Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 05 окт 2021, 13:58

Francyz писал(а):
boris_p писал(а):2 Francyz
Анализы не сложно перевести, зайдите на сайт любой лаборатории типа СМД и посмотрите - там есть транскрипции. Или просто в Гугле или Яндексе. Забиваете в поиске «ТТГ анализ» и видите что это и для чего. Потом на французский. Долго конечно, зато хоть поймёте о чем речь. Пригодится, нужно осилить)). И список там не такой большой, как вы накопировали, поскольку часть позиций задвоилась. Если вдруг какие то 1-2 позиции не осилите, я помогу. Это только вначале сложно выглядит)).
По поводу БАДов, сначала получите результаты анализов, потом посмотрим что лучше принимать. Вы в каком городе живёте?


Ок . Займусь переводом. Живу возле Монако. Город Рокбрюн. Подскажите ещё, как правильно замерять ph в моче? Пришёл китайский тестер. После ночи сразу по первой струе мерить или же слить пару секунд в унитаз и потом уже нацедить в банку?

PH меряйте первое время при каждом удобном случае)) будете понимать как и куда он двигается в течении дня. Поэтому тестор и емкость ставьте под рукой. Тестер желательно откалибровать, потом мерять. Ничего сливать не нужно). И минимум это утро и вечер, а лучше почаще. Кстати, я живу в Ницце, можно сказать по-соседству.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Vital » 13 окт 2021, 18:45

Здравствуйте. Всем здоровья. Вот решил написать как я живу с подагрой. Я хронический подагрик с запущенной стадией. Около 8 лет с этой болезнью. Конечно сам виноват, что запустил. Дело доходило до того, что не мог встать с пола, больно было опереться на руки. С кровати чтоб встать надо было несколько минут готовится. Приступы были до 2-3 в месяц, в начале как обычно палец, стопа, а позже сильна боль в коленях. То есть мочевая кислота поднималась выше. Тофусы на локтях, ушах, суставов пальцев. Конечно я пробывал садится на диету, исключать продукты богатые пуринами, пить таблетки аденурик, аллопуринол, но меня хватало максимум на месяц. Не хватало силы воли, хотя курить после 17 лет него стажа смог бросить. Так все время, что как только приступ берешься за себя, как только отлегло, срываешься. Очень жалею, что так запустил, и ведь в каждый сустав мк разрушает его. И только теперь я понимаю, что этого нельзя было допускать. И я хочу посоветовать новичкам сразу взять под контроль мк. Купить прибор для измерения мк. и контролировать её. Правильным питанием, подсчётом кжбу, зож и т. д. Либо как я аллопуринолом. Раньше его пробывал пить не видел смысла, врач рекомендовал 300мг. Попью недели 2,нет результата, брошу, так несколько раз. И вот более года назад купил измеритель мк и она у меня была более 800 ужас. Начил сбивать, доходило что и 500-600мг не снижалась. Только 700мл. месяц приёма мк начала снижаться. Приступы все равно были, но сразу диклофенак 200 в день и через 3 дня нормально и опять аллопуринол. Так около полгода. В январе этого года переболел ковидом в госпитале с 50%поражения лёгких, кое как выкарабкался, в больнице был такой приступ, что не мог до туалета дойти, после выписки долго восстанавливался, гипертония, дипрессия, тяжело дышать. Но это так к слову. И вот чудо, где-то в апреле я понял что я могу кулак сжать и могу спокойно встать с пола опираясь на ладонь. Суставы локтей плеча и коленей не беспокоят, нет скованости. Диклофенак не пью уже давно. Начал ходить на тренировки по футболу. И с того времени захотелось жить полноценно. Сейчас также держу мк в районе360- 400. Как только выше 420 сразу на 100 мг больше пью. А так с утра 200 вечером 100. Ограничил себя в еде, просто не стал переедать, ем всё, но в меру. Так как я без мяса и всякой запрещенки не могу, без алкоголя тоже. Пью довольно часто, раньше пил много пива, потом пристрастия к водки, последние годы без читка вечер не проходил. Сейчас около года пиво почти не пью, но водку на выходные стабильно. За год скинул 6 кг. Сейчас 96. На прошлой неделе выиграли чемпионат Республики по футболу среди ветеранов. За год только 2 приступа, во время ковида и так летом не сильный. Давление конечно повышенное 140 на 100,. Заметил что когда постоянно тренируюсь, гуляю по вечерам давление стабилизируется, а как только перерыв в неделю давление растёт. Ну вот как то так. Выбирайте сами 2 пути. Либо если вы готовы поменять жизнь, исключить из своей жизни свои вредные привычки; алкоголь, жирную пищу, пищу богатими пуринами, малоподвижный образ жизни, в общем то, что не любит подагра и у вас есть сила воли, то этот путь и он самый верный и лучший. Либо контролировать мк за счёт химии и позволять себе радости жизни, но потом расплачиваться своим здоровьем, то есть другими болячка и дело ваше. Я выбрал второй и этот путь неправильный, но я слабый.
Думаю я помог новичкам, что самое главное это не запускать и начать контролировать мк.
Vital
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 14 окт 2021, 00:27

2 Vital
Вот это история! Вы молодец, взялись за своё здоровье, отличные результаты уже дают о себе знать. Можно ещё сделать несколько шагов в этом направлении и вернуть контроль над своим здоровьем. Не останавливайтесь. Давление можно легко снизить, сдайте кровь на гомоцистеин и я уже много об этом написал постов на форуме, 2-3 месяца терапии и гарантирую 120/80 как минимум. Это защита от ССЗ, инфарктов и инсультов. Подагра это не приговор, а стимул быть здоровым!
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 18 окт 2021, 09:29

Добрый день!

Еще одна классическая история, которых здесь уже сотни описаны. Мне 42 года, рост 174, вес 79 (ниже 70 веса не было никогда). Не курю, но всю жизнь употреблял пиво - как минимум по пятницам и субботам (6-7 литров), а в последние 2-3 года - и на буднях. Образ жизни - сидячий, офисный работник. При этом в период с 25 лет до 41 лет - внутренне было понимание, что нужно двигаться, было желание заниматься спортом. Я ходил в бассейн (нерегулярно), ездил на роликах (летом) и занимался боксом 2-3 раза в неделю (6-7 месяцев в году). На фоне вполне регулярных занятий боксом и общей "подвижности" - не отказывал себе ни в чем. Особенно любил пиво, и все пятница - суббота проходили в пивном угаре, клубах и пр. С наступлением 40 лет - вести активный образ жизни стало просто как-то лень, видимо метаболизм замедлился...
В последние 9 месяцев - никаким спортом, за исключением редких пробежек по 2-3 километра не занимался. Пил пиво 3-4 раза в неделю по 2-3 литра, ел довольно много мясного. А в последний месяц - со мной вообще что то случилось, и я вместо обычного питания, салатиков-гарниров и пр., усиленно налег на мясное, всякие нарезки, утка, сосиски (хотя я их очень редко ем, как и колбасу). Плюс большое количество пива, а по выходным еще и виски-кола.
Вообщем 2 недели назад, воспалился сустав большого пальца, сначала думал что трещина или перелом - поболел с неделю и прошел (ходить мог с трудом, хромал). Сразу же за этим - воспалился другой сустав этого же большого пальца, (тот что ближе к ногтю).
Осмотр и травматолога + анализы (МК=538) - поставили диагноз подагра.
Форум читаю уже с неделю - проникся идеологией поддержания стабильного уровня МК без медикаментов (я с детства с настороженностью отношусь к лекарствам, у меня часты разнообразные побочки от лекарств, и всегда старался принимать их по минимуму)
Естественно, отказался от пива, и снизил потребление мяса и вообще еды. Не вижу особой проблемы в переходе на творожки, и сыр, с макаронами и гречкой и салатиками.
Начал ходить в бассейн.
Сустав большого пальца стал болеть намного меньше (но все равно есть небольшие боли), и вчера я решил сделать небольшую пробежку - буквально 2 км. Никакой боли или серьезного дискмофорта я не испытал.
Но этим утром, я опять ощутил небольшие боли в районе большого пальца (ходить могу) - это приступ?

Воспаления нет, просто боли при пальпации и нагрузке при ходьбе. Те мне стало хуже, хотя вчера еще я уверенно ходил и бегал.
С чем это может быть связано, с тем что я дал нагрузку на сустав, не дождавшись полного выздоровления и исчезновения всех болевых симптомов?

Так же есть вопросы:

1) как заниматься спортом - бег, велоспорт, бокс - если при нагрузке будут боли? какой то замкнутый круг получается.

2) психологический вопрос - я начитался ужасов про подагру - и у меня начались в эту неделю неприятности с сердцем. Я читал что были исследования, что подагра увеличивает риск смертности от сердечно -сосудистых, риск импотенции и прочее. Постоянные красочные описания приступов.
Я довольно мнителен, все эти мысли крутятся в голове - и на это фоне сердце начало учащенно биться...
Никогда за всю жизнь у меня не было проблем с сердцем или давлением.
Как избавиться от этого стресса?

3) вопрос работы/карьеры. Я понимаю что все это субъективно но все же...
Иногда пишут что подагра это конец карьере, работе и т.п из за приступов, увольнение и пр.
Я особых высот не достиг - рядовой специалист. Накоплений нет. Рассчитывал еще долго работать, лет 15-20.
Как вы считаете возможно ли это , какова практика? реально ли социальная жизнь идет под откос?
У меня сложилось впечатление, что люди успешно живущие с подагрой - достаточно обеспечены, у них нет необходимости ходить на работу, есть свободное время для занятием спортом, ЗОЖ и деньги на приобретение лекарств и лечение.

4) Пока что я собираюсь придерживаться диеты, отказ от алкоголя + пробежки и бассейн. Что еще посоветуете? Никогда особенно не любил качалку - оно нужно? или отжимания и приседания пойдут?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 18 окт 2021, 09:37

alexsun писал(а):Добрый день!

думаю вам на этой стадии еще достаточно просто привести пищевые привычки в порядок, ну пиво исключить.
ешьте зелень в больших количествах, в смысле не 2 веточки к блюду, а большую часть жратвы:) каждый месяц анализ МК, упадет считайте последним китайским предупреждением, не упадет, ну тогда надо думать как жизнь менять.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 18 окт 2021, 10:58

svet писал(а):
alexsun писал(а):Добрый день!

думаю вам на этой стадии еще достаточно просто привести пищевые привычки в порядок, ну пиво исключить.
ешьте зелень в больших количествах, в смысле не 2 веточки к блюду, а большую часть жратвы:) каждый месяц анализ МК, упадет считайте последним китайским предупреждением, не упадет, ну тогда надо думать как жизнь менять.


Наверное я не полностью описал все - у меня был один раз приступ, ну который второй сустав большого пальца. Снимал Нимесилом.

Еще по поводу диеты - можно ли есть (я нихрена не понял в диетах - везде все по разному):
1) макароны с сыром
2) тушеный кролик
3) запеченная красная рыба
4) сухарики из ржаного хлеба
5) творожки с вареньем - продаются готовые творожки, даноне например, которые разбавляешь вареньем
6) гречка
7) рис
8) черный чай
9) зеленый чай
10) свекла
11) чеснок

И что по моим другим вопросам?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 18 окт 2021, 11:17

alexsun писал(а):Еще по поводу диеты - можно ли есть (я нихрена не понял в диетах - везде все по разному):
1) макароны с сыром
2) тушеный кролик
3) запеченная красная рыба
4) сухарики из ржаного хлеба
5) творожки с вареньем - продаются готовые творожки, даноне например, которые разбавляешь вареньем
6) гречка
7) рис
8) черный чай
9) зеленый чай
10) свекла
11) чеснок

И что по моим другим вопросам?

все это ерунда, не ну поняятно что если закидываться пельмяшами то результата не будет, но в целом не что и с чем важно, это все для жены больше:) женщины всякими "выготовками, не жирно, полезно" любят заниматься:)
на деле, берете свой вес желаемый, например 70 кг, считаете на каждый кг 1 г белка, 1г жира, 2.5 углеводов получается БЖУ 70/70/175, калькуляторов КБЖУ для мобилы миллион, посчитать свой рацион вечером 5 минут варемени, укладываетесь точненько не больше не меньше, естественными продуктами приветствуется, не обманываете себя, на глаз это не работает. Все профит, выправите мк, добавите белка 1.2
пс. а от того что вы переедите сильно полезного чего подагра не пройдет
Последний раз редактировалось svet 18 окт 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 18 окт 2021, 11:20

1) Какой конкретно калькулятор калорий посоветуете?

2) как заниматься спортом - бег, велоспорт, бокс - если при нагрузке будут боли? какой то замкнутый круг получается.

3) лучше качалка или аэробные упражнения?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 18 окт 2021, 11:24

alexsun писал(а):Какой конкретно калькулятор калорий посоветуете?

как заниматься спортом - бег, велоспорт, бокс - если при нагрузке будут боли? какой то замкнутый круг получается.

да любой, лишь бы сразу блюда по весу в кбжу переводил, ну будет немного ошибаться ни чего
мой калькулятор только на айфоне
спортом заниматься регулярно, лучше всего разнообразно, крепутары избегать, рекорды не нужны, например, ежедневно зарядку на пульсе 140-160 30 минут, плюс две силовые по 45 минут произвольно по неделе. силовые нужны гормоны разгонять
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 18 окт 2021, 11:56

Ясно.
А почему пиво нельзя - если соблюдать все эти калории и диету?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87