Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 06 май 2020, 19:12

pva44 писал(а):Спасибо! Рост 185, талию не мерил. Давление норм, 120-125 на 85-90. Нижнее чуть выше. Ел много соли, солил все не пробуя. Так, один батюшка как то посоветовал, что не так важно пост соблюдать, важно отказаться хотя бы от одной вредной привычки. Вот в прошлом году от соли и отказался. Сначала рука тянулась, а потом оказалось, что это просто дурная привычка была, солить все не пробуя. Давление чуть выше было, а потом сразу выпрямилось. Ну и плюс к этому закаливание, в прорубь раз в неделю строго! Периодически кровь сдавал, но никогда МК высокой не была. Самая большое 430, а так все время в верхних границах держится. Ниже 380 тоже в результатах ни разу не была.

Талию померять не сложно, это минуту максимум займёт времени;). Но судя по росту Ваш вес далёк от нормы. Его нужно снизить хотя бы до 80кг, причём медленно максимум 1-1,5кг за неделю. И на фоне приёма аллопуринола. Просто исключайте по очереди сначала всё мучное, потом лактозу, потом глютен. Нижнее давление обычно почечное, поэтому проверяйте почки, сдавайте анализы, хотя бы суточную мочу. Реакция на МК у всех разная, у большинства приступов при верхней границе нормы не происходит, поэтому нужно мониторить непосредственно перед началом приступа. А так цифры не критические, с ними жить можно. Что принимаете из лекарств?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 06 май 2020, 20:15

pva44 писал(а):Спасибо! Рост 185, талию не мерил. Давление норм, 120-125 на 85-90. Нижнее чуть выше. Ел много соли, солил все не пробуя. Так, один батюшка как то посоветовал, что не так важно пост соблюдать, важно отказаться хотя бы от одной вредной привычки. Вот в прошлом году от соли и отказался. Сначала рука тянулась, а потом оказалось, что это просто дурная привычка была, солить все не пробуя. Давление чуть выше было, а потом сразу выпрямилось. Ну и плюс к этому закаливание, в прорубь раз в неделю строго! Периодически кровь сдавал, но никогда МК высокой не была. Самая большое 430, а так все время в верхних границах держится. Ниже 380 тоже в результатах ни разу не была.

Верно, Борис прав. Худейте не спеша и в удовольствие, что бы говорить конкретно считайте кбжу, возьмите за основу соотношение белков, жиров и углеводов и помните чем проще еда тем ближе к здоровью и наверняка дальше от подагры и прочих заболеваний, меньше в себя пихаешь, легче из себя вычистить , научитесь воспринимать еду как топливо, для жизненного функционирования, а не удовольствия, для этого достаточно, других вещей в жизни, а топливо должно быть качественным. Научитись считать калораж, найдите канал на YouTube freshlife28 ( не реклама) добрый совет, подчерпнете в отличие от кучи противоречивой информации, много главного и нужно, причем без лишней воды, практично и применимо, результат приятно удивит вас. Найдите физическую разрядку, необязательно спорт и т д., тот же сад, регулярные посильные интересные работы в саду если есть или может там огород какой, ничего нового двигаешься живёшь, остановился - катишься к концу. Цель не вечная жизнь, а качественная и продолжительная. Пересмотрите ценности, увидите много нового, когда то я попробовал провести Новый Год на " сухую" думал, что это будет самый скудный нг в моей жизни, был удивлён, оказывается классно, быть трезвым и воспринимаешь все ярче и приятнее, здоровее, а главное ощущаешь, что " горькую таблетку" удалось миновать, голова светлая и спится хорошо. Не то что бы я против хорошего вина, вовсе нет, просто прелесть вина во вкусе, а не в объёме. Жизнь начнётся меняться, вскоре начнёшь понимать что где то в подагре есть и плюсы раз она так выводит на лучшую дорогу, образно конечно.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 07 май 2020, 10:35

Спасибо за советы! Да, стараюсь изменить жизнь к лучшему, и во многом благодаря советам форумчан. Писал, что читателем являюсь очень давно. Просто действительно, организмы у всех разные. Вот например, без бани жить не могу, и она помогает, даже когда на грани приступа. Заметил, что после бурных выходных, особенно проведенных на охоте, где изобилие спиртного и конечно же мясного, сразу в баню с вениками, то все проходит нормально. Если по каким либо причинам в баню не попал, все, начало приступа обеспечено!
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 07 май 2020, 10:41

Давно хотел написать про репешок обыкновенный, тем более сезон на носу. Употребляя его как чай, удавалось избежать приступов даже при злостных злоупотреблениях. Был случай, когда продолжая пить травяной чай с репешком, все таки схватил приступ. Удивился, но потом супруга пояснила, что репешок закончился и я пил просто травяной чай. Эффект плацебо не сработал! Как то так.
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 07 май 2020, 21:43

boris_p писал(а):Я уже думал, что реально «заливаете лимонным соком», то есть много его выпиваете. А один лимон (50мл) на 1,5 литра воды это очень малая концентрация 1:30. Конечно какое то воздействие может оказать именно на PH, но насчёт растворения МК это вряд ли. В комплексном подходе отлично, но именно на снятие приступа не думаю что повлияет как-то. Может попробовать чистый сок грейпфрута или другого цитрусового смешать с лимонным соком хотя бы 1:5, думаю пользы больше будет в плане МК. А ощущения ломоты или «щекотания» в суставах в целом неплохой сигнал, но это не значит что будет скоро приступ. Просто говорит о некотором повышении МК. Лично я в таком случае использую БАДы с мартинией душистой или Фулфлекс 1 капсулу (что примерно одно и тоже) и через 15 мин все ощущения исчезают. У меня и крем реально помогает тоже. Зачем тогда аллопуринол нужен в двойной дозе? Мне кажется при определённых условиях вполне реально обойтись без него и без приступов. Правда тогда алко-шашлыки не проскочат незаметно, но зато без химии.

Купил Фулфлекс капсулы, очень хочется что бы " работало", снизил дозу алло, до 150( ломаю одну таблетку), посмотрим.., при этом соблюдаю кбжу.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 07 май 2020, 22:30

Насчёт лимона полностью поддерживаю. Я тоже пью регулярно и эффект чувствую! На англоязычных форумах встречаю рекомендации пить раствор с яблочным уксусом и это многим помогает, но я лично лимон или лайм лучше воспринимаю. К тому же излишнее потребление яблочного уксуса может выводить кальций из организма.
Сода - да, ощелачивает, но может вызвать проблемы со снижением кислотности в желудке, что может повлиять на бактерицидные свойства желудочного сока. От соды держался и держусь подальше.
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 07 май 2020, 22:35

Sirius писал(а):Насчёт лимона полностью поддерживаю. Я тоже пью регулярно и эффект чувствую! На англоязычных форумах встречаю рекомендации пить раствор с яблочным уксусом и это многим помогает, но я лично лимон или лайм лучше воспринимаю. К тому же излишнее потребление яблочного уксуса может выводить кальций из организма.
Сода - да, ощелачивает, но может вызвать проблемы со снижением кислотности в желудке, что может повлиять на бактерицидные свойства желудочного сока. От соды держался и держусь подальше.

Лимон понятно в конце цепочки распада, щелочь, но уксус? Этож галимая кислота..., ну растворит кристаллы кислот, но не нейтрализует же...
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 07 май 2020, 22:39

pva44 писал(а):Спасибо за советы! Да, стараюсь изменить жизнь к лучшему, и во многом благодаря советам форумчан. Писал, что читателем являюсь очень давно. Просто действительно, организмы у всех разные. Вот например, без бани жить не могу, и она помогает, даже когда на грани приступа. Заметил, что после бурных выходных, особенно проведенных на охоте, где изобилие спиртного и конечно же мясного, сразу в баню с вениками, то все проходит нормально. Если по каким либо причинам в баню не попал, все, начало приступа обеспечено!

Интересный опыт с баней. Почему-то никто эту тему не обсуждал. Или может быть я не видел. Я тоже баню люблю, но регулярно посещать нет возможности. Ещё интересно, что вы упомянули закаливание. Как холодная вода влияет на ваши суставы? Где-то читал, что резкое охлаждение бъёт по надпочечникам. С другой стороны такой шок должен хорошо разгонять обмен веществ. Были ли у вас приступы после купаний в холодной воде? Какие-то наблюдения?
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 08 май 2020, 00:54

Про пользу бани при подагре чего тут обсуждать и так все понятно, МК и другие соли выходят вместе с потом. Поэтому полезны парилки, кардионагрузки и всё, где происходит активный процесс потоотделения. Но не всем бани полезны из за проблем с щитовидкой, онкологии и с многими другими заболеваниями. Поэтому я предпочитаю потеть во время кардио. А насчёт купания в проруби есть один момент, поскольку при переохлаждении ног легко можно словить приступ. Но сам я довольно часто бегаю зимой по снегу босиком и ни разу приступ не произошёл. Может потому что при целенаправленном нырянии в прорубь или бегу по снегу ноги не замерзают, а наоборот разогреваются от резкого притока крови. Главное не переусердствовать, поскольку приток крови кратковременный. Нельзя ногам мерзнуть, нужна хорошая зимняя обувь в холодное время года, это важно. Бывает люди приступ ловят, просто постояв зимой на остановке на тонкой подошве или на горных лыжах не замечают как ноги замёрзли...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 08 май 2020, 17:40

После 2х месяцев под Аденуриком 60мг сдал анализы, МК 283. Что порадовало. "Хороший" холестерин был 0,83 стал 1,24 что тоже порадовало. А вот АСТ и АЛТ 80 и 100. Правда сдавал через день после гулянки. Может на фоне этого высокие стали. Читмил + 2 бутылочки сухого + аденурик наверное моей печеночки не понравилось...) При аденурике 40мг АСТ и АЛТ были в норме. Надо будет пересдать. Хотел к врачу идти за дальнейшими советами, но че-то с этим ковидом неохота по больницам таскаться... Народ, кому там врачи прописывали аденурик или алло... Какой там режим приема? 3 месяца через 3 или полгода через полгода? Что щас делать-то?
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron