Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Ludmila » 30 апр 2023, 14:40

boris_p писал(а):Людмила, Спасибо за поддержку)) тут Вы абсолютно правы, медицине не нужны здоровые люди, это не выгодно.
Что касается меню, конечно это не секрет, тут все просто. Много овощей и зелени, 5-6 яиц это на завтрак. Белок (мясо, рыба) и порция овощей на ужин. Никаких супов, хлеба, молочки, каш и злаков.

Спасибо!
Борис, а разве молочка и злаки повышают МК?
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 30 апр 2023, 20:47

Логика здесь простая: все что наш организм не может усвоить (нет или мало соответствующих ферментов) будет давать увеличение МК. Молочка генетически полностью или частично не усваивается у 80% популяции славянских народов, поэтому ее нужно убирать. Можно сдать генетику на непереносимость лактозы и убедиться. Такая же примерно история с глютеном (большинство злаков его содержат). Глютен и его менее известные собратья из той же группы тоже плохо усваиваются. И конечно могут начинать со временем также идти нам во вред и увеличивать МК.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Gora » 01 май 2023, 17:33

Борис поздравляю!
Вы большой молодец, знаю что Вы побороли не только подагру. Это еще раз говорит о том что возможности нашего организма гораздо больше чем представляет наша медицина.
Хочу сказать по себе, что благодаря этому форуму, и в большинстве рекомендациям Бориса, я хоть и не поборол подагру до конца, но приступов нет уже достаточно долгое время (без химии). При том что периодически "грешу" с диетой, и силы воли на все как у Бориса не хватает.
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 май 2023, 23:20

Gora писал(а):Борис поздравляю!
Вы большой молодец, знаю что Вы побороли не только подагру. Это еще раз говорит о том что возможности нашего организма гораздо больше чем представляет наша медицина.
Хочу сказать по себе, что благодаря этому форуму, и в большинстве рекомендациям Бориса, я хоть и не поборол подагру до конца, но приступов нет уже достаточно долгое время (без химии). При том что периодически "грешу" с диетой, и силы воли на все как у Бориса не хватает.

Спасибо за тёплые слова! Если честно, я сам ещё недавно был уверен, что подагру невозможно вылечить (если только чудом, как в случае с иглоукалыванием). И настроился с ней жить дружно. Но уже год, как я перестал пить UAC, вишню и другие натуральные блокаторы ксантиноксидазы. Оказывается и это возможно - подагра может исчезнуть, (как и диабет и другие метаболические проблемы) при изменении образа жизни. Конечно я не собираюсь сейчас поменять свои пищевые привычки обратно для доказательства того, что подагра лечится. Во первых я привык к этому. Во вторых, это медицине пока не нужно. А если такой запрос ко мне официально поступит - пожалуйста готов пройти любые исследования.
Желаю всем подагрикам для начала подружиться с этим недугом. Проблема не с силой воли (у меня ее особо и нет), могу сожрать много чего запрещённого, но не делаю это каждый день. Проблема в навязывании пищевого поведения нашими меньшими «друзьями» (я имею ввиду кандиду и грибы). Попробуйте пройти АКП 40 дней. Если понимать как это нейтрализовать, то все получается. А если получилось у меня, получится и у вас. Не отступайте!
P.S. Приступов нет - это ещё не самое главное. Нужно мониторить МК. Хотя бы чтобы держалась менее 400.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение AZ_81 » 03 май 2023, 19:15

boris_p писал(а):Что касается меню, конечно это не секрет, тут все просто. Много овощей и зелени, 5-6 яиц это на завтрак. Белок (мясо, рыба) и порция овощей на ужин. Никаких супов, хлеба, молочки, каш и злаков.


Борис, добрый день.

Подскажите, пож-та, овощи только в сыром виде или можно в вареном/тушеном, а также квашеную капусту (люблю солянку и винегрет, все овощи со своей дачи)? Все-таки качество свежих овощей в не сезон большой вопрос или приличный ценник в магазинах уровня вкусвила. Да и честно говоря есть некоторые проблемы с перевариванием сырых овощей в большом количестве. Также по картофелю - пюре допустимо? И вопрос по фруктам - полное исключение? Или кислятину типа зеленых яблок (гренни, симиринка), грейпфруты можно?

PS: в текущий момент уже почти два месяца в состоянии приступа/сильного приступа. За 15 лет подагры никогда такого не было, максимум пару недель. На ногах так вообще пару лет не было. Уже и в больничке полежал, но как вышел на домашней пище снова качели и 2-4 беспокоящих сустава. Сначала грешил на минералку, теперь думаю может кисломолочка (кефир, сырники) еще дает такую реакцию. Никаких колбас, красного мяса и алкоголя уже полтора месяца. Сахар все года в норме (4.6-4.9), мочевая в этот приступ прям не так чтобы была очень высока - 490 и снижалась (450, 420), а вот срб -15, 98, 50,10,40. Не пойму на что такая воспалительная реакция..
AZ_81
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 18:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 03 май 2023, 22:16

Добрый вечер,
Овощи конечно лучше кушать в сыром виде, и они поначалу конечно будут плохо перевариваются - ваш микробом не готов к резкой смене питания. Поэтому нужно плавно переходить к сырым овощам и с поддержкой пробиотиков (бифидо и лактобактерий), меняйте соотношение вареных-свежих плавно: 70:30 —> 50:50 —> 30:70 —> 10—>90 и так пока на 100% не начнёте спокойно переваривать сырые овощи. Организм должен подстроиться. Плюс нужно закислять желудок, чтобы там было очень кисло. При этом моча станет щелочная РН 7,0 и будет снижаться уровень МК за счёт растворения в щелочи. Конечно лучше свои овощи с дачи, но упор делайте на крестоцветных, а паслёновые снижайте. Картошку тоже убираем. Винегрет и квашения можно. Яблоки и вообще фрукты 2-3 раза в неделю по 1шт и не более, а лучше оставить только на сезон по минимуму. Исключение - вишня и лимон.
По приступам тут нужно разбираться, что вас к ним привело. Может колхицином раньше пользовались, я же не знаю. Вероятно терапия была не верная. У меня все пациенты кто прислушивался к моим рекомендациям живут без приступов, если не нарушают. Всю молочку нужно убирать, хлеб, сладости и индивидуальные непереносимости (это видно по тесту Иммунохелс), который я провожу. В целом найти подход к подагре может любой. Нужно только понимание логики процесса.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение AZ_81 » 04 май 2023, 13:34

Борис,
Спасибо за подробный ответ! Буду пробовать разные варианты и делать попутно анализы. Просто думал что относительно победил подагру и облегчил себе жизнь, но не тут было...
AZ_81
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 18:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Ludmila » 22 май 2023, 12:35

Спасибо, Борис за ответы!
Попробуйте пройти АКП 40 дней.
Это что такое?
Ludmila
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 13:02

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 22 май 2023, 23:48

Ludmila писал(а):Спасибо, Борис за ответы!
Попробуйте пройти АКП 40 дней.
Это что такое?

АКП - это АНТИ кандидный протокол.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 25 май 2023, 00:05

Всем привет!

В последний год довольно регулярно занимаюсь фитнесом (велотренажер 30 минут+ 4 подхода с весам, 2 раза в неделю бег 4 км? иногда катаюсь на роликах 2-3 часа), и объективно нахожусь в неплохой форме - без проблем пробежать 4 км, отжаться 20 раз, велотренажер и тп. При малейших признаках беспокойства в суставах- тут же урезаю мясо, в целом стараюсь поменьше мучного и мяса.

Мне 44, стрессы присутствуют (не самая приятная работа, отсутствие личной жизни, денег и тп). Рост 174 вес плавает 75.5-77.5
В последний год у меня случились крайне неприятные события:
(возможно на фоне стресса по работе, и в жизни? а может из за подагры?)

- резкое снижение потенции где то с сентября прошлого года и полового желания (были инфекции, лечил очень тяжело антибиотиками, ну так они и раньше были и все ОК было)
- резкое снижение остроты зрения на левом глазе начиная тоже примерно с сентября-октября (очень сильно упало в сумерках), на правом тоже падает (врач говорит типа все ОК, -1 на левом -типа возрастное; - хотя объективно в сумерках плохо видно, и вдаль детали теряются )


При этом если 3 года назад - я выглядел молоденьким "огурчиком", сейчас я реально похож на усталого затюканного жизнью мужика 45-48 лет...
Что может быть причиной этому? подагра? стрессы?
Я подагрой то недолго болею, года 2 кажется.
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59