Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение sancho67 » 28 янв 2020, 10:01

у меня просто желтые полоски, при помещении в жидкость меняют цвет, сравниваешь цвет с образцом цветов на обложки и видишь РH, конечно точности до десятых нет, но все вроде понятно
sancho67
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 21:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 28 янв 2020, 10:46

sancho67 писал(а):у меня просто желтые полоски, при помещении в жидкость меняют цвет, сравниваешь цвет с образцом цветов на обложки и видишь РH, конечно точности до десятых нет, но все вроде понятно

Ну вот это как на химии. А у меня 2 цвета... Но в целом вроде больше 6, поэтому ладно. Лаймы наверное делают свое дело)
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение vitalios89 » 09 фев 2020, 19:37

Здравствуйте коллеги. Раскажу свою предисторию 30 лет мужчина, рост 182, вес 98(был еще месяца 3 назад сейчас скинул до 85). С травмой позвоночника 12 лет назад, ходить могу сам, восстановился более мение, однако после травмы остались проблемы с МПС, а именно сложность помочиться. Вобще не контролирую сознанием, использую рефлекс - выстукивание. Когда делашь ритмичные удары по лобку сфинктер мочевой открывается и при натуживании можно помочиться, выходит за раз мл 200 ну и остаточная моча есть понятное дело. Живу так после травмы инфекции были периодически но жить можно, в отличие от катетеризации.

Вобщем как понял что есть проблема - простудился и начался вначале цестит неделю лечился травами, потом пиелонефрит, потом пошел в больничку амоксиклав на 7 дней(без посева) не помогло, через неделю еще добавился простатит, еще через неделю новый курс левофлоксоцин на 7 дней, мочу почистил но простатит не убрал, через 2 недели опять по новой сплошь лейкоиты слизь и тд. Тут уже сдал посев т.к. выждал 2 недели оказалась кишечная палочка 10*7 Назначили цифран на 21 день. При этом еще сделал узи почек - песок в обоих почках, расширенные лоханки (классика пиелонефрита) а также нечто вроде камушков 5х2 и 3х2. примерно в это же время появилась биохимия крови с мочевой кислотой (470 потом пересдал 460) начал некую диету отказался от мяса, потом еще пересдал через пару недель была 490. Начал искатьв своей медецинской карточе и нашел там лет 11 назад было 540(там вобще какаято кривая БХ, были задраны АСТ в 2 раза на фоне чего это было уже не помню), впрочем также была еще одна биохимия 430. По всем анализам ПШ мочи были 5.0 - 5.5. Иногда проскакивали оксолаты, и один раз кристаллы мочевой кислоты. Впрочем ни кого из врачей такое положение дел не смутило да и меня тоже.

Сейчас инфекцию более мение подавили, простатит еще долечиваю.
Вобщем год я забивал на здоровье.. Потом перед новым годом просто простудился сев в непрогретую машину которая не завелась и пошло поехало.

Но теперь понятно что мочевая повышенная и уже давно судя по старым анализам, сейчас уже есть песок и конкременты (тофусы или камни - узи диагность говорит как для камней то весьма рыхлые они, может сгустки песка) и сплошь песок, может быть оксолаты или кристаллы мочевой это. Узи делал два раза перед вторым курсом атб и в середине третьего, картина идентичная, хотя и пропивал 4 коробки чая шешитонг думал что почистит. Но тогда еще небыло осознания о мочевой кислоте.

Соблюдаю теперь диету стараюсь есть больше овощей, мясо исключил. Последний ОАМ показал повышение пш до 6.0. Начал аллопуринол по рекомендации уролога (когда увидил результаты биохимии) по 200 мг гдето вторая неделя пошла(он по 300 назначил). Также фитотерапия постоянно - сбор уровал от пиелонифрита и многое другое. Силимарин для печени(долгое время был обложен язык с налетом это уже реально нормой было, а также три курса антибиотиков последнии дали о себе знать, теперь восстанавливаю. вроде язык начал отчищаться, и думаю что МК может из за печенки засаженной высокая т.к. часто приходилось пить антибиотики от инфекций, ну раз в год-два стабильно, после травмы еще попал в больницу с пиелонефритом тогда еще пользовался катетерами, там вобще бомбили уколы 20 дней, вобщем всякой фармы хватало + еще спортпит которого сожрал не мало думаю мог дать о себе знать).

Сейчас пока на аллопуриноле и соблюдаю диету, первым делом задача у меня отчистить почки от песка и камней.

Для этого стараюсь защелачиваться (овощи кушаю + пью хлорофилл + иногда пол чайной ложки соды утром, думаю буду чередовать с соком лимона через неделю) + фито уровал и цистон.

Аллопуринол поидее должен снять нагрузку с почек, т.к. есть микрогематурия по ничипоренко при норме эритроцитов до 1000 их присутствует 8500, может повреждаются структуры МПС песком или кристаллами, надеюсь аллопуринол поможет расстворить кристаллы МК в почках в том числе, хотя не уверен в этом, что он расстворяет. Но покрайней мере должен снять травмирующую нагрузку со стороны крови если оттуда кристаллы травмируют + еще принимаю цистон 3 т в день, он поидее от камней и песка. Заметил на фоне аллопуринола что стала значительно реже дрожь (некий тремор) и стал спокойней. Контроль мк при аллопуриноле еще не сдавал, вот думаю сколько выждать чтоб выйти на "плато" сейчас вторая неделя может уже пора ? потом или буду понижать до 100 с добавлением некоторых бадов с айхерба либо еще чтото думать, м.б. заменить на аденурик т.к. первые дни было чтото вроде аллергии на него покраснение кожи на щеках...

Читаю форум, лечусь, планирую начать ходить в тренажерку лайтово заниматься и продолжить худеть до 80 (с сохранением мышечной массы а то за эти три месяца существенно сдулся) кроме того в тренажерке есть сауна что больше всего прильщает. Тему иной взгляд на подагру уже прочитал, дальше наверно приступлю к прочтению и осознанию КБЖУ. Пока вот так, может кто что подскажет буду рад советам и просто пообщаться.
vitalios89
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 14:47

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 09 фев 2020, 21:03

vitalios89 писал(а):(470 потом пересдал 460) начал некую диету отказался от мяса, потом еще пересдал через пару недель была 490.

Это не высокая МК, у многих такая. Если у вас 1-я (0) группа крови, то посоветовал бы не отказываться от мяса, наоборот, мясо с овощами у меня повышают рН, что гораздо важнее типа "высокой" МК. Точка рН 5,85 является критической для растворимости МК, если рН меньше (кислее), то растворимость МК в 17раз снижается. Конц,МК тут вторична. Сегодня утром выпил пару стаканов овощного смузи, рН мочи даже не дернулся, так и был в р-не 5,5. Днем съел суп из тыквы с сельдереем и 200г баранины, через 2 часа рН скаканул до 7. Раньше по утрам всегда ел яичницу со слегка пассерованными помидором+лук (1 большая луовица). Этот "замес" яйца+овощи ВСЕГДА у меня повышал рН. Отдельно яйца - никогда. Отдельно овощи -почти всегда повышали рН, если их тазик съесть. А вместе с белком надо всего-то одну помидорку+лук.
vitalios89 писал(а): По всем анализам ПШ мочи были 5.0 - 5.5.

Это важно! Прям как у меня рН, если это утренние замеры. Именно тут ваши беды с кристаллами уратов.
vitalios89 писал(а):Соблюдаю теперь диету стараюсь есть больше овощей, мясо исключил.

При 1-й группе крови мясо не надо полностью исключать, даже наоборот. Отварного раз в день, грамм 150-200. Проверяется просто по полученному рН после еды через пару часов. И по своему общему состоянию.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 10 фев 2020, 09:31

2 vitalios89
Две недели на алло - уже можно сдавать МК. Делайте УЗИ почек раз в месяц. Аденурик пока смысла нет покупать, алло в такой дозировке, как прописали (300) снизит МК быстро. Подтвержденной подагры нет, как я понимаю. Моноартирит был? Большой палец ноги опухал?
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 10 фев 2020, 11:50

vitalios89 писал(а):Здравствуйте коллеги. .

Если Вы мясо исключили, то откуда белок брать организм будет? Нельзя мясо полностью исключать. Лично я ем, то что менее вредно, а именно индейку. Лучше грудку. Советую сделать такую диету, на которой можно спокойно жить всю жизнь и приводить организм в порядок! Сомневаюсь, что без мясо можно нормально существовать... Особенно если Вы всю жизнь мясо ели.
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 10 фев 2020, 11:52

Кстати, у меня тоже песок в почках. Максимальный размер аскалатовых камней - 3. Уролог прописал канефрон, цистон, нефродоз месяц через месяц. 1 месяц пропил, потом второй пропью, схожу на узи и сообщу как там камешки! :D
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 10 фев 2020, 13:03

podagrik84 писал(а):Кстати, у меня тоже песок в почках. Максимальный размер аскалатовых камней - 3. Уролог прописал канефрон, цистон, нефродоз месяц через месяц. 1 месяц пропил, потом второй пропью, схожу на узи и сообщу как там камешки! :D

банально почки плохо выводят, может поэтому и пш высокий, что вывод никакой
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 10 фев 2020, 16:11

svet писал(а):
podagrik84 писал(а):Кстати, у меня тоже песок в почках. Максимальный размер аскалатовых камней - 3. Уролог прописал канефрон, цистон, нефродоз месяц через месяц. 1 месяц пропил, потом второй пропью, схожу на узи и сообщу как там камешки! :D

банально почки плохо выводят, может поэтому и пш высокий, что вывод никакой

А ph мочи у нас зависит от работы почек да? :D
Вас послушать я уже одной ногой в могиле, у жены с ph 5,5, проверенным 1(!!!) раз тоже скоро проблемы начнутся... :D :D :D Аккуратней там смотрите, обычно самые шибко умные и уверенные первые проблемы получают откуда не ждали...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение vitalios89 » 10 фев 2020, 16:36

Fomich писал(а):
vitalios89 писал(а):(470 потом пересдал 460) начал некую диету отказался от мяса, потом еще пересдал через пару недель была 490.

