Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение FreD » 09 апр 2021, 11:18

сегодня пришли результаты: 25-ОН - 31 нг/мл
FreD
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 00:37

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 09 апр 2021, 11:48

FreD писал(а):сегодня пришли результаты: 25-ОН - 31 нг/мл

Вот и результат приема бесполезных препаратов типа Аквадетрим и низких дозировок. За 1,5 года уже нужно было иметь уровень 60-80.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение aldex » 16 апр 2021, 16:38

Доброго времени суток,господа! Приветствую всех из Прибалтики! Хоть оффициально диагноз еще не подтверждён у меня,но симптоматика схожа. Немного не совсем типичный случай как у всех.О себе: 28 лет,174 рост и 83 вес(за последние пару лет что-то поднабрал,обычно весил 70-72) 17 февраля лег спать полностью здоровым,на следующее утро проснувшись и встав на ногу ощутил необычную боль в левой ноге,пока умывался и пил кофе расходился и все вроде бы в норме,до работы добирался пешком и прошел с утра около 2км пешком без какой-либо боли,где-то после 3 дня непонятная боль вернулась,но как-то доработал(работаю за рулем).Добирался домой уже хромая.И дело все в том,что большой палец ноги не болел,а болело место около голеностопа,раньше занимался долгое время футболом и боль схожа была как при ушибе.В любом случае надеялся как-то на улучшения к утру и спокойно лег спать.Среди ночи проснулся от боли и решил выпить обезболивающее(solpadeine),после этого как-то удавалось ненадолго уснуть.К утра под косточкой с внутренней стороны голеностопа появился красный отек.С утра решил на работу уже не ехать и обратиться в травмапункт,докавылял до места и в порядке живой очереди отсидел 5 часов и наконец-то меня приняли. Травматолог осмотрела место и назначила рентген и анализ крови. Рентген ничего не показал а вот анализ показал повышенную мочевую кислоту 517 µmol/L ,лейкоциты 11.77(4,1-9,7) CRP 28. В итоге выписали мне антибиотики Augumentin 875mg и обезболивающее Keto 100mg и врач сказала спустя 10 дней после курса антибиотиков пойти сдать анализы и дальше смотреть динамику. Приехал домой уже к вечеру и первые таблетки выпил.Ночью спокойно уснул. Три дня просидел дома,но по квартире передвигался прихрамывая.опухоль по-тихоньку спадала и на четвертый день уже пошел на работу в ночную смену. Вообщем пропил я весь курс антибиотиков и спустя время позвонил семейному врачу и пошел на анализы. 08 марта с утра сдал кровь и через день позвонила врач. мочевая кислота 428, лейкоциты 8,91 , CRP 0,65 . Сказала попробовать диету,больше воды и так далее...через две недели снова на анализы. Диеты особо не соблюдал,единственное стал пить больше воды,алкоголь исключил. 25 марта сдал снова анализы и мочевая уже показала 505. Естественно расстроился и врач выписала аллопуринол 100мг на две недели,решил пропить.Диету не соблюдал,но все-таки постарался не есть на ночь и пить воду с лимоном.12 апреля сдал анализы,мочевая 384, врач решила еще меня на этой лечебной терапии продержать месяцок и посмотреть динамику. Пока никаких других обследований не делал,буду рад,если дадите совет.
aldex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 16 апр 2021, 21:50

aldex писал(а):Пока никаких других обследований не делал,буду рад,если дадите совет.

соблюдать диету, что тут еще советовать, чем раньше поймете тем лучше, в принципе подагра заставит рано или поздно
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение aldex » 16 апр 2021, 22:24

svet писал(а):
aldex писал(а):Пока никаких других обследований не делал,буду рад,если дадите совет.

соблюдать диету, что тут еще советовать, чем раньше поймете тем лучше, в принципе подагра заставит рано или поздно



Да,спасибо,это уже понял! А скажите пожалуйста,чем мог быть обусловлен подобный скачек мочевой ?(428-505) И могут ли ночные смены каким-то образом вообще влиять на подобное?У меня не очень много,но порядком 5-6 в месяц получается
aldex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 апр 2021, 12:03

2 aldex:
Уровень мочевой кислоты постоянно меняется в течении дня и зависит от многих факторов: еда, РН и тд. У вас он каждый день может быть в диапазоне 400-500 (к примеру). И в какой момент поймали, такой и будет. Ночные смены на МК напрямую не влияют, но конечно это не полезно, сбой гормонов и ритмов. Проверьте обязательно сахар (анализ: гликированный гемоглобин и инсулин). При инсулинорезистентности часто начинает увеличиваться МК. Не факт, что у вас именно подагра, поэтому нужно изучать в чем проблема. Симптомы не совсем классические, но такое тоже бывает.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение aldex » 17 апр 2021, 17:39

boris_p писал(а):2 aldex:
Уровень мочевой кислоты постоянно меняется в течении дня и зависит от многих факторов: еда, РН и тд. У вас он каждый день может быть в диапазоне 400-500 (к примеру). И в какой момент поймали, такой и будет. Ночные смены на МК напрямую не влияют, но конечно это не полезно, сбой гормонов и ритмов. Проверьте обязательно сахар (анализ: гликированный гемоглобин и инсулин). При инсулинорезистентности часто начинает увеличиваться МК. Не факт, что у вас именно подагра, поэтому нужно изучать в чем проблема. Симптомы не совсем классические, но такое тоже бывает.

Спасибо,Борис! Семейный врач что-то упомянала где-то месяц назад про гемоглобин,вроде повышен,но не заостряла на этом внимание.
aldex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:56

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 17 апр 2021, 17:40

aldex писал(а):Да,спасибо,это уже понял! А скажите пожалуйста,чем мог быть обусловлен подобный скачек мочевой ?(428-505) И могут ли ночные смены каким-то образом вообще влиять на подобное?У меня не очень много,но порядком 5-6 в месяц получается

это не скачек а флуктуация, съел чего то или перенапрягся больше, если был приступ то меньше, да и средства измерения такие себе по точности +30-40 точность в них обычное дело
пс. сразу после приступа МК падает еще
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 17 апр 2021, 18:03

aldex писал(а):
boris_p писал(а):2 aldex:
Уровень мочевой кислоты постоянно меняется в течении дня и зависит от многих факторов: еда, РН и тд. У вас он каждый день может быть в диапазоне 400-500 (к примеру). И в какой момент поймали, такой и будет. Ночные смены на МК напрямую не влияют, но конечно это не полезно, сбой гормонов и ритмов. Проверьте обязательно сахар (анализ: гликированный гемоглобин и инсулин). При инсулинорезистентности часто начинает увеличиваться МК. Не факт, что у вас именно подагра, поэтому нужно изучать в чем проблема. Симптомы не совсем классические, но такое тоже бывает.

Спасибо,Борис! Семейный врач что-то упомянала где-то месяц назад про гемоглобин,вроде повышен,но не заостряла на этом внимание.

Если честно, не понял зачем вам антибиотики назначали, обычно воспаления лечат НПВС. Или у вас там ещё что-то нашли сопутствующее типа инфекции в суставе? Что маловероятно... Потом, приступ подагры обычно нельзя «расходить», боль всегда только нарастает, так как это воспаление (артрит). А вот «расходить» можно артроз. Это когда стирается хрящ в суставе. Гемоглобин это показатель железа, гликированный гемоглобин это показатель сахара. Когда измеряли сахар последний раз?
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение aldex » 17 апр 2021, 18:10

svet писал(а):
aldex писал(а):Да,спасибо,это уже понял! А скажите пожалуйста,чем мог быть обусловлен подобный скачек мочевой ?(428-505) И могут ли ночные смены каким-то образом вообще влиять на подобное?У меня не очень много,но порядком 5-6 в месяц получается

это не скачек а флуктуация, съел чего то или перенапрягся больше, если был приступ то меньше, да и средства измерения такие себе по точности +30-40 точность в них обычное дело
пс. сразу после приступа МК падает еще

Спасибо за поправку.Меня просто немного динамика удивила,сперва 517,затем через 18 дней (7 дней антибиотиков + 11 дней без) 428 и спустя ещё две недели 505. Кстати ещё заметил,в местной лаборатории на сайте референтные значения 220-547
https://synlab.ee/ru/vrachu/laboratornyiy-spravochnik/interpretatsiya-rezultatov/klinicheskaya-himiya/mochevaya-kislota-s-ua/
aldex
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:56

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95

cron