Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 25 окт 2022, 18:17

Fomich писал(а):Сто раз уже тут на Форуме писали, что ОСНОВНАЯ МК, вызывающая приступы у большинства подагриков, есть ЭНДОГЕННАЯ - читай внутреннего синтеза печенью. А вот избыток (для каждого свой) животного жира для печени не есть очень хорошо. Я люблю сало, но не раз замечал, что лишний его ломтик может быть стартером приступа. На меня и жирная сметана\сыр так влияют, хотя я их тоже люблю и пытаюсь есть. Обычно без видимых последствий у меня прокатывает 50-70г сметаны\20-30г сыра и лишь только тоненький ломтик в 7-10г сала. Стал замечать это только в последние пару лет.
Да, люблю басму на курдючном сале, дно 5л кастрюли обычно 100г курдюка прокладываю. После басмы никогда приступов не замечал, но там овощей неск.кг с курдюком тушится. Или правда курдючное сало "полезнее" свиного, которого более 10г за раз боюсь вкушать.

Тут нужно оценить состояние печени. Если есть выраженный жировой гепатоз и печень не в состоянии переработать жир вокруг и внутри себя, то только при таком раскладе излишний жир вреден. Тогда нужно сначала уйти в голод, чтобы печень начала хотя бы нормально функционировать и научилась сжигать жир. И вот тогда с потреблением сала и курдюка и любого другого жира проблем уже не будет. А вот насчёт Сметаны и молочки есть другая проблема - это лактоза, то есть сахар, плюс у 70% людей есть непереносимость либо частичная либо полная. И это как раз видно на Иммунохелс. Как и то, какой жир лучше именно для вас. Лично я ежедневно ем и сало по 30-50г, плюс яйца 5шт и вообще около года пропагандировал КЕТО пока снижал вес, никаких проблем не было. Поэтому вопрос больше насчёт индивидуальной чувствительности.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 25 окт 2022, 19:11

boris_p писал(а):Тут нужно оценить состояние печени. Если есть выраженный жировой гепатоз и печень не в состоянии переработать жир вокруг и внутри себя, то только при таком раскладе излишний жир вреден.

Излишний всегда вреден, по тому он и называется - излишний. И это относится ко всему, а не только к жиру. И выше я писал, что у каждого индивида свой порог этой излишности. Гепатоз - это крайность. И относительно здоровая печень может "плеваться" от избытка жира.
boris_p писал(а):и вообще около года пропагандировал КЕТО пока снижал вес, никаких проблем не было.

А почему прекратили пропаганду КЕТО и сконцентрировались на Иммунохелсе?
boris_p писал(а): Поэтому вопрос больше насчёт индивидуальной чувствительности.

Выше Вы посоветовали конкретному человеку курдюк без ограничений безо всяких предварительных тестов Иммунохелса. Это резануло глаз и вызвало некоторое беспокойство за здоровье любителей курдюка.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 25 окт 2022, 19:35

2 Fomich
Излишний жир будет только при условии что его печень не может переработать. А так жир очень даже полезен, потому что вред в основном от углеводов. КЕТО я прекратил для себя, поскольку задачу выполнил - вес 83кг при росте 196см думаю нормальный результат. Перешёл на LCHF, это примерно тоже самое, только не так строго. А так как инструмент конечно КЕТО и ИГ работают отлично для снижения веса.
Курдюк советую, потому что полезная вещь. Конечно везде есть свои ограничения, человек с жировым гепатозом и ожирением просто не сможет его съесть, будет плохо. Но такие проблемы далеко не частые. Да и вообще нет ничего однозначно полезного или вредного)) все индивидуально. Даже фрукты всегда считали полезными для всех, хотя это далеко не так потому что фрукты это в первую очередь фруктоза, сахар который перерабатывается исключительно в печени (а не в мышцах или мозге как например глюкоза). Поэтому у кого печень в гепатозе - ему ещё и фрукты нельзя...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение egor33 » 29 окт 2022, 06:19

У меня стеатоз, правильно понимаю фрукты лучше исключить?
egor33
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 00:39

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 окт 2022, 14:55

egor33 писал(а):У меня стеатоз, правильно понимаю фрукты лучше исключить?

Конечно, я же про это и пишу. И самое простое и эффективное лечение в данном случае - это голодание, хотя бы интервальное. 18 часов минимум и дальше больше 20 часов, 24 часа, 36 часов, 48 часов без еды. Только вода или чай без сахара. Если нужны подробности, объясню детально.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение kdkd » 29 окт 2022, 22:33

Друзья после возлияний или других нарушений, ведро шашлыка или еще что то, на какой день приступ обычно наступает, если он вообще наступает?
kdkd
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 00:40

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Ewm » 29 окт 2022, 23:25

Приступы как по расписанию.
Первый был осень 2020, после него сижу на аденурике/аллопуринол по очереди. Мк выше 400 не поднималась.
НО!!! Осень 2021 приступ, осень 2022 приступ. Глушу приемом калхицина по инструкции 2 + 1 через час однократно.т.е всего три таблетки, пока помогает. Тофусов нет.
Вопрос наверное глупый, но начинаю подозревать откладывание кристаллов на внутренних органах. Повысилась потливость, сплю с открытым окном. При приеме месяца аденурика, начинает скакать давление , доходит до 180/110. При приеме аллопуринола приходит в норму 140/ 110. + -. У врача был только после первого приступа. Далее самоличение(((((
Ewm
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 23:43

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 окт 2022, 23:42

Ewm писал(а):Приступы как по расписанию.
Первый был осень 2020, после него сижу на аденурике/аллопуринол по очереди. Мк выше 400 не поднималась.
НО!!! Осень 2021 приступ, осень 2022 приступ. Глушу приемом калхицина по инструкции 2 + 1 через час однократно.т.е всего три таблетки, пока помогает. Тофусов нет.
Вопрос наверное глупый, но начинаю подозревать откладывание кристаллов на внутренних органах. Повысилась потливость, сплю с открытым окном. При приеме месяца аденурика, начинает скакать давление , доходит до 180/110. При приеме аллопуринола приходит в норму 140/ 110. + -. У врача был только после первого приступа. Далее самоличение(((((

Сдайте гомоцистеин во первых (он должен быть менее 8). Во вторых потливость по ночам это не норма, возможно проявление инсулинорезистентности или сбои в щитовидной железе. Колхицин помогать будет до определенного времени, а потом все закончится очень сильным и затяжным приступом да ещё в колене например. Поэтому тянуть не советую с нормальным лечением и отказом в перспективе от химии. Тогда забудете про приступы. Но придётся пожертвовать вкусняшками и заняться ЗОЖ))
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 окт 2022, 23:46

kdkd писал(а):Друзья после возлияний или других нарушений, ведро шашлыка или еще что то, на какой день приступ обычно наступает, если он вообще наступает?

Зависит от того, насколько в результате этого поднимется МК и произойдёт ли критическое превышение уровня, когда все обваливается по типу последней капли. Может и пронесёт, если прикрылись химией. А может и воспалится через пару дней.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение kdkd » 30 окт 2022, 01:25

интересует именно приступ через сколько наступает, сутки там или 2 е может 3 е, чтобы успокоится что пронесло. А какой химией лучше прикрываться?, если возличние не избежно, или шашлык пати.
kdkd
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 00:40

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57