться каждый день за каждой калорией)) Не говоря уже о том, что все расчёты априори примерны, все же люди разные. А когда работаю, мне ещё проще. В столовую я не хожу, не очень я люблю их еду, беру еду в контейнерах. Когда накладываешь, посчитал, сколько того, сего. Еда, я вас уверяю, такая же как и у всех домашних, просто по количеству происходит регулировка. И по времени на самом деле это дело неск минут.
Я тут статью по этому нашел, сейчас выложу. Более точный подсчет. Правда, по расчету жиров надо меньше получается.
Timur
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:19

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Timur » 14 авг 2016, 22:20

Сколько калорий, белков, жиров и углеводов в день нужно употреблять?

1. Сначала нужно рассчитать уровень своего метаболизма.
Женский Основной Уровень Метаболизма = 655 + (9,6 x вес в кг.) + (1,8 x рос в см.)
– (4,7 x возраст в годах)
Мужской Основной Уровень Метаболизма= 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см)
- (6,8 X возраст в годах)
Потом умножаем на коэффициент активности:
Низкая (сидячий образ жизни) – 1,20
Малая (1-3 раза в неделю легкие тренировки) – 1,38
Средняя (1-5 раза в неделю умеренные тренировки) – 1,55
Высокая (5-7 раза в неделю интенсивные тренировки) – 1,73
Потом уберите 500 ккал и вы получите свой дневной калораж (например получилось 1500 ккал).

2. Расчет коридора калорий
Далее делаем диапазон калорий, чтобы можно было свободнее питаться.
Калории Для Похудения — 250 = Нижний Предел Диапазона
Калории Для Похудения + 100 = Верхний Предел Диапазона
Итак диапазон похудения если взять как пример 1500 ккал, получится от 1250
до 1600 ккал в день.

3. Расчет БЖУ (Белки, Жиры, Углеводы).
Всем известно, что 1 грамм жира — это 9 ккал, 1 грамм белков и углеводов — 4 ккал
Белки: должны составлять от 30% до 35% от калорий в день
Жиры: должны составлять от 15% до 20% от калорий в день
Углеводы: должны составлять от 45% до 50% от калорий в день
Исходя из этого считаем:
Белки (нижний предел) = (1250 • 0,30) / 4 = 93 г. Белки (верхний предел) =
(1600 • 0,35) / 4 = 140 г.
Жиры (нижний предел) = (1250 • 0,15) / 9 = 21 г. Жиры (верхний предел) =
(1600 • 0,20) / 9 = 35 г.
Углеводы (нижний предел) = (1250 • 0,45) / 4 = 140 г. Углеводы (верхний предел) =
(1600 • 0,50) / 4 = 200 г.
Самый нижний порог дневного потребления калорий — 1200.
Если употреблять меньше, то можно серьезно испортить свой метаболизм.
Timur
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:19

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Timur » 14 авг 2016, 22:35

svet писал(а):если резко калорийность не убирали, то вполне неплохой рацион.
жиров можно и прибавить, рыбьего жира гр 10, плюс растительного масла 20.

Не, не снижал. Вообще, стал есть по другому. Стал есть чаще, но более разнообразнее, иначе не сбалансируешь.Порции, соответственно, меньше, но проголодаться не успеваешь. Причем само так получается. Ну не будешь же, скажем, пельмени заедать творогом. Разношу по времени, так и ем через каждые три часа)))) кажется, куда только лезет, а по калориям не много.
Timur
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:19

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Volgar » 14 авг 2016, 23:18

Интересные цифры, спасибо Тимур.
Но я так и не понял как узнать сколько в блюде калорий, не говоря уже о белках и жирах.
Жена часто готовит рагу очень разного состава. Кидает туда в зависимости от того что есть в холодильнике: свинина или баранина или курятина или индейка или даже судак или вообще вегетарианское. Из овощей кабачки, баклажаны, томаты, капуста, картофель, бол. перец, острый перец, морковь, цветная капуста, брокколи, лук, зелень. Растительное масло. Готовит как в мультиварке, так и на плите.
Вот и пойми сколько там чего...

А по размеру я итак могу определить сколько мне надо. Просто ем порции сейчас в 2 раза меньше, чем раньше, но немного компенсирую чувство голода небольшими перекусами из отрубей с кефиром или фруктами или вареной кукурузой или еще чем по мелочи.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Метод Шевченко.

Непрочитанное сообщение Timur » 15 авг 2016, 02:33

Volgar писал(а):Интересные цифры, спасибо Тимур.
Но я так и не понял как узнать сколько в блюде калорий, не говоря уже о белках и жирах.
Жена часто готовит рагу очень разного состава. Кидает туда в зависимости от того что есть в холодильнике: свинина или баранина или курятина или индейка или даже судак или вообще вегетарианское. Из овощей кабачки, баклажаны, томаты, капуста, картофель, бол. перец, острый перец, морковь, цветная капуста, брокколи, лук, зелень. Растительное масло. Готовит как в мультиварке, так и на плите.
Вот и пойми сколько там чего...

А по размеру я итак могу определить сколько мне надо. Просто ем порции сейчас в 2 раза меньше, чем раньше, но немного компенсирую чувство голода небольшими перекусами из отрубей с кефиром или фруктами или вареной кукурузой или еще чем по мелочи.

Это проще, чем кажется. Там же в этой же программе есть возможность забить своё блюдо. Ну, например. Жена сделала омлет. На вопрос из чего, говорит, к примеру, 4 яйца и полстакана молока 1,5%. Яйца, в среднем, по 55 г, полстакана это 100 г. Включаю, забиваю. Яйцо куриное 55г*4=220г, молоко 1,5% -100 г. В самой программе уже все продукты заранее забиты со своими калориями и б/ж/у на 100 г. Программа согласно этим данным пересчитывает, то что я забил и выдаёт (сейчас реально забью, минуточку))) на 100 г готового блюда: 121,7 калории, б -9,6; ж-8,0; у-1,9г. Забиваешь своё название блюда. Ну, например, "Омлет домашний" и готово. Ваше блюдо заносится в базу. А дальше, как я писал выше: взвесил пустую тарелку.... и.т.д.
Со временем всё, что готовит жена забьётся в базу.
Если упростить (хотя я сторонник точных цифр)) ), то в вашем случае, у вас будет забито 5 видов рагу: свинина с овощами, баранина с овощами,.. ну и т.д. Я понимаю, что овощи могут меняться одни на другие и т.д., но пропорция-то "кол-во мяса на кол-во овощей" у хозяйки примерно всегда одинаковая. Главное тут какое мясо и сколько, а различие в овощах не даст большого разброса. Да, даже, если и будет какой-то разброс... Главное ведь тут что. Главное, что бы не получилось, так что вы за день (так как нет контроля) съели лишь 20 г белка (вместо 90г) и 500 г углеводов (вместо 200г). Или жиров 200 г, вместо 40г. И так день за днём, выводя свой организм из баланса (цифры взял с потолка, просто для примера).
Контролируя кол-во и вид пищи таким образом, мы хоть примерно будем придерживаться правильного баланса. А если и будет небольшой разброс, да и хрен с ним))
Timur
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 21:19

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71