Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Ewm » 25 сен 2020, 11:09

Все ясно , спасибо за советы. Пластырь сейчас наклеил вольтарен, боль стихает.
А насчет лекарств - мне совсем не помогает целекоксиб. А вот уколы ксефокам через пол часа час убирают боль
Ewm
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 23:43

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 25 сен 2020, 11:31

2 Еvm
Во первых, ваш врач назначил абсолютно адекватные современные препараты даже с перестраховкой, комбинируя НПВС ЦОГ-1 с препаратом НПВС ЦОГ-1 + ЦОГ-2. Назначил омез для защиты ЖКТ. Хотя препараты и так малотоксичные. Это правильная позиция. То, что аденурик спровоцировал приступ, не врач плохой, а Подагра очень коварная на первых стадиях лечения. Тут тяжело предугадать все нюансы и нужно вовремя отменить при развитии приступа.
Во вторых, аденурик назначается сначала с большей дозы 80мг и потом снижают под контролем МК.
В третьих, препараты я дал не по «лучшести», а по эффективности! Замечаете разницу? Это не мое личное мннние, а степень воздействия препарата на синтез ЦОГ. Так у индометацина этот коэффициент 107, у диклофенака 3,2, нимесила 1,5, у ксефокама менее 1.0. Но при этом эффективность=токсичность, поэтому каждый выбирает свой путь сам. Быстро лечится или растянуть «удовольствие».
Последний раз редактировалось boris_p 25 сен 2020, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 25 сен 2020, 11:35

Ewm писал(а):Все ясно , спасибо за советы. Пластырь сейчас наклеил вольтарен, боль стихает.
А насчет лекарств - мне совсем не помогает целекоксиб. А вот уколы ксефокам через пол часа час убирают боль

Целекоксиб тоже не самый эффективный препарат, коэффициент чуть выше 2. Ксефокам или диклофенак если колоть в сустав сразу снимают все боли и приступ можно купировать, если сделать укол вовремя. При уколе в мышцу 80% препарата «потеряется по дороге».
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 01 окт 2020, 15:31

Прошел еще месяц на аденурике 40, сегодня сдал анализ МК 228. Не знаю радоваться или нет. boris_p говорил, чтобы вывести МК из депо надо месяцев 6 пропить, у меня только 4, с месячным перерывом. Что дальше, продолжать? Голеностоп побаливает, но похоже это ближе к артрозу. Борису спасибо за советы, индометацин пропил, хожу не хромаю. Хотел с сегодняшнего дня фулфлекс начать, МК еще ниже не упадет?
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 окт 2020, 16:02

pva44:
Радоваться нужно всегда! При такой низкой дозе аденурика хорошо снижается МК, это хороший результат. Про 6 месяцев я говорил условно, возможно хватит и четырёх при условии что начал снижаться жир за это время, поскольку основные депо МК в жире.
Чтобы побороться с артрозом нужно сустав разрабатывать- чтобы он хорошо кровоснабжался, тогда пойдёт естественная смазка в сустав, для это подойдёт плавание, ходьба, пешие прогулки, особенно в горах. Можно проколоть или пропить препараты хондропротекторы (глюкозамин-хондроитин). Гиалуронку колят только в крупные суставы (плечо, колено, локоть). И ещё я думаю, что если боли в суставе давно беспокоят, то нужны местно уколы миорелаксантов (они расслабят спазмированные за долгое время мышцы и связки стопы). И начинать с небольших дистанций, прибавлять понемногу. Фулфлекс в этом деле поможет, не упадёт от него ничего:) Главная задача не перестараться с разработкой сустава! Нагрузки должны быть не чрезмерные, чтобы не спровоцировать приступ подагры (никаких гимнастик для стоп и ходьбы босиком по камням, без массажей стоп, футбола и пр.). Вот как втянитесь в этот процесс, тогда можно будет слезать с аденурика...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 02 окт 2020, 22:26

Ewm писал(а):В интернете куча таблиц о наличии пуринов в продуктах.
Как найти реальную? И вроде в винограде пуринов не много, почему его нельзя?

Таблиц с пуринами в продуктах действительно огромное количество. Данные разняться, поэтому поискать лучше в англоязычных источниках, на мой взгляд они более менее реальные. Я для себя составил свой красный список и стараюсь эти продукты не употреблять. Важно ещё понимать принцип по которому продукты в этот список попадают. И дело не столько в пуринах (они есть практически везде), а в их количестве в том или ином продукте и в их способности повышения МК (не все пурины преобразуются в МК). Плюс имеет значения способ приготовления, поскольку одни и те же продукты в свежем и термически обработанном виде могут кардинально различаться по их влиянию на МК. Пуринов больше всего в активных клетках, на первом месте красные клетки крови - эритроциты. Поэтому в красный список попадают прежде всего красное мясо и все субпродукты, вместе с бульонами и их производными. Исключение составляют яйца, поскольку активных клеток в них - одна. Морепродукты и рыба заслуживают отдельного обсуждения. Особое место в красном списке конечно же занимает алкоголь, особенно пиво. Овощи и фрукты в сыром виде не смотря на наличие в многих из них пуринов вообще не представляют никакой опасности, кроме сахаров и фруктозы (важно тем у кого высокий ГГ). Многие фрукты наоборот способствуют выводу МК (арбуз, вишня, черешня), а овощи способствуют ощелачиванию и вследствие этого тоже снижают уровень МК. Виноград я лично не считаю каким то опасным продуктом, никогда проблем с ним не было, просто не нужно его есть килограммами, а по 50-100гр вполне нормально, все таки он довольно сладкий. Есть его лучше отдельно от другой еды, поскольку он вызывает брожение. Плюс в красном и чёрном винограде в кожице содержится резерватрол, пять-десять ягод уже достаточно для суточной нормы.
В целом влияние диеты на подагру немного преувеличено, связь есть но это влияние не 100% и даже не 50%. А всего лишь 10-30% от вашего уровня МК. Поэтому нельзя надеятся только на диету, но в комплексном подходе диета имеет важное значение. Плюс важно количество! Если какой либо продукт (даже из красного списка) вы не едите килограммами в неделю, то скорей всего и проблем от таких продуктов не случится. Кстати темы диеты, еды и продуктов питания раскрыты в соответствующих двух ветках, можете задать вопросы по диете там.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 04 окт 2020, 22:48

Ewm писал(а):В интернете куча таблиц о наличии пуринов в продуктах.
Как найти реальную? И вроде в винограде пуринов не много, почему его нельзя?

Подагрикам ещё фруктозу надо сильно ограничивать. В винограде, хурме, яблоках много фруктозы как раз... Мне ревматолог сказал исключить такие фрукты.
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 04 окт 2020, 23:19

В любых фруктах есть фруктоза. И чем слаще фрукт тем больше там фруктозы и сахара. Исключать фрукты нет необходимости, а вот ограничить их потребление нужно до 200-300г в день. Арбузы, вишню можно до 500г. Виноград, хурму, дыню, переспелые бананы, яблоки и груши ограничить до 50-100г...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 05 окт 2020, 16:38

sancho67 писал(а):
boris_p писал(а): 2 Еvm
[b]Во вторых, аденурик назначается сначала с большей дозы 80мг и потом снижают под контролем МК.

после таких советов и ловят приступ "новички" :mrgreen: чтоб не спровоцировать приступ, советую начинать прием аденурика с полтаблетки, а лучше с 1/3, и постепенно увеличивать дозу, следя за анализами МК.

Начало приема аденурика по протоколу и в том числе по инструкции препарата это одна таблетка в день (80мг), и заметьте никто из врачей и производителей препарата делить таблетки не предлагает. Да, есть некоторая вероятность провоцирования приступа, но зато достаточно быстро (за 2-3 дня) снижается МК. После этого дозировку можно снизить до 40мг и именно это снижение дополнительно защищает от приступа. Вашу позицию я понимаю, но на мой взгляд именно повышение дозировки больше может быстрее спровоцировать приступ. В любом случае к приступу нужно всегда быть готовым, чтобы вовремя его погасить. Особенно сразу прекратить приём аденурика при первом покраснении сустава и наклеить пластырь Вольтарен плюс начать прием фулфлекс в капсулах как минимум ...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение sancho67 » 06 окт 2020, 09:59

опираясь на свой опыт, понял, что, "наша болезнь" не терпит резких (быстрых) перемен, будь то физические нагрузки (физические упражнения), прием препаратов, сброс вес и т.д. делайте все постепенно и будет все норм. это не касается момента, когда приступ уже случился, тогда действовать надо оперативно.
sancho67
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 21:34

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron