Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 28 ноя 2021, 03:38

alexsun писал(а):А есть объяснение почему у меня воспаление уже 2 месяца скоро как будет длиться?
Я не пью алкоголь, занимаюсь спортом. Хожу в сауну (1-2 раза в неделю)
Плохо соблюдаю диету ? (как только было облегчение начал есть мясо, хотя и немного, и в целом немного расслабился больше стал есть моркови, сыра, мандаринов и орехов)
Нимесил пропил мало?
Были стрессы также...
(в последние дни еще случайно попал по больному пальцу до сильной боли, может еще и это)

Скорей всего последний вариант. Но и расслабляться с едой, пока не прошёл окончательно приступ, не нужно. Сауна тоже может навредить, поскольку нагрев провоцирует воспаление имеющегося очага. Как 30-40 дней закончится после того, как окончательно все пройдёт, тогда пожалуйста.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 28 ноя 2021, 10:41

Спасибо. Сегодня был еще очередной приступ. Вчера как написал последнее сообщение, про опухоль, начались сильные боли. Если до этого была некая ремиссия - при наличии опухлости и пальпации только были несильные боли, то вчера в 12-1 ночи начались боли как при приступе. Которые пришлось гасить нимесилом. Сегодня с утра, вроде пока краснота ушла и стало полегче.
Получается у меня приступ за приступом...
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 28 ноя 2021, 14:00

вообще че то активности мало...Видимо все следуют КБЖУ, диете, отказа от алкоголя и подагра никого не напрягает :o
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Gora » 28 ноя 2021, 20:56

alexsun писал(а):вообще че то активности мало...Видимо все следуют КБЖУ, диете, отказа от алкоголя и подагра никого не напрягает :o

Добрый день!
Да, как не смешно, но это скорее всего так... Когда лежишь с приступом - бешено ищешь помощи, информации, лопатишь интернет. Когда отпускает, погружаешься в повседневность и реже заглядываешь сюда. Спасибо Борису со Светом, они тут основные постояльцы и всегда подсказывают по теме...
Что касается Вашего приступа, у меня года полтора назад был затяжной приступ, длился где-то месяца три, то отпуская, то воспаляясь, дважды брал больничный, лежал, в-остальные дни хромал на работе, полностью не отпускало. Я тоже пересмотрел все источники, где говорят что приступы подагры проходят максимум через две-три недели и думал что со мной что-то не так, что все... буду хромать до конца дней... Перелопатил этот форум (благо время было ;) ), в итоге внял советам Бориса, Света, да и многие кто были раньше на форуме, а потом не появляются, только подтверждают это. Вам придется менять образ жизни, я не знаю что помогло конкретно мне, но потихоньку обострение отступило, воспаления потом были, но реже и не такие затяжные. Сейчас почти год без приступа тьфу, тьфу (но мочевая повышенная, периодически мониторю). Сбросил вес, килограмм 10-12, хожу в зал, стараюсь придерживаться диеты (не всегда получается), но не строго, пиво почти совсем перестал пить (что покрепче, периодически употребляю, но реже чем раньше), стал пить больше воды, стараюсь "ощелачиваться", пью витам Д,К, Омегу.
Есть бонусы - могу сказать что стал выглядеть и чувствовать себя лучше, чем скажем лет 5 назад. Как говорит Борис - подагра это "волшебный пендель" который заставляет принудительно меняться к лучшему, так что не все так плохо.
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Gora » 28 ноя 2021, 21:38

Кстати мне помогали компрессы с яблочным уксусом, но уксус был домашний (как с магазинным не знаю), и компресс делать на всю ступню на ночь (если воспаление на пальце по-классике) через день, несколько раз. Я первый раз замотал сустав большого пальца, воспаление "переместилось" на другие суставы, видимо уксус как-то помогает растворять кристаллы и чтобы они не оседали на других мелких суставах греть надо всю ступню, и больше пить (выводить).
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 28 ноя 2021, 22:59

Спасибо. Ну у меня пока полностью внять советам Бориса, и в особенности Света, не получается, хотя серьезные подвижки уже есть.
Я похудел пока кило на 2-3. При росте 173 вешу где то 77. Каждый день делаю зарядку, раза 2 хожу в спортзал (ничего особенного, поднять гантели, штангу, в вариациях -4-5 упражнений по 3 подхода, и в финале велотренажер 20 минут). Ну и дома вечером отжимания-приседания-пресс.
От мяса уже стараюсь держаться подальше. Ем сырую морковь довольно много, салатики, орехи, макароны с сыром. Правда вот люблю ржаные сухарики и тоже их ем. С выпечкой думаю тоже придется завязать, там же сахар.
Еще купил такие пастилки из вишни, сегодня поел (состав - только вишня, никакого сахара).

Субъективно и по ощущениям, видимо из за отсутствия бухла и регулярных занятий, я в довольно неплохой форме, Ну по сравнению с тем что было. Есть энергия. Хотя не могу сказать что раньше жаловался на отсутствие энергии...Немного лишь лучше и всё, чуть чуть)

Но ощутимо больше чувствуются моральные проблемы...В голове бродят мысли типа "почему мне не повезло", "как жаль что нельзя то, нельзя се", "раньше жил не тужил, не задумывался ни о чем и вот это кончилось"...С завистью смотрю на народ покупающий алко (даже не столько из за того что прямо вот хочется выпить, а просто зависть что люди не заморачиваются никакими диетами, хотят бухнуть - без опасений покупают)....

А красную соленую рыбу (нерку, горбушу) можно? сушеную/соленую/копченую?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 ноя 2021, 02:21

2 alexsun
Рыбу соленую можно, но опять же вопрос в количестве. 100-200г в день нормально, а 500г уже не очень. Ну и без пива конечно не так интересно, поэтому можно в разумных пределах. Что касается копчёной- не полезно точно. Сушеная ... если сами насушили, то можно (магазинную - не советую). Вообще старайтесь сами солить рыбу, а не покупать готовую. При этом использовать лучше только морскую соль, а не поваренную.
И по поводу сухариков и вообще любого хлеба (хоть многозернового, хоть из цельной муки, хоть из ржаного или отрубей) - это даже хуже сахара! Гликимический индекс хлеба выше, чем. сахара! Вы не представляете, какие проблемы несёт хлеб (глютен) для мозга, сердца, сосудов и так далее... это провоспалительный продукт, то есть он способствует воспалению! Причём постоянному и многолетнему. Отсюда берётся и оккология и диабет 2 типа и болезнь Альцгеймера (между прочим это диабет 3 типа) и все аутоиммунные заболевания! Подумайте, что будет с теми, у кого нет подагры и кто бухает и кушает без всяких ограничений?! Подагра - это ПОДАРОК! Я не перестаю это повторять. Кто с подагрой подружится и изменит своё пищевое поведение, тому не страшны эти страшные диагнозы. Думайте об этом пожалуйста и благодарите жизнь - вам повезло и я абсолютно серьезно и уверенно об этом заявляю.
Всем советую прочитать последнее издании книги Д.Перлмуттера «Еда и мозг» очень мотивирует))
Вложения
D3AD74CF-9837-461C-AD77-F96518745F91.jpeg
D3AD74CF-9837-461C-AD77-F96518745F91.jpeg (198.24 KiB) Просмотров: 449
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 29 ноя 2021, 12:12

Погуглил.
Каждый вид мучного изделия имеет определенный ГИ и калорийность. Гликемический индекс: хлеба «Бородинского» – 45; цельнозернового – 40; с содержанием отрубей – 50. Эти виды хлеба можно употреблять людям с сахарным диабетом и лишним весом. А вот белый хлеб, жареные пирожки лучше употреблять в ограниченных количествах или воздержатся от них вовсе, так как они имеют ГИ 90-100. При покупке хлеба нужно выбирать тот, где меньше всего добавок. Источник: https://lifeo.ru/glikemicheskij-indeks-xleba/ Спасибо!
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Ruslan51 » 29 ноя 2021, 12:34

Верить Девиду Перлмуттеру я бы не стал.Он скорей писатель чем крупный спец в этой теме.После выхода, его книга в 2013 году была подвергнута критике со стороны медицинского сообщества из за преувеличений и искажений данных.Да и вообще таких писаний было много,о которых со временем забыли, а их концепция считается не верной.Что касается хлеба, по мне так тут снова дело в количестве100-150 грамм чернушки не повредит ни кому.У нас в магазах есть хлеб диабетический, с очень простым составом.
Ruslan51
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 22:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 ноя 2021, 16:28

Каждый хочет услышать то, что хочет)) Если исключите из жизни любой хлеб хоть диабетический хоть из отрубей - будете намного здоровее и многие болезни исчезнут сами собой. Поэтому я говорю прочитать не отзывы о книге, а саму книгу - причём последнее издание. Там есть уже статистические данные из журнала Ланцет о проведённых исследованиях и о подтверждении правильности концепции в питании обозначенных в книге, изменение сообщества и одобрение Минздрава, все поменялось за эти 7-8 лет и оказалось что доктор прав на 100%, хотя ему сначала мало кто верил. Поэтому не гуглите о чем книга кто прав кто нет, а возьмите ее и прочитайте - составите собственное мнение. Я на своём примере и примере моих пациентов убедился на 100%, что хлеб (любой) это реальное зло. Отказ от хлеба творит просто чудеса. Но как без него жить, когда это вкусно и по сути является наркотиком - вот в чем проблема. Силы воли не у всех хватает отказаться от любого хлеба хотя бы на месяц и посмотреть на результат. А результат офигенный и вылечивает много проблем.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

cron