Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 28 май 2020, 16:13

Почти 10 лет прожил с начала 1-го приступа без таблеток, в основном благодаря форуму. Но все когда то кончается, вот уже почти 3 месяца МК повышена, и не смотря на строгую диету, даже подросла. Так же, не проходит и артрит голеностопов. Вынужден, опять же, по совету форумчан пропить курс аденурика, дабы естественным путем снизить МК не получается. Пью 11-ый день, по 40. Через две недели сдам анализ, о результатах отпишусь. Завтра собираюсь попасть к доктору, ревматологу. Посмотрим, что он скажет.
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Dimon69 » 28 май 2020, 20:28

pva44 писал(а):Почти 10 лет прожил с начала 1-го приступа без таблеток, в основном благодаря форуму. Но все когда то кончается, вот уже почти 3 месяца МК повышена, и не смотря на строгую диету, даже подросла. Так же, не проходит и артрит голеностопов. Вынужден, опять же, по совету форумчан пропить курс аденурика, дабы естественным путем снизить МК не получается. Пью 11-ый день, по 40. Через две недели сдам анализ, о результатах отпишусь. Завтра собираюсь попасть к доктору, ревматологу. Посмотрим, что он скажет.

А где вы проживаете если не секрет что можете к доктору завтра попасть,у нас например на данный момент нет записей к врачам из за пандемии.
Dimon69
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 21:07

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение modestboy92 » 28 май 2020, 22:59

boris_p, для цитаты много знаков, отвечу Вам в виде отдельного сообщения
1. Для меня реально информация про Колхикум стала шоком. Я стал искать информацию в сети (про последствия длительного употребления, побочки и пр.) и ничего прямо негативного не нашел. Не могли бы Вы предоставить какие-то источники, реально интересно изучить это более подробно, а то везде пишут, что все с ним нормально? Если Вас не затруднит. Не то, чтобы я Вам не верил, просто хочется узнать более детально, на какие он органы может влиять и каким образом. К тому же, через неделю записался к ревматологу, хочу с ним тоже этот вопрос обсудить.
2. Про алло убедили. Я ценю Ваши советы, но, все же, понимаю, что здоровье - вещь важная, не могу я взять и возобновить прием какого-то препарата без согласования и обсуждения с врачом, такой я человек (вообще, до подагры таблетки пил по-минимуму и только в крайнем случае, вообще самодеятельностью в этом плане не отличался никогда). Опять же, к Вам вообще никаких претензий, наоборот, до ваших советов я был твердо убежден, что смогу и без алло и все будет нормально. Теперь я настроен идти к врачу, где сообщу, что, все-таки решил какое-то время принимать таблетки (по вашему, опять же, совету, но врачу не буду, конечно же, говорить, что на форуме посоветовали :) ). За этот совет реально отдельное спасибо, переключили "тумблер" в моей голове, еще и успокоили, что ничего страшного от этого приема организму не будет. Вопрос по поводу алло и аденурика, кстати: есть ли прямо очевидные преимущества аденурика над алло (знаю, что препарат более прогрессивной и с меньшими побочками)? Просто я готов переплачивать, если он реально эффективней и каких-то проблем будет меньше. Другое дело, не вижу смысла переплачивать, если разницы существенной прям нет. Интересно Ваше мнение.
3. Проблема в том, что там именно животный белок, правильно? Я тогда, единственное, не могу понять, почему индейку и курицу можно, там же тоже достаточно много животного белка. Если не трудно, не могли бы написать, какую рыбу категорически нельзя (я стал ее есть сейчас очень много, разную и в разном виде, пока не привык к каким-то конкретным, было бы неплохо их исключить)?
4. Сантиметра под рукой нет, но я Вашу мысль понял. Жирок небольшой есть, буду убирать :) В принципе, я перед встречей с женой, на ПП, убрал весь лишний жир и весил 75 кг (что было прям мало, хотел нарастить еще мышц, но потом забросил это дело)
5. С алкоголем тяжело (знаю, что надо, прекрасно все понимаю). Я раньше пил довольно часто, с подагрой полностью исключил его на 3 месяца, но потом выпил несколько раз сухого вина. Я легко свыкся с тем, что пить без особого повода и часто не получится (в этом, безусловно, куча плюсов, до кучи), но исключить полностью - это реально сложно для меня. Про пиво знаю - я забыл этот напиток навсегда, его для меня просто больше не существует.
6. Ph 23 марта был 6,5 (для гастроэнтеролога я сдавал довольно много разных анализов). Мерить - это одно (я видел в ветке до этого, что это вы обсуждали), вопрос, каких показателей нужно придерживаться и, главное, какие меры предпринимать, если что-то с этими показателями не так.
На самом деле спасибо за советы! После прочтения Вашего поста и его осмысления зашел на сайт клиники и записался к врачу (правда, я сейчас за городом, поэтому попаду к нему через неделю только). Отпишусь, что он скажет. Думаю, он будет только рад, что я хочу возобновить принимать алло или аденурик
modestboy92
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 14:39

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение modestboy92 » 28 май 2020, 23:19

Heckler писал(а):2 modestboy92
С печенкой не всё так страшно, если АСТ/АЛТ повышены не в 5-10 раз. Сдаем остальные маркеры - ГГТ + ЩФ, смотрим динамику раз в месяц. Хол по фракциям? ГГ и сахар какие? Артериальное давление?
Печенку травками можно еще. Желчегонные сборы, артишоки и прочие расторопши. Препараты УДХК по средствам. Алко отменяем. Алло/фебуксостат принимаем до растворения всех уратов. МК держим до 330. Пол-года/год, максимум полтора - все норм. Возможны приступы, кстати, на таком режиме, но препаратов колхицина рекомендую избегать. Они токсичны не только для печени. КБЖУ для некоторых срабатывает и без препаратов, с ними тупо быстрее.

Сдавал на ГГТ и ЩФ перед гастроэнтерологом (23 марта - ГГТ 27,5; ЩФ 73,3) + обширный анализ после того, как гастроэнтеролог назначил капельницу и Гептрал (14 апреля - ГГТ 29,1; ЩФ 82,4; Глюкоза 5,43). Это то, что смог идентифицировать из того, что Вы указали. Давление, кстати, не мерил давно, но у гастроэнтеролога на приеме в марте было повышенное.
Также спасибо за рекомендации с Алло, тоже придали уверенности, что нужно, все же, его попить около года. Что такое КБЖУ, знаю хорошо, так как активно занимался спортом несколько лет назад, о чем писал выше. Какой баланс необходим для подагрика?
modestboy92
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 14:39

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2020, 02:31

modestboy92 писал(а):boris_p, для цитаты много знаков, отвечу Вам в виде отдельного сообщения

1. Мне не сложно ещё раз рассказать мои суждения про колхицин, на самом деле он есть в моей аптечке на всякий пожарный случай, но серьезного повода опробовать на себе не было. Предостерёг от его применения один достаточно известный доктор, сказал что нужно хорошо всё взвесить и использовать только в крайнем случае. Вот что меня смущает: не смотря на то, что препарат растительного происхождения, это все таки клеточный яд. То есть смысл состоит в том, что он блокирует деление всех клеток а это основа жизнедеятельности. Оказывается сильное токсическое воздействие на печень, почки, костный мозг, пищеварительную и нервную системы, то есть практически на всё. Благодаря блокировке жизнедеятельности клетки происходит и остановка воспалительного процесса (как естественной реакции организма). Я не зря сравнил этот препарат с химиотерапией, поскольку он тоже лечит одно и калечит другое. Конечно в малых дозах и коротком курсе препарат относительно безопасен, но если есть более щадящие средства, зачем бить по воробьям из пушки? Тем более, что производитель не гарантирует, что не будет необратимых последствий для организма. А побочных явлений огромное количество и в том числе нарушение кроветворения. Поэтому если нужно «кровь из носа» остаться в строю, то можно быстро снять приступ, если организм сильный и в целом здоровый, то легко перенесёт. Профилактический приём 3 месяца, это реально чрезмерное решение и перестраховка. С антибиотиками тоже аналогичная ситуация, бывает без них не обойтись, а бывает что прописывают при всякой ерунде и калечат здоровье. Каждый должен решать и оценивать риски сам. Я сторонник вообще стараться обходиться без химии. Источник информации это аннотация к препарату, там все написано. Надеюсь я подробно объяснил.
2. Аденурик vs аллопуринол: есть масса исследований, что и один и другой препарат при длительном приеме (5-10 лет и больше) дают массу проблем. На форуме тоже это обсуждали, можно найти по ключевым словам. Я принимал алло больше 15 лет и ни о чем не подозревал (доверяя врачам), пока не начались проблемы - заработал себе метаболический синдром. Уверен, что несколько лет приёма это вполне безопасно. Но ещё зависит от возраста на момент начала приёма. Одно дело начать в 30 лет, так как организм легко справляется. А другое в 60 лет и неизвестно что вылезет... Аденурик тоже принимал, но недолго. Эффективность хорошая, очень быстро снижает МК. У препаратов разный принцип воздействия и разные побочные эффекты. Кому то подходит лучше один, кому то другой. Но по судя по тестированию в контрольных группах, аденурик в итоге даёт больше смертей по любому поводу, чем аллопуринол. Поэтому оба препарата не безопасны при длительном приеме и для людей с разными хроническими заболеваниями или в пожилом возрасте. По сути разницы особой нет.
3. Животный белок это холестерин, он косвенно тоже конечно влияет на уровень МК. Но тут дело в содержании пуринов в том или ином продукте. И не смотря на то, что пурины есть практически везде, их количество различается в разных продуктах. Везде, где есть кровь, это самое большое содержание пуринов (красное мясо, субпродукты и пр.). В кролике, индейке и курице красного мяса минимальное количество, поэтому их вполне можно употреблять, естественно лучше не ежедневно, а пару раз в неделю. Про диету можно много написать, не хочу оффтопить, это тема для другой ветки форума. Выбирайте и пробуйте, что вам подходит, а что нет. Тут индивидуально всё. Мое мнение по рыбе, что лучше избегать тунец, скумбрию, сельдь и все копчено-солёные рыбы. Особенно 100% вредны наваристые рыбные бульоны и холодец. Лучше рыбу готовить на пару или отваривать. По поводу креветок, устриц, крабов и кальмаров мнения разделились, я их пока исключил (но очень надеюсь что кто-то их изучит в плане безопасного потребления и влияния на МК). Если есть у кого по ним данные, напишите.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 29 май 2020, 09:27

modestboy92 писал(а): Сдавал на ГГТ и ЩФ перед гастроэнтерологом (23 марта - ГГТ 27,5; ЩФ 73,3) + обширный анализ после того, как гастроэнтеролог назначил капельницу и Гептрал (14 апреля - ГГТ 29,1; ЩФ 82,4; Глюкоза 5,43)


Цифры ок, сахар только высоковат, но ничего ужасного. Быстрые угли убираем.

modestboy92 писал(а): Это то, что смог идентифицировать из того, что Вы указали. Давление, кстати, не мерил давно, но у гастроэнтеролога на приеме в марте было повышенное.


Давление сигналит нам о незначительных проблемах с почками и сосудами. Хол - холестерин по фракциям - ЛПВП, ЛПНП, ЛОПНП, триглицериды. ГГ - гликированный гемоглобин. Подагра это всегда нарушение обмена веществ (метаболический синдром), проблема комплексная, не только в МК (азотный обмен), но и в углеводном обмене и в жировом (пресловутый хол). Рассматриваем её комплексно, решаем комплексно. Сначала разбираемся с сахаром крови (диета+физкультура) и МК (диета +- таблы, в зависимости от отношения к ним). С холом сложнее. Но в целом тоже, замена образа жизни и диета. Физкультура.
Ощелачивание без соды и фанатизма. Ph мочи 6 это уже норм. 6,5 еще лучше, 7 - многовато. Плюс ощелачивающие продукты почти все полезны и содержат мало пуринов.

modestboy92 писал(а): Также спасибо за рекомендации с Алло, тоже придали уверенности, что нужно, все же, его попить около года. Что такое КБЖУ, знаю хорошо, так как активно занимался спортом несколько лет назад, о чем писал выше. Какой баланс необходим для подагрика?


