Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 янв 2020, 01:38

podagrik84 писал(а): Пора аденурик начинать, а че-то стремно, вдруг опять обострение будет... Что думаете ждать или уже пофиг, начинать с аркоксией вместе?
Про вино и прочие излишества не написали, это сейчас важнее для Вас. Аденурик хорош и будет беречь Вас при ремиссии, а во время приступа диета, на мой взгляд, на первом месте должна быть. Ну, это чтобы меньше болело.
Цель номер один - удерживать высокий рН (вот это просто 100% обязалово), и одновременно вымывать лишнюю МК из организма. А это очень сложно, т.к. если в плазме будет очень низкая МК (типа менее 250-300мкмолль\л), то из депо МК может хлынуть потоком и скачками, что тоже плохо. Как раз для этого и не советуют пить урикозурики\урикодепрессанты во время приступа. И диета в каждом конкретном случае должна подбираться индивидуально. Тут вводных миллион! Основные:
1. Насколько забиты ваши депо МК. Прикидывал в своё время, что залежи "лишней" МК могут быть до 500-700г. Здоровые почки могут выводить всего 1-1,5г МК в сутки (пишу по памяти, может, что 1,5г это общий вывод МК здорового чела с калом и потом). Но порядок цифр такой.
2. Какой тип метаболизма у вас в данное время преобладает (за счет чего организм питается - углеводы (АТФ), жиры (кетодиеты) или белки собственные расщепляет (аутофагия\голод)). И смотреть, где будет меньше конечного МК. Это вторая ЦЕЛЬ! Во время приступа это очень замечательно видно по интенсивности болей, какие продукты именно вам не подходят. Не теряйте это время просто так.
3. Питьевой режим. Тут, боюсь, со мной никто не согласится, но всё же скажу - много пить вредно. И мало пить вредно. А при приступе это блядское уравнение ещё сложнее. Доказательства - при избытке выпитой воды, да ещё чтобы моча была щелочной, организму надо ТЕРЯТЬ С МОЧОЙ щелочные элементы. А это натрий и КАЛИЙ! Которых в организме и так огромный дефицит. Без потерь калия щелочную мочу не сделаешь. И рН мочи = рН межклеточной жидкости. Теряя с мочой щелочные элементы автоматом закисляешь межклетку. Заколдованный круг получается.
За свой многолетний тяжкий опыт отслеживания правильных для МЕНЯ продуктов и решения вышеописанных уравнений, пришел к тому, что самый полезный продукт - это вода, потом помидоры\огурцы\сладкий перец\кабачки. Всё.
У Вас может быть всё совершенно по другому.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 21 янв 2020, 13:56

1. Ну вина и прочего ессно не употребляю при приступе. Алкоголя не пью, мясо только индейка и немного, первый бульон сливаю на супах, из фрутов ем только абрикосы и маракуйя и мало, из сладкого только горький шоколад, воду пью лимонную не менее 2л в день. Утром льняное масло, орехи разные, короче почти ПП!)) Потихоньку продолжаю худеть. Есть еще вера, что как выправлю вес, то и подагра отступит. Когда 30кг потерял, не было же приступов 2 года...
2. Насчет pH, полоски хрен где купишь, обошел уже уйму аптек. Заказал щас на али, вот жду когда придут... Если знаете где купить в мск или чем еще мерить, то буду признателен!
3. Насчет залежей... То врач сказал начинай аденурик 40мг, через месяц посмотрим МК, скорректируем дозу. Насчет вывода из депо, сказал погоди, начни сначала с аденурика, дальше посмотрим. Щас чего голову забивать лишней инфой. Сказал, что и на фоне аденурика соли должны выходить и из всего организма. Урисан говорит ни о чем.
4. Насчет метаболизма не очень понял что это. Что значит чем питается организм? Знаю чем питаюсь я! :D Белки в районе 80-90гр, жиры 100-120 (орехи и масло много дают, но вроде иногда пишут что льняное масло можно не считать), угли в районе 180гр. При росте 183 и весе 95. На таком питании худею потихоньку.
5. Насчет времени приступа, то за 3 месяца он начинался вновь вот уже 5 раз. До конца полностью не проходил. Самый первый после травмы сустава+говядина+вино+пиво (много) (тогда я без всяких диет 2 года жил спокойно), второй и четвертый после 1,5 бутылки белого сухого, третий после интенсивной ходьбы, пятый вообще просто так... А, и был шестой тоже просто так! Все эти 3 месяца на диете, за исключением как раз 2 раза выпитого вина, что дало обострение! Болят 2 сустава. Травмированный голеностоп + большой палец - там тофус и обычно он и болел раньше. А вот голеностоп тревожит, думаю там плюс к подагре еще что-то, из-за этого не отвязывается от него болезнь. Раньше приступ бегал по разным суставам, а тут к одному прицепился!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 янв 2020, 16:35

podagrik84 писал(а):1. мясо только индейка и немного, первый бульон сливаю на супах, из фрутов ем только абрикосы и маракуйя и мало, из сладкого только горький шоколад, воду пью лимонную не менее 2л в день. Утром льняное масло, орехи разные, короче почти ПП!)) Потихоньку продолжаю худеть. Есть еще вера, что как выправлю вес, то и подагра отступит.

Если не отступает - значит что-то не то с диетой. Или депо забиты сильно. Чтобы быстрее справиться с приступом надо вашу "шоколадную" диету корректировать. Если бы я сейчас ел во время приступа шоколад, то сомневаюсь, что вообще бы выжил. Лет 20 назад твердо верил, что нельзя только мясо\пиво и ел конфетки во время приступа. В 2000г впервые попал в больницу (67-я клиническая) когда во время приступа кушал конфетки и прочие печеньки, ограничивая только мясо\спиртное. Тогда у меня все руки и ноги "поплыли". Думал, что всё. Ходить (считай двигаться) не мог месяц, в больнице и гемосорбцию и ещё какие-то процедуры делали, еле выкарабкался тогда. Потом был мощный приступ в 2011г и 2015-2016г. Каждый раз корректировал свою диету всё жестче и жестче. Многомесячные боли и обездвиживание очень здорово мировоззрение поправляют в части того, что можно есть. Если у Вас в норме бульоны, шоколад, масло, индейка, то значит болит пока не сильно. По себе замечал, что жирные продукты очень сильно откладывают выздоровление при приступе. Та же сметана 15%, стоит отказаться и улучшение буквально за пару дней видишь. Можно, конечно, терпеть боль и кушать бульоны, только тогда придётся терпеть намного дольше.
podagrik84 писал(а):2. Насчет pH, полоски хрен где купишь, обошел уже уйму аптек. Заказал щас на али, вот жду когда придут... Если знаете где купить в мск или чем еще мерить, то буду признателен!

В поисковике набираешь "полоски для рН теста мочи" и выпадает десятки предложений от фирм, торгующих этим товаром. Покупал года 4 назад, проблем не было вообще. В аптеках нет. Полно в инете. Сам сейчас на Али заказал. Старых на 4 года хватило.
podagrik84 писал(а):3. Насчет залежей... на фоне аденурика соли должны выходить и из всего организма.

Размер залежей влияет на продолжительность приступа. Про аденурик-то пока речи нет.
podagrik84 писал(а):4. Насчет метаболизма не очень понял что это. Что значит чем питается организм? Знаю чем питаюсь я!

Если голодать, то организм будет кушать самого себя, первые сутки глюкозу из крови и гликоген, потом свой жир и белки. Если жестко ограничивать углеводы в меню, то организм также начнет жечь свой жир, что опасно при приступе вдвойне, т.к. производится избыток МК и организм сам закисляется (ацидоз).
5.
podagrik84 писал(а):Раньше приступ бегал по разным суставам, а тут к одному прицепился!

Знакомая картина. Всяко лучше, чем несколько суставов одновременно болит. У меня обычно так протекает приступ уже ближе к выздоровлению.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 21 янв 2020, 18:39

1. Ну я шоколада ем 25гр в день. Неужели от этого может так долго не проходить. Без сладкого совсем просто как-то совсем грустно. Раньше думал шоколад нельзя и ел зефир. Сейчас решил, что зефир нельзя а шоколад можно!))
Жирного вроде ничего не ем, молочку вообще не употребляю. Половина жиров из орехов и масла льняного. Но это типа полезный жир вроде...
Насчет приступа своего, думаю, что это мне за 2 года благополучия прилетело. Мол, получай за все 2 года по полной. Раньше приступы были стабильно 2р в год по недели-две!
Насчет залежей реально думаю, что их там до хрена. Замечал несколько последних лет, что утром прям вставать и ходить тяжело. Но потом расхаживаешься. Раньше встал и полетел помню было. Не знаю что это, но решил что соли как раз...
2. Про голодать, так я вроде не голодаю. Есть никогда не хочу. Когда хочу - иду ем хлеб!
Кстати, Фомич, расскажите щас как у Вас? Лекарства, диета, приступы есть/нет... Интересно послушать человека с огромным опытом в этом деле!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение svet » 21 янв 2020, 18:48

podagrik84
картофель сырой по новым данным 30, тоже морковка, свекла чуть больше до 40, а интернет заполнен крамолой
по поводу чечевицы, ключевой минус всех бобовых они закисляют, второе растительный белок не полноценен и он не идет на строительство мышечной массы, а сгорает на энергию, все это ухудшает состояние подагрика.
podagrik84 писал(а):Насчет метаболизма не очень понял что это. Что значит чем питается организм?

если у вас в крови высокий инсулин, то значит организм привык питаться сахарком, поэтому бурого жира у вас мало, а только его организм может сожрать при дефиците калорий, этого бурого становится чутка больше только после 2-3 месяцев дефицита. поэтому организм начинает жрать белок, который сожрать проще, линув кислоты на мышцы:) и того вы ослабли, еще и закислились.
Fomich
весьма толково расписали пункты проблем, со всем согласен.
не соглашусь только по поводу картизола, это вторичный гормон, уровень которого ответ на ситуацию, инсулин же может быть ответом на все, постоянно мной упоминаемый пресс это и есть инсулин:) если с инсулином косяк, пресса не видать даже имея 15% жира, будут худющие руки ноги, а на животе складка.
поэтому считаю, что перво наперво подагрикам надо разобраться с этим основополагающим гормоном.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Dimon69 » 22 янв 2020, 13:00

Сегодня был у ревматолога мк 347 пью аденурик 80гр на три дня делю так и буду продолжать по другому не как,все тут спорят сколько протянешь на химии я у нее спросил есть у вас пациенты которые аллопуринол принимают более 10 лет, она говорит мне есть и такие которые всю жизнь его принимают,говорю сижу на форуме там призывают отказываться от химии а то долго не про тянешь, она мне ответила кто к этому призывает значит у них еще приступов не было серьезных когда заболит будут на все готовы лишь бы не болело,так что я для себя решил буду вот такую дозу принимать и диету соблюдать и нечего тут че то выдумывать если суждено прожить 80 лет так хоть че делай 50 не как не проживешь.
Dimon69
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 21:07

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 22 янв 2020, 14:02

podagrik84 писал(а):1. Ну я шоколада ем 25гр в день. Неужели от этого может так долго не проходить.

Ага. И от слитого бульона. И даже от полезного масла. Поймите ГЛАВНОЕ - диета при приступе это совсем другая диета, в 1000000раз суровее, чем ДЛЯ ПОДАГРИКА при ремиссии. Если хотите, чтобы не долго болело. С каждым годом организму будет всё тяжелее и тяжелее выкарабкиваться из приступов. У меня в первые 2-3 года первые приступы проходили буквально на глазах, таблетка ортофена и через 40минут в футбол можно гонять. Потом чуть сложнее, 2-3 дня хромал в последующие 3-4 года. Потом ортофен перестал действовать ВООБЩЕ! И только тогда начались изыскания с диетами во время приступа. Чем сильнее и дольше болит - тем глубже приходиться погружаться в эти диеты.
podagrik84 писал(а):Без сладкого совсем просто как-то совсем грустно. Раньше думал шоколад нельзя и ел зефир. Сейчас решил, что зефир нельзя а шоколад можно!))

Грустно - когда болит. Уберите не правильный для Вас продукт и увидите реакцию организма через пару дней, Вы как раз на той стадии, когда это возможно.
podagrik84 писал(а):Жирного вроде ничего не ем, Половина жиров из орехов и масла льняного. Но это типа полезный жир вроде.
Все жиры полезны в какой-то период времени и для каких-то определенных целей. Даже отработка "Лукойла" полезна для заборов, чтоб не гнили. Если ваш организм "настроен" в данный момент питаться жирами, то ему без особой разницы что там расщеплять на кетоны\ацетоны для получения энергии. Это как пример. Если же жиры идут не на энергию, а включаются в метаболизм, то тут их полезность важна, из-за своих ненасыщенных связей они представляют собой очень биологически активные вещества. Надо учитывать этот момент, бывает полезнее вообще отказаться от жиров, чем накидывать в топку только полезные. Посчитайте свои полезные жиры - орехи+25г шоколада+льняное масло+жиры в бульоне+жиры в индейке+остальные=? И посмотрите сколько там по нормам требуется ЗДОРОВОМУ организму. А Вы сейчас не здоровы, т.к. в долгом приступе. Лишние жиры просто горят, закисляя и отравляя организм. Ну, ничего, достанете полоски, будет более наглядно.
podagrik84 писал(а):Есть никогда не хочу. Когда хочу - иду ем хлеб!
Получается, что только хлеб едите. А где же 25г шоколада с индейкой?
podagrik84 писал(а):Кстати, Фомич, расскажите щас как у Вас? Лекарства, диета, приступы есть/нет

Кликаете на мой ник в любом посте, будет видно все мои посты. Там про мою болезнь написано, наверно, всё. По датам постов можно понять когда у меня были приступы, при ремиссии есть более интересные дела, чем тут строчить.
На Аденурике пару лет прожил без приступов, в конце весны 2019г решил прекратить его пить. Продержался до декабря, потом легкий приступ, который прошел за неделю, потом ещё кольнуло и побежало по суставам, потом к Новому Году оклемался, успел даже скушать 4 по 40мг возобновленного Аденурика, но на прошлой неделе сдуру съел кусок шоколадки (грамм 30) и по новой.
После приступов надо, всё же, дать организму подольше поработать "на холостых" на панацее-аденурике, прежде чем засматриваться на шоколадки.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 22 янв 2020, 15:24

svet писал(а):не соглашусь только по поводу картизола, это вторичный гормон, уровень которого ответ на ситуацию

Вторичен к чему? Кортизол и инсулин разные гормоны. Только инсулин не может влиять на кортизол ВООБЩЕ (гуглим "выключатели", которые регулируют эти гормоны), а кортизол очень даже душит инсулин, когда перестраивается тип катаболизма на белковый. Даже болезнь есть такая - гиперкортицизм. Другими словами, кортизол из инсулина веревки вьет как хочет, кортизол первичен. Я так думаю.
svet писал(а):поэтому считаю, что перво наперво подагрикам надо разобраться с этим основополагающим гормоном.

Тут очень не просто с инсулинорезистентностью клеток. Инсулина "в систему" может быть вброшен вагон, а клетки голодные при углеводном типе катаболизма. Вот именно в этом состоянии и включается кортизол, руша белки и питая тем самым клетки. А при белковом катаболизме, так, Вам для размышления, рушатся те белки, которые дают энергию по принципу аналогичному фосфорилированию АТФ в углеводах, только основание АДЕНИН (АТФ - аденозинтрифосфат) сидит на полипиптидной цепочке и за сутки успевает восстановиться 2000-3000раз. А это, на минуточку, 30-40кг (в сутки!) чистейшего пуринового основания внутри вашего организма свободно бултыхается! Некоторые боятся кусок жареной печенки скушать, где этих пуринов 0,5г, а тут одномоментно под пол-кило при белковом катаболизме под кожей носите. Копать надо в этом направлении и инсулин тут не главный герой, хотя как индикатор состояния может помочь.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 22 янв 2020, 15:44

Фомич, да бульон я имел ввиду, что суп когда годовишь на индейке, то первый бульон сливаю. А не то что я бульон пью!)))
А почему бросил аденурик? Пил бы и пил без приступов...
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Fomich » 22 янв 2020, 16:38

podagrik84 писал(а):Фомич, да бульон я имел ввиду, что суп когда годовишь на индейке, то первый бульон сливаю. А не то что я бульон пью!))
Я про второй бульон и писал, он тоже не очень полезный. У меня все супы на воде, лет 20 уже как. Как исключение неск.раз в год позволяю грибной и уху. А постоянный суп на воде - типа борщ. И пару раз осенью ем суп из рябчиков, ничего не сливаю, кстати, ни разу не провоцировал такой не слитый суп приступы. Наверно, т.к. слишком натуральный и вкусный.
podagrik84 писал(а):А почему бросил аденурик? Пил бы и пил без приступов...
Во-первых, интересны опыты над собой. Надо быть готовым ко всему. Во-вторых, никто мне его не дарит, и типа сэкономил на пол-года.
Кстати, этим летом очень много в теннис играл, что было проблематично в прежние годы из-за приступов. Чуть сильнее нагрузка - сразу приступ. А после года аденурика, думаю, депо почистились. Прошлым летом тоже нагружался без последствий.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54