Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 24 июл 2020, 21:03

boris_p писал(а):
Egor писал(а):
boris_p писал(а):Все реальные отзывы есть на iHerb, причём их там достаточно много. К примеру: https://ru.iherb.com/r/Life-Extension-Uric-Acid-Control-60-Vegetarian-Capsules/87147. Находите в поиске БАД и все что от 4 звёзд и выше заслуживает относительное доверие.

Борис, как вам этот БАД? Что скажете?

Егор, принимаю этот БАД уже 10 месяцев без перерыва 2р/д по 1 капсуле, в комплексе с другими. Ничего отрицательного не заметил, МК стабильно в пределах 400-450, есть надежда что помогает. Другие анализы приходят в норму. И фирма-производитель мне нравится, практически все препараты от Lire Extension, которые я принимал достаточно эффективны. Как говорится от добра добра не ищут.

Все так, но очень хотелось бы что бы хоть ниже 400 зашло.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 26 июл 2020, 07:52

В этом и основной вопрос к БАДам. Даже 400 это уже накопление уратов, просто увлекательно (с замерами ПШ и проч.) растянутое во времени. Спасает то, что атак при 400 у некоторых не бывает вообще. Что делать тем, у кого 500-700? Делать БАДы? Ответов нет...
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 26 июл 2020, 19:40

Heckler писал(а):В этом и основной вопрос к БАДам. Даже 400 это уже накопление уратов, просто увлекательно (с замерами ПШ и проч.) растянутое во времени. Спасает то, что атак при 400 у некоторых не бывает вообще. Что делать тем, у кого 500-700? Делать БАДы? Ответов нет...

Не соглашусь насчёт накоплений уратов при 400, это не доказано. Поскольку верхняя граница нормы МК это 426, это абсолютно нормальный показатель, при котором не происходит кристаллизация у большинства больных подагрой. Это доказанный факт, хотя исключения конечно бывают. Референсные показатели достаточно объективны и нет смысла ставить их глобально под сомнение. Тем более при высоком PH>7,0 риски накопления уратов отсутствуют. А тем у кого 500-700 и ни диета ни БАДы ни PH не снижают эти цифры, конечно использовать химию. Но я уверен, что с 100мг аллопуринола вполне реально перейти на БАДы и это хорошая помощь для общего состояния здоровья. У тех у кого 300мг аллопуринола все равно с БАДами реально снизить дозу химии как минимум вдвое. Тоже хороший результат на мой взгляд. Так что ответы есть, нужно желание.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 26 июл 2020, 19:58

boris_p писал(а):
Heckler писал(а):В этом и основной вопрос к БАДам. Даже 400 это уже накопление уратов, просто увлекательно (с замерами ПШ и проч.) растянутое во времени. Спасает то, что атак при 400 у некоторых не бывает вообще. Что делать тем, у кого 500-700? Делать БАДы? Ответов нет...

Не соглашусь насчёт накоплений уратов при 400, это не доказано. Поскольку верхняя граница нормы МК это 426, это абсолютно нормальный показатель, при котором не происходит кристаллизация у большинства больных подагрой. Это доказанный факт, хотя исключения конечно бывают. Референсные показатели достаточно объективны и нет смысла ставить их глобально под сомнение. Тем более при высоком PH>7,0 риски накопления уратов отсутствуют. А тем у кого 500-700 и ни диета ни БАДы ни PH не снижают эти цифры, конечно использовать химию. Но я уверен, что с 100мг аллопуринола вполне реально перейти на БАДы и это хорошая помощь для общего состояния здоровья. У тех у кого 300мг аллопуринола все равно с БАДами реально снизить дозу химии как минимум вдвое. Тоже хороший результат на мой взгляд. Так что ответы есть, нужно желание.

А если плюсом к бадам пожить аскетическим питанием, как говориться "просушиться" как следует, вполне для подагры и ее усугубляющих факторов наверняка места не будет.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 27 июл 2020, 10:03

boris_p писал(а):Тем более при высоком PH>7,0 риски накопления уратов отсутствуют.


это не доказано (с)

https://ecuro.ru/article/metabolicheskie-faktory-riska-i-formirovanie-mochevykh-kamnei-issledovanie-iii-vliyanie-ph-m#:~:text=%D0%92%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D1%8F,%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C%20%5B5%2C7%5D.

