Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 14 янв 2022, 08:14

boris_p писал(а):
alexsun писал(а):Абсолютно верно - те без таблеток никуда ? Так вы уж продолжайте до конца. Что еще в комплексную терапию входит кроме диеты?
Остальные 70%)

Читайте мои посты, я наверное это уже 100 раз написал))
1. Физические нагрузки (регулярные)
2. Отсутствие лишнего веса
3. Уровень РН около 6,5- 7,0
4. Избавление от накоплений МК (таблетки аллопуринол и тп, курсом от пол года до года... зависит от накоплений)
5. Поддержка витамины и БАДы.
В целом это называется здоровый образ жизни - это остальные 70%.


Борис, возможно имеет смысл закрепить пост для неофитов-подагриков в начале темы. Или FAQ набросать кратенько.
Пусть начинают чтение ветки с него. Я бы дополнил еще рекомендациями отказа от пива, как основного триггера атак и ограничение количества принимаемого алкоголя в принципе. И, возможно, контролем сахара и МК в сыворотке крови раз в 3-6 мес.
Просто не рационально в сотый раз одни и те же вопросы читать, а форум вырос, и 300 страниц народ не хочет перечитывать. Лень матушка, второй основной триггер подагры :twisted:
Спасибо.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 14 янв 2022, 14:38

Конечно, во всех форумах всегда сверху прилепен FAQ или основные ответы. А то по сто раз приходят и спрашивают (и я в том числе). Приходится копаться в куче сообщений и тем, из них непонятно какие "правильные" (одобрены большинством, в целом), какие устаревшие. Пока в голове вся эта каша в какую то систему уложится (если уложится), куча времени пройдет, все эти 300 страниц просматривать. И эти ответы - типа "читай форум", "было раньше", "сто раз писалось" - все это конечно очень весело, накаляет обстановку и нервы, но конструктива совершенно не придает.
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 14 янв 2022, 18:40

Heckler писал(а):Борис, возможно имеет смысл закрепить пост для неофитов-подагриков в начале темы. Или FAQ набросать кратенько

а смысл? все равно будут искать чудо таблетку и чего бы съесть полезного:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 14 янв 2022, 22:55

Heckler писал(а):
Борис, возможно имеет смысл закрепить пост для неофитов-подагриков в начале темы. Или FAQ набросать кратенько.
Пусть начинают чтение ветки с него. Я бы дополнил еще рекомендациями отказа от пива, как основного триггера атак и ограничение количества принимаемого алкоголя в принципе. И, возможно, контролем сахара и МК в сыворотке крови раз в 3-6 мес.
Просто не рационально в сотый раз одни и те же вопросы читать, а форум вырос, и 300 страниц народ не хочет перечитывать. Лень матушка, второй основной триггер подагры :twisted:
Спасибо.

Согласен, конечно лучше закрепить такой пост с актуальной информацией в начале темы. Только у меня функционал немного ограничен. Если сможете перенести в начало мой пост, я его дополню. Я думаю, что лучше для этой темы сделать отображение 20 сообщений на одной странице, чтобы меньше перелистывать.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 15 янв 2022, 13:21

2 boris_p
У меня не вышло, подумал, что у автора право есть.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Francyz » 16 янв 2022, 11:45

Добрый день всем.
Подскажите, принимаю регулярно алло,
но всё равно после праздников 5 дней назад словил приступ. Сразу начал пить колхицин и сел на диету. Но боль усилилась с каждым днём , то есть если раньше за 2-3 дня приёма колхицина, боль снималась, то сейчас наоборот- усиливается с каждым днём по чуть чуть. В чём причина- не могу понять. И помоему, больше чем 5 дней нельзя принимать колхицин. Что делать? Подскажите. Сейчас боль терпимая . Могу ступать, почти не хромаю. И болит не большой палец, а снизу под четвёртым пальцем от мизинца на левой ноге.то есть ,где чуть левее от подушки большого пальца, как нажимаю на неё- болит и снизу и сверху где палец 4ый заканчивается. Ну и как шевелю пальцами- тоже болит 4ый палец. пш чуть больше 7 эти дни . мк позавчера был 7.2 вечером . Вчера 8.0 Сегодня утром натощак 5.9
Продолжать ли пить колхицин или чем то другим снять приступ? И чем? И можно ли при приступе пить алло? Я не пью сейчас его
Бывает ли у кого то приступ под 4ым пальцем как у меня ? Уменя то под 4ым, то большой палец

Хочу добавить, что уже неделю по утрам пью хлорофилл. Может он способствует выводу из депо мк и она оседает в ноге, не имея возможности выводится с мочой?

Спасибо
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Vital » 16 янв 2022, 18:30

У меня в начале приступ тоже был на большем пальце, затем и на фалангах, потом ступни и дошло до коленей, а был даже в локте. Я к тому, что она поднимается от конечностей и выше. Поэтому это нормально. Приступ помогает снимать (это моё мнение) только нпвс. Каждому индивидуально, немисил, индометацин, эрококсиб ароксия, и т. д. Лично мне помогает диклофенак. На ночь 200,утром 200. Только учтите, что действие его начинается через 4 часа минимум. А аллопуринол лучше пока не принимать.
Vital
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 янв 2022, 20:04

Francyz писал(а):Добрый день всем.
Продолжать ли пить колхицин или чем то другим снять приступ? И чем? И можно ли при приступе пить алло? Я не пью сейчас его.
Хочу добавить, что уже неделю по утрам пью хлорофилл. Может он способствует выводу из депо мк и она оседает в ноге, не имея возможности выводится с мочой?

Спасибо

1. В приступ аллопуринол нужно отменить, поскольку в острой фазе он усиливает приступ.
2. Колхицин это препарат для крайних случаев, чтобы быстро снять приступ если очень нужно. И я объясню почему не стоит этим препаратом злоупотреблять:
а) при повторном (частом) использовании будет помогать каждый раз менее эффективно или в какой то момент вообще перестанет помогать.
б) не рекомендую использовать более 3-4 дней, поскольку это клеточный яд и не существует полностью безопасных дозировок приема колхицина.
г) действует эффективнее, если его принимать сразу при первых симптомах приступа
д) при частом применении колхицин будет расширять географию приступов с сустава большого пальца на другие суставы, колено и пр.
е) при злоупотреблении колхицином в следующий приступ перестают помогать (или плохо помогают) обычные НПВС и приступ затягивается на 2-4 недели и более.
3. Хлорофилл при подагре рекомендован, но нужно начинать с небольших дозировок и плавно увеличивать, так как он влияет на обмен азота в организме. На вывод из депо МК он не влияет. Может хорошо ощелачивать. Принимать утром натощак за час до еды отдельно от аминокислот. И поскольку хлорофилл это тоже кислота, то он может влиять на вывод МК, поэтому лучше подбирать индивидуальные дозировки.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Francyz » 18 янв 2022, 00:10

Спасибо, Борис
А чем тогда лучше снимать приступ в будущем,кроме колхицына? Что есть во Франции?
Сегодня 5ый день пил колхицин(Думаю, что обострил кризис в первые дни,принимая алло ). Боль осталось не значительная. Продолжать пить колхи или остановить и ждать , что и так пройдёт ?
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 18 янв 2022, 02:31

Francyz писал(а):Спасибо, Борис
А чем тогда лучше снимать приступ в будущем,кроме колхицына? Что есть во Франции?
Сегодня 5ый день пил колхицин(Думаю, что обострил кризис в первые дни,принимая алло ). Боль осталось не значительная. Продолжать пить колхи или остановить и ждать , что и так пройдёт ?

В будущем лучше не доводить до приступа, это вполне реально. Но если все таки приступ начинается, то нужно не ждать когда он расцветёт пышным цветом, а постараться купировать при первых симптомах. Этому с большой вероятностью поможет быстрое повышение РН плюс укол НПВС Мовалис (к примеру). Как только появляется красная точка на проекции сустава и начинает повышаться температура сустава (можно померять инфракрасным термометром) с возрастающим дискомфортом (начинаете хромать) - это первые симптомы. Колхицин если уже начали принимать - лучше допейте (не превышая суточную дозировку и не в коем случае не совмещая с алкоголем). Во Франции ищите аналоги по действующему веществу. Вообще конкретный препарат не могу порекомендовать, поскольку одним помогает нимесил, другим диклофенак, третьим мелоксикам, все индивидуально. Но лучше использовать инъекционные НПВС на мой взгляд, поскольку они быстрее действуют.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66