Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 19 июн 2020, 09:50

SOS!!! Словил приступ на аденурике 40!? При отсутствии каких либо злоупотреблений, как быть, что делать? Грешу на помидоры, салат их них вечером и в обед, но раньше такого никогда не было. Напомню, МК была две недели назад 259, за это время ничего не менял, за исключением небольшого возлияния на День России, но это было неделю назад!
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 19 июн 2020, 10:12

sancho67 писал(а):
pva44 писал(а):Выше спрашивал, по результатам МК 259 на аденурике 40. Продолжать также, или уменьшить дозу? Пока продолжаю принимать с небольшими послаблениями в диете.

ИМХО, перешел бы на прием 1/3 таблы в день, кстати сам так делал. С моих МК 550 с 1/3 табл МК была в районе 310-320, но у каждого свой организм, решайте сами.

Да так и делаю, 120 делю на 3 получается 40. Только вот откуда приступ взялся?
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Heckler » 19 июн 2020, 10:17

2 pva44
Приступы на урикодепрессорах - норма. Пока не размоете ураты - будут атаки.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение podagrik84 » 19 июн 2020, 10:41

garfield-05 писал(а):Пил пару недель по 60 и... Словил мини приступ, хромал день другой, становилось хуже, взял больничный и начал принимать аркоксию, на следующий день отпустило. Но дело не в этом, терапевт направила на анализ МК, а там 150! Я снизил дозу до 40 и подзабил на диету, через 5 дней сдаю повторно - 660!! На направлении на анализ написано не есть после 20:00 а я ел часа в 2 ночи, может быть по этому такой скачок? Сразу же вернулся к диете и продолжил аденурик по 40, через 2 дня ещё анализ МК 417. Собственно вопрос: А как вы сдаёте анализ на МК? За сколько часов до анализа не едите? Пьёте ли воду? За сколько часов до сдачи принимаете аденурик/алло? Что думаете о моей ситуации? Я продолжаю по 40 пока.

Что это за анализы?? 150, 660... Это вызывает большие вопросы к лаборатории! Не может быть таких скачков на аденурике. Я бы продолжил пить 60 как пил и сдал еще раз МК в другом месте!
Что касается как сдавать, то я просто не ем натощак, не пью алкоголь пару дней, в общем сдаю в нормальной обстановке как живу.
Что касается приступа, то как сказали, в первые недели это нормально. На самом аденурике написано, что вероятность приступа процентов 50 в первые 2 недели! Главное не бросайте, перетерпите. У меня первый месяц тоже суставы трещали, а теперь все норм!
podagrik84
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 17:11

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 19 июн 2020, 10:45

Спасибо! Не знал, казалось аденурик панацея, а оно вон как. Будем ждать, на след. неделе сдам еще раз на МК, посмотрю что покажет.
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 19 июн 2020, 11:18

pva44 писал(а):SOS!!! Словил приступ на аденурике 40!? При отсутствии каких либо злоупотреблений, как быть, что делать? Грешу на помидоры, салат их них вечером и в обед, но раньше такого никогда не было. Напомню, МК была две недели назад 259, за это время ничего не менял, за исключением небольшого возлияния на День России, но это было неделю назад!

Приступ обычно просто так не происходит, всегда есть какая то причина. Проанализируйте что могли упустить или как спровоцировать. Точка провокации обычно это 3-5 дней назад отмотайте, потому что должно успеть развиться воспаление в суставе. Это не моментальный процесс, его нужно вовремя заметить и предпринять меры противодействия.
Могло спровоцировать приступ: нарушение в приеме воды (могли выпить менее 2л), жара на улице (в этом случае количество воды нужно резко увеличивать до 2,5-3л), алкоголь и (или) какой-то продукт, снижение уровня РН (не заметили закисление ниже 6,0), любые неудачные нагрузки на сустав (прыжки, догонялки, отжимания, планки, футбол, ходьба в гору, даже несильный удар по суставу в нужном месте).
Что делать, чтобы заметить вовремя: мониторить РН!!! В случае грядущего воспаления резко начинает снижаться РН вроде не понятно с чего ниже 6,0, потом ниже 5,0 и т.д. И визуально смотрите на косточку - если появилось красное пятнышко или ломит сустав или дискомфорт какой-то, принимайте меры.
Как предотвратить, если заметили проблемы: срочно защелачиваться и поддерживать РН выше 7,0 (Боржоми или сода), укол Гептрала в мышцу на ночь, пластырь вольтарен на сустав, НПВС. Если совсем худо- укол диклофенака в сустав. Крайний случай - колхицин по схеме.
И аденурик не панацея, возможно нужно перейти на аллопуринол, на его фоне меньше вероятность приступов.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение pva44 » 19 июн 2020, 14:41

boris_p, спасибо! Вроде ничего необычного не было, просто писал, что суставы продолжают поламывать, поэтому для профилактики пил по 1/2 немесулида. Так, чтобы сохранить подвижность. С понедельника прекратил. Может это? Что касается РН, то прочитав тему, решил измерить. Благо прибор был. Откалибровал его, соответственно. Измерения утром на тощак, показывали меньше 6. Пытался повысить содой, сразу начало приступа, пришлось бросить это дело. Включил в рацион воду с лимоном, но РН не мерил.
pva44
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 22:15

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение boris_p » 19 июн 2020, 15:20

pva44 писал(а):boris_p, спасибо! Вроде ничего необычного не было, просто писал, что суставы продолжают поламывать, поэтому для профилактики пил по 1/2 немесулида. Так, чтобы сохранить подвижность. С понедельника прекратил. Может это? Что касается РН, то прочитав тему, решил измерить. Благо прибор был. Откалибровал его, соответственно. Измерения утром на тощак, показывали меньше 6. Пытался повысить содой, сразу начало приступа, пришлось бросить это дело. Включил в рацион воду с лимоном, но РН не мерил.

Надеюсь вам пригодится, то что я пишу, поэтому просьба ещё раз проанализировать все моменты, описанные выше. Хотя достаточно просто пропустить снижение РН, поэтому меряйте чаще. Я к слову это делаю 3-4 раза в день, уже привык к этому, тем более что это совсем легко. Обычно утром в здоровом организме РН восстанавливается, поэтому важны замеры перед сном или ночью. Помните закисление=воспаление! Если падает РН не ждите, действуйте, поднимайте. Способов кроме соды (хотя я экстренно использую именно её ) реально много: лимонный сок, Боржоми, БАДы. Я недавно Купил новый липосомальный витамин С с биокверцитином от Life Extension. Это реально бомба. Третий день принимаю, сразу PH пошёл вверх, таких цифр без соды у меня никогда не было 6,8-7,5! Только это обеспечивает серьезное снижение уровня МК.
Потом с нимесилом, хочу заметить, что этот препарат очень сильный и не рассчитав на длительный приём (тупо перестаёт работать). Максимум это 5-7 дней. Читайте инструкции внимательно. Для таких случаев есть индометацин например, это тоже НПВС. И все таки думаю может нужно сменить аденурик на аллопуринол, может помочь от частых приступов...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение garfield-05 » 20 июн 2020, 01:31

podagrik84 писал(а):
garfield-05 писал(а):Пил пару недель по 60 и... Словил мини приступ, хромал день другой, становилось хуже, взял больничный и начал принимать аркоксию, на следующий день отпустило. Но дело не в этом, терапевт направила на анализ МК, а там 150! Я снизил дозу до 40 и подзабил на диету, через 5 дней сдаю повторно - 660!! На направлении на анализ написано не есть после 20:00 а я ел часа в 2 ночи, может быть по этому такой скачок? Сразу же вернулся к диете и продолжил аденурик по 40, через 2 дня ещё анализ МК 417. Собственно вопрос: А как вы сдаёте анализ на МК? За сколько часов до анализа не едите? Пьёте ли воду? За сколько часов до сдачи принимаете аденурик/алло? Что думаете о моей ситуации? Я продолжаю по 40 пока.

Что это за анализы?? 150, 660... Это вызывает большие вопросы к лаборатории! Не может быть таких скачков на аденурике. Я бы продолжил пить 60 как пил и сдал еще раз МК в другом месте!
Что касается как сдавать, то я просто не ем натощак, не пью алкоголь пару дней, в общем сдаю в нормальной обстановке как живу.
Что касается приступа, то как сказали, в первые недели это нормально. На самом аденурике написано, что вероятность приступа процентов 50 в первые 2 недели! Главное не бросайте, перетерпите. У меня первый месяц тоже суставы трещали, а теперь все норм!

Результат 150 и 190 был в разных клиниках(государственной и частной), а за несколько дней до результата 660 я забил на диету (колбаски на гриле и пиво б/а) испугался цифры 150 и решил чуть приподнять МК и себя порадовать)) Аденурик пью уже 1,5 месяца, начинал с целой МК 190, снизил до 60 МК 150, сейчас по половинке(40) МК 417 последний анализ.
А не едите за сколько часов до сдачи анализа?
garfield-05
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 23:01
Откуда: СЗФО 51

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Myau » 20 июн 2020, 14:46

Всем привет! У меня есть подозрение, что у меня подагра. Но подтверждений никаких нет. Но диета, как мне кажется, мне помогает.

Я женщина, 33 года, вес 62кг 172см, максимум был 74кг.

Болят суставы пальцев рук почти 10 лет. Все возможные ревматологические показатели в норме, СОЭ тоже. Мочевая кислота в норме или ниже! В период ужасных болей 130 была вообще. Обычно бывало в районе 230. Но сдавала я ее во время приступов (ревматологи назначали в числе прочих анализов). Моча в порядке, кислотность всегда 5.5, когда сдаю. Один раз были ураты в моче.

Есть отеки небольшие (не видны, но кольца перестают налезать), тугоподвижность. С утра пальцы не согнуть никак (очень больно). Первые годы кстати тугоподвижности не было. На рентгене артроз 1 ст всего лишь. На узи в 2014 году было вообще все в порядке на фоне сильных болей. При приступах тугоподвижность усиливается, суставы горячеют, бессоница, температура поднимается до 37 с копейками, потею. А в последнее время еще небольшая одышка при приступах, ночью лежа! Когда приступ проходит, ее как не бывало. Вот это очень странно, не смогла ничего найти про одышку при подагре.

Воспаление приступами, потом как будто затихает само. Но в целом совсем не прекращается давно уже (первые годы прекращалось). Правда, сейчас вот весной ремиссия пошла. Боли ужасные были первые несколько лет, сейчас именно болей почти нет (если не пытаться сгибать пальцы, когда они не сгибаются).

Ревматолог отрицает у меня подагру. Но и диагноз нормальный поставить не может, тк для артроза такой малой степени не может быть таких симптомов. Предлагает еще по двадцатому разу сдать ревмо-анализы. Когда были дикие боли, обследовалась капитально, ставили реактивный артрит серонегативный (типа с нормальными анализами), но лечение от него не помогло совсем (сульфасалазин). НПВС помогают! Но что толку, если потом все опять начинается, давно не пью их, чтоб не гробить ЖКТ.

По жизни я стараюсь соблюдать ПП. Но я ужасная сладкоежка, люблю выпечку, пирожные и роллы (сырая рыба и соевый соус). Алкоголь не люблю. Но мясо старалась каждый день есть, так как есть анемия. В ноябре-декабре был период, когда каждый день почти ела роллы и пирожные, вообще был один большой приступ.

В январе прочитала про подагру, форум ваш читала, села на диету без мяса и рыбы (кура каждый день только) и с минимумом сахара. И мне стало очень хорошо, как не было с 2012! Прям вообще приступы почти исчезли (хотя пальцы до конца не сгибаются). Бывают, но реже и не такие сильные. Возможно, это совпадение.

И в общем думаю - подагра или нет. Хоть и понимаю, что я на подагрика типичного не похожа и подтверждений по анализам нет, но читаю, что проявления подагры могут быть разнообразны, особенно у женщин, а мочевая может быть в норме, особенно во время приступов, и на рентгене вроде как может быть не видна.
Myau
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 май 2020, 10:32

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174

cron