Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fitman » 16 мар 2020, 18:54

16/8 после пары-тройки месяцев переносится как нормальное состояние. Печень, желчный не проверял, но дискомфорта нет. Ем 2 раза - в 12 и 8 вечера по 1200 кк плюс минус. Вес уходил по началу, но потом встал. Для меня это просто пропуск завтрака и отсутствие чувства голода на дефиците. Бонусом обещают очистку печени и снижение риска развития резистентности, но это неточно.
Fitman
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 01 май 2019, 00:36

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 04 апр 2020, 01:08

Здравствуйте товарищи по несчастью, вот и я пополнил ряды. Всё по классике, как выяснилось. Наплевательское отношение к организму, а именно: последние лет 12-15 не менее 2х литров пива каждый вечер, будни/выходные всегда! Чай только черный, только крепкий. Много мяса, жирной рыбы, креветок, шоколада, ну в общем всё что с верхних строчек "пуринового топа". Вес избыточный конечно же(184 рост, 95 вес). У отца тоже подагра, правда первый приступ в 52 года, а мне 32... Первый раз меня прихватило год назад, но я тогда и не понял что это, как и многие подумал что ударился или натёр. Похрамал 2 выходных и снова на работу. А вот сейчас долбануло по полной. Поехали мы отдыхать в санаторий в Сочи, там конечно же ударные дозы пива и мяса, потом ещё поехал на Красную Поляну кататься на сноуборде и на следующий день заболел сустав большого пальца правой ноги. Сначала думал пройдёт само как обычно, через день стал сильно хромать, ещё через день практически не мог ходить, на третий день не мог спать, ногу раздуло так что в тапок размером больше не засунуть. И тут стало очевидно что без врача никак) Санаторный терапевт отправила на анализ крови и не дожидаясь его ответа назначила Аллопуринол 200! мг + димексид мазь и артрозан. В догонку к артрозану я сам ещё перепробовал несколько обезболивающих(Нимесил, Найз, Кеторол) чтобы спать хотя бы по 2 часа ночью. Анализ крови на МК до приёма Аллопуринола: 465, после 4х дней приёма 350. Почитав форум понял что лечат меня не правильно и нашёл ревматолога, она мне всё подтвердила что тут пишут: не надо принимать аллопуринол во время приступа и не стоило начинать с 200мг. Назначила 100мг Аллопуринола и Аркоксию. От Аркоксии у меня стала идти носом кровь, пришлось прекратить.
Сейчас прошло уже 20 дней с момента приступа, могу нормально ходить, влез в зимние ботинки, продолжаю принимать Аллопуринол по 100, не бухаю, не ем свинину и говядину, не пью черный чай и т.д. Но сустав всё равно в 1,5 раза больше чем на левой ноге и болит при сильных нагрузках, а они бывают часто кругом лёд подтаявший. Сдать анализ на МК не могу сейчас, в больнице шлют лесом типа COViD19 кругом сейчас не до этого, платная клиника на самоизоляции, посёлок маленький других вариантов нет.
1) Что делать, принимать Аллопуринол дальше или нет?
2) Сустав теперь всегда такой большой будет или нормализуется? Если да то через сколько?
3) Связан ли приступ с катанием на сноуборде? Всё таки когда передним кантом работаешь весь вес тела как раз на те самые суставы приходится. Можно ли будет в дальнейшем кататься?(Ревматолог сказала можно)
4) Какую рыбу можно есть? Ревматолог сказала что можно сёмгу, а треску нельзя, но весь интернет говорит об обратном.
5) Минеральную воду есть смысл пить или поздно пить боржоми...
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 04 апр 2020, 01:46

2 garfield-05
Поздравляю, теперь в санаторий будете по прямому назначению ездить лечиться, а не пиво пить с мясом... ничего страшного, все через это проходили.
1. Поскольку возраст у вас вполне молодой, от аллопуринола или аденурика вреда не будет, принимать нужно какое то время, хотя бы 3-6 месяцев, чтобы вывести накопившиеся кристаллы МК. Дозу начинаете с 100мг аллопуринола или 40мг аденурика (он быстрее снижает МК).
2. Сустав вернётся к норме, но это 1-3 месяца минимум.
3. Приступ может быть связан и со сноубордном и с неправильным питанием пиво-мясо-креветки. Если идёт повышенная нагрузка на сустав, то приступы могут провоцироваться сноубордом. Но если на аллопуриноле, то возможно кататься вполне будет можно пока принимаете по 100мг. Без химии кататься на сноуборде будет скорей всего нельзя. Тут вам выбирать.
4. Рыбу можно есть но аккуратно, лучше вываривать а не жарить. Не жирные сорта. Я бы треску предпочёл семге.
5. Минералку пить можно, если контролировать PH, и не пить бутылками и подолгу. Максимум 300-500мл в день и не более 20-30 дней. Лучше Боржоми.
Ну и используйте это время, пока пьёте аллопуринол для снижения веса (минус 15-20кг) и привыкания к новому образу жизни. Читайте ветку Света про спорт и КБЖУ. Если есть вопросы напишите мне в ЛС. Покупайте тестеры PH и МК, теперь они постоянно будут нужны.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 04 апр 2020, 11:57

garfield-05 писал(а):1) Что делать, принимать Аллопуринол дальше или нет?
2) Сустав теперь всегда такой большой будет или нормализуется? Если да то через сколько?
3) Связан ли приступ с катанием на сноуборде? Всё таки когда передним кантом работаешь весь вес тела как раз на те самые суставы приходится. Можно ли будет в дальнейшем кататься?(Ревматолог сказала можно)
4) Какую рыбу можно есть? Ревматолог сказала что можно сёмгу, а треску нельзя, но весь интернет говорит об обратном.
5) Минеральную воду есть смысл пить или поздно пить боржоми...

1. ну попринимайте, относительно безобидная химия, вопрос должен быть скорее собрались ли вы сидеть на аллопуриноле до конца жизни
2. смотря что там, если тофус то пока не растворится, может год может и быстро, если артрозное изменение костей, то навсегда.
3. может и связан, но это как дополнительная капля выступила, а в целом связано с нарушением обмена веществ.
4. вопроса какую не долно стоять, вопрос должен быть сколько
5. стакан боржоми каждый день никому не мешал, но глушить бутлями захлебывая пивом и ждать что будет результат не.

пс. вам надо резко поменять все, иначе на этих качелях с врачами и аллопуринолами будете кататься по 2-3 раза в год, а так лет на 20 можете и откинуть
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 04 апр 2020, 16:36

svet писал(а):
garfield-05 писал(а):1) Что делать, принимать Аллопуринол дальше или нет?
2) Сустав теперь всегда такой большой будет или нормализуется? Если да то через сколько?
3) Связан ли приступ с катанием на сноуборде? Всё таки когда передним кантом работаешь весь вес тела как раз на те самые суставы приходится. Можно ли будет в дальнейшем кататься?(Ревматолог сказала можно)
4) Какую рыбу можно есть? Ревматолог сказала что можно сёмгу, а треску нельзя, но весь интернет говорит об обратном.
5) Минеральную воду есть смысл пить или поздно пить боржоми...


2. смотря что там, если тофус то пока не растворится, может год может и быстро, если артрозное изменение костей, то навсегда.


Артрозное изменение костей и тем более тофусы к 32 годам получить очень мало вероятно, поэтому увеличение объёма стопы это результат воспаления во время приступа подагры. Не быстро, но должно прийти в норму. Поэтому как минимум химию принимайте пока сустав не вернётся к норме. Не соглашусь насчёт безобидности химии, но несколько лет принимать можно без особых последствий, тем более в вашем возрасте (и если детей не планируется).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 04 апр 2020, 17:02

Ну и используйте это время, пока пьёте аллопуринол для снижения веса (минус 15-20кг) и привыкания к новому образу жизни. Читайте ветку Света про спорт и КБЖУ. Если есть вопросы напишите мне в ЛС. Покупайте тестеры PH и МК, теперь они постоянно будут нужны.

Я думал за 3 недели без пива и мяса хоть килограмм уйдет, а хрен там как было 95 так и есть( Пойду читать про КБЖУ.
1. ну попринимайте, относительно безобидная химия, вопрос должен быть скорее собрались ли вы сидеть на аллопуриноле до конца жизни

Вот это меня и беспокоит, не хочу ничего вообще принимать, тем более до конца жизни. У меня до этого случая было одно универсальное и очень действенное лекарство от всех болезней - здоровый 14ти часовой сон. С подагрой конечно это не прокатит, но хочу попробовать без таблеток. На сколько я понимаю, ещё пару месяцев лучше принимать, пока сустав в норму не придет. А вот прекращать как, сразу или снижать дозу? Если снижать то как, неделю по 50 и всё или более плавно?
пс. вам надо резко поменять все, иначе на этих качелях с врачами и аллопуринолами будете кататься по 2-3 раза в год, а так лет на 20 можете и откинуть

К мясу и пиву думаю уже не вернусь, а вот алкоголь в целом не знаю, пока ещё в отпуске без проблем, а как на работу выйду там то стресс, то праздник. На данный момент я вижу своё будущее в этом плане так: вместо пива каждый день хороший коньяк раз в месяц(лучше ещё реже).
И такой вопрос, может ли Аллопуринол слишком сильно снизить уровень МК? Ведь есть же нижняя граница нормы.
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 04 апр 2020, 18:14

2 garfield-05
1. Чтобы похудеть нужны тренировки и диета. И хорошо бы на 3 месяца отказаться от глютена (это вся пшеница и кондитерка) и лактозы (молочка). Мясо куриное или индейки, кролика вполне можно. Главное размер порции и количество калорий. Чтобы похудеть нужно сжигать больше чем потреблять. Для подсчета есть куча приложений.
2. «Здоровый 14- часовой сон» ни к чему хорошему не приведёт, кроме ожирения. Спать нужно в вашем возрасте максимум 9 часов. А лучше 7-8 и в соответствии с биоритмами. Без таблеток не получится обойтись как минимум пока сустав не вернётся к норме или лучше годик. Я их очень долго принимал, поэтому знаю что это на первом этапе точно нужно. Прекращать химию нужно когда будет альтернатива, это вес 75кг и в идеале пресс в виде кубиков. И плюс использование БАДов, нормализация PH, образ жизни и ещё много чего. Коньяк и крепкие напитки плохо сочетаются с аллопуринолом, поэтому не желательно совмещать одно с другим.
3. Аллопуринол сильно не снизит МК, 100мг это минимальная дозировка. Нижняя граница конечно есть, но для подагриков на химии оптимальный результат должен быть выше середины. Это около 350. Если показатели МК будут ниже 300, можно перейти на половинку таблетки или 50мг.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 04 апр 2020, 20:04

garfield-05 писал(а):Я думал за 3 недели без пива и мяса хоть килограмм уйдет, а хрен там как было 95 так и есть( Пойду читать про КБЖУ.

вопрос надо ставить не что есть, а сколько
garfield-05 писал(а):На сколько я понимаю, ещё пару месяцев лучше принимать, пока сустав в норму не придет. А вот прекращать как, сразу или снижать дозу? Если снижать то как, неделю по 50 и всё или более плавно?

вам нужно начать с регулярной сдачи биохимии крови, хотя бы раз в месяц, по этим показателям за год два собирете статистику, для понимания себя родимого.
посмотрите что там у вас холестерином творится, с глюкозой, а то подагра это безобидная шалость в сравнении со своими извечными компаньенами СД2 и атеросклероз.
проверте печень почки до кучи, что у них творится, а то мож не то лечить будете:) так что пока попейте алло, пока не определитесь с собой и и возможностями, мож вам и упертости не хватит себя изменить настолько на сколько надо, у каждого свои интересы.
garfield-05 писал(а):К мясу и пиву думаю уже не вернусь,

на старте все так оптимистично думают, но уже через- месяц два обычно поехало:( так что надо решительно все менять от образа до психики
garfield-05 писал(а): а вот алкоголь в целом не знаю, пока ещё в отпуске без проблем, а как на работу выйду там то стресс, то праздник. На данный момент я вижу своё будущее в этом плане так: вместо пива каждый день хороший коньяк раз в месяц(лучше ещё реже).

ну вот вы еще не начали, а уже придумали чем себя оправдать:(
garfield-05 писал(а):И такой вопрос, может ли Аллопуринол слишком сильно снизить уровень МК? Ведь есть же нижняя граница нормы.

ну если будете по 1г алло пить может и собьете, если так лет 5 поделаете, то можете альцгеймера приблизить
пс. если анализы сдавать регулярно то не проблема выбрать дозу чтоб была мк 300, а месяц два, даже год в этой болезни мало значат, смотрите на нее как на образ жизни, если удастся подстроится, то все будет ок, нет, ну живут же и с аллопуринолом на постоянке лет до 60-ти
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 07 апр 2020, 15:16

2 garfield-05
Мой Вам совет: ПРО ПИВО ЗАБЫТЬ. ВООБЩЕ. Это самая дрянь во всех смыслах слова. Выстроите правильное питание. Не броколли и прочую херь, а лично для Вас подходящее, на котором ВАм будет комфортно сидеть ВСЮ ЖИЗНЬ! Мне вот тяжело без мяса, но я выбрал самое безобидное - индейку. Можно кролика или курицу. Тяжело без алкоголя - пейте лучше сухое вино. Все сосиски, колбаски убрать нахрен под ноль. Все сладкие соки, газировки и прочее тоже убрать. Если хлеб, то черный. Всю выпечку убрать конечно надо, но я себе позволяю раз в недельку. Это не для подагры плохо, а в целом. Короче выправите питание и похудеете сразу. Причем безболезненно, без чувства голода. Я сам проделал путь со 125кг до 89кг сегодня. Хочешь жить - меняйся, ничего не изменив, будет все хуже и хуже!
Что касается "не хочу пить таблеток", то я Вам советую сначала привезти вес в порядок, принимая алло 3-6мес. Как только вес будет в порядке, МК под алло или аденуриком будет около 350, то попробуйте бросить таблетки. Сможете без приступов на легкой диете спокойно жить - хорошо. Если нет, то придется пить, хотя бы периодами. Я как раз в стадии нормализации веса нахожусь, самому интересно получится или нет!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 07 апр 2020, 19:06

Про пиво 100% согласен, забыть навсегда включая и безалкогольное!!! Любое пиво даже стакан увеличивает МК в 2 раза! Насчёт сухого вина, хочу уточнить, что предпочтительнее иногда выпить бокал белого сухого вина (не красного и не розового!) и желательно старше 7 лет (в молодом вине особенно много пуринов!). Крепкие напитки желательно тоже ограничить рюмкой или исключить.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115