Про баланс это самый сложный вопрос. У кого-то работает 2,5г белка на кг, и МК не растет, у кого-то приступы на 0,5г на кг. Подагра весьма индивидуальная вещь. Найдите свой баланс сами. Главное убрать быстрые угли. Добавить клетчатки. Вода. Много чистой воды. 2 литра минимум.

ПС Микроальбумины и МК в моче + креатинин в сыворотке крови еще сдайте. Нужно с почками разобраться. Если там все ок, то плясать дальше. В подагре всегда нужно от почек плясать.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 29 май 2020, 11:17

Что касается курицы и индейки, то лучше грудка. Пуринов содержится больше в мясе, которое активней, т.е. в ногах! Красное мясо исключил полностью. Насчет морепродуктов ревматолог сказал нельзя, а вот рыбу (любую) можно!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2020, 14:39

modestboy92 писал(а):4. Сантиметра под рукой нет, но я Вашу мысль понял. Жирок небольшой есть, буду убирать :) В принципе, я перед встречей с женой, на ПП, убрал весь лишний жир и весил 75 кг (что было прям мало, хотел нарастить еще мышц, но потом забросил это дело)
5. С алкоголем тяжело (знаю, что надо, прекрасно все понимаю). Я раньше пил довольно часто, с подагрой полностью исключил его на 3 месяца, но потом выпил несколько раз сухого вина. Я легко свыкся с тем, что пить без особого повода и часто не получится (в этом, безусловно, куча плюсов, до кучи), но исключить полностью - это реально сложно для меня. Про пиво знаю - я забыл этот напиток навсегда, его для меня просто больше не существует.
6. Ph 23 марта был 6,5 (для гастроэнтеролога я сдавал довольно много разных анализов). Мерить - это одно (я видел в ветке до этого, что это вы обсуждали), вопрос, каких показателей нужно придерживаться и, главное, какие меры предпринимать, если что-то с этими показателями не так.
На самом деле спасибо за советы! После прочтения Вашего поста и его осмысления зашел на сайт клиники и записался к врачу (правда, я сейчас за городом, поэтому попаду к нему через неделю только). Отпишусь, что он скажет. Думаю, он будет только рад, что я хочу возобновить принимать алло или аденурик

Продолжу дальше:
4. Что касается веса, то предполагаю что нужно стремится к 80кг и ОЖ до 94см. Плюс на животе если появятся кубики, это идеальный вариант. Мышцы важны, так как при их росте опосредованно используется и МК в том числе. Поэтому связь есть.
5. Алкоголь есть отдельная ветка
6. pH тоже есть отдельная ветка, показатели должны быть равны или выше 6,5 в среднем за сутки. Тогда будут эффективно растворяться утраты и меньше показатели МК. Главное чтобы тестер был откалиброван и не врал. Поднимать РН можно содой, зеленью, лимонным соком и пр.
7. КБЖУ у каждого свой, тут нужно подбирать под свой обмен веществ. Предполагаю, что в 30 лет можно не бояться гормоналку раскочегарить, пойдёт на пользу минимум 1,0-1,5г белка на кг веса, остальное по формуле. В 40-50 лет и старше есть моменты над которыми нужно задуматься, основной момент это онкология (особенно если есть наследственность). Чем больше белка, тем больше вероятность, что вырастет опухоль вместе с мышцами. Поэтому гормоналку и белок нужно держать по минимуму. Тут каждый решает сам.
8. Анализы нужно досдать, сахар высоковат, но без ГГ (гликированный гемоглобин) это не повод для беспокойства. Мониторьте давление, оно в вашем возрасте легко нормализуется если что не так. Сдавайте анализы на гомоцистеин, витамин Д (25-ОН), витамины В12, ферритин, фолиевая кислота. Это минимум. Если есть возможность могу написать по максимуму.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 май 2020, 15:10

В заключение для modestboy92 хочу сказать, что Подагра это такая болезнь, которую не сложно контролировать самому. Это очень индивидуальное заболевание, поэтому общие методы лечения подагры и рекомендации врачей сводятся к одному: это пожизненный приём аллопуринола или аденурика плюс диета. Никто на себя риск за отмену химии не возьмёт и ничего нового не расскажет, это нужно понимать.Если брать ответственность за своё здоровье на себя, тогда можно в перспективе свести химию на нет и понимать что и как происходит в твоём организме, что полезно, а что нет. Ни один ревматолог (а я их повидал много и в России и за границей) не посоветовал мне ничего нового, кроме вышеперечисленного, поэтому изучайте болезнь сами и найдите единственно верное для себя решение проблемы.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение modestboy92 » 29 май 2020, 16:46

В очередной раз благодарю всех за ответы! Вы позволяете посмотреть на эту болезнь по-новому. Я уже полностью свыкся с этим фактом, стараюсь подойти ко всему ответственно, все ваши советы крайне ценны и ваш опыт - бесценен.
boris_p, Ваши ответы понял, принял. По анализам - что-то из этого сдавал (из того, что нашел - это ферритин 189,4). Витамин Д предложил сдать еще травматолог в самом начале (в декабре), было существенное снижение, пропил Аквадетрим, к концу марта выровнял до нормы. У меня все результаты анализов в ЛК клиники, я думаю, мы с Вами по этому поводу еще пообщаемся отдельно, думаю, мне проще будет Вам скинуть то, что я делал, а Вы уже сможете мне подсказать, что есть, а чего не хватает. У меня есть еще вопрос по сывороточному белку (протеин, для спортпита который) - как с ним поступать? Могу ли я его пить? Просто если брать примерно 1,5 г белка на 1 кг веса, то мне, даже при 80 кг, нужно в сутки не менее 120 г белка. За один раз, насколько я знаю, усваивается не больше 30г белка (т.е. нужно, как минимум, 4 раза в день съедать что-то, в чем содержится +-30г белка). Вечером (прям мог даже перед сном) во времена занятий спортом я съедал творог, там казеин и его спокойно можно есть на ночь без каких-либо последствий, остальное (по белку) набирал во время обеда (медленные углеводы+белки) и ужина (всегда только салат, без гарнира + рыба или мясо), а между завтраком и обедом или между обедом и ужином пил протеин (1 прием за день, получается). В итоге, набирал по белкам норму в день. Могу я при подагре употреблять протеин? Было бы намного легче, если это допускается.

Heckler, также спасибо за советы. Быстрые угли убрал в декабре, сразу. Это, в принципе, совет не только подагрикам, а всем неплохо это делать :) Воды тоже стал пить больше (все это я делал в те времена, когда следил за своим телом, поэтому просто вернулся к тому образу жизни). Сейчас я выпиваю в день где-то литра 1,5 обычной воды + 0,25-0,33 литра Боржоми. Я стал пить в течение дня раза 4-5 зеленый чай, который завариваю еще с травами крымскими (зверобой, ромашка, пустырник и еще там что-то). Делал УЗИ почек - без паталогий. Креатинин последний раз был 82,2. По моче - все показатели отрицательные (в том числе МК), никаких отхождений от нормы нет.

Еще есть вопрос по БАДам - есть какие-то рекомендации? Слышал, что вишня (и ее экстракт) снижают уровень МК, есть смысл пить БАДы с ее содержанием? Мой ревматолог, кстати, тоже сказал, что в студенческие годы он сам участвовал в исследовании, касающегося уровня МК, связанного с употреблением вишни. Уровень незначительно, но снизился. Но это, конечно, не какое-то авторитетное и крупное исследование, но все же.
modestboy92
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 14:39

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

cron