Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 ноя 2021, 15:49

Еще вопрос: есть такие пастилки из вишни (приготовлены методом сонечной сушки) без сахара.
Их можно есть? Учитывая что вишня рекомендуется при подагре. Или нельзя из за фруктозы? Вообще они кисленькие
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 30 ноя 2021, 21:54

alexsun писал(а):Вы пишете:

boris_p писал(а):Научный прогресс и генетики начали «улучшать» сорта пшеницы, чтобы была выше урожайность, не вымерзала, не сохла, обладала более высокими свойствами и тд. ... то есть человек вмешался в генетику. И за это поплатился. Плюс с развалом СССР мы потеряли практически весь семенной фонд (нам «по дружбе» завезли американские сорта злаков). В результате пшеничный (и не только) глютен стал более агрессивный.


Я не специалист, скажу сразу. Но насколько я понимаю - все сорта овощей, фруктов и этой суперполезной зелени - по крайней мере зимой и весной - выращиваются в теплицах. И эти сорта - тоже, на мой взгляд (не точно, но предполагаю) - "улучшенные". По крайней мере их точно заваливают удобрениями и всякими хим. средствами от вредителей. Возьмем ту же картошку с рынка - есть ее невозможно, в большинстве случаев похоже на корм для животных, водянистая, часто разваливается при готовке. Я сравниваю с нашей "домашней" картошкой с дачи.
Насколько это все полезно при нашей болезни? Ну та же зелень, которая я почти уверен - какая то модифицированная, иначе как круглый год выдается хороший и красивый, долго хранящийся урожай?

Есть и обратная сторона. Предположим, все эти овощи-фрукты - мега натуральные, без вредных удобрений и химикатов. А мы живем в очень чистом и экологичном регионе с прекрасным воздухом. Т.е. все как было раньше) И такая ситуация раньше не лечила подагру. Куча людей ею страдала несмотря на прекрасную экологию, суперчистые продукты (тк не было ГМО и хим удобрений)


С зеленью достаточно все просто, растёт она достаточно быстро сама, нужен только свет и тепло. Я проращиваю дома брокколи, нет никаких проблем. Вырастить хорошую зелень можно и в теплицах, остальное на совести производителей. Поэтому лучше брать тех, что заслуживают доверия (можно на росконтроле погуглить тесты). И главное, в зелени нет глютена! И самая важная зелень при подагре - это все крестоцветные, особенно брокколи. Там содержится сульфорафан- он снижает мочевую кислоту и достаточно неплохо. Поэтому двойная польза. Нужно есть ежедневно.
Картошка - в варёном виде это углеводы и крахмал, очень полезно есть сырой или полусырой, поскольку в таком виде это отличный пробиотик. Или в крайнем случае отварить и дать остыть. Конечно лучше покупать фермерскую, поскольку это корнеплод. Ну и не сложно проверить тестером уровень нитратов.
По поводу подагры, конечно это очень древняя болезнь (в отличии от онкологии и сахарного диабета), поэтому в этом смысле не сильно все поменялось и с экологией не так тесто связана эта болезнь. Я же говорил не о подагре, это ерунда по сравнению с раком и Болезнью Альцгеймера. Вот как раз эти заболевания и начали расти с прогрессом и ростом потребления сахара и хлеба, поскольку предвестником этих заболеваний является инсулинорезистентность. А инсулинорезистентность- это лишний вес и ожирение, поэтому на рост подагры в некотором отношении тоже влияет.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 30 ноя 2021, 21:58

alexsun писал(а):Вчера был палец припухший и болел (последствия позавчерашнего приступа). Тем не менее я пошел в фитнесс (велосипед) и потом в сауну. Странное дело, но с утра мне стало лучше (никаких НВПС не принимал). Опухоль спала, боли тоже...Почему так)?

Фитнес и сауна усиливают кровоснабжение и могут в некоторых случаях снизить воспаление. Но это тонкая грань, поскольку можно и перестараться. Тогда будет обратная реакция. Будьте осторожнее. Ещё и от РН зависит.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 30 ноя 2021, 22:00

alexsun писал(а):Еще вопрос: есть такие пастилки из вишни (приготовлены методом сонечной сушки) без сахара.
Их можно есть? Учитывая что вишня рекомендуется при подагре. Или нельзя из за фруктозы? Вообще они кисленькие

Можно, в разумных количествах))
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 ноя 2021, 22:07

Спасибо) ну вы прямо профессор)
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 30 ноя 2021, 22:34

Брокколи люблю, но не представляю как ее сырой жрать. Можно на пару? Вообще употреблял брокколи раз -два в неделю стабильно....Чет не особо помогло :(
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 дек 2021, 02:13

alexsun писал(а):Брокколи люблю, но не представляю как ее сырой жрать. Можно на пару? Вообще употреблял брокколи раз -два в неделю стабильно....Чет не особо помогло :(

Можно и на пару)) но эффект будет уже другой. Сырой брокколи я кладу в салат с зеленью небольшими кусочками, оно в общей массе вообще не заметно. Или проростки брокколи тоже в салат. Не знаю, мне вкус нравится. Нужно ежедневно в рацион включать. Тогда эффект может быть заметите. Но брокколи не заменит конечно все прочие мероприятия, а в общем деле будет как одно из слагаемых успеха. Так по чуть чуть и снижаем-компенсируем МК, всеми возможными способами.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sirius » 01 дек 2021, 16:39

Борис, а мне вот кажется, что всё это разглагольствование и по меньшей мере не убедительно. Ну вроде как - есть белое и чёрное, а посередине - ничего. В жизни, оно всё по другому. Особенно, там где вы про семена и ГМО зёрна и овощи т.д. Сразу видно, что вы ваша профессиональная деятельность не связана с Сельским хозяйством. Ну, не в этом суть!
Возможно вы были в Америк и пробовали их хлеб? Они сильно перебарщивают с добавками и сахаром. А порции их в ресторанах? У них они в два раза больше чем в среднем Европпе. Эту порцию нормальному человеку съесть нереально! А Американцы съедают как-то. А закуска всем бесплатная в виде Арахиса солёного в любом ресторане? Вот и получается, что не хлеб виноват и не зерно модифицированное и семена, а количество потребляемых ккалорий! От этого и болезни раковые и другие. Итальянцам скажите с их средней продолжительностью жизни в 83 года на 2019 год, что пицца и паста это зло. Кстати, интересный факт! Средняя продолжительность жизни в развитых странах постоянно растёт. Даже не смотря на интенсификацию производства продуктов питания и снижения их качества. И в том числе и в Америке.
Sirius
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:34

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexsun » 01 дек 2021, 17:09

Sirius писал(а): Кстати, интересный факт! Средняя продолжительность жизни в развитых странах постоянно растёт. Даже не смотря на интенсификацию производства продуктов питания и снижения их качества. И в том числе и в Америке.

Из за улучшения медобслуживания и поддержки пенсионеров (медицинской в том числе)
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 02 дек 2021, 20:42

Sirius писал(а):Борис, а мне вот кажется, что всё это разглагольствование и по меньшей мере не убедительно. Ну вроде как - есть белое и чёрное, а посередине - ничего. В жизни, оно всё по другому. Особенно, там где вы про семена и ГМО зёрна и овощи т.д. Сразу видно, что вы ваша профессиональная деятельность не связана с Сельским хозяйством. Ну, не в этом суть!
Возможно вы были в Америк и пробовали их хлеб? Они сильно перебарщивают с добавками и сахаром. А порции их в ресторанах? У них они в два раза больше чем в среднем Европпе. Эту порцию нормальному человеку съесть нереально! А Американцы съедают как-то. А закуска всем бесплатная в виде Арахиса солёного в любом ресторане? Вот и получается, что не хлеб виноват и не зерно модифицированное и семена, а количество потребляемых ккалорий! От этого и болезни раковые и другие. Итальянцам скажите с их средней продолжительностью жизни в 83 года на 2019 год, что пицца и паста это зло. Кстати, интересный факт! Средняя продолжительность жизни в развитых странах постоянно растёт. Даже не смотря на интенсификацию производства продуктов питания и снижения их качества. И в том числе и в Америке.

Я рассказал свою точку зрения на этот вопрос, кому нужно - услышат. На истину в последней инстанции не претендую. Просто вижу результаты полного отказа от хлеба среди моих пациентов и они меня радуют. В Италии я наблюдаю пациентов из дома престарелых, тоже 100% есть результат после моих рекомендаций. Особенно сильно влияет питание. Ну и добавки конечно для пожилых это реальное спасение и продление жизни. Между прочим в Италии~ 40% людей старше 75лет имеют либо болезнь Альцгеймера либо Паркинсона. А старше 85 лет это все 80%! Вот и продолжительность жизни... Кстати отвратительная медицина в Италии, там пожилые люди никому не нужны и просто чудом каким то выживают...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron