Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 15 апр 2020, 12:12

Ну так диета для подагрика и диета для похудения это же все где-то рядом! Вот почему-то в диету для подагрика включены все жирные продукты. Так-то и в булках нет пуринов, но они тоже включены. Наверное, как я сказал, что подагра, диабет, гипертония, лишний вес это все очень рядом!
Кстати, по совету Фомича при моем длительном приступе начал пытаться чувствовать сустав и раньше я к фразе Фомича "съел 10гр шоколада и словил приступ" относился скептически. Ну типа как от 10гр можно приступ ловить. Но сам как только съедал 1 сосиску на следующий день начинал чувствовать сустав. Для себя выявил четкую закономерность! И особенно чувствовал от сосиски на гриле. А вот от индейки на гриле все было нормально. Много раз пробовал. После говядины плохо. Но это я уже и раньше знал. Говядина и свинина для меня табу!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение rustam_d » 15 апр 2020, 19:59

podagrik84 писал(а):Исключить: ....
Отвечу чисто по своему опыту на себе: сметана - даже 20% норм, жирные кисломолочные продукты - тоже самое все супер, сдобные булки - люблю со сливочным маслом на завтрак, торты - ем редко но не действует.
podagrik84 писал(а):Можно:...
индейка - дорого и не вкусно вообще, кролик - опасян почти дичь мало ли заразиться но вкус супер, все виды рыб без кожи - кожа самая любимая при жарке надо на медленном огне амура и сазана и норм все да и часто готовлю, шпинат и чечевица - я бы не рисковал суставы напоминают порой, молоко до 0,5% жирности нежирные сыры творог обезжиренный - все употребляю на максимуме жирности нет проблем с этим, вино сухое (250мл) - неее я познал всю боль которую вам еще предстоит пройти, и конечно познаю больше. Странно но виноград переношу норм, а яблоки да соглашусь некоторые плохая затея.
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 16 апр 2020, 15:29

А я вот тут немного посидел на карантине, пока работал на удалёнке кушал всякую вкусную еду запретную. Ну для аппетита 50 - 100 мл виски или конячку перед ужином. Расслабился короче, но зато ночью спал как младенец. Естесственно спортом особо не занимался, так как всё закрыто и только ходил по 5-7км ежедневно. Почувствовал по запаху мочи изменение кислотности, но, ничего не предпринимал. И одно утро палец на левой ноге начал так серьёзно побаливать. Так, что ходить стало заметно трудно, хромал. Ну я быстренько одну таблетку Непрксена и немедленно на чэленж 500 (от слова Challenge). Челенж 500, это я сам придумал - 500 ККал за один приём пищи и три раза в день. И много жидкости пить. Палец прошёл на третий день полностью. Я это к чему? С моей точки зрения бесполезно обсуждать что есть можно или нельзя, так как у всех по разному организм реагирует. Я на себе заметил, что если немного, то могу есть всё. Но если приём пищи за раз превышает 1000 кКал, то уже черевато последствиями даже при приёме безобидных продуктов.
Британские учёные провели эксперимент и выяснилось, что некоторые пациенты с сахарным диабетом (тип 2) после того как определённое время посидели на дневной диете в 800кКал то достигли ремисси. А Диабет это тоже расстройство обмена веществ.
Так что господа, в который раз - Жрать надо меньше!
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 16 апр 2020, 15:37

О вкусах индейки спорить не буду, по мне так такая же курица. Только вот индейку так антибиотиками не пичкают. Поэтому я ем только индейку. Если брать нормальных куриц у знакомых фермеров то норм, а все эти петелинки на хрен...
Насчет кролика, то какая это дичь? Их разводят на фермах как коров свиней и куриц. Мне он не нравится потому что костлявый. А так мясо хорошее!
Насчет кожи с рыбы, да вкусно! Но вопрос был не про вкусно!
Насчет жирных продуктов, булок и тортов, то тут дело не в том что можно от этого приступ словить. Это наносит косвенный вред подагрикам, просто тупо жиреешь! Поэтому если в меру или эктоморф, то почему бы и нет! Сам булки иногда ем с удовольствием!
Насчет "познал всю боль от вина", то у жены дядя (70 лет) водку пьет канистрами. И все норм. Как пивка попьет, то сразу приступ! На мясо такая же реакция! Так что я бы не стал категорически заявлять что любой алкоголь ВСЕМ подагрикам противопоказан! Как уже говорил, болещнь очень индивидуальная и надо искать методом тыка свой список разрешенных/запрещенных продуктов...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 17 апр 2020, 12:55

Sirius писал(а): Но если приём пищи за раз превышает 1000 кКал, то уже черевато последствиями даже при приёме безобидных продуктов.
Британские учёные провели эксперимент и выяснилось, что некоторые пациенты с сахарным диабетом (тип 2) после того как определённое время посидели на дневной диете в 800кКал то достигли ремисси. А Диабет это тоже расстройство обмена веществ.
Так что господа, в который раз - Жрать надо меньше!



А сколько вы продержитесь на 800-1000 ккал в день? :D
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 17 апр 2020, 15:43

Ну да, согласен, 800 - 1000 ккал в день маловато. Но для подагры и не нужен такой экстрим. Думаю, что 500ккал за раз, три раза в день, так что-бы вобщем было 1500ккал/день, для средне статистического представителя мужского пола - самое то. Ну если комплектация помощнее, то можно увеличить немного, скажем - до 600 - 700 ккал. Но не больше. Я думаю, что у большинства здесь присутствуюших подагра появилась из-за проблем с печенью, ожирение и т.д. Во всяком случае у меня, это точно. Хотя меня толстым не назовёшь, но немного лишнего веса присутствует, а ожирение начинается с печени. Поэтому когда мы разгружаем печень, она вырабатывает меньше кислоты и почки справляются. А считать пурины в спарже, бобах, кофе и чае я давно бросил... Бесполезное занятие.
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение ViktorF » 17 апр 2020, 18:47

Приветствую всех. Пробежался по форумам на нашу больную тему.
Масса мнений.
Это и понятно - ведь у каждого свой опыт.
Хочу попросить совета у опытных:
1. Как действовать в период острого приступа: медикаментозно и другими методами?
1.1 как действовать при первых признаках: краснота и начало боли?
2. Как действовать в период ремиссии, когда ничего не тревожит? Медикаментозно и без лекарств?

Мне 36 лет. 4 года назад был первый приступ. Потом - каждую осень.
Сейчас и весной приступ.

Благодарю за понимание.
У каждого из нас свои грабли. Прошу поделиться...
Всем здоровья и наступающей Пасхой!!!
ViktorF
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:35
Откуда: Крым

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 18 апр 2020, 09:34

boris_p писал(а):
svet писал(а):
garfield-05 писал(а):1) Что делать, принимать Аллопуринол дальше или нет?
2) Сустав теперь всегда такой большой будет или нормализуется? Если да то через сколько?
3) Связан ли приступ с катанием на сноуборде? Всё таки когда передним кантом работаешь весь вес тела как раз на те самые суставы приходится. Можно ли будет в дальнейшем кататься?(Ревматолог сказала можно)
4) Какую рыбу можно есть? Ревматолог сказала что можно сёмгу, а треску нельзя, но весь интернет говорит об обратном.
5) Минеральную воду есть смысл пить или поздно пить боржоми...


2. смотря что там, если тофус то пока не растворится, может год может и быстро, если артрозное изменение костей, то навсегда.


Артрозное изменение костей и тем более тофусы к 32 годам получить очень мало вероятно, поэтому увеличение объёма стопы это результат воспаления во время приступа подагры. Не быстро, но должно прийти в норму. Поэтому как минимум химию принимайте пока сустав не вернётся к норме. Не соглашусь насчёт безобидности химии, но несколько лет принимать можно без особых последствий, тем более в вашем возрасте (и если детей не планируется).

Вы думаете аллопуринол может довести до бесплодия? Понятно, что любая химия вредна, но я имею ввиду что есть какие то реальные факты связи с аллопуринолом? Просто имею желание продолжать размножение)), хотелось бы знать вредит ли в эту сторону сия пилюля, как думаете? Хотя в интернете нигде связи не нашёл.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 18 апр 2020, 16:30

Egor писал(а):
boris_p писал(а):
Артрозное изменение костей и тем более тофусы к 32 годам получить очень мало вероятно, поэтому увеличение объёма стопы это результат воспаления во время приступа подагры. Не быстро, но должно прийти в норму. Поэтому как минимум химию принимайте пока сустав не вернётся к норме. Не соглашусь насчёт безобидности химии, но несколько лет принимать можно без особых последствий, тем более в вашем возрасте (и если детей не планируется).

Вы думаете аллопуринол может довести до бесплодия? Понятно, что любая химия вредна, но я имею ввиду что есть какие то реальные факты связи с аллопуринолом? Просто имею желание продолжать размножение)), хотелось бы знать вредит ли в эту сторону сия пилюля, как думаете? Хотя в интернете нигде связи не нашёл.

Я не думаю, а точно знаю на своём примере, что аллопуринол угнетает функцию сперматогенеза. До бесплодия возможно и не доведёт, но зачатие естественным путём осложнить может. Это выяснилось, когда 5 лет назад начали с женой планировать новую беременность и я сделал несколько спермограмм. Результаты были не очень хорошие и на фоне аллопуринола зачатия не происходило все эти годы. Пока я не решился 7 месяцев назад слезть со всей химии и перейти на БАДы. Так вот после отмены аллопуринола сперматозоиды начали постепенно улучшаться и это отмечено на спермограмме. Тестостерон также начал увеличиваться (был на минимуме). Врач-репродуктолог в том числе советовал воздержаться от приёма аллопуринола на время планирования беременности. На данный момент шансов намного больше на естественное зачатие. Возможно лучше на аденурик перейти, если у него такая побочка отсутствует.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 18 апр 2020, 17:17

ViktorF писал(а):Приветствую всех. Пробежался по форумам на нашу больную тему.
Масса мнений.
Это и понятно - ведь у каждого свой опыт.
Хочу попросить совета у опытных:
1. Как действовать в период острого приступа: медикаментозно и другими методами?
1.1 как действовать при первых признаках: краснота и начало боли?
2. Как действовать в период ремиссии, когда ничего не тревожит? Медикаментозно и без лекарств?

Мне 36 лет. 4 года назад был первый приступ. Потом - каждую осень.
Сейчас и весной приступ.

Благодарю за понимание.
У каждого из нас свои грабли. Прошу поделиться...
Всем здоровья и наступающей Пасхой!!!


Христос Воскресе!
Виктор, если почитать сообщения на форуме, то только я несколько раз подробно отвечал на эти вопросы. Если нужны срочные ответы, напишите мне в ЛС. Если кратко, то отвечу так:
1. При первых симптомах покраснения переходите на строгую диету и клейте пластырь с вольтареном на зону покраснения. Никакой нагрузки на сустав! Можно сделать на ночь угол Гептрала в ягодицу, это поможет печени и может предотвратить приступ. Можно сразу использовать Фулфлекс капсулы, лично мне быстро помогает при любом дискомфорте в суставе. Лично у меня всегда с собой пластыри Вольтарен и капсулы Фулфлекс на всякий пожарный.
2. Если приступ уже произошёл, то вариантов много. Самый действенный это угол диклофенака в сустав и прекращение приёма аллопуринола-аденурика. Бывает что быстро снимает воспаление. Также многие принимают колхицин, правда это клеточный яд, зато очень эффективно снимает приступ (я лично не пробовал). С ним нужно аккуратно и строго по схеме. Мне во время приступов хорошо помогал индометацин по 2т 2р/д, лично я считаю его самым эффективным при приступе. Кому то помогает нимесил и другие НПВС.
3. В период ремиссии нужно очищать организм от кристаллов МК, похудение, физическая активность, диета, ЗОЖ и пр. В целом подружиться с подагрой и не провоцировать приступы. Способов много, на химии это достаточно легко сделать. Без химии тоже можно, но придётся заморочиться...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107

cron