Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 18 апр 2020, 20:03

ViktorF писал(а):Приветствую всех. Пробежался по форумам на нашу больную тему.
Масса мнений.
Это и понятно - ведь у каждого свой опыт.
Хочу попросить совета у опытных:
1. Как действовать в период острого приступа: медикаментозно и другими методами?
1.1 как действовать при первых признаках: краснота и начало боли?
2. Как действовать в период ремиссии, когда ничего не тревожит? Медикаментозно и без лекарств?

Мне 36 лет. 4 года назад был первый приступ. Потом - каждую осень.
Сейчас и весной приступ.

Благодарю за понимание.
У каждого из нас свои грабли. Прошу поделиться...
Всем здоровья и наступающей Пасхой!!!

1. Я 8 лет пил Колхицин. Помогало. Последний присту не помог. Перешел на Нимесил. Вроде помогло, потом повторный приступ уже Аркоксиа пил. Короче я бы советовал снимать Нимесилом. Если не помогает, то Аркоксиа. Колхицин вредный очень! Его уж на крайняк.
2. Нормализовать вес и придерживаться диеты. Если МК при этом в норме, то без химии. Если и с диетой приступы ловите, то решать самому. Либо приступ раз в год/полгода/месяц, либо на химии. Кто-то знаю аденурик пьет 3 месяца через 3. Я лично пытаюсь привезти тело в порядок и потом попробовать без химии! Первые 7 лет спокойно жил, получая приступы, изкоторых выходил через неделю, две максимум и химии никакой не пил на постоянке. Этой осенью-зимой такой приступ словил, что понял, что так нахаляву не получится. Поэтому вот привожу себя в форму на аденурике и диете легкой, потом буду пробовать без химии. Если не получится, то уж лучше есть аденурик всю жизнь, чем такую херню получить как получил недавно...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение ViktorF » 20 апр 2020, 21:03

Всем спасибо за советы!
Меня особенно интересует опыт вывода МК без медикаментов. Ведь не хочется травить организм.
Наверняка есть более щадящие методы.
Читал о траве пол-пала, о корнях подсолнуха и др
Вот я, например, заметил, что МК выводит концентрированный компот вишни.
Покупаю замороженную и довожу до кипения.
Я здесь видел пишут о БАДах...кто имеет положительный опыт? Какие БАДы работают?
Спасибо за то, что делитесь!
ViktorF
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:35
Откуда: Крым

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 21 апр 2020, 01:16

ViktorF писал(а):Всем спасибо за советы!
Меня особенно интересует опыт вывода МК без медикаментов. Ведь не хочется травить организм.
Наверняка есть более щадящие методы.
Читал о траве пол-пала, о корнях подсолнуха и др
Вот я, например, заметил, что МК выводит концентрированный компот вишни.
Покупаю замороженную и довожу до кипения.
Я здесь видел пишут о БАДах...кто имеет положительный опыт? Какие БАДы работают?
Спасибо за то, что делитесь!

Какое-то время после приступа химия все равно понадобится, БАДами разгрести накопившиеся соли МК не получится. Если конечно причина приступа не травматическая. И нужно помнить, что основные запасы лишней МК находятся в составе жировых депо. Оттуда их даже химия не выведет, нужно избавляться от жира с помощью физических нагрузок. Поэтому сначала нужно почистить химией, стабилизировать уровень МК до 300-350, нормализовать РН, вес и диету. Потом через какое-то время можно пробовать альтернативное лечение.
Вишня и прочие травы можно комплексно применять, только в монотерапии от них толку мало. Самое эффективное это кислая вишня и не сильно сладкие арбузы. Но это нужно килограммами есть, чтобы реально вывести лишнюю МК.
Про БАДы в ветке альтернативное лечение.
Какой у Вас рост, вес и объём талии?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 22 апр 2020, 01:29

Нигде не могу найти информацию о содержании пуринов в чае каркадэ, можно его нам или нет?
И почему нельзя есть острое(хрен, горчица, приправы и т.д.)?
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 22 апр 2020, 02:41

garfield-05 писал(а):Нигде не могу найти информацию о содержании пуринов в чае каркадэ, можно его нам или нет?
И почему нельзя есть острое(хрен, горчица, приправы и т.д.)?

В любом чае есть пурины, но эти пурины никак не влияют на концентрацию МК. За исключением чёрного земляного чая Пуэр, который может спровоцировать приступ. Каркаде вполне безопасный чай, если не сильно крепкий то можно. По приправам в небольших количествах думаю можно, если нет проблем с желудком, печенью и почками.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 05 май 2020, 18:49

Какое-то время после приступа химия все равно понадобится, БАДами разгрести накопившиеся соли МК не получится. Если конечно причина приступа не травматическая. И нужно помнить, что основные запасы лишней МК находятся в составе жировых депо. Оттуда их даже химия не выведет, нужно избавляться от жира с помощью физических нагрузок. Поэтому сначала нужно почистить химией, стабилизировать уровень МК до 300-350, нормализовать РН, вес и диету.

А я вот решил что особенный и можно обойтись без Аллопуринола, с 28.04 снизил со 100 до 50 (с 10.05 хотел полностью отказаться). Да вот подагра решила иначе( сегодня новый приступ, теперь на другой ноге и не сустав пальца, а сутав самой стопы. Ходить не могу, взял неделю отпуска на работе. Поэкспериментировал неудачно в общем.
Ну раз уж с химией теперь жить бок о бок всю жизнь, не перейти ли мне на Аденурик? Тем более что он даже в нашей деревне в наличии в аптеке есть. Можно ли сразу после Алло? Или хватит пока экспериментов? ))
P.S. Алкоголь не пью вообще никакой с 15.03. Свинину, говядину, черный чай, фасоль, горох, шоколад тоже не ем. Но ем индейку и сладкую выпечку каждый день.
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 05 май 2020, 20:59

garfield-05 писал(а):
Какое-то время после приступа химия все равно понадобится, БАДами разгрести накопившиеся соли МК не получится. Если конечно причина приступа не травматическая. И нужно помнить, что основные запасы лишней МК находятся в составе жировых депо. Оттуда их даже химия не выведет, нужно избавляться от жира с помощью физических нагрузок. Поэтому сначала нужно почистить химией, стабилизировать уровень МК до 300-350, нормализовать РН, вес и диету.

А я вот решил что особенный и можно обойтись без Аллопуринола, с 28.04 снизил со 100 до 50 (с 10.05 хотел полностью отказаться). Да вот подагра решила иначе( сегодня новый приступ, теперь на другой ноге и не сустав пальца, а сутав самой стопы. Ходить не могу, взял неделю отпуска на работе. Поэкспериментировал неудачно в общем.
Ну раз уж с химией теперь жить бок о бок всю жизнь, не перейти ли мне на Аденурик? Тем более что он даже в нашей деревне в наличии в аптеке есть. Можно ли сразу после Алло? Или хватит пока экспериментов? ))
P.S. Алкоголь не пью вообще никакой с 15.03. Свинину, говядину, черный чай, фасоль, горох, шоколад тоже не ем. Но ем индейку и сладкую выпечку каждый день.

Поначалу многие ошибаются насчёт серьезности проблемы, поэтому наступают на одни и те же грабли. По поводу аллопуринола 100мг это минимально эффективная доза. Её редко снижают до 50мг, поскольку малоэффективно. Без контроля МК снижать дозу вообще нельзя. Поэтому принимайте как минимум полгода- год минимум 100мг. Заменить на аденурик (80мг) можно, он быстрее и более эффективно снижает концентрацию МК. Но после того как пройдёт приступ. Через 2-3 недели можно перейти на 40мг аденурика.
Что касается питания, то во время обострения лучше вообще отказаться от любого мяса и сладкой выпечки. Когда приступ пройдёт, индейка и мясо вообще не чаще 2-3раза в неделю, сладкое и выпечка не желательно.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 05 май 2020, 21:15

boris_p писал(а):
garfield-05 писал(а):
Какое-то время после приступа химия все равно понадобится, БАДами разгрести накопившиеся соли МК не получится. Если конечно причина приступа не травматическая. И нужно помнить, что основные запасы лишней МК находятся в составе жировых депо. Оттуда их даже химия не выведет, нужно избавляться от жира с помощью физических нагрузок. Поэтому сначала нужно почистить химией, стабилизировать уровень МК до 300-350, нормализовать РН, вес и диету.

А я вот решил что особенный и можно обойтись без Аллопуринола, с 28.04 снизил со 100 до 50 (с 10.05 хотел полностью отказаться). Да вот подагра решила иначе( сегодня новый приступ, теперь на другой ноге и не сустав пальца, а сутав самой стопы. Ходить не могу, взял неделю отпуска на работе. Поэкспериментировал неудачно в общем.
Ну раз уж с химией теперь жить бок о бок всю жизнь, не перейти ли мне на Аденурик? Тем более что он даже в нашей деревне в наличии в аптеке есть. Можно ли сразу после Алло? Или хватит пока экспериментов? ))
P.S. Алкоголь не пью вообще никакой с 15.03. Свинину, говядину, черный чай, фасоль, горох, шоколад тоже не ем. Но ем индейку и сладкую выпечку каждый день.

Поначалу многие ошибаются насчёт серьезности проблемы, поэтому наступают на одни и те же грабли. По поводу аллопуринола 100мг это минимально эффективная доза. Её редко снижают до 50мг, поскольку малоэффективно. Без контроля МК снижать дозу вообще нельзя. Поэтому принимайте как минимум полгода- год минимум 100мг. Заменить на аденурик (80мг) можно, он быстрее и более эффективно снижает концентрацию МК. Но после того как пройдёт приступ. Через 2-3 недели можно перейти на 40мг аденурика.
Что касается питания, то во время обострения лучше вообще отказаться от любого мяса и сладкой выпечки. Когда приступ пройдёт, индейка и мясо вообще не чаще 2-3раза в неделю, сладкое и выпечка не желательно.

А мне вот немного стала позволять подагра грешить, ввиду недавно случившегося дня моего рождения ( 42 года уже, мама дорогая))) употреблял все как в старые добрые времена шашлыки, грили, бренди и даже водку, гости то се, в общем отвертеться как всегда не получилось :lol: , и...ничего, пронесло опять, думаю причина в том, что мы с подагрой стали понимать друг друга, так как после грехопадения я сразу же сажусь на лимонный- лаймовый сок жестко, мясо( курагрудь) на минимум и немного поствую так дня 4. А потом понемногу вхожу в нормальный режим питания ( кбжу), до следующего шабаша.)) Но это не часто. Думаю это уже опыт помогает, но пока алло 200 пью второй год. Анализы сдавал давно.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 06 май 2020, 00:49

Егор, основная причина того что пронесло с приступом, это 200мг аллопуринола. Он сглаживает довольно сильные погрешности в диете у большинства подагриков. Остальное это мелочи. Может все таки нужно уровень МК помониторить, чтобы перейти на 100мг?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 06 май 2020, 08:25

boris_p писал(а):Егор, основная причина того что пронесло с приступом, это 200мг аллопуринола. Он сглаживает довольно сильные погрешности в диете у большинства подагриков. Остальное это мелочи. Может все таки нужно уровень МК помониторить, чтобы перейти на 100мг?

Возможно, Борис, все возможно. Я и сидел на сотке, а после этого на 50мг и на 25мг, даже на год сходил с алло удерживая мк не выше 399ммоль безо всякой химии , правда потом пустившись "во все тяжкие" опять задрал ее до 457ммоль, и пришлось вновь пить алло, решил похудеть и и опять сойти с лекарств, но скинув 23кг, у меня начало щекотать суставы, видимо худел быстро и сливал воду, а не жир, от чего бульон сконцентрировался и начался выпад солей, пришлось усилить артиллерию тогда до двухсот. Вот пока на них и нахожусь,что до мониторинга, сами знаете психологически не приятная процедура, вот и тянешь резину, находя поводы разные типа некогда и т.д., конечно нужно посмотреть что там в кровушке творится. Нашу проблему усугубляет то что нельзя делать анализы в домашних условиях, по типу глюкометра, так как все эти изи врут безбожно.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63