Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 22 янв 2020, 17:51

Fomich писал(а):Вторичен к чему? Кортизол и инсулин разные гормоны. Только инсулин не может влиять на кортизол ВООБЩЕ (гуглим "выключатели", которые регулируют эти гормоны), а кортизол очень даже душит инсулин, когда перестраивается тип катаболизма на белковый. Даже болезнь есть такая - гиперкортицизм. Другими словами, кортизол из инсулина веревки вьет как хочет, кортизол первичен. Я так думаю.

вы не поняли, картизол вторичен, потому что он не бывает сам по себе, он ответ на ситуацию, чаще всего на ситуацию нарушения инсулин резестивности, а если у человека с ней все гуд, то с картизолом проблем тож нет, инсулинрезестивность шалит у каждого второго, может и картизол у кого-то скачет хз, но это наверно 1 из тысячи или миллиона, тут не знаю.

Fomich писал(а):Тут очень не просто с инсулинорезистентностью клеток. Инсулина "в систему" может быть вброшен вагон, а клетки голодные при углеводном типе катаболизма. Вот именно в этом состоянии и включается кортизол, руша белки и питая тем самым клетки.
вот вы и описываете эту вторичности:)
Fomich писал(а): А это, на минуточку, 30-40кг (в сутки!) чистейшего пуринового основания внутри вашего организма свободно бултыхается! Некоторые боятся кусок жареной печенки скушать, где этих пуринов 0,5г, а тут одномоментно под пол-кило при белковом катаболизме под кожей носите.

ну а как же "что бы такое выпить и съесть чтобы похудеть" которым полнится форум:)
Fomich писал(а):Копать надо в этом направлении и инсулин тут не главный герой, хотя как индикатор состояния может помочь.

у большинства инсулин главный герой увы, в вашем случае просто он не коснулся
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 22 янв 2020, 18:46

svet писал(а):вы не поняли, картизол вторичен, потому что он не бывает сам по себе, он ответ на ситуацию, чаще всего на ситуацию нарушения инсулин резестивности, а если у человека с ней все гуд, то с картизолом проблем тож нет, инсулинрезестивность шалит у каждого второго, может и картизол у кого-то скачет хз, но это наверно 1 из тысячи или миллиона, тут не знаю.

С фактором кортизола я впервые столкнулся ещё в начале 2000-х, когда разбирался с группами крови, есть такая интересная книга "Eat right for your tipe" американского француза врача-натуропата Питера Д'Адамо. Там он по группам крови пытался всех людей и их болячки поделить. Многое у него сходилось и по всем признакам я соответствовал 2-й группе крови. До 2000г я и понятия не имел, какая у меня группа крови, и применив на себе все выкладки из той книжки я был просто уверен, что у меня 2-я. Когда же лежал в 67-й больнице, то решил всё перепроверить и обалдел - у меня 1-я группа крови. 3 раза пересдавал, не веря в результат. Так вот для 2-й группы фактор кортизола является определяющим в их метаболизме (читай питании и поведении), я тогда сильно удивился этому несоответствию и забросил эти изыскания с кортизолом.
Буквально в этом году я столкнулся с кето-диетой другого американца Берга. Этот тоже всех людей делит по типам, но не по группе крови, а по их метаболизму, вернее по сбоям их личного метаболизма. Тоже получается 4 группы, как и с кровью. И когда я плотно залез в "свою группу" сбоя метаболизма (признаки вообще на 100% мои), то главным врагом опять оказался кортизол. Кортизол, как инициатор всех сбоев, был и у Д"Адамо и у Берга. Только Д"Адамо в начале века чуть не дожал свою теорию, потом уже он ввел подгруппы (секретОр \ не секретОр) и так пытался объяснить все несоответствия (как у меня тогда получалось со 2-й гр). Теперь картина проясняется.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 22 янв 2020, 20:30

svet писал(а):инсулинрезестивность шалит у каждого второго, может и картизол у кого-то скачет хз, но это наверно 1 из тысячи или миллиона, тут не знаю.

Про "выключатели", значит, не прочитали? Ещё раз - кортизол производится надпочечниками, которые соединены с симпатической нервной системой (СНС). СНС - автоматический "включатель" кортизола. Парасимпатическая НС является, грубо, универсальным "выключателем" , "аварийным автоматом" и не соединена напрямую с надпочечниками. https://i.imgur.com/OrA3x8x.png
Т.е. запуск кортизола происходит автоматом посредством СНС, а вот аварийно тормознуть его синтез уже никак, только если внешние раздражители, которые запустили его синтез посредством СНС, ослабят свое действие. Потому бывают длительные переизбытки этого кортизола, который тормозит действие инсулина. И клетки остаются без глюкозы, отсюда и инсулинорезистентность - поджелудочная колбасит инсулин в 3 смены, т.к. клетки остаются без глюкозы из-за блокировки инсулина кортизолом. Кортизол тут первичен. Может, есть ещё какие пути ингибирования действия инсулина в организме, я про них не знаю. Знаю только то, что мне надо.
А кортизол действительно скачет, только не измерить это корректно. Не научились пока. В слюне определяют, но результаты сильно гуляют, надо каждые 2 часа мерить в течение дня, это если по-хорошему.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 24 янв 2020, 16:08

Ребят, при затяжном приступе как считаете ходьба полезна или вредна? До приступа ходил каждый день по часу 5,5км примерно получалось, вот на днях перестал аркоксию пить (вроде лучше стало) и начал ходить. Сначала полчаса, потом 2 дня как раньше по часу. Ноги стали болеть больше. Не пойму от ходьбы или потому что аркоксию бросил. Что думаете ходить продолжать? Или заменить на ходьбу, скажем, 3 -4 км/час? Устал валяться, жуть, хочется движения...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Dimon69 » 24 янв 2020, 19:02

podagrik84 писал(а):Ребят, при затяжном приступе как считаете ходьба полезна или вредна? До приступа ходил каждый день по часу 5,5км примерно получалось, вот на днях перестал аркоксию пить (вроде лучше стало) и начал ходить. Сначала полчаса, потом 2 дня как раньше по часу. Ноги стали болеть больше. Не пойму от ходьбы или потому что аркоксию бросил. Что думаете ходить продолжать? Или заменить на ходьбу, скажем, 3 -4 км/час? Устал валяться, жуть, хочется движения...

У меня после затяжного приступа я еще тогда не знал что это подагра болело мясяца три наверно от ходьбы, работа целый день на ногах в конце рабочего дня прибаливал палец и припухал я ходил че делать работать надо было и так я еще повторюсь месяца три примерно может и чуть больше думал что на всегда так будит пил аденурик по 40гр потом как то само все прошло как будто и не болело толи соли вывелись толи от солей че небудь повредилось и так долго восстанавливалось не знаю, так что как то так время покажет.Да нет наверное обманываю что три месяца в ноябре мне диагноз поставили а точно помню что от ходьбы еще это было в июле я тогда еще машину продал пришлось много пешком ходить и у меня еще от долгой ходьбы палец побаливал и припухал та что как то так а вот когда точно все прошло не помню это как то все спонтанно в один миг раз и все восстановилось.
Dimon69
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 21:07

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 27 янв 2020, 17:47

Пришли лакмусовые бумажки с Али... Народ, кто в курсе, там на них 2 полоски. Верхняя желто-розовые оттени и нижняя там зеленые оттенки. Так вот когда ph мериешь, то желто-розовые к одному значению ближе, а зеленые к другому. Как мерить-то? Инет перекопал, ничего не нашел... Видел еще в картинках бывают лакмусовые бумажки вообще с 4 полосками...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Dimon69 » 27 янв 2020, 19:30

podagrik84 писал(а):Пришли лакмусовые бумажки с Али... Народ, кто в курсе, там на них 2 полоски. Верхняя желто-розовые оттени и нижняя там зеленые оттенки. Так вот когда ph мериешь, то желто-розовые к одному значению ближе, а зеленые к другому. Как мерить-то? Инет перекопал, ничего не нашел... Видел еще в картинках бывают лакмусовые бумажки вообще с 4 полосками...

Это все не достоверно показывает что полоски что электронный пш метр,у меня электронный с али так он утром показывает 5.80 -5.85,а недавно сдавал в лаборатории там пш 6 показал.
Dimon69
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 21:07

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 27 янв 2020, 19:42

podagrik84 писал(а):Пришли лакмусовые бумажки с Али... Как мерить-то?

Ключевое тут "с Али". Видел в природе английский аналог, так там ценник в 15 раз дороже. Зачем вам такая точность? Главное видеть тенденцию.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 27 янв 2020, 22:26

Я не про достоверность. Я не понимаю куда смотреть. Там 2 цвета и 2 шкалы. Верхний цвет ближе к 5.75 а нижний к 6.5! Лакмусовые бумажки на химии помню были одноцветные. Там все понятно было! А тут не догоняю...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 27 янв 2020, 22:34

podagrik84 писал(а): Верхний цвет ближе к 5.75 а нижний к 6.5! Лакмусовые бумажки на химии помню были одноцветные. Там все понятно было! А тут не догоняю...

Тогда действительно халтуру стали гнать на Али. Мои 2-х цветные образца 2016г норм показывали, разнотолкований цветов не было. Я сейчас закал одноцветные, но пока они в пути 5-ю неделю.
Может, новый китайский коронавирус на полоски так повлиял, вы там аккуратнее с ними, слюну во рту ими не проверяйте.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62