Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 30 дек 2019, 07:29

Fomich писал(а):
svet писал(а):это трололо, а не физиология, ну снизили вы мк в крови и что? думаете будут выходить запасы из депо? с чего?
С того, про динамическое равновесие концентраций что-то слышали? При стабильном снижении МК в плазме крови автоматом падает конц.МК в межклетке, что почти автоматом растворяет МК из депо. Если до снижения МК было какое-то равновесие между среднесуточной конц.МК в плазме и в межклетке\залежах, то заметное и стойкое снижение МК в плазме приведет к изменению этого равновесия. Я это очень хорошо ощущал в своих коленях, когда первые пол-года пил аденурик. За те пол-года колени стали практически как новые (сейчас спокойно играю в теннис и катаюсь на лыжах), до аденурика был непрекращающийся приступ с декабря по май 2016г. Писал тут онлайн свою историю болезни, Вы же читали. Когда соли МК выходили их моих депо, боли были не такие сильные, как при обычном приступе, намного "приятнее" и мягче, пульсирующие, чаще по ночам. Это в крупных суставах, в мелких типа плюсневых всё это протекает несколько незаметнее.
Можете наглядный опыт поставить - растворите в стакане обычную соль до насыщенного раствора и ещё сыпаните пару ложек. Установится динамическое равновесие между не растворенной солью и раствором определенной концентрации. Потом слейте часть раствора и до лейте воды (аналог понижения конц.МК под аденуриком). Осадок растворится, примерно так и с тофусами.

любите вы лить пустую воду, типо с научным уклоном:) а на деле боретесь с 0,02гр соли в крови, забивая на 300 гр в межклетке
если бы у вас что-то стало как новое, то и как старым бы становилось не полгода, а лет 10:) а так соблюдая диету да еще снижая мк аденуриком, ну да вывели пару грамм за время употребления, еслиб не поддерживали диету, все бы было как и было на месте, не помог бы аденурик = не выводит он ни хрена.
года три назад помнится вы точно так же заумно поносили аденурик:) так что эт у вас метода такая
все ваши растворится-не растворится имеют смысл бурления говн в теле, пока нет внятного вывода, а вот тут у вас скорее всего и косяк по здоровью, вывести организм может децил мк, поэтому что вы там растворяете и бурлите, так же и осядет на родину. Вот то что лимоны-пш усиливающие вывод немного помогает, ну да аденурик сосуды немного защищает, тож правильно, я же не пишу что вы что-то неправильно делаете, просто акценты ставите неверно, чем приводите в сомнение неокрепшие умы, которые носятся с идееей "этож не сложно 20 лимон", или "ЭТО НЕ СЛОЖНО 2 НЕДЕЛИ БЕЗ ФРУКТОЗЫ", а на деле им надо меньше жрать (не чего, а меньше), больше двигаться (в разы ептель), ну и контролировать не 6.5 пш один раз за жизнь, а ежедневно, а то поржал от уверенности в точности:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 30 дек 2019, 09:54

Я 1 час каждый день хожу в быстром темпе, жру и так мало, сказал же похудел на 30кг! Так что Ваши советы не очень актуальны. Насчет фруктозы это относительно новое исследование профессора как никак. Наши ревмотологи подтверждают связь МК и фруктозы. Поэтому и спросил. Если по факту возразить нечего, то и написали бы мол не знаю ничего такого и сказать мне нечего... Я спрашивал в надежде узнать может кто что пробовал. Если нет, то я буду первым...
А насчет Вашего утверждения что неважно чего есть, главное просто меньше вообще улыбнуло...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 30 дек 2019, 13:34

слова это слова, пш по 1 анализу неинтересно, много мало это такое себе значение, вот если бы вы считали кбжу и активность и оперировали их данными, тогда ну да все становится очевидно, а так ходите по кругу, уберете одно -отвалится другое, обычное дело, если 84 год рождения, то покружите еще пятерку, а там уж круги не помогут.
ну а исследования эт смехота, ну ежу же понятно что при прочих равных, если убрать фруктозу, то станет МК меньше, так как резервы печени освободятся, но вот о минусах чет молчок или думаете вот оно незамутненное счастье:) вообще исследование такое дело, там много зависит от конкретной цели и профессора подгоняют под цель будь здоров.
а насчет улыбнуло, ну улыбайтесь, бо максималисту все равно доказывать нечего, а улыбнуть эта фраза могла только максималиста, который ее разогнал до дурного, но это же он разогнал, а не я:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2019, 14:15

Egor писал(а):Любой кислоты, антогонистом которой будет щелочь.

Всё гораздо сложнее - для рН внутренней среды организма важно конечное соотношение (ОН-) и (Н+) в растворе, на что влияют далеко не только кислоты и щелочи. Например, сильно понервничал или перенапрягся физически - получи смещение рН в сторону кислоты (резкий скачок Н+).
Egor писал(а):Кстати, Fomich, что вы думаете на счет употребления витамина с при подагре? Я вот сейчас после простуды решил попить месяц, да и конец года стрессов много было так сказать для обще имунно-нервного восстановления, оно нам как, вред или польза? Если лимоны ( а это сплошной витамин с) нам показан, чего бы в пилюльках не попить...

В лимонах как раз мало витамина С, лидеры по нему - сладкий перец, шиповник. В литературе писали, что витамин С при приступах или для их предотвращения вплоть до 1000мг в сутки не повредит. Я лично потреблял чуть больше, грамма полтора, вреда не заметил. Но и каких-то особых плюсов тоже не помню. Это скорее на уровне плацебо работает - веришь, значит лечит. Но замутить "по Свету" овощной "гриль" очень даже люблю. Как раз перец красный+лук+помидоры у меня очень хорошо заходят по утрам, правда гриля у меня нет, как и двора где это жарить, поэтому обхожусь сковородкой. Тут главное тепловая обработка овощей, цель загасить фермент аскорбидазу (40-50С), сама аскорбиновая к-та держит чуть большую температуру и при дезактивированной аскорбидазе усваивается намного лучше - это цель тепловой обработки.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2019, 14:29

podagrik84 писал(а): А вот чем картоха не понравилась, я не понял. Это же просто крахмалл, глюкоза... Тогда и вся остальная глюкоза вредна!

Пару лет назад писал свои впечатления от картошки, когда выходишь из приступа, то каждые проблемные продукты очень резко и быстро проявляют свои качества. При ремиссии этого не понять, у организма тогда есть гораздо больше сил, чтобы успешно бороться с "плохими продуктами" и ничего не заметить.
Картошка тогда была просто запечена в духовке по-деревенски, никакого жира, но по ногам дало очень сильно. Потом часто замечал, что для меня картошка есть проблемный продукт, уже лет 10 ем супы строго без картошки. Раза 2-3 в год пока позволяю себе грибные супчики с картошкой, безумно их люблю, но твердо знаю, что это для меня отрава. Но 3 раза в год прокатывает.
Картошка - это не глюкоза, это голимый крахмал, которому ещё предстоит в организме превратиться в глюкозу. У всех, видимо, получается это по-разному. Крахмал - сильнейший закислитель организма.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2019, 14:49

podagrik84 писал(а):Ребят, еще 1 вопрос хотел прояснить. Кофе и темный шоколад можно при пуриновой диете? Вроде легализовали и то и то. Все так считают?

Кофе - однозначно полезный продукт! Но только натуральный из зерен, лучше свежесмолотый и свежеобжареный. Этим летом просто подсел на кофе. Всё пытался понять, что значит их рекомендация "6 чашек в день". Нет бы написать - 10г или 20г молотого кофе на Х мл воды, было бы понятнее. Для себя вывел - 12г на 200мл турку, 1-2 раза в день. Рекорд 40г молотого за утро до 13-00, но ночью уже не заснуть, перебор.
Шоколад для меня враг номер ОДИН. Хоть и люблю его... Стоило этой осенью отломить от плитки кусочек - сразу приступ, про которые уже почти забыл.
podagrik84 писал(а):И еще, я ем 20-25 яиц в неделю уже года 2. Это чем-то грозит? Кто-то говорит 1 в день максимум почему-то... Кто 3 в неделю...

Зависит от вашей физ нагрузки и траты вашим организмом белков. Если штангу тягать круглые сутки, то 25шт в неделю будет мало. Свет, вроде, писал, что в день по десятку яиц легко кушал.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 30 дек 2019, 16:22

Fomich писал(а):
podagrik84 писал(а):Ребят, еще 1 вопрос хотел прояснить. Кофе и темный шоколад можно при пуриновой диете? Вроде легализовали и то и то. Все так считают?

Кофе - однозначно полезный продукт! Но только натуральный из зерен, лучше свежесмолотый и свежеобжареный. Этим летом просто подсел на кофе. Всё пытался понять, что значит их рекомендация "6 чашек в день". Нет бы написать - 10г или 20г молотого кофе на Х мл воды, было бы понятнее. Для себя вывел - 12г на 200мл турку, 1-2 раза в день. Рекорд 40г молотого за утро до 13-00, но ночью уже не заснуть, перебор.
Шоколад для меня враг номер ОДИН. Хоть и люблю его... Стоило этой осенью отломить от плитки кусочек - сразу приступ, про которые уже почти забыл.
podagrik84 писал(а):И еще, я ем 20-25 яиц в неделю уже года 2. Это чем-то грозит? Кто-то говорит 1 в день максимум почему-то... Кто 3 в неделю...

Зависит от вашей физ нагрузки и траты вашим организмом белков. Если штангу тягать круглые сутки, то 25шт в неделю будет мало. Свет, вроде, писал, что в день по десятку яиц легко кушал.

Так шоколад это какао же считай. Кофе полезно а какао вредно получается? Насчет яиц я имел ввиду не белок. 25 яиц в неделю это не много белка. Раньше вот говорили про холестерин, поэтому нельзя. Вот и спрашиваю может че по яйцам изменилось уже. Когда качался я себе каждый день делал омлет из 8 белков и 3 яиц. И по белкам все равно не набирал даже 1,5гр на 1кг веса в день...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2019, 16:37

podagrik84 писал(а): Так шоколад это какао же считай. Кофе полезно а какао вредно получается?

Мне - да. И какао-бобы совсем не тоже самое, что зерна кофе, на разных деревьях растут. Плюс в шоколаде, даже самом темном, ещё есть какао-масло и сахар. Может, такое их сочетание так меня штырит. Но это факт.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 30 дек 2019, 16:46

podagrik84 писал(а): Я спрашиваю про фруктозу,

Гуглите HFCS в продуктах. https://fitseven.ru/pohudenie/sostav-produktov/strashnee-chem-sakhar
Основная беда, раздутая в прессе, пищевой "фруктозы" от HFCS, натуральная фруктоза во фруктах не так страшна. Пример - арбузы, которые в сезон я ем тоннами, но приступов и скачков МК арбузы не вызывали. А вот с кислотностью арбузы борются наилучшим образом, они лидеры среди продуктов по защелачиванию организма.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 31 дек 2019, 00:11

Fomich писал(а):
podagrik84 писал(а): Я спрашиваю про фруктозу,

Гуглите HFCS в продуктах. https://fitseven.ru/pohudenie/sostav-produktov/strashnee-chem-sakhar
Основная беда, раздутая в прессе, пищевой "фруктозы" от HFCS, натуральная фруктоза во фруктах не так страшна. Пример - арбузы, которые в сезон я ем тоннами, но приступов и скачков МК арбузы не вызывали. А вот с кислотностью арбузы борются наилучшим образом, они лидеры среди продуктов по защелачиванию организма.

Насколько я понимаю, фруктоза и в африке фруктоза. Какая разница натуральная она или нет, если МК является побочным эффектом ее разложения?
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57