Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 апр 2021, 18:23

2 aldex: Видимо в вашей лаборатории расширенные европейские нормы по МК)) немного странно конечно. Но в целом я согласен, что до 547 это не такое уж сильное повышение и условно можно принять 400-550 как серая зона. А вот реальные проблемы начинаются после уже 550. Вообще то все референсы предназначены для врачей, главное правильно трактовать. Есть завышенные и заниженные видимо по каким то причинам, не связанным со здоровьем. Может со страхованием...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение aldex » 17 апр 2021, 18:23

boris_p писал(а):
aldex писал(а):
boris_p писал(а):2 aldex:
Уровень мочевой кислоты постоянно меняется в течении дня и зависит от многих факторов: еда, РН и тд. У вас он каждый день может быть в диапазоне 400-500 (к примеру). И в какой момент поймали, такой и будет. Ночные смены на МК напрямую не влияют, но конечно это не полезно, сбой гормонов и ритмов. Проверьте обязательно сахар (анализ: гликированный гемоглобин и инсулин). При инсулинорезистентности часто начинает увеличиваться МК. Не факт, что у вас именно подагра, поэтому нужно изучать в чем проблема. Симптомы не совсем классические, но такое тоже бывает.

Спасибо,Борис! Семейный врач что-то упомянала где-то месяц назад про гемоглобин,вроде повышен,но не заостряла на этом внимание.

Если честно, не понял зачем вам антибиотики назначали, обычно воспаления лечат НПВС. Или у вас там ещё что-то нашли сопутствующее типа инфекции в суставе? Что маловероятно... Потом, приступ подагры обычно нельзя «расходить», боль всегда только нарастает, так как это воспаление (артрит). А вот «расходить» можно артроз. Это когда стирается хрящ в суставе. Гемоглобин это показатель железа, гликированный гемоглобин это показатель сахара. Когда измеряли сахар последний раз?

Травматолог видимо решила так,она хотела ещё на узи отправить,но увидев результаты рентгена и анализ крови(по всей видимости увидела общее воспаление)решила действовать так.Рентген,напомню,ничего не показал,просто небольшой отёк и покраснение.Температура общая тоже была в норме.Ну в том то и дело,что недомогания начались уже утром,если что-то даст,около 6 утра,на работу добирался без транспорта и пешком пройтись порядком так надо было ещё,никакого намёка и боли не было,и вот боль снова появилась только где-то ближе к вечеру,травмы ног после спорта и раньше случались,особого значения не придавал подобной боли,думал мало-ли подвернул или ещё что-то,хотя и для самого загадка была где я мог в кровати ночью ее подвернуть.Если честно,даже про анализ на сахар и не припомню.Просвятите пожалуйста,если брался общий анализ крови,сахар тоже в результатах есть? Там просто в большинстве случаев аббревиатуры у нас и все не изучил ещё.
aldex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 апр 2021, 18:42

В общем анализе крови сахар не ищите, нужно сдавать отдельно. И именно сдайте два показателя которые я написал. Это как минимум. Вообще в ветке анализы есть полный список. А антибиотики просто так видимо у вас принято назначать, на всякий случай)). Стреляют из пушки по воробьям...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение aldex » 17 апр 2021, 19:15

boris_p писал(а):В общем анализе крови сахар не ищите, нужно сдавать отдельно. И именно сдайте два показателя которые я написал. Это как минимум. Вообще в ветке анализы есть полный список. А антибиотики просто так видимо у вас принято назначать, на всякий случай)). Стреляют из пушки по воробьям...

Спасибо,учту! Ну в любом случае они помогли(наверное) ну или кетопрофен.
aldex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение ChessPlayer » 16 май 2021, 14:15

Здравствуйте! Человек я немолодой, а вот подагрик юный, поставили мне подагру пару дней назад. А болею, видимо, давно. Приступы на стопах уже несколько лет, но так как первоначально мне ставили тендинит, я не обращал внимания, мазал диклофенаком да и всё. А это, наверное, была подагра.

В этом году было два приступа на правом колене, после второго пошёл к врачу. МК 650 (правда, анализ сдавался после сытного завтрака, а перед этим ужина в ресторане с большим количеством мяса и алкоголя), на рентгене артроз 1 степени обоих коленных и тазобедренных суставов (причём ни левое колено, ни тазобедренные пока ни разу не беспокоили). Говорит, несомненно подагра. Но я не полностью уверен, потому что картина приступов какая-то неклассическая. Начинается не резко, с некоторых неудобств при ходьбе и незначительной боли при сгибании. День на третий-четвёртый резкое ухудшение, при разгибании резкая (но вполне терпимая) боль, при ходьбе боли вообще нет, но ходить крайне трудно, потому что колено подгибается, не держит. Температура 38, но быстро падает до нормальной. Колено отекает, но никакого покраснения и, самое главное, вообще никакой боли при прикосновении и даже надавливании. Боль бывает ночью, но не резкая, а тупо-ноющая. Спать мешает, а так ничего страшного, никакой нестерпимой боли и в помине нет. Вот при разгибании в эти дни боль резкая, непросто встать с кровати, но сразу же проходит. Когда сидишь в удобном кресле, вообще ничего не чувствуешь, кажется, что здоров. С четвёртого дня после резкого ухудшения постепенное улучшение (почти каждый день чуть лучше, чем вчера). Полностью проходит за пару недель. Никаких болеутоляющих таблеток не пью, мажу диклофенаком и всё.

Врач всё пропустил мимо ушей, сказал, что у меня высокий болевой порог (хотя ничего подобного, самый обычный у меня болевой порог). Был бы очень благодарен, если бы знающие и опытные люди поделились мнением. Потому что пить аллопуринол просто так не очень-то хочется. А вдруг на самом деле причина артроза не в гипоурикемии, и это просто совпадение? Читал, что артроз у каждого третьего, а мне ведь уже 58 лет.

Заранее спасибо всем, кто откликнется!
ChessPlayer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2021, 12:03

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 16 май 2021, 18:23

Добрый день, ваш диагноз нужно уточнять, что то не припомню, чтобы у подагриков были одновременно и артроз и артрит. Большее похоже на артроз, а не на подагру (артрит). Обычно у худых людей артрозы, у полных - артриты. Если расхаживаетесь утром и боль проходит - это артроз. Если воспаление и отёк не дают ногу опустить - это артрит. Как у вас с лишним весом? Как проходил приступ на стопе? На большом пальце воспаление или по другому? Нужно анализы дополнительные сдавать: мочевина, креатинин, мочевая кислота, СКФ, СРБ, суточный анализ мочи. Причина артроза вообще не в гиперурекимии (в отличие от артрита). Артроз это разрушения хряща в суставе. Причина - неправильное и неполноценное питание (ограничение жиров), гормональный сбой, неправильные нагрузки на сустав. И это никакого отношения не имеет к подагре. Чтобы избавится от артроза нужно восстанавливать хрящевую ткань (глюкозамин-хондроитин, коллаген 2 типа, гиалуроновя кислота). И перестать ограничивать полезные жиры в питании (якобы борясь с холестерином).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение ChessPlayer » 16 май 2021, 19:03

Большое спасибо за ответ! С лишним весом у меня всё хорошо, присутствует в количестве уже много, много лет :-) Одно утешение, что давно не растёт. Причина, конечно, в любви покушать, частично и в генетике. Но дело в том, что артроз виден на снимках.

Боли вне приступов у меня вообще никакой нет, да и во время приступов не особенно. Как я писал, на снимке артроз обоих коленных и обоих тазобедренных суставов, а симптомы у меня пока только по правому колену, да и то с января этого года. До этого были приступы только на стопах, но никогда на пальцах. Иногда пятка (это, возможно, и впрямь тендинит), иногда бегает по всей стопе. Но никакого покраснения и, как правило, никакой боли при нажатии или крайне слабая. Наступать на стопу во время приступа больно, а нажимать на неё пальцами - нет.

Говорят, что артроз может развиться на фоне хронического подагрического артрита. Но, ещё раз - если это подагра, то она впервые ударила не по стопе только в январе, как же артроз мог успеть развиться? Ну и вообще в 58 лет, по-моему, не иметь начального артроза даже где-то неприлично :-) Вопрос, как не дать ему развиться дальше за те годы жизни, что мне остались. В инвалидную коляску неохота, естественно.

Конечно, при МК 650, пусть и после хорошей гулянки, диагноз подагры напрашивается. Но вдруг это совпадение? То есть гиперурикемия сама по себе, а приступы другого происхождения?

Вот что написано по снимкам:

По тазобедренным: субхондральный склероз суставных поверхностей, мелкие остеофиты. По коленным: слабовыраженный субхондральный склероз суставных поверхностей, небольшое сужение суставных щелей, заострение межмыщелковых возвышений большеберцовых костей.

Как я понимаю, пока стадия довольно ранняя. Что бы вы посоветовали в этой связи?
ChessPlayer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2021, 12:03

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 16 май 2021, 22:50

Давайте разберёмся по порядку.
1. Как остановить артроз, а возможно получится и восстановить суставы, я написал перед этим. Вариант единственно возможный, и он работает. За 3-6 месяцев можно будет оценить результаты. Питание плюс БАДы. Можно использовать и уколы Афлутоп в комплексе. То что артроз и тенденит есть, это сомнений не вызывает. Поскольку суставов у человека много, поменять их все не реально. А процесс разрушения хрящей идёт по всему организму, Поэтому выход только один - взяться и остановить процесс.
2. Насчёт подагры и артрита есть сомнения. Кроме повышения МК на фоне алкоголя и излишеств в еде (что может повысить МК и без подагры), нет никаких других признаков (приступы, тофусы и пр.). В таком случае диагноз подагра не ставится. Но при повторно высокой МК можно говорить об гиперурекимии. Но это не значит, что подагры нет и не будет, вполне может добавится, хоть это и редко встречается. Поэтому следить за уровнем МК и худеть до нормального веса вам все равно придётся. Как и включать ежедневные физические упражнения, ходьбу и другие активности. Если хотите стать здоровым. На этом сайте есть все рекомендации для этого. Доводить до приступов именно подагры не советую. Пока их не было, не так сложно стабилизировать МК.
3. Насчёт ранней стадии, то смотря чего. Артроз уже не на ранней стадии, а на довольно запущенной. А вот артрит можно сказать что на ранней, если он есть. Какие ещё жалобы есть: давление? инсулинорезистентность? Нужно решать одновременно все проблемы. Читайте форум, задавайте вопросы. Стать здоровым никогда не поздно... только желание нужно выработать...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение ChessPlayer » 16 май 2021, 23:33

Ещё раз огромное спасибо!

1. Тофусов пока нет, но приступы есть. Как я понял (возможно, неверно) вы считаете, что они не подагрического происхождения? А какого тогда?

2. Гипертонию поставили лет в 40, с тех пор ежедневно пью бета-адреналиноблокаторы (сначала конкор, теперь локрен), особых проблем не имею. Рабочее давление 150/100 скоро двадцать лет, чувствую себя по этой линии в целом нормально. Кризов нет.

3. Сахар. Преддиабет мне впервые поставили в 16 лет и ставили при всех обследованиях. Так что я на это, по правде говоря, давно забил. В семье ни по каким линиям диабета не было, зато рак был чуть ли не у всех родных. Не все от него умерли, но тем не менее.

4. Алкоголь. Крепких напитков почти не употребляю, пару раз в год. Пиво в молодости пил много и часто, но давно уже пару раз в месяц, литра три за приём. Лет двадцать ежевечерне (кроме пребывания в странах с сухим законом или плохого самочувствия) пью от литра до полутора сухого вина. Печень пока не беспокоит, билирубин в норме.

5. Красное мясо. Реально злоупотребляю всю жизнь. Вообще жареное, жирное, солёное - моя любимая пища. Отсюда и вес, конечно. Впрочем, при нужде свести до минимума не проблематично, зависимости от еды не чувствую.

6. Физические упражнения. С этим беда. Много раз пробовал, и по профессии нужно было, но не могу заставить себя, не моё это. В армии, впрочем, пришлось, помню, после дембеля бегал как олень. Через пару лет всё сошло на нуль.
ChessPlayer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2021, 12:03

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение ChessPlayer » 16 май 2021, 23:42

И самое главное - что значит "ограничивать полезные жиры"? Я ничего не ограничиваю, какие жиры полезные? И нужно ли мне пить аллопуринол, и как это узнать? И как узнать, подагра у меня или всё-таки нет? И если нет, откуда подагроподобные приступы?
Сделал второй тест, по всем правилам - после дня без алкоголя и натощак. МК 557. То есть она реально стабильно повышена. Возможно, у меня и подагра, и артроз - развившиеся независимо?
ChessPlayer
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 16 май 2021, 12:03

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron