Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Volgar » 08 авг 2017, 08:28

Ну не мочой, но пот неприятный, да.
Volgar

Непрочитанное сообщение MaxViper » 31 окт 2017, 15:27

Моя история. О себе: возраст 38, рост 178, вес 62.
Подагра или нет?

Начну с того, что за всю жизнь у меня не было ни одного классического приступа подагры (так чтобы с температурой, адская боль, чтобы разбарабанило сустав, не было такого никогда), но есть проблемы с суставами. С 15 лет появились покалывание и мурашки в стопах, которые стали со временем подниматься вверх, сейчас ощущения от стоп до ягодиц и в руках, интенсивнее всего в стопах, причем ощущение не только в районе суставов, но и по всей ноге равномерно, как будто муравьи ползают. Делал ЭМГ, все в норме. Также с детства похрустывали суставы, но дискомфорта это не доставляло. Где-то с 25 лет стал злоупотреблять с алкоголем (каждый день пиво, потом перешел на крепкие), к 30 годам набрал вес до 93 кг.
В 2010 при ходьбе начал хрустеть правый голеностопный сустав. В 2012 впервые почувствовал в ступнях ощущение жжения, как множество иголочек изнутри колются, но сильного воспаления и боли не было, также почувствовал неприятные ощущения воспалительного характера в коленях, боли усиливались при длительной ходьбе. Ощущения покалывания/мурашек стали усиливаться и подниматься выше до живота и груди. Появились приступы слабости, вот хоть падай и не вставай. По всем суставам появилось ощущение тугоподвижности, скрипа, хруста, будто в синовиальную жидкость добавили песка, подламывало пальцы рук, были неприятные ощущения в почках. Причем болевые ощущения были больше выражены в суставах с правой стороны. Спустя время анализировал, почему именно справа? Пришел к мысли, что возможно это связано с тем, что ночью сплю в основном на правом боку, и видимо ночью эти процессы отложения МК вместе с жиром происходят. Пошел к врачам, по УЗИ, МРТ и снимкам - начальный артроз, синовит, но ничего критичного, анализ МК от 440 до 550. Песок в почках, взвесь в желчном. Консультировался у нескольких ревматологов, одна меня уверяла, что у меня нет подагры и мои проблемы с суставами точно не из-за МК. Другая говорила, что из-за повышенной МК артроз также может развиваться, нужно снижать вес и садиться на диету. Но никто не назначал никакого медикаментозного лечения для снижения МК. В 2013 начал много ходить (1-2 ч. непрервыной ходьбы в день), чтобы сбросить вес, но только усугубил ситуацию с суставами (сейчас об этом жалею): сильно воспалились голеностопы, колени и правый тазобедренный, появилась боль в правом лучезапястном (отжимался по утрам). С 2014 прекратил нагрузки на суставы, ограничил алкоголь (только по праздникам), стал пить много воды - 2,5 л в день, сел на жесткую диету и пошел в бассейн - тренировки по 3 раза в неделю, проплывал по 1,5 км. Через пол года МК (измерял только один раз) - 350, вес снизил до 65 кг, с суставами вроде стало полегче, ощущения покалывания/мурашек уменьшились (но не прекратились), побелели зубы (они у меня с детства желтые). Затем - расслабился, тренировки бросил, начал злоупотреблять (пиво и крепкие заменил на красное сухое вино), за два года опять набрал жирок до 75 кг, МК не отслеживал, зубы снова пожелтели. К 2016 вновь стали воспаляться суставы ног, но уже от небольшой пешей нагрузки. В 2017 анализ МК - 470, по МРТ в коленях и т/б суставов - артроз 1-2 ст., в голеностопах думаю не лучше. Правда песок из почек ушел, взвеси в желчном уже нет. Возобновил бассейн (3 раза в нед. по 1,5 км), завязал совсем с алкоголем, опять жесткая диета. Прошло 6 месяцев, но с суставами пока не лучше. МК в течение последних 3 мес. - 370, 350, 410, 330 (кстати, заметил, в одной лаборатории результаты стабильно выше, чем в другой, вопрос, а где правильно? :). Т.е. только диета и тренировки не помогают ее сбить. Недавно был у зубного, много зубного камня, зубы желтые, парадонтоз. Пью много воды, в последнее время мучает диарея. Сейчас вес – 62 кг. Последний анализ мочи: плотность 1.010, pH - 5. Пока не сдавал анализ суточной мочи на МК, планирую в ближайшее время. Также планирую сдать липидный обмен, сахар (в 2010 сахар - 5,7, в 2013 - 4,8).

Поскольку у меня не было классических приступов подагры, подозреваю на некую атипичную хроническую форму, которая стала причиной моих проблем с суставами. Хотя не уверен, пока хожу без диагноза. А теперь несколько вопросов подагрикам и тем, кто в теме, заранее спасибо всем откликнувшимся. Продолжение следует...
MaxViper

Непрочитанное сообщение MaxViper » 31 окт 2017, 15:31

1. Могут ли быть ощущение онемения, покалывания, мурашек в конечностях из-за высокой МК? Есть у кого-нибудь аналогичные проявления?

2. Есть ли у кого проблемы артрозного плана с суставами при гиперурекимии/подагре? Удалось ли улучшить состояние суставов после снижения МК? Сейчас по-прежнему ощущение наличия песка во всех крупных суставах, шее, все хрустит и скрипит, даже пальцы на руках скрипят, кисти и пальцы подламывает.

3. Правильно ли я понимаю, что МК без медикаментов снижается очень медленно и причина ее завышения в настоящий момент - это вывод МК из депо или я тупо стою на месте? Мое мнение, что в жировом запасе наверняка откладывается немало МК и при похудении МК поступает в кровь, что повышает содержание МК в крови.

4. Пропил месяц оротат калия 1,5 г. в день (по-моему, это самый безобидный из всех препаратов, но и не самый эффективный, хотя мне много то и не надо, но на форуме вроде его вообще никто не принимает, почему?), 3 недели передышка и планирую продолжить еще на месяц и так до года. Стоит ли начинать принимать более эффективные препараты бенз/пробенецид/аденурик? Если честно, боюсь окончательно посадить почки (МК будет повышаться резче и выше, чем до их приема). Сейчас в раздумьях, какую тактику выбрать, либо идти оооо-ччень медленным путем (успех этой тактики уже был, вопрос, удастся ли повторить успех и сколько потребуется времени), либо ускорить дело с помощью более сильных препаратов. Мне важно улучшить состояние суставов, остановить артроз.

5. Подагру часто сопровождают тофусы. У меня по всему телу достаточно много подкожных уплотнений, на животе на бедрах с внутренней стороны, на руках между локтем и кистью на внутренней поверхности, но мне врачи всегда говорили, что это безобидные жировики. Как можно убедиться, что это не тофусы?

Как я понимаю проблема с подагрой еще и в том, что не понятно в какую сторону ты двигаешься (усугубляешь ситуацию или выздоравливаешь), т.к. когда в организме накопилось много МК, то, как при повышении МК, так и снижении МК, неприятные ощущения и воспаление усиливаются.
MaxViper

Непрочитанное сообщение Volgar » 31 окт 2017, 21:27

Не подагра скорее всего.
Найдите хорошего врача.
Попробуйте диеты, травки, соду.
Volgar

Непрочитанное сообщение svet » 31 окт 2017, 23:18

MaxViper писал(а):завязал совсем с алкоголем, опять жесткая диета. Прошло 6 месяцев, но с суставами пока не лучше.

с каждым разом будет все сложнее выбраться, так что не срывайтесь
MaxViper писал(а):МК в течение последних 3 мес. - 370, 350, 410, 330 (кстати, заметил, в одной лаборатории результаты стабильно выше, чем в другой, вопрос, а где правильно? :).

что в цифрах то? важна тенденция, идет снижение то что надо, повышение надо что-то делать
MaxViper писал(а):Поскольку у меня не было классических приступов подагры, подозреваю на некую атипичную хроническую форму, которая стала причиной моих проблем с суставами. Хотя не уверен, пока хожу без диагноза. А теперь несколько вопросов подагрикам и тем, кто в теме, заранее спасибо всем откликнувшимся. Продолжение следует...

скорее всего у вас не подагра, а проблемы с почками, в результате их плохой работы, ухудшается вывод МК и других солей до кучи. Так что от чего у вас проблемы с суставами неизвестно. Холестериновый профиль скорее всего будет не важный, так как он всегда не важный, когда организм борется с токсинами. А сахар думаю будет близок к нижней границе судя по весу. Похоже у вас на проблемы Фомича с форума.
svet

Непрочитанное сообщение MaxViper » 10 ноя 2017, 17:25

svet писал(а):скорее всего у вас не подагра, а проблемы с почками, в результате их плохой работы, ухудшается вывод МК и других солей до кучи.

Как эту теорию можно проверить? Креатинин, мочевина сколько ни сдавал, всегда в норме был.
Анализ мочи тоже ничего критичного не показывал.
Можно еще суточный анализ мочи сделать + посмотреть наличие фосфатов, оксалатов, уратов.
Какая-то есть еще диагностика?
MaxViper

Непрочитанное сообщение svet » 10 ноя 2017, 19:02

креатинин и мочевина не совсем то, если уже с ними плохо, то почкам не просто хуже стало, а типо все необратимо.
так что начните пожалуй с узи
svet

Непрочитанное сообщение MaxViper » 10 ноя 2017, 19:08

svet писал(а):так что начните пожалуй с узи

По УЗИ проблем нет. Раньше, как уже писал года 3 назад был песок, в этом году уже и его нет, по УЗИ все хорошо.
MaxViper

Непрочитанное сообщение svet » 11 ноя 2017, 09:15

ну ведь песок был, значит проблема есть, почму нужно с этим спорить:( просто знайте 3 почка не выросла, 2 оставшихся не то чтоб офигенны, а скарее так себе, надо проводить мероприятия по облегчению их жизни, тем более и здоровым это тоже не помешает. Общее здоровье в большинстве своем как раз и зависит от качества работы выводящих систем, почки печень ключ к долголетию.
svet

Непрочитанное сообщение MaxViper » 12 ноя 2017, 00:13

svet писал(а): почму нужно с этим спорить:(

Спасибо, что отвечаете, но лучше по существу.
Я же изначально пишу, что есть гиперурекимия, на 90% эта проблема связана с почками и песок, который находили три года назад, скорее всего - ураты. На Ваш вопрос про УЗИ ответил, что сейчас конкретно по УЗИ проблем нет. Если можете что-то порекомендовать, буду только признателен. Про третью почку не надо.
Планирую попробовать курс аденурика на 3 мес., буду смотреть по ощущениям, есть ли изменения.
MaxViper

Пред.След.

Вернуться в Подагра