Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 27 дек 2019, 16:56

svet писал(а):нет, аденурик соли не выводит, если все остальное останется как было, то банально некоторое время сосуды меньше повреждаться.

Если мы имеем в виду соли-ураты, то аденурик (как и любой урикодепрессант) снижает конц.МК в организме и соответственно залежи солей уратов растворяются и выводятся. Если бы не выводились, то конц.МК не падала бы, это физхимия.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 27 дек 2019, 17:03

podagrik84 писал(а):а мало ли и правда организм перезагрузится!

Не перезагрузится с большой вероятностью. У меня не перезагрузился. Почти пол-года не пил аденурик без последствий. Организм за пару лет с аденуриком прилично почиститлся от залежей МК в депо, но хватило всего на пол-года.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 27 дек 2019, 20:06

Fomich писал(а):Если мы имеем в виду соли-ураты, то аденурик (как и любой урикодепрессант) снижает конц.МК в организме и соответственно залежи солей уратов растворяются и выводятся. Если бы не выводились, то конц.МК не падала бы, это физхимия.

это трололо, а не физиология, ну снизили вы мк в крови и что? думаете будут выходить запасы из депо? с чего? чтоб что-то вышло оно и должно как раз в крови растворится:) а если вы жрете как жрали, то ничего не изменится абсолютно, бросите пить аденур - окажитесь там где были по уровню солей, плюс к этому еще подсадите печень почки трохец. Так что если уж начали пить, так проводите мероприятия по выводу солей, может даже агрессивно. А если хронические проблемы (типо как у вас) то собственно надо пить, только на пользу, хоть сосуды сохраните, а то мрут не от подагры однако:( но такого плана больных может 2-3%, если судить по форуму, в основном просто запущенность образа жизни.
пс. да и как я уже неоднократно писал в крови дневной обмен сотые доли грамма МК, а в организме 200-300гр, так что чтоб что-то сдвинуть нужно лет 5-10 аденурить, за это время либо шах сдохнет, либо ишак:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 27 дек 2019, 23:23

svet писал(а):
Fomich писал(а):Если мы имеем в виду соли-ураты, то аденурик (как и любой урикодепрессант) снижает конц.МК в организме и соответственно залежи солей уратов растворяются и выводятся. Если бы не выводились, то конц.МК не падала бы, это физхимия.

это трололо, а не физиология, ну снизили вы мк в крови и что? думаете будут выходить запасы из депо? с чего? чтоб что-то вышло оно и должно как раз в крови растворится:) а если вы жрете как жрали, то ничего не изменится абсолютно, бросите пить аденур - окажитесь там где были по уровню солей, плюс к этому еще подсадите печень почки трохец. Так что если уж начали пить, так проводите мероприятия по выводу солей, может даже агрессивно. А если хронические проблемы (типо как у вас) то собственно надо пить, только на пользу, хоть сосуды сохраните, а то мрут не от подагры однако:( но такого плана больных может 2-3%, если судить по форуму, в основном просто запущенность образа жизни.
пс. да и как я уже неоднократно писал в крови дневной обмен сотые доли грамма МК, а в организме 200-300гр, так что чтоб что-то сдвинуть нужно лет 5-10 аденурить, за это время либо шах сдохнет, либо ишак:)

А как соли выводить? Вот уролог щас прописал канефрон, нефрадоз и цистон. Пить 4 месяца (месяц через месяц). Это от песка в почках! Такие травки че-нить выведут из других мест кроме почек?
А насчет аденурика (выводит или нет), то если уровень МК ниже 355-360 то соли выводятся, если выше, то откладываются. Не говорим о скорости вывода, а о самом факте. Это слова ревматолога и имхо логично!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 27 дек 2019, 23:28

podagrik84 писал(а):
svet писал(а):
Fomich писал(а):Если мы имеем в виду соли-ураты, то аденурик (как и любой урикодепрессант) снижает конц.МК в организме и соответственно залежи солей уратов растворяются и выводятся. Если бы не выводились, то конц.МК не падала бы, это физхимия.

это трололо, а не физиология, ну снизили вы мк в крови и что? думаете будут выходить запасы из депо? с чего? чтоб что-то вышло оно и должно как раз в крови растворится:) а если вы жрете как жрали, то ничего не изменится абсолютно, бросите пить аденур - окажитесь там где были по уровню солей, плюс к этому еще подсадите печень почки трохец. Так что если уж начали пить, так проводите мероприятия по выводу солей, может даже агрессивно. А если хронические проблемы (типо как у вас) то собственно надо пить, только на пользу, хоть сосуды сохраните, а то мрут не от подагры однако:( но такого плана больных может 2-3%, если судить по форуму, в основном просто запущенность образа жизни.
пс. да и как я уже неоднократно писал в крови дневной обмен сотые доли грамма МК, а в организме 200-300гр, так что чтоб что-то сдвинуть нужно лет 5-10 аденурить, за это время либо шах сдохнет, либо ишак:)

А как соли выводить? Вот уролог щас прописал канефрон, нефрадоз и цистон. Пить 4 месяца (месяц через месяц). Это от песка в почках! Такие травки че-нить выведут из других мест кроме почек?
А насчет аденурика (выводит или нет), то если уровень МК ниже 355-360 то соли выводятся, если выше, то откладываются. Не говорим о скорости вывода, а о самом факте. Это слова ревматолога и имхо логично!

Если выше 420 тогда откладываются от чего и приступы, а между 360-420 просто застой не туды и не сюды.
Хотя давно еще читал про старый метод лечения подагры лимонами, выпивая сок отжатого лимона от одного в первый день, второй 2 лимона, третий 3 и так до 20, а затем вниз "по лесенке" опять до одного, все соли на хрен из организму выходят.
Но тут испытание для желудка.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 28 дек 2019, 00:18

svet писал(а):это трололо, а не физиология, ну снизили вы мк в крови и что? думаете будут выходить запасы из депо? с чего?
С того, про динамическое равновесие концентраций что-то слышали? При стабильном снижении МК в плазме крови автоматом падает конц.МК в межклетке, что почти автоматом растворяет МК из депо. Если до снижения МК было какое-то равновесие между среднесуточной конц.МК в плазме и в межклетке\залежах, то заметное и стойкое снижение МК в плазме приведет к изменению этого равновесия. Я это очень хорошо ощущал в своих коленях, когда первые пол-года пил аденурик. За те пол-года колени стали практически как новые (сейчас спокойно играю в теннис и катаюсь на лыжах), до аденурика был непрекращающийся приступ с декабря по май 2016г. Писал тут онлайн свою историю болезни, Вы же читали. Когда соли МК выходили их моих депо, боли были не такие сильные, как при обычном приступе, намного "приятнее" и мягче, пульсирующие, чаще по ночам. Это в крупных суставах, в мелких типа плюсневых всё это протекает несколько незаметнее.
Можете наглядный опыт поставить - растворите в стакане обычную соль до насыщенного раствора и ещё сыпаните пару ложек. Установится динамическое равновесие между не растворенной солью и раствором определенной концентрации. Потом слейте часть раствора и до лейте воды (аналог понижения конц.МК под аденуриком). Осадок растворится, примерно так и с тофусами.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 28 дек 2019, 00:21

svet писал(а):чтоб что-то вышло оно и должно как раз в крови растворится

Оно и растворится. В плазме как раз "высвободится место" куда это сможет растворится.
svet писал(а): а если вы жрете как жрали, то ничего не изменится абсолютно

Ключевое тут - какая будет средняя МК в плазме. Что пересилит - аденурик или "жрачка".
svet писал(а):плюс к этому еще подсадите печень почки трохец.

Про трохец чуть подробнее, пож-ста.
svet писал(а):пс. да и как я уже неоднократно писал в крови дневной обмен сотые доли грамма МК, а в организме 200-300гр, так что чтоб что-то сдвинуть нужно лет 5-10 аденурить,

Интересно, как по вашему происходит "обмен" МК в организме минуя кровь? И что такое 200-300г?
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 28 дек 2019, 00:36

Egor писал(а):Хотя давно еще читал про старый метод лечения подагры лимонами, выпивая сок отжатого лимона от одного в первый день, второй 2 лимона, третий 3 и так до 20, а затем вниз "по лесенке" опять до одного, все соли на хрен из организму выходят

Егор, Вы же давно на форуме, должны были читать темы про рН. С лимонами получается примерно та же история, как и с солью в стакане из моего примера постом выше - получается изменение динамического равновесия системы раствор-осадок. На растворимость солей влияет не только её концентрация, но ещё и рН среды, температура и давление, в случае МК рН очень сильно влияет - при рН более 5,85 ураты натрия в 17раз сильнее растворяются и наоборот. Лимоны повышают рН межклетки (тест мочи) и растворяют МК. Я сейчас как раз эти лимоны с водой ем второй день, но конечно не 20шт. Штука-две в день выше крыши.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 28 дек 2019, 02:42

Fomich писал(а):
Egor писал(а):Хотя давно еще читал про старый метод лечения подагры лимонами, выпивая сок отжатого лимона от одного в первый день, второй 2 лимона, третий 3 и так до 20, а затем вниз "по лесенке" опять до одного, все соли на хрен из организму выходят

Егор, Вы же давно на форуме, должны были читать темы про рН. С лимонами получается примерно та же история, как и с солью в стакане из моего примера постом выше - получается изменение динамического равновесия системы раствор-осадок. На растворимость солей влияет не только её концентрация, но ещё и рН среды, температура и давление, в случае МК рН очень сильно влияет - при рН более 5,85 ураты натрия в 17раз сильнее растворяются и наоборот. Лимоны повышают рН межклетки (тест мочи) и растворяют МК. Я сейчас как раз эти лимоны с водой ем второй день, но конечно не 20шт. Штука-две в день выше крыши.

И я ем( тоже 1-2шт) про 20 я лишь читал)) ими благодаря и спасаюсь давненько приступов не слышно. Но врем от времени перестаю их есть, когда желудок подаёт сигналы "возражения" , так что бы потроха отдохнули от этой щелочной "кислятины")) Кто то траву ест стогами, я так постоянно не могу, мне лимоны как то терпимее.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 28 дек 2019, 11:13

А в каком виде вы едите 2 лимона в день? Просто так жуете дольками? Кстати, где-то читал, что лайм лучше лимона. Но тока я его выжимаю в 1,5 литра воды и пью целый день. Иначе не знаю как безболезненно это употреблять...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145