Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 26 янв 2018, 16:55

Здравствуйте Форумчане. Долго читал этот форум и вот, решил зарегистрироваться и рассказать о своей истории подагры и своих заметках.
В первый раз приступ случился, когда мне было 33 года. Тогда списал всё на вывих, хотя сам не понял каким образом. После второго и третьего приступа сходил к врачу, он сразу послал на анализы и быстро нашли, что у меня подагра. Мне тогда было 35 лет. Сколько у меня была гиперурикемия до диагноза, трудно сказать. Думаю, что на появлении подагры повлияло смена места жительства (переехал на ПМЖ в другую страну) и смена работы. Новая работа была связана с частыми командировками, поздними и обильными ужинами, ну и я большой любитель пива.
Врач сразу предложил два варианта – таблетки или диета. Я решил выбрать второе. Как и многие здесь описывали, сначала я фанатично урезал всё красное мясо, всё пуриновое и полностью исключил пиво. Результаты почувствовал мгновенно. Облегчение в суставах, улучшение самочувствия и т.д. К слову сказать, я никогда не был толстым – вес был в районе 95кг при росте 190см. После начала диеты вес упал до 85кг. Всё бы хорошо, но исключив из своего рациона красное мясо, я стал всё больше нажимать на хлеб и сладкое. Короче опять словил приступ, причём такой, что хромал 3 месяца. Опять пересмотрел свой рацион, урезал сладкое и понял, что-то тут не так, одной диетой тут вопрос не решить.
Последний приступ у меня был в 2015 году и вот уже третий год тьфу-тьфу-тьфу, полёт нормальный.
Хочу поделиться моими личными заметками.
Во - первых, закисление организма напрямую связано с возможностью приступа. Последний приступ у меня был связан с тем, что я заболел ангиной и пришлось пить антибиотики. Воды я пил мало, как то не хотелось, выздоровел и через неделю поймал приступ подагры. Закисление организма я определяю по цвету и запаху мочи. Как только я чувствую характерный запах мочи, я делаю лимонную воду (один лимон или лайм на 1.5 литра воды) и пью в больших количествах. Также я купил гомеопатические капсулы с молотой вишней и сельдереем. Пью их тоже – не регулярно, а только когда чувствую отклонения. Я пью много воды - примерно 2-3 литра каждый день. Также ночью, по возможности я выпиваю стакан воды. С утра первым делом – стакан или полтора воды. Очень люблю Иван чай – забытый русский напиток, но очень хорошо помогает бороться с закислением.
Во - вторых, очень важен правильный баланс питания. Метод КБЖУ очень хорошо подходит для этого. Я сначала ленился, думал, что примерно и так знаю что я ем. Нет, это не так. Когда я начал подсчёт КБЖУ, я понял, что потребляю слишком много Углеводов и Жиров и слишком мало Белков. Я установил в телефон аппликацию YAZIO и очень ей доволен. Если перебрал с калориями, то вечером кручу педали велосипеда, который купил специально для этих целей. Единственное, что я не могу понять, это пропорцию белков к углеводам. Стандартно в аппликации установлено соотношение 1 : 2.5, но я чувствую что это многовато.
В третьих, спорт и активный образ жизни очень важен для подагрика. Я начал опять играть в волейбол, много ходить и бегать. Сначала думал не смогу, суставы болели от прыжков. Но сейчас втянулся и чувствую себя хорошо. Заметил, что спорт очень помогает бороться с закислением. Также, каждое утро я начал делать гимнастику (примерно 20 минут). Я никогда не был фанатом качалок, так как нахожу это занятие скучным, но физкультура просто необходима подагрику!
Я также купил себе аппарат для измерения МК в крови (EasyLife). Работает нормально, понять уровень МК можно. У меня МК держится на верхней допустимой норме (400-450), и я считаю, что это нормально. Многие тут пишут, что повышенное содержание МК в крови разрушает сосуды. Научных работ по этому поводу я не нашёл. Я считаю, что если уровень МК повышен, но приступов нет, то значит организму так и нужно. Измерения я делаю примерно раз в месяц и только с утра перед завтраком.

Нужно не забывать смотреть на тему подагры с психологической точки зрения. Вообще, я заметил, в том числе и читая этот форум, что подагрики могут быть очень злые. Я это отношу также и к себе. Как только что-то идёт не так или кто-то меня расстраивает, я начинаю злиться. Сейчас стараюсь бороться со своей злостью и реагировать спокойнее. Это называется эмоциональная интеллигенция, термин, который сейчас у многих на устах, не только у подагриков.
Я, как и все, тоже бывает отклоняюсь от диеты. Ну как можно не выпить водочки с друзьями и не закусить шашлычком? Шашлычок правда я стараюсь куриный есть. Но, это в основном происходит в отпуске или командировках, которые я сократил до минимума. Кстати, в отпуске никогда не замечал даже небольших покалываний или хотя-бы намёк на приступ, также как многие здесь писали.
Да, длинный пост получился, надеюсь кто-то найдёт его интересным.
Sirius

Непрочитанное сообщение Andryuhan » 26 янв 2018, 18:14

Sirius, почитайте про независимые факторы возникновения в т.ч ИБС;) может и сосуды от мк не разрушаются, но проблемы сердечно-сосудистой системы и подагра связаны. наука еще не понимает как именно. не расслабляйтесь:)

когда ем мало мяса, мерзну постоянно. хотя никогда мерзляком не был

про злюк-подагриков: есть прекраснаяная русская поговорка " моча в голову ударила":) я когда становлюсь раздражительным - 100% повышено давление. а так по натуре я спокоен, как удав
Andryuhan

Непрочитанное сообщение Egor » 26 янв 2018, 18:54

Andryuhan писал(а):Sirius, почитайте про независимые факторы возникновения в т.ч ИБС;) может и сосуды от мк не разрушаются, но проблемы сердечно-сосудистой системы и подагра связаны. наука еще не понимает как именно. не расслабляйтесь:)

когда ем мало мяса, мерзну постоянно. хотя никогда мерзляком не был

про злюк-подагриков: есть прекраснаяная русская поговорка " моча в голову ударила":) я когда становлюсь раздражительным - 100% повышено давление. а так по натуре я спокоен, как удав

А я вот подхватилил задолго до подагры ВСД( простым языком -невроз) потому в словах Siriusa нахожу не мало собственных похожих наблюдений и про гиперраздражительность и про ангину(все детство ей проболел), к слову сказать еще с детства помню слова врачей ангина дает в будущем осложнения на суставы, сердце, почки. Про прибор измерения МК домашнего использования подхожу с сомнением, так как здесь же читал, что результаты выдает с огромной погрешностью( изи тач), что делает объективность такого использования почти бесполезной.
Egor

Непрочитанное сообщение Egor » 26 янв 2018, 18:57

Sirius писал(а):Здравствуйте Форумчане. Долго читал этот форум и вот, решил зарегистрироваться и рассказать о своей истории подагры и своих заметках.
В первый раз приступ случился, когда мне было 33 года. Тогда списал всё на вывих, хотя сам не понял каким образом. После второго и третьего приступа сходил к врачу, он сразу послал на анализы и быстро нашли, что у меня подагра. Мне тогда было 35 лет. Сколько у меня была гиперурикемия до диагноза, трудно сказать. Думаю, что на появлении подагры повлияло смена места жительства (переехал на ПМЖ в другую страну) и смена работы. Новая работа была связана с частыми командировками, поздними и обильными ужинами, ну и я большой любитель пива.
Врач сразу предложил два варианта – таблетки или диета. Я решил выбрать второе. Как и многие здесь описывали, сначала я фанатично урезал всё красное мясо, всё пуриновое и полностью исключил пиво. Результаты почувствовал мгновенно. Облегчение в суставах, улучшение самочувствия и т.д. К слову сказать, я никогда не был толстым – вес был в районе 95кг при росте 190см. После начала диеты вес упал до 85кг. Всё бы хорошо, но исключив из своего рациона красное мясо, я стал всё больше нажимать на хлеб и сладкое. Короче опять словил приступ, причём такой, что хромал 3 месяца. Опять пересмотрел свой рацион, урезал сладкое и понял, что-то тут не так, одной диетой тут вопрос не решить.
Последний приступ у меня был в 2015 году и вот уже третий год тьфу-тьфу-тьфу, полёт нормальный.
Хочу поделиться моими личными заметками.
Во - первых, закисление организма напрямую связано с возможностью приступа. Последний приступ у меня был связан с тем, что я заболел ангиной и пришлось пить антибиотики. Воды я пил мало, как то не хотелось, выздоровел и через неделю поймал приступ подагры. Закисление организма я определяю по цвету и запаху мочи. Как только я чувствую характерный запах мочи, я делаю лимонную воду (один лимон или лайм на 1.5 литра воды) и пью в больших количествах. Также я купил гомеопатические капсулы с молотой вишней и сельдереем. Пью их тоже – не регулярно, а только когда чувствую отклонения. Я пью много воды - примерно 2-3 литра каждый день. Также ночью, по возможности я выпиваю стакан воды. С утра первым делом – стакан или полтора воды. Очень люблю Иван чай – забытый русский напиток, но очень хорошо помогает бороться с закислением.
Во - вторых, очень важен правильный баланс питания. Метод КБЖУ очень хорошо подходит для этого. Я сначала ленился, думал, что примерно и так знаю что я ем. Нет, это не так. Когда я начал подсчёт КБЖУ, я понял, что потребляю слишком много Углеводов и Жиров и слишком мало Белков. Я установил в телефон аппликацию YAZIO и очень ей доволен. Если перебрал с калориями, то вечером кручу педали велосипеда, который купил специально для этих целей. Единственное, что я не могу понять, это пропорцию белков к углеводам. Стандартно в аппликации установлено соотношение 1 : 2.5, но я чувствую что это многовато.
В третьих, спорт и активный образ жизни очень важен для подагрика. Я начал опять играть в волейбол, много ходить и бегать. Сначала думал не смогу, суставы болели от прыжков. Но сейчас втянулся и чувствую себя хорошо. Заметил, что спорт очень помогает бороться с закислением. Также, каждое утро я начал делать гимнастику (примерно 20 минут). Я никогда не был фанатом качалок, так как нахожу это занятие скучным, но физкультура просто необходима подагрику!
Я также купил себе аппарат для измерения МК в крови (EasyLife). Работает нормально, понять уровень МК можно. У меня МК держится на верхней допустимой норме (400-450), и я считаю, что это нормально. Многие тут пишут, что повышенное содержание МК в крови разрушает сосуды. Научных работ по этому поводу я не нашёл. Я считаю, что если уровень МК повышен, но приступов нет, то значит организму так и нужно. Измерения я делаю примерно раз в месяц и только с утра перед завтраком.

Нужно не забывать смотреть на тему подагры с психологической точки зрения. Вообще, я заметил, в том числе и читая этот форум, что подагрики могут быть очень злые. Я это отношу также и к себе. Как только что-то идёт не так или кто-то меня расстраивает, я начинаю злиться. Сейчас стараюсь бороться со своей злостью и реагировать спокойнее. Это называется эмоциональная интеллигенция, термин, который сейчас у многих на устах, не только у подагриков.
Я, как и все, тоже бывает отклоняюсь от диеты. Ну как можно не выпить водочки с друзьями и не закусить шашлычком? Шашлычок правда я стараюсь куриный есть. Но, это в основном происходит в отпуске или командировках, которые я сократил до минимума. Кстати, в отпуске никогда не замечал даже небольших покалываний или хотя-бы намёк на приступ, также как многие здесь писали.
Да, длинный пост получился, надеюсь кто-то найдёт его интересным.

Вам не плохо бы опираться на лабораторные результаты анализов, хотя бы первое время так сказать подстраховав достоверность вашего прибора, говорят слишком велика погрешность.
Давно ли делали анализы в лаболатории?
Egor

Непрочитанное сообщение Sirius » 26 янв 2018, 20:04

Да, в лаборатории делал анализы пару лет назад. Нужно будет сделать в ближайшее время. Всё как-то нет времени. И заодно холестерин проверю.
Спасибо, почитаю про ИБС.
Вот, кстати насчёт мяса - после того как начал подсчитывать КБЖУ и понял, что не хватает Белка, помимо куриной грудки вернул в рацион тушёную либо варёную говядину и ем больше сырой молосолёной рыбы. Отклонений по самочувствию или покалываний в суставах замечено не было. Свинину, баранину или дичь ем очень, очень редко.
Добавил в рацион больше творога и сыра. Уменьшил потребление орехов, так как оказывается они очень калорийные и в них большое содержание жира.
Sirius

Непрочитанное сообщение Egor » 26 янв 2018, 20:14

Sirius писал(а):Да, в лаборатории делал анализы пару лет назад. Нужно будет сделать в ближайшее время. Всё как-то нет времени. И заодно холестерин проверю.
Спасибо, почитаю про ИБС.
Вот, кстати насчёт мяса - после того как начал подсчитывать КБЖУ и понял, что не хватает Белка, помимо куриной грудки вернул в рацион тушёную либо варёную говядину и ем больше сырой молосолёной рыбы. Отклонений по самочувствию или покалываний в суставах замечено не было. Свинину, баранину или дичь ем очень, очень редко.
Добавил в рацион больше творога и сыра. Уменьшил потребление орехов, так как оказывается они очень калорийные и в них большое содержание жира.

Если внимательно изучали форум, то возможно встречали рекомендации форумчан по стабилизации МК ниже 360 ммоль. А лучше с запасом между 270-360 таким образом будет не просто не накапливаться МК в организме но происходить утилизация ее излишков. К сожалению 420-450 этот уровень высок. И достигать нужно более низких показателей иначе перспективы унылые довольно.
Egor

Непрочитанное сообщение alivecrim » 19 июн 2018, 05:26

Здравствуйте! Опишу свою историю. 32 года, рост 174, вес сейчас 80 (на начало года был 85). До 2012 года был в пике 105 :oops: . 19 мая с утра проснулся в с болью в большом пальце правой ноги, как и все люди, впервые столкнувшись с этим, решил, что где то ушиб или еще чего, решил перетерпеть, но и на следующий день ничего не поменялась, боль была терпимая - хромая ходить мог вполне удачно. 21 мая (понедельник) пошел к терапевту, она сразу предположила подагру, дала направление на кровь-мочу и сказала пить ксефокам(НПВС) и нольпазу(ингибитор протонного насоса). В результате к 25 мая пришел за анализами полностью здоровый, режим питья соблюдал, на диету сел, мясо не употреблял. Врач назначила месяц аллопуринов 50мг, а через 3 месяца повторные анализы. По анализам, сказала, что все в норме, кроме МК, которая была 505, собственно тем самым подтвердив подагру. С 28 мая начал принимать по 50мг аллопуринола с утра, доза ниже эффективной.
Я смирился с мыслью о подагре и буквально через неделю после "выздоровления" 8го июня проснулся опять с болью в том же пальце, только теперь ксефокам мне не помогает. Вернее наверное помогает, но не до полного снятия приступа, ходить хромая могу, но полного снятия боли не происходит досих пор. Заказал колхикум, придет 20го. У меня вопрос в слудющем, знаю что медикоментозные решения не в почете, но все таки, хотелось бы понять, снимает ли он боль полностью, или только острые приступы, когда человек не ходить, не спать не может? Насколько я успел понять, пока идет воспаление - также идет необратимый процесс в суставе, что не есть хорошо.
Вчера дополнительно сделал УЗИ почек - результаты хорошие, камней-песка не обнаружено.
alivecrim

Непрочитанное сообщение rustam_d » 19 июн 2018, 15:42

alivecrim писал(а):Здравствуйте! Опишу свою историю. 32 года...

В 32 просто ппц, как же так, если подагра то примите искренние сочувствия. Перестать кушать в 32 жесть просто. Ваш организм еще относительно молод и можно успеть печень слегка поправить в лучшую сторону.
alivecrim писал(а):Я смирился с мыслью о подагре

Это вряд ли, пару лет надо на осознание последствий...рано есче вам смиряться)). Надо бы пройти с десяток воспалений минимум.
alivecrim писал(а):Заказал колхикум, придет 20го. У меня вопрос в слудющем, знаю что медикоментозные решения не в почете, но все таки, хотелось бы понять, снимает ли он боль полностью, или только острые приступы, когда человек не ходить, не спать не может?

Колхицин как раз надо принимать во время воспаления, он растворяет за день-два кристаллы что режут суставы. Со временем вы научитесь предсказывать наступление воспаления.
А вот народные примочки, мази и т.п. помогают снять воспаления за ...неделю!!! а то и две, короче когда вас уволят с работы ну или когда домочадцы не достигнут точки кипения от овоща шатающегося
на кухню и в туалет.
Есть Аденурик и Аллупуринол для предупреждения кристаллов, они не помогут во время воспаления, более того запрещены в этот период. Но как тут многие пишут про них,
они как гребля против течения, как отказался грести то результат очевиден.
rustam_d

Непрочитанное сообщение Egor » 19 июн 2018, 17:51

alivecrim писал(а):Здравствуйте! Опишу свою историю. 32 года, рост 174, вес сейчас 80 (на начало года был 85). До 2012 года был в пике 105 :oops: . 19 мая с утра проснулся в с болью в большом пальце правой ноги, как и все люди, впервые столкнувшись с этим, решил, что где то ушиб или еще чего, решил перетерпеть, но и на следующий день ничего не поменялась, боль была терпимая - хромая ходить мог вполне удачно. 21 мая (понедельник) пошел к терапевту, она сразу предположила подагру, дала направление на кровь-мочу и сказала пить ксефокам(НПВС) и нольпазу(ингибитор протонного насоса). В результате к 25 мая пришел за анализами полностью здоровый, режим питья соблюдал, на диету сел, мясо не употреблял. Врач назначила месяц аллопуринов 50мг, а через 3 месяца повторные анализы. По анализам, сказала, что все в норме, кроме МК, которая была 505, собственно тем самым подтвердив подагру. С 28 мая начал принимать по 50мг аллопуринола с утра, доза ниже эффективной.
Я смирился с мыслью о подагре и буквально через неделю после "выздоровления" 8го июня проснулся опять с болью в том же пальце, только теперь ксефокам мне не помогает. Вернее наверное помогает, но не до полного снятия приступа, ходить хромая могу, но полного снятия боли не происходит досих пор. Заказал колхикум, придет 20го. У меня вопрос в слудющем, знаю что медикоментозные решения не в почете, но все таки, хотелось бы понять, снимает ли он боль полностью, или только острые приступы, когда человек не ходить, не спать не может? Насколько я успел понять, пока идет воспаление - также идет необратимый процесс в суставе, что не есть хорошо.
Вчера дополнительно сделал УЗИ почек - результаты хорошие, камней-песка не обнаружено.

Спорт, кбжу, нормализация веса, антистресс (диафрагмальное дыхание, релаксация по Джекобсону, медитации и т.д.), если не поможет тогда уже смиряйтесь, а пока есть куда идти не стоит ставить крест, попейте по малой дозе ингибиторы ксантиноксидазы, что бы не жить в аду. Востановите жизненый тонус узнаете ему цену. Я вот к примеру отказался почти от всего магазинного (молочка, мясо, хлеб и.т.д.) уже опасаюсь, говорят подагра могла появиться от гмо, "Е"шек и прочей химии, а мясо все наколотое антибиотиками и гармонами роста и прочей гадостью. Поменяйте пищевые привычки, перестаньте переедать, поднимите в приоритет и в авторитет дробное, аскетическое питание, чистка организма вас вознаградит. Можете попить расторопши для поддержания печени, проколоть гептрал, хуже не будет, лучше вероятнее всего.Перестал пить пиво в принципе, хорошего несуществует, вино только домашнее и с частных виноделен по рекомендации и если уж насмелился согрешить вне приступа и с нормальной мк, то водкой с немного шашлыком(баран), виски стал употреблять редко( "....кто знает что они еще туда сунули!" Ф.Ф. Преображенский.) опасаюсь. Более того решил отказаться от свинины в принципе, покупаю мясо и продукты халяль, хоть и не мусульманин. Неагрессивный спорт вам будет в пользу. И КБЖУ, следите за нормой. Почитайте здесь на форуме метод Света, очень грамотный подход, да и лучше ничего в лечении от подагры я не слышал. В целом это метод комплексного оздоровления организма. В общем на ряду с прочими " прелестями", подагра вас научит много чему хорошему и осторожному как жить дальше))).
Egor

Непрочитанное сообщение andrei6456 » 22 июн 2018, 13:16

какой средний уровень мк у здрового человека,и подскажите у меня мк вк в районе,380-440,по телу частые покалывания ноги,руки не пойму изза чего,приступов не было,мне 30
andrei6456

Пред.След.

Вернуться в Подагра