Я склонен в этом вопросе официальной медицине с её исследованиями верить. Там в выводах четко написано, вывод МК лучше при щелочной моче, но увлекаться цифрами 7 и 8 по pH не стоит. Во всем нужна мера. Либо, пожалуйста, покажите исследования в котором моменты нулевого накопления уратов изучались. Было бы интересно.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 27 июл 2020, 11:42

Heckler писал(а):
boris_p писал(а):Тем более при высоком PH>7,0 риски накопления уратов отсутствуют.


это не доказано (с)

https://ecuro.ru/article/metabolicheskie-faktory-riska-i-formirovanie-mochevykh-kamnei-issledovanie-iii-vliyanie-ph-m#:~:text=%D0%92%20%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D1%8F,%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C%20%5B5%2C7%5D.

Я склонен в этом вопросе официальной медицине с её исследованиями верить. Там в выводах четко написано, вывод МК лучше при щелочной моче, но увлекаться цифрами 7 и 8 по pH не стоит. Во всем нужна мера. Либо, пожалуйста, покажите исследования в котором моменты нулевого накопления уратов изучались. Было бы интересно.


Вот именно в этой статье и написано, что риски появления уратных камней при PH>7,0 самые низкие-около 5%. (См диаграмму) с чем я полностью согласен. Статья информативная, хорошее исследование по МКБ. Но смысл в том, что подагрики борятся в основном с уратами или камнями с преобладанием уратов, На струвидные и др. камни зачем обращать внимания? А для уратов суточное колебания РН от 6,1 до 7,5 это целевые показатели. Поэтому мера как раз вполне применима к этим значениям. Конечно показатель 8,0-9,0 это аномалия (т.е.болезнь) и перебор, не знаю честно как таких показателей достичь, поднять до таких цифр даже содой не очень реально. Поэтому перебрать с PH достаточно проблематично. А поддерживать хороший щелочной баланс очень важно.
Вложения
D7D848EC-D002-4657-9BB5-32A2320CCEEE.jpeg
D7D848EC-D002-4657-9BB5-32A2320CCEEE.jpeg (78.23 KiB) Просмотров: 1777
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 27 июл 2020, 13:08

График не свидетельствует о том, что накопления уратов прекратились в суставах при 6-7 рН. Я имел ввиду исследования, в которых подагрики делились бы на, условно назовем их, "медикаментозных" и "щелочных". Вот интересно было бы оценить частоту приступов. Сам я сомневаюсь, что такие исследования кто-либо проводил, отсюда и уверенность, что накопление солей МК в суставах не остановить просто поддерживая рН в пределах 6-7.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 28 июл 2020, 00:01

Heckler писал(а):График не свидетельствует о том, что накопления уратов прекратились в суставах при 6-7 рН. Я имел ввиду исследования, в которых подагрики делились бы на, условно назовем их, "медикаментозных" и "щелочных". Вот интересно было бы оценить частоту приступов. Сам я сомневаюсь, что такие исследования кто-либо проводил, отсюда и уверенность, что накопление солей МК в суставах не остановить просто поддерживая рН в пределах 6-7.

Конечно вряд ли такие исследования проводились, поскольку не реально оценить накопление солей в суставах, просто нет количественного метода. Но если брать аналогию с уратными камнями, то логично предположить что отложение уратных солей имеет схожий генез. Поэтому я уверен, что при целевом диапазоне РН 6,1-7,5 и при сопутствующей МК в пределах референсных значений (до 426+5% погрешность) накопления уратов в суставах в 95% случаев не происходит. А если подстраховаться БАДами (Uric acid control к примеру), то есть вполне оправданная уверенность в безопасности. Лично я считаю, что польза от отмены аллопуринола (или снижения дозировки) гораздо выше совсем небольшого риска накопления солей в суставах. Даже год без химии это уже достижение, если получится больше в таком режиме вообще отлично. Пока никаких отрицательных моментов и симптомов не заметил, одни плюсы.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 28 июл 2020, 06:06

Согласен. В нашем варианте проводим эксперименты на себе.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Volgar » 28 июл 2020, 23:21

Про какие БАДы вы все говорите? Типа Блемарена шипучки?
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron