Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 20 июн 2020, 16:39

Myau писал(а):Всем привет! У меня есть подозрение, что у меня подагра. Но подтверждений никаких нет. Но диета, как мне кажется, мне помогает.

Я женщина, 33 года, вес 62кг 172см, максимум был 74кг.

Болят суставы пальцев рук почти 10 лет. Все возможные ревматологические показатели в норме, СОЭ тоже. Мочевая кислота в норме или ниже! В период ужасных болей 130 была вообще. Обычно бывало в районе 230. Но сдавала я ее во время приступов (ревматологи назначали в числе прочих анализов). Моча в порядке, кислотность всегда 5.5, когда сдаю. Один раз были ураты в моче.

Есть отеки небольшие (не видны, но кольца перестают налезать), тугоподвижность. С утра пальцы не согнуть никак (очень больно). Первые годы кстати тугоподвижности не было. На рентгене артроз 1 ст всего лишь. На узи в 2014 году было вообще все в порядке на фоне сильных болей. При приступах тугоподвижность усиливается, суставы горячеют, бессоница, температура поднимается до 37 с копейками, потею. А в последнее время еще небольшая одышка при приступах, ночью лежа! Когда приступ проходит, ее как не бывало. Вот это очень странно, не смогла ничего найти про одышку при подагре.

Воспаление приступами, потом как будто затихает само. Но в целом совсем не прекращается давно уже (первые годы прекращалось). Правда, сейчас вот весной ремиссия пошла. Боли ужасные были первые несколько лет, сейчас именно болей почти нет (если не пытаться сгибать пальцы, когда они не сгибаются).

Ревматолог отрицает у меня подагру. Но и диагноз нормальный поставить не может, тк для артроза такой малой степени не может быть таких симптомов. Предлагает еще по двадцатому разу сдать ревмо-анализы. Когда были дикие боли, обследовалась капитально, ставили реактивный артрит серонегативный (типа с нормальными анализами), но лечение от него не помогло совсем (сульфасалазин). НПВС помогают! Но что толку, если потом все опять начинается, давно не пью их, чтоб не гробить ЖКТ.

По жизни я стараюсь соблюдать ПП. Но я ужасная сладкоежка, люблю выпечку, пирожные и роллы (сырая рыба и соевый соус). Алкоголь не люблю. Но мясо старалась каждый день есть, так как есть анемия. В ноябре-декабре был период, когда каждый день почти ела роллы и пирожные, вообще был один большой приступ.

В январе прочитала про подагру, форум ваш читала, села на диету без мяса и рыбы (кура каждый день только) и с минимумом сахара. И мне стало очень хорошо, как не было с 2012! Прям вообще приступы почти исчезли (хотя пальцы до конца не сгибаются). Бывают, но реже и не такие сильные. Возможно, это совпадение.

И в общем думаю - подагра или нет. Хоть и понимаю, что я на подагрика типичного не похожа и подтверждений по анализам нет, но читаю, что проявления подагры могут быть разнообразны, особенно у женщин, а мочевая может быть в норме, особенно во время приступов, и на рентгене вроде как может быть не видна.


Нет у вас никакой подагры даже близко, и не думайте. Есть нарушение обмена веществ, сильно закисислен организм (норма РН д.б. 6,5), возможно гормональный нарушения. Перестаньте есть сладкое, соблюдайте диету и это в любом случае поможет. Чтобы определить проблему сдавайте анализы на витамин Д, В12, Е, фолиевую кислоту, ферритин, омега индекс, стероидный профиль по слюне, ОАК, липидный профиль. Как сдадите, скиньте в ЛС. Это для начала. И врача поменяйте! Вам в первую очередь хороший эндокринолог нужен (могу дать контакт).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Myau » 20 июн 2020, 17:01

Спасибо большое за ответ, Борис!
Я большую часть этих анализов сдавала.
Ферритин регулярно сдаю, т.к. есть хроническая железодефицитная анемия, он очень низкий - 3. Но железо пью курсами, гемоглобин нормальный. Возможно, нужно еще несколько курсов, чтоб поднять ферритин.
Д тоже низкий, был пару лет назад 11, далее подняла его лекарством до 20. А сейчас жду завоза в Россию Вигантола, так как другие препараты плохо переношу.
Фолиевая и Б12 в норме. Омега индекс и стероидный профиль не сдавала, может, нужно сдать.
Насчет гормонов, есть аутоимунный тиреоидит, но я пью эутирокс 9 лет, анализы в норме.
Myau
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 10:32

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 20 июн 2020, 17:06

Myau писал(а):Спасибо большое за ответ, Борис!
Я большую часть этих анализов сдавала.
Ферритин регулярно сдаю, т.к. есть хроническая железодефицитная анемия, он очень низкий - 3. Но железо пью курсами, гемоглобин нормальный. Возможно, нужно еще несколько курсов, чтоб поднять ферритин.
Д тоже низкий, был пару лет назад 11, далее подняла его лекарством до 20. А сейчас жду завоза в Россию Вигантола, так как другие препараты плохо переношу.
Фолиевая и Б12 в норме. Омега индекс и стероидный профиль не сдавала, может, нужно сдать.
Насчет гормонов, есть аутоимунный тиреоидит, но я пью эутирокс 9 лет, анализы в норме.

Ужас какой!!! Ферритин - 3 это кошмар, должен быть в 20-25 раз выше!!! Поэтому одышка...
Нужны срочно капельницы с железом!
Эутирокс 9 лет это тоже плохо, нужно все гормоны щитовидка плюс ТТГ. Может и не правильно назначили, нужно проверять. АИТ сегодня есть, завтра нет.
Витамин Д полно хороших на iHerbe, сегодня заказали и через неделю получаете, могу подсказать какие купить, минимум 10000ед в сутки нужно пить.
Последний раз редактировалось boris_p 20 июн 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Myau » 20 июн 2020, 17:11

boris_p писал(а):
Myau писал(а):Спасибо большое за ответ, Борис!
Я большую часть этих анализов сдавала.
Ферритин регулярно сдаю, т.к. есть хроническая железодефицитная анемия, он очень низкий - 3. Но железо пью курсами, гемоглобин нормальный. Возможно, нужно еще несколько курсов, чтоб поднять ферритин.
Д тоже низкий, был пару лет назад 11, далее подняла его лекарством до 20. А сейчас жду завоза в Россию Вигантола, так как другие препараты плохо переношу.
Фолиевая и Б12 в норме. Омега индекс и стероидный профиль не сдавала, может, нужно сдать.
Насчет гормонов, есть аутоимунный тиреоидит, но я пью эутирокс 9 лет, анализы в норме.

Ужас какой!!! Ферритин - 3 это кошмар, должен быть в 20-25 раз выше!!! Поэтому одышка...
Нужны срочно капельницы с железом!

Он такой уже много лет, а одышка с декабря и почему-то синхронно с суставами. Капельницы врачи ни разу не предлагали, в основном, просто препараты. Насколько я знаю, капельницы делают, если гемоглобин ниже ну хотя бы 70-ти (у меня до такого не доходило).
Myau
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 10:32

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Myau » 20 июн 2020, 17:15

Я пробовала Солгар витамин Д, у меня от него бессоница дикая, из серии 2 часа просплю и все.
ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный сдаю раз в полгода, с ними все ок с такой дозой эутирокса.
Myau
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 10:32

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 20 июн 2020, 17:21

Myau писал(а):
boris_p писал(а):
Myau писал(а):Спасибо большое за ответ, Борис!
Я большую часть этих анализов сдавала.
Ферритин регулярно сдаю, т.к. есть хроническая железодефицитная анемия, он очень низкий - 3. Но железо пью курсами, гемоглобин нормальный. Возможно, нужно еще несколько курсов, чтоб поднять ферритин.
Д тоже низкий, был пару лет назад 11, далее подняла его лекарством до 20. А сейчас жду завоза в Россию Вигантола, так как другие препараты плохо переношу.
Фолиевая и Б12 в норме. Омега индекс и стероидный профиль не сдавала, может, нужно сдать.
Насчет гормонов, есть аутоимунный тиреоидит, но я пью эутирокс 9 лет, анализы в норме.

Ужас какой!!! Ферритин - 3 это кошмар, должен быть в 20-25 раз выше!!! Поэтому одышка...
Нужны срочно капельницы с железом!

Он такой уже много лет, а одышка с декабря и почему-то синхронно с суставами. Капельницы врачи ни разу не предлагали, в основном, просто препараты. Насколько я знаю, капельницы делают, если гемоглобин ниже ну хотя бы 70-ти (у меня до такого не доходило).

Покупаете препарат для капельниц внутривенно называется феринжект. Как проколете забудете про половину проблем как минимум. Какой у вас трансферрин? Гемоглобин в крови здесь вообще ни о чем не говорит. У вас жесточайщая железодефицитная анемия, страдают клетки всего организма, то есть основа всего. В первую очередь кроветворения. Как следствие - не хватает кислорода мозгу в первую очередь. В таблетках железо не усваивается у половины людей. Если после препарата железа кал черного цвета, значит проблемы с усвоением. Поэтому капельницы это самый быстрый способ восстановить уровень железа. Что за врачи у вас там подобрались? Бегите от них!
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 20 июн 2020, 17:27

Myau писал(а):Я пробовала Солгар витамин Д, у меня от него бессоница дикая, из серии 2 часа просплю и все.
ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный сдаю раз в полгода, с ними все ок с такой дозой эутирокса.

Нормализуете железо и другие витамины и микроэлементы, можно будет слезть с эутирокса я надеюсь. Пришлите все анализы ТТГ, Т3, FT3, T4 в ЛС. Сдайте на антитела к ТГ, T- Uptake. Это расширенный анализ по щитовидке. УЗИ нужно сделать. Есть узлы? Увеличена? Просто здесь все таки тема Подагры. Не хочу оффтопить. Витамин Д нужно пить утром, и не будет никакой бессонницы.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 20 июн 2020, 18:22

Myau писал(а):Ок, написала Вам в ЛС вроде как)

Судя по антителам действительно есть аутоиммунное заболевание, скорей всего АИТ, это верно. Но это маркёр в том числе и ревматоидного артрита. Собственно у вас симптомы с суставами есть. А отсутствие запасов железа это основа здоровья, база на которой все строится. Возможно цепочка клеточного голодания привела и к аутоиммунным проблемам. Но скорей всего наследственность.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 21 июн 2020, 17:19

garfield-05 писал(а):
podagrik84 писал(а):
garfield-05 писал(а):Пил пару недель по 60 и... Словил мини приступ, хромал день другой, становилось хуже, взял больничный и начал принимать аркоксию, на следующий день отпустило. Но дело не в этом, терапевт направила на анализ МК, а там 150! Я снизил дозу до 40 и подзабил на диету, через 5 дней сдаю повторно - 660!! На направлении на анализ написано не есть после 20:00 а я ел часа в 2 ночи, может быть по этому такой скачок? Сразу же вернулся к диете и продолжил аденурик по 40, через 2 дня ещё анализ МК 417. Собственно вопрос: А как вы сдаёте анализ на МК? За сколько часов до анализа не едите? Пьёте ли воду? За сколько часов до сдачи принимаете аденурик/алло? Что думаете о моей ситуации? Я продолжаю по 40 пока.

Что это за анализы?? 150, 660... Это вызывает большие вопросы к лаборатории! Не может быть таких скачков на аденурике. Я бы продолжил пить 60 как пил и сдал еще раз МК в другом месте!
Что касается как сдавать, то я просто не ем натощак, не пью алкоголь пару дней, в общем сдаю в нормальной обстановке как живу.
Что касается приступа, то как сказали, в первые недели это нормально. На самом аденурике написано, что вероятность приступа процентов 50 в первые 2 недели! Главное не бросайте, перетерпите. У меня первый месяц тоже суставы трещали, а теперь все норм!

Результат 150 и 190 был в разных клиниках(государственной и частной), а за несколько дней до результата 660 я забил на диету (колбаски на гриле и пиво б/а) испугался цифры 150 и решил чуть приподнять МК и себя порадовать)) Аденурик пью уже 1,5 месяца, начинал с целой МК 190, снизил до 60 МК 150, сейчас по половинке(40) МК 417 последний анализ.
А не едите за сколько часов до сдачи анализа?

Да ничего особенного. Ужинаю часов в 7 и утром как встал натощак иду сдавать!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 22 июн 2020, 10:14

boris_p писал(а):
pva44 писал(а):boris_p, спасибо! Вроде ничего необычного не было, просто писал, что суставы продолжают поламывать, поэтому для профилактики пил по 1/2 немесулида. Так, чтобы сохранить подвижность. С понедельника прекратил. Может это? Что касается РН, то прочитав тему, решил измерить. Благо прибор был. Откалибровал его, соответственно. Измерения утром на тощак, показывали меньше 6. Пытался повысить содой, сразу начало приступа, пришлось бросить это дело. Включил в рацион воду с лимоном, но РН не мерил.

Надеюсь вам пригодится, то что я пишу, поэтому просьба ещё раз проанализировать все моменты, описанные выше. Хотя достаточно просто пропустить снижение РН, поэтому меряйте чаще. Я к слову это делаю 3-4 раза в день, уже привык к этому, тем более что это совсем легко. Обычно утром в здоровом организме РН восстанавливается, поэтому важны замеры перед сном или ночью. Помните закисление=воспаление! Если падает РН не ждите, действуйте, поднимайте. Способов кроме соды (хотя я экстренно использую именно её ) реально много: лимонный сок, Боржоми, БАДы. Я недавно Купил новый липосомальный витамин С с биокверцитином от Life Extension. Это реально бомба. Третий день принимаю, сразу PH пошёл вверх, таких цифр без соды у меня никогда не было 6,8-7,5! Только это обеспечивает серьезное снижение уровня МК.
Потом с нимесилом, хочу заметить, что этот препарат очень сильный и не рассчитав на длительный приём (тупо перестаёт работать). Максимум это 5-7 дней. Читайте инструкции внимательно. Для таких случаев есть индометацин например, это тоже НПВС. И все таки думаю может нужно сменить аденурик на аллопуринол, может помочь от частых приступов...

Спасибо! К советам прислушиваюсь, выполняю. Вижу позитив. Приступ сошел на нет также быстро, как и начался. Пью лимонный сок с водой, в жару это еще и вкусно. Подскажи в какая суточная доза потребления витамина С? Писал выше, что на длительных рыбалках, со всеми вытекающими, пил ежедневно витамин С(шипучий), может это и спасало от приступов?
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137