Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 29 ноя 2021, 16:38

А мовалис укол безопаснее чем нимесил?
Как его колоть то?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 ноя 2021, 16:47

alexsun писал(а):Погуглил.
Каждый вид мучного изделия имеет определенный ГИ и калорийность. Гликемический индекс: хлеба «Бородинского» – 45; цельнозернового – 40; с содержанием отрубей – 50. Эти виды хлеба можно употреблять людям с сахарным диабетом и лишним весом. А вот белый хлеб, жареные пирожки лучше употреблять в ограниченных количествах или воздержатся от них вовсе, так как они имеют ГИ 90-100. При покупке хлеба нужно выбирать тот, где меньше всего добавок. Источник: https://lifeo.ru/glikemicheskij-indeks-xleba/ Спасибо!

Дело даже не столько в ГИ, а в содержании глютена. Как раз при диабете любого типа хлеб запрещён вообще, а то что вы нагуглили это уже устарело. Допускается безглютеновый хлеб, но в очень ограниченных количествах. Мой пациент с СД2 только за месяц без глютена и хлеба сбросил 14кг и снизил дозу метформина в 2 раза. И скоро будет жить вообще без лекарств, только за счёт нормализации питания. Возможно и инсулиновые рецепторы восстановятся, это возможно в определенных случаях. По крайней мере, я свои восстановил и убрал инсулинорезистентность.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 ноя 2021, 16:57

alexsun писал(а):А мовалис укол безопаснее чем нимесил?
Как его колоть то?

Безопаснее или нет, сложно сказать. Это всё группа НПВС, точно не хуже. И не попадает в ЖКТ, поскольку это инъекции.
Как колоть? Я же написал в мышцу)) можно в ягодицу, можно в бедро. Любая мышца подойдёт. В сустав вы же сами не попадёте. Поэтому даю самый простой способ. Взяли шприц - наполнили - ввели в мышцу (со стороны воспаления, слева сустав - значит левая нога или ягодица).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Ruslan51 » 29 ноя 2021, 17:12

Борис, вы рассматриваете тему хлеба с удобной для вас стороны, и книгу эту читаете тоже с той стороны что вам нравится.Перлмуттер давно превратился в комерсанта заколачивающего бабки на книгах и лекциях.Был такой Лаймус Полинг который про витамин с книги писал и многие ему верили, спустя лет 10 оказалось что он не прав.Так и с Перлмуттером будет.А глютен вреден по настоящему только больным целиакией , что встречается редко.Думаю что если хлеб вписывается в суточную калорийность то можно без фанатизма.Ну а если уж совсем кому тострашен глютен но от хлеба не отказаться, есть безглютеновый хлеб, ну или рисовые лепёшки и т д.Главное не обжираться, что свойственно подагрикам.
Ruslan51
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 22 май 2016, 22:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Vital » 29 ноя 2021, 18:49

Не в стреваю в ваш спор, но действительно, как ограничил употреблять хлеб вообще, вес начал уходить. И сейчас даже нет желания есть хлеб с магазина. Жена печёт свой.
Vital
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 29 ноя 2021, 19:17

Борису. А как же "Хлеб всему голова?", "Хлеб да вода, здоровая еда?", "Хлеба ни куска, так и в горле тоска!". Да, оказывается где то история свернула не туда пару тысяч лет назад, когда человек перестал давиться зёрнами, придумал как их смолоть и испечь хлеб. Я думаю, наши деды перевернулись бы в гробу. А вот интересно, хлеб вреден всем и в любых количествах? Или только тем, кто его слишком много ест? :D
Виталу. Я немного понимаю в хлебе и могу сказать, что производители хлеба периодически меняют технологию изготовления. Это не самым лучшим образом влияет на качество хлеба, зато снижает себестоимость и улучшает эффективность производства. Я тоже стал сам печь ржаной хлеб на закваске и по вкусу он конечно рядом с магазинным не стоит.
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 ноя 2021, 22:07

Sirius писал(а):Борису. А как же "Хлеб всему голова?", "Хлеб да вода, здоровая еда?", "Хлеба ни куска, так и в горле тоска!". Да, оказывается где то история свернула не туда пару тысяч лет назад, когда человек перестал давиться зёрнами, придумал как их смолоть и испечь хлеб. Я думаю, наши деды перевернулись бы в гробу. А вот интересно, хлеб вреден всем и в любых количествах? Или только тем, кто его слишком много ест? :D
Виталу. Я немного понимаю в хлебе и могу сказать, что производители хлеба периодически меняют технологию изготовления. Это не самым лучшим образом влияет на качество хлеба, зато снижает себестоимость и улучшает эффективность производства. Я тоже стал сам печь ржаной хлеб на закваске и по вкусу он конечно рядом с магазинным не стоит.

Эти пословицы безнадёжно устарели и остались в прошлом веке. Все меняется. К сожалению, уже нет того хлеба что был даже 50 лет назад, а тем более 100 лет и раньше. Потому что нет такой пшеницы. Научный прогресс и генетики начали «улучшать» сорта пшеницы, чтобы была выше урожайность, не вымерзала, не сохла, обладала более высокими свойствами и тд. ... то есть человек вмешался в генетику. И за это поплатился. Плюс с развалом СССР мы потеряли практически весь семенной фонд (нам «по дружбе» завезли американские сорта злаков). В результате пшеничный (и не только) глютен стал более агрессивный. И стал приводить к самым страшным заболеваниям. И начался колоссальный рост онкологии, болезни Альцгеймера, ССЗ, аутоиммунных заболеваний, СД2. И рост этих заболеваний полностью совпадает с началом повышенного потреблением хлеба и сахара, когда в 1930-50гг сначала всех подсадили на сахар (врачи говорили, что он способствует похудению), а потом начали активно продвигать углеводную диету и запрещать жиры. Хотя наш единственный друг - это на самом деле холестерин, то есть жиры. И только в 2013г. это признало мировое сообщество. И поэтому, на сегодня, мы пришли просто к краю пропасти, когда образ жизни и неправильное питание приводит к чудовищному росту самых серьезных заболеваний! Я склоняюсь к тому, что медицина и все что связано с ухудшением здоровья людей - это просто выгодный бизнес. Государствам и фармкомпаниям не выгодно иметь здоровых людей и долгожителей:( Поэтому берите своё здоровье в свои руки! Просто попробуйте отказаться от глютена и посмотрите на чудесные изменения в собственном теле. Это работает.
Мое мнение - хлеб вреден абсолютно всем! Доказательств и исследований на эту тему уже очень много, просто тему замалчивают, это же огромный бизнес. Даже у детей СДВГ и прочие неврологические проблемы, уже доказано, что первопричина лежит в чувствительности к глютену. Поэтому говорю ещё раз, составьте собственное мнение и прочитайте новую редакцию Книги! Кто бы что не говорил, а Перлмуттер абсолютно прав и даже медицинское сообщество это признаёт- его заслуженно приглашают на серьезные медицинские конференции. Туда шарлатанов не зовут)) Книга уже вышла тиражом более 1млн экземпляров по одной простой причине, она мотивирует людей стать здоровыми, нужно лишь попробовать провести один простой опыт на себе...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 29 ноя 2021, 22:51

Ruslan51 писал(а):Борис, вы рассматриваете тему хлеба с удобной для вас стороны, и книгу эту читаете тоже с той стороны что вам нравится.Перлмуттер давно превратился в комерсанта заколачивающего бабки на книгах и лекциях.Был такой Лаймус Полинг который про витамин с книги писал и многие ему верили, спустя лет 10 оказалось что он не прав.Так и с Перлмуттером будет.А глютен вреден по настоящему только больным целиакией , что встречается редко.Думаю что если хлеб вписывается в суточную калорийность то можно без фанатизма.Ну а если уж совсем кому тострашен глютен но от хлеба не отказаться, есть безглютеновый хлеб, ну или рисовые лепёшки и т д.Главное не обжираться, что свойственно подагрикам.

Руслан, мне тема хлеба также очень чувствительна. Когда перед тобой лежат лепешки и очень вкусный хлеб, удержаться совсем не просто. Тут мне не может быть удобна эта тема, потому что хлеб я на самом деле люблю и рука сама тянется его взять и засунуть в рот. Это наркотик. Но я пообещал себе, что покупать его не буду и дома хлеба не будет. Иногда в ресторанах удержаться не могу, срываюсь. И всегда после этого падает РН, теряю энергию, хочется спать. Я вижу это влияние и не один раз проверял на себе. Да, Перлмуттер конечно коммерсант в том числе, но он это заслужил, он не побоялся 10 лет назад об этом заявить и перевернуть сознание многих людей. Я лично ему благодарен, мне и моим пациентам это реально помогает. Нет никаких данных, что он не прав, хотя тоже 10 лет прошло. И в том то и дело, что глютен вреден не только больным с целиакией. Отказ от глютена это реальная защита от онкологии, болезни Альцгеймера, деменции, сахарного диабета, ССЗ и не только. Читайте факты, они подтверждаются исследованиями. К моему сожалению тоже, я убедился что хлеб нам вредит. В том числе и питание с преобладанием углеводов полезно только спортсменам и то до определённого момента.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 ноя 2021, 11:01

Вы пишете:

boris_p писал(а):Научный прогресс и генетики начали «улучшать» сорта пшеницы, чтобы была выше урожайность, не вымерзала, не сохла, обладала более высокими свойствами и тд. ... то есть человек вмешался в генетику. И за это поплатился. Плюс с развалом СССР мы потеряли практически весь семенной фонд (нам «по дружбе» завезли американские сорта злаков). В результате пшеничный (и не только) глютен стал более агрессивный.


Я не специалист, скажу сразу. Но насколько я понимаю - все сорта овощей, фруктов и этой суперполезной зелени - по крайней мере зимой и весной - выращиваются в теплицах. И эти сорта - тоже, на мой взгляд (не точно, но предполагаю) - "улучшенные". По крайней мере их точно заваливают удобрениями и всякими хим. средствами от вредителей. Возьмем ту же картошку с рынка - есть ее невозможно, в большинстве случаев похоже на корм для животных, водянистая, часто разваливается при готовке. Я сравниваю с нашей "домашней" картошкой с дачи.
Насколько это все полезно при нашей болезни? Ну та же зелень, которая я почти уверен - какая то модифицированная, иначе как круглый год выдается хороший и красивый, долго хранящийся урожай?

Есть и обратная сторона. Предположим, все эти овощи-фрукты - мега натуральные, без вредных удобрений и химикатов. А мы живем в очень чистом и экологичном регионе с прекрасным воздухом. Т.е. все как было раньше) И такая ситуация раньше не лечила подагру. Куча людей ею страдала несмотря на прекрасную экологию, суперчистые продукты (тк не было ГМО и хим удобрений)
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 ноя 2021, 12:44

Вчера был палец припухший и болел (последствия позавчерашнего приступа). Тем не менее я пошел в фитнесс (велосипед) и потом в сауну. Странное дело, но с утра мне стало лучше (никаких НВПС не принимал). Опухоль спала, боли тоже...Почему так)?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80