Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 05 апр 2014, 15:30

Всем доброго времени суток, товарищи по несчастью!
Я – новичок на форуме и решил открыть и посвятить тему тем, кто впервые столкнулся с подагрой. Надеюсь меня поддержат советом «бывалые» , а новички будут выкладывать свои истории.
Моя история такова… Мне 43 года, живу в ближнем Подмосковье, занимаю руководящий пост на небольшом частном производстве. Вел обычный образ жизни среднестатистического индивида нашего региона. Работа-дом-работа.. Выпивал не более 4-6 раз в месяц (в среднем 0,5-0,7 л за раз)исключительно водочки, иногда летом позволял пивка с рыбкой (но в целом не так часто) В еде ничем себе не отказывал, переедание (особливо по вечерам) в последние годы стало обычным делом…Набрал лишние килограммы, но за 100 кг в принципе редко когда перебирал.. О диете и подвижном образе жизни приходилось только читать книжки.. Все это видимо и привело к тому, что в один прекрасный день, в конце марта 2014г, пришла она..ради которой и был видимо и создан этот форум – ПОДАГРА. :D :D
Раньше я только слышал о ней, даже не предпологал как она выглядит… А тут проснулся утром, и понял что ступать на пол мне мешает боль в большом пальце левой ноги..Думал что невзначай вывихнул во сне или накануне как-то неудачно спотыкнулся (хотя никак не мог вспомнить где) Прошел день, палец начал опухать…На второй день стало ходить еще тяжелее, но я настойчиво заставлял себя думать, что это вывих и скоро все рассосется само собой…На третий день палец еще больше раздулся, покраснел, а опухоль пошла выше к суставу..Я продолжал отчаянно терпеть…На четвертый день не смог залезть в ботинок и решил ехать на работу в тапке на одну ногу и в ботинке на другом. Благо передвигаюсь в основном я на своем автомобиле, но приходится часто выходить и обратно залазить. За время этих упражнений понял, что без костылей мне будет совсем худо. И позвонил я другу и попросил привезти мне костыли.. На пятый день (было воскресенье) приехал он, привез костыли и по случаю того что давно не виделись, крепко мы с ним приняли водочки и соответственно закусили всеми благами цивилизации, включая котлетки жареные, маринованные огурчики, салатики и т.д :lol: :lol:
Начало дня шестого не предвещало ничего хорошего..Голова трещала от выпитого накануне, а тут еще палец не проходит никак..После обеда собрался силами и пошел в нашу городскую поликлинику, в коей не был лет двадцать..Там дядька-травмотолог посмотрел на палец и сказал сакраментальную фразу – ПОДАГРА.
Не скажу, что это был для меня шок, потому как и не слышал ничего об этой болезни. Назначил он мне сдать анализ крови на мочевую кислоту, холестерин и сахар. И сразу выписал мне лечение в виде таблеток КЕТОНАЛ ДУО и мази ВОЛЬТАРЕН для снятия воспаления. Ну и сказал, если подтвердится избыток мочевой кислоты принимать АЛЛОПУРИНОЛ 100 мг. 4 раза в сутки в течении 7-10 дней после того как пройдет воспаление., а в дальнейшем полтаблеточки 50 мг. в день аккурат до конца жизни.. :(

Анализы показали следущее: МК – 467 (при реф.знач.210-420)
Холестерол – 6,17 (при реф.знач 3.91-6.94)
Глюкоза – 5,9 (при реф.знач. 4.1-5.9)
Подтвердился неутешительный диагноз, да и холестерол с глюкозой тоже на пограничном максимуме.
И вот с 01 апреля, как бы не смешно это звучало, решил я присесть на диету..Начал пить КЕТОНАЛ и мазