Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Egor » 29 мар 2019, 20:04

Saperbiz писал(а):Привет, долго ждал реги на форуме, наконец-то прислали. Очень рад, что нашел этот форум. Мне 42 года про свою подагру знаю лет с 30. Но здесь узнал намного больше, чем мне рассказали в свое время врачи) Получил простые инструкции - диета номер 6, аллопуринол регулярно до конца жизни, при приступах - нимесил, алкоголь не пить. Диету не соблюдал, алкоголь употреблял раз в неделю, приступы гасил нимесилом, но они были достаточно редко 1-2 раза в год, думаю что из-за спорта - играю в большой теннис 4 раза в неделю, бегаю на орбиитреке более-менее регулярно. В общем в последний раз проспал приступ после пьянки а нимесил дейтсвует хорошо только если в самом начале его выпить, когда еще не большо, а просто начинает беспокоить сустав. 2 недели пытался избавиться но никак, потом отпустило почти полностью и я радостно погнал на теннис, это и была моя ошибка - приступ вернулся. Сейчас ковыляю и ищу что-нибудь посильнее нимесила, прочитал здесь про колхицин, но у нас не продается в аптеках (Украина) может не получили лицензию или еще что-то. Подскажите плз. что-то мощное, что вам помогало во время острых приступов или можжет просто запастись терпением, пить много воды и ждать? А да еще пью ПолПалу в первый приступ помогла отлично, а вот во второй заход никак.
P.S. алкоголь убрал вообще , прочитал про кбжу, очень впечатлился, стараюсь теперь соблюдать в питании.
Анализы сдал МК 419 , верхняя граница 416 это радует
Коэффициент атерогенности 4.3
HDL 0,77
LDL 3,05
VLDL 0.21
Это то что не внорме остальная биохимия в норме.

Где берете пол-полу?
Egor

Непрочитанное сообщение Saperbiz » 29 мар 2019, 21:01

Egor писал(а):Где берете пол-полу?

В аптеке.
Saperbiz

Непрочитанное сообщение slav » 01 апр 2019, 18:42

Доброго времени суток.
На сайте новичок, но подагра беспокоит давно... Видимо созрел для сайта. Нужна помощь, никак не могу выйти из острой стадии, болят колени, то одно,то другое, стоять еще могу, но сгибать острая боль. Обходился диклофенаком, свечи 100 раньше (в прошлом году) хватало на сутки, сейчас с коленями практически не помогает. Почитал сайт, купил колхикум-дисперт, 6мг по схеме приема - результата не ощущается.. может жду невозможного?
МК контролирую, анализ каждые две недели с февраля 2019, 236, 350.. понятно, что срок не большой, так вводная. С января 2019 на диете, принимаю аллопуринол 200 в сутки, пью воду 2,5 - 3 литра, сбросил 10 кг..
Вопрос, острый, как снять острую боль?
slav

Непрочитанное сообщение Saperbiz » 01 апр 2019, 22:24

slav писал(а):Доброго времени суток.
На сайте новичок, но подагра беспокоит давно... Видимо созрел для сайта. Нужна помощь, никак не могу выйти из острой стадии, болят колени, то одно,то другое, стоять еще могу, но сгибать острая боль. Обходился диклофенаком, свечи 100 раньше (в прошлом году) хватало на сутки, сейчас с коленями практически не помогает. Почитал сайт, купил колхикум-дисперт, 6мг по схеме приема - результата не ощущается.. может жду невозможного?
МК контролирую, анализ каждые две недели с февраля 2019, 236, 350.. понятно, что срок не большой, так вводная. С января 2019 на диете, принимаю аллопуринол 200 в сутки, пью воду 2,5 - 3 литра, сбросил 10 кг..

Я тут новичок, но напишу что помогало мне:
1. Раньше отлично справлялся нимесил , но в последнем приступе уже достаточно слабо помогал, если раньше не пили может сработать.
2. ПолПола трава продается в аптеке пить по инструкции для вывода мк.
3. Покупал в Харькове сосудистую мазь у хорошо изветсного местного врача (делает из трав) - облегчение почти сразу, мне очень помогла, если живете в Украине, могу дать координаты они Новой почтой отправляют, как насчет зарубежья не знаю.
Это сам не проверял, но когда Был у ревматолога тоже с коленом, сказала, что если совсем плохо или надо срочно получить полную подвижность, можно сделать укол в колени, но это надо к хирургу обратиться, сам не пробовал, но знакомые говорили что работает.
Ну и во время приступов нельзя пить аллопуринол.
Saperbiz

Непрочитанное сообщение zubrik » 02 апр 2019, 05:47

Колхицин очень хорошо помогает в первые сутки приступа, потом уже хуже, либо вообще никак. Аллопуринол, если его пили до приступа, не отменяйте, иначе спровоцируете резкий всплеск МК и будет еще хуже.
zubrik

Непрочитанное сообщение sancho67 » 02 апр 2019, 10:54

мне раньше помогал найз, но последний приступ как то не очень, может бадяжный попался, помог мелоксикам быстро снял боль.
sancho67

Непрочитанное сообщение slav » 02 апр 2019, 13:17

Всем спасибо, что откликнулись. В результате после 8 мг колхиума принял 100 диклофенака, ночь прошла достаточно спокойно, в статике боль не беспокоила, в динамике присутствовала, подвижности не было. Утром стало чуть легче, но за руль не сел, на работу добирался гортранспортом. Перед работой принял ещё 100 диклофенака, к обеду 50% подвижности появилось, боль практически ушла, но сорвало ЖКТ..
slav

Непрочитанное сообщение Egor » 02 апр 2019, 16:07

Найз утром и вечером по 100мг. Но не более, предел суточной дозы. Главное "затушить" приступ в зачатке. Не Упустите время, долгая болезнь будет. Если не помогает, не хватает обезболивающей "силы", тогда уколы диклофенака, не более 5 дней по одной инъекции в/м. До колхицина, не доходило не разу, мой док сказал когда то мне, что мол особо не спеши, поскольку сие средство вмешивается в иммунный аппарат, лучше без особой нужды не пользоваться. Мази так же найз, димексид, фулфлекс. На счет фулфлекса есть разное мнение, но мне помогало, вреда точно от него нет.
Egor

Непрочитанное сообщение egor33 » 02 апр 2019, 16:47

Здравствуйте! Мне 35 лет, Вес 79кг рост 174. Подагра появилась в 28 лет думаю (первый раз резко заболел палец), много ел мяса и пил пиво, я думаю в этом была причина. В данный момент под нывает палец большой левой ноги , да и вообще только и левая сторона и болит, начиная с головы:))), плечо, колено, палец большой ноги, но никогда ничего не опухало и не краснело. Врачи с начало лечили артрит и гормон в сустав пальца кололи. В 34 моих года жизни умная девочка ревматолог поставила диагноз подагра тут я и начал следить за мк.
Раньше были показатели алат в районе 100, помог урсосан , сейчас как ведите уже пол года алат 26, привожу печень в порядок. Алкоголь уже с 15 января не было (периодами стараюсь ограничивать), плаваю, йога. Правда последний мес физ нагрузки не получаются - делали операцию на позвоночник, но скоро вернусь к плаванью.

Лля себя отметил что нужно скинуть кг 6. На весах интересных )))показывает что процент жира составляет 26%, внутренний жир 9кг, биологический из за внутреннего 50 лет, что из этого следует кг 5 внутреннего надо скинуть. По питанию: больше стал есть овощей, углеводы в виде гречки и макарон в обед и утром каши, ужин только клетчатка и белки.Вода 2-3л.

Помогите поставить нормальную стратегию лечения и привести в норму показатели, особо смущает Индекс атерогенности - 4.57

Данные на март 2019:

ЛПВП- 0.76
Триглицериды 2.15 ммоль
ЛПНП - 3.46 ммоль/л
ЛПОНП, -0,98 ммоль/л
Индекс атерогенности - 4.57
Холестерин - 4.23 ммоль/л 0,0-5,3

Инсулин - 10
МК -378
АлАТ- 26
АсАТ - 19
Альфа-амилаза - 92
Креатинин - 78
Глюкоза - 5,3

УЗИ:
Почки в норме.

В ноябре 2018:

Инсулин - 13,8
ФСГ 2.71 мМЕд/мл
ЛГ 4.39 мМЕд/мл
Эстрадиол 82 пмоль/л
Тестостерон 15.44 нмоль/л
Пролактин 136
Алат 63
Асат 33

Динамика МК:
378 - 28.03.2019
516 - 10.11.2018
481 - 6.04.2018
339 - 22.12.2017
409 - 18.12.2017
350 - 27.01.2017
egor33

Непрочитанное сообщение svet » 02 апр 2019, 20:36

индекс атерогенности это коэффициент зависимости общего холестерина от ЛПВП. рассчитывается по формуле (Холестерин – ЛПВП) / ЛПВП
из этого вывод, что общее снижение холестерина очень слабо сказывается на результате КА (а все обычно это и делают), хотя и им пренебрегать нельзя. Но ключевое это рост ЛПВП. Собственно что же такое ЛПВП? и почему его уровень низок, это маркер состояния сосудов, чем больше на сосуды происходит атак (мочевой кислоты, сахара, ионов кислорода, свободных радикалов) тем больше ЛПВП тратится на очистку остатков борьбы и мало остается, ну и разумеется чистка уже не так хороша. Устраняете факторы атаки на сосуды (солнце воздух и вода) все становится лучше.
честно говоря все эти "попить омегу 3" не особо помогут, 10% увеличит вам ЛПВП если пить по 3гр чистых EDA EPA. а кто так пьет? да только спортсмены разбирающиеся в теме, в основном пьют 1 витаминску с 0,2гр:)
пс. у вас еще и триглицириды высокие, убирайте каши-хлеб из рациона и гору овощей и зелени в замену, не сможете углеводы выбирать овощами, снижайте белок и жир.
svet

Пред.След.

Вернуться в Подагра