Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение max_xxxxl » 10 апр 2020, 21:28

ребят привет!!! возник вопрос. раньше считал что сельдерей полезен при подагре. недавно наткнулся на инфу что вреден из за щавелевой кислоты. на смузи подсел, а сельдерей много где добавляется
max_xxxxl
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 22:30

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 11 апр 2020, 00:24

max_xxxxl писал(а):ребят привет!!! возник вопрос. раньше считал что сельдерей полезен при подагре. недавно наткнулся на инфу что вреден из за щавелевой кислоты. на смузи подсел, а сельдерей много где добавляется

Мне мой ревматолог сказал и грибы и щавель можно! И всякие броколли, шпинаты...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 11 апр 2020, 10:13

max_xxxxl писал(а):ребят привет!!! возник вопрос. раньше считал что сельдерей полезен при подагре. недавно наткнулся на инфу что вреден из за щавелевой кислоты. на смузи подсел, а сельдерей много где добавляется

у некоторых бывает щавелевая кислота катализатором, тогда возможно и не очень в ситуации когда на краю, но в целом важно не доходить до идиотизма и не есть килограммами, так что нет вредных продуктов, есть вредное количество.
podagrik84 писал(а):Это сахар с водой. Первая гадость при похудении! А гиперурекимия, диабет, лишний вес, гипертония это все где-то рядом ходит!

сахар чистая энергия, незамутненная, так что дело в количестве, при нормальной физической нагрузке и стакан чая с 10 ложками сахара только на пользу, если же организм угнетен, все функции в печали, то и овсянка будет первой гадостью, так как тоже сахар.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 апр 2020, 13:41

podagrik84 писал(а):
max_xxxxl писал(а):ребят привет!!! возник вопрос. раньше считал что сельдерей полезен при подагре. недавно наткнулся на инфу что вреден из за щавелевой кислоты. на смузи подсел, а сельдерей много где добавляется

Мне мой ревматолог сказал и грибы и щавель можно! И всякие броколли, шпинаты...

Грибы, щавелевый суп и компот из ревеня не желательно. И брокколи шпинаты и все крестоцветные в термически обработанном виде тоже нет! В сыром виде можно в ограниченном количестве. А сельдерей пожалуйста, даже нужно (там щавелевой кислоты почти нет).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 11 апр 2020, 13:44

2 max_xxxxl:
В сельдерее почти нет щавелевой кислоты 0,2. Поэтому используйте на здоровье, это очень полезный ингредиент!
2 podagrik84:
Современные ревматологи базируются на строгом приеме аллопуринола-аденурика пожизненно! Конечно на этом фоне можно хоть грибы хоть щавель, и приступов не будет. У меня больше вызывают доверие, уж извините тоже, опыт и отзывы тех, кто без химии. Тут большой вопрос а можно ли ревматологам вообще доверять, если они ничем помочь не могут, кроме таблеток, гормонов и т.д. Плюс дополнительный вопрос: употребление зелени с высоким содержанием пуринов в вареном виде и сыром на мой взгляд кардинально отличается. К примеру щавелевый суп и салат из щавеля. Если в сыром виде зелень с пуринами ещё можно потребить, то в супах я бы не рисковал...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение rustam_d » 12 апр 2020, 11:04

podagrik84 писал(а):Мне мой ревматолог сказал и грибы и щавель можно! И всякие броколли, шпинаты...
Борис прав, это все вредно однозначно. Но главное помнить, что это медленное МК, но тем не менее вредно. Я и виноград и гороховый суп люблю и нет особо проблем, но дело в редкости и как у же сказал потому что медленное МК. А поесть мясо четвероногих, земляной орех, алко любой(кроме пива) - все скоростная МК. Проверено!
svet писал(а):
podagrik84 писал(а):Это сахар с водой. Первая гадость при похудении!
сахар чистая энергия, незамутненная, так что дело в количестве, при нормальной физической нагрузке и стакан чая с 10 ложками сахара только на пользу
ну что тут добавить, не проще ли было промолчать или сказать что подагрик был прав...но нееет! Вы же сами как то на СД и СД2 ссылались как на одну из причин подагры, а что теперь отменяется?
rustam_d
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 21:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 12 апр 2020, 12:39

svet писал(а):
podagrik84 писал(а):Это сахар с водой. Первая гадость при похудении!
сахар чистая энергия, незамутненная, так что дело в количестве, при нормальной физической нагрузке и стакан чая с 10 ложками сахара только на пользу
ну что тут добавить, не проще ли было промолчать или сказать что подагрик был прав...но нееет! Вы же сами как то на СД и СД2 ссылались как на одну из причин подагры, а что теперь отменяется?
и в чем взаимосвязь сд2 и сахара в рационе? сд2 возникает из-за перегрузки инсулинрезестивности, а сахар то тут дело вторичное. Я каждый день ем полшоколадки, 2 кг фруктов, могу десерт какой завалить и имею глюкозу 4.2-4.5 стабильно, 5-6 лет назад сладкого не ел вообще и было 5-6. наверно я что-то в этом понимаю, а не подарили, так как моложе я не стал.
углеводы все одинаковые что сахар, что картофан, что каша, имеет лишь разницу их необходимость для организма, а так же никто не отменял витамины-минералы-клетчатку, дай организму это все в полной мере, не больше, не меньше и разница в углеводах для прогресса сд2 от сахара и морковки будет одинакова.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 13 апр 2020, 17:09

rustam_d писал(а):Борис прав, это все вредно однозначно. Но главное помнить, что это медленное МК, но тем не менее вредно. Я и виноград и гороховый суп люблю и нет особо проблем, но дело в редкости и как у же сказал потому что медленное МК. А поесть мясо четвероногих, земляной орех, алко любой(кроме пива) - все скоростная МК. Проверено!

Интересно, а жизненнонеобходимый белок вы из чего берете? Так-то все вредно! Но из моего опыта я НИ РАЗУ не ловил приступ от щавеля, гороха и прочего. А вот от мяса часто! Да и современные ревматологи соглашаются что один продукт может не вызывать приступов у одного, а у другого вызывать. Подагра очень индивидуальная болезнь!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Conon » 14 апр 2020, 11:42

podagrik84 писал(а):Исключить: морепродукты, копченая рыба, икра, балык, все субпродукты, супы на первом бульоне, ветчина, колбаса, сосиски, холодец, мясные консервы, соленые соусы, сметана, майонез, плавленные сыры, жирные кисломолочные продукты, сдобные булки, пирожки, торты, пирожные, кремы, пиво, крепкий алкоголь, все сладкие газировки и соки.
Можно: мясо: индейка, кролик, дичь, курица, все виды рыб без кожи, грибы, шпинат, соя, чечевица, спаржа, шпинат, цветная капуста, молоко до 0,5% жирности, нежирные сыры, творог обезжиренный, хлеб из муки грубого помола, макароны из твердых сортов, морсы всевозможные, отвар шиповника, кофе, чай, вино сухое (250мл).
Еще можно исключить виноград и яблоки из-за фруктозы!

А чем , собственно, жирная молочка не угодила? Ну, я понимаю, там при похудении можно, а так вполне себе годный продукт. По поводу продуктов в вашем списке-все верно, но их и здоровому человеку не очень то нужно есть и то я себе переодически позволяю. Тут скорее дело в кол-ве. По поводу шиповника и вина вопрос спорный. Мне лучше заходит коньяк.А так, перечень продуктов соответствует здоровому образу жизни, который ведут люди ни чем не болеющие и считают это нормой.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Conon » 14 апр 2020, 11:44

Кстати, по морепродуктам- тоже вполне употребляю, кальмаров в банке тушу, ну и т.п.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57