Это не высокая МК, у многих такая. Если у вас 1-я (0) группа крови, то посоветовал бы не отказываться от мяса, наоборот, мясо с овощами у меня повышают рН, что гораздо важнее типа "высокой" МК. Точка рН 5,85 является критической для растворимости МК, если рН меньше (кислее), то растворимость МК в 17раз снижается. Конц,МК тут вторична. Сегодня утром выпил пару стаканов овощного смузи, рН мочи даже не дернулся, так и был в р-не 5,5. Днем съел суп из тыквы с сельдереем и 200г баранины, через 2 часа рН скаканул до 7. Раньше по утрам всегда ел яичницу со слегка пассерованными помидором+лук (1 большая луовица). Этот "замес" яйца+овощи ВСЕГДА у меня повышал рН. Отдельно яйца - никогда. Отдельно овощи -почти всегда повышали рН, если их тазик съесть. А вместе с белком надо всего-то одну помидорку+лук.

У меня 3+ группа крови. Яичницу с луком люблю, шикарное блюдо. скоро мне приедет пш метр с али, буду в режиме реального времени смотреть... есть пш полоски с али но они вобще погоду показывают не разберешь.

vitalios89 писал(а): По всем анализам ПШ мочи были 5.0 - 5.5.

Это важно! Прям как у меня рН, если это утренние замеры. Именно тут ваши беды с кристаллами уратов.
Скоро будет еще один анализ мочи (завтра) посмотрю что там... нужен контроль на инфекцию после АТБ ну и пш посмотрю, гематурию по ничипоренко. А вобще что тут предпринять для повышения пш может сок лимона ближе к вечеру после всех трапез выпивать ?[/quote]
Heckler писал(а):2 vitalios89
Две недели на алло - уже можно сдавать МК. Делайте УЗИ почек раз в месяц. Аденурик пока смысла нет покупать, алло в такой дозировке, как прописали (300) снизит МК быстро. Подтвержденной подагры нет, как я понимаю. Моноартирит был? Большой палец ноги опухал?

Подтвержденной подагры нет, но я этим вопросом и не озадачивался, пятка болит только, на правой ноге, палец слегка красноватый но не болит вроде не опухший, может просто обувью натерает, хотя я может и не чувствую у меня в стопах чувствительность слабая. на 22 число записан на рентген стоп может что увидят. Основное что безпокоит это почки. Периодически потягивает их, ощущаю вобщем, но реже чем до курс АТБ на 20 дней. И еще температура держится уже третий месяц субфибральная немогу понять от чего она 36.8-37.3. То ли инфекция не добитая, мб в простате засела там еще есть симптомы. то ли воспаление от мк (может какбы "обострение" такое растянутое во времени ? пятка то болит) Хотел вот сегодня в зал пойти но темп померил 37.3 думаю нет буду отлеживаться пока.
podagrik84 писал(а):
vitalios89 писал(а):Здравствуйте коллеги. .

Если Вы мясо исключили, то откуда белок брать организм будет? Нельзя мясо полностью исключать. Лично я ем, то что менее вредно, а именно индейку. Лучше грудку. Советую сделать такую диету, на которой можно спокойно жить всю жизнь и приводить организм в порядок! Сомневаюсь, что без мясо можно нормально существовать... Особенно если Вы всю жизнь мясо ели.

Я сейчас переключился на яйца в них вроде мало пуринов. Также творог со сметаной, сыр бывает ем.
podagrik84 писал(а):Кстати, у меня тоже песок в почках. Максимальный размер аскалатовых камней - 3. Уролог прописал канефрон, цистон, нефродоз месяц через месяц. 1 месяц пропил, потом второй пропью, схожу на узи и сообщу как там камешки! :D

По поводу канефрона - помоиму плацебо... сколько его пил толку не ощущал вообще. Когда цестит начался пил его + цистон + еще бруснивер заваривал и всеравно перешло в пиелонефрит. Нефродоз чтото интересное по составу, там солодка и ортосифон. чем доктор мотивировал его назначение ? ортосифон у меня лежит но пока не подключаю, пью уровал, да и так много всего уже...

Кстати делал суточную секрецию МК в моче, это было до аллопуринола и день когда моча шла очень темная. Диурез 1.47 л. мочевая 1.51 ммоль/l и за сутки это 2.22 ммоль/l я посчитал что это гдето 0.37 грамма. А вот непонятно если она была темная то значит там много уратов было, и не понятно учтены ли они в рассчетах мочевой кислоты или нет кто знает как лабы считают секрецию ураты они учитывают или считают чистую МК?.
vitalios89
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 14:47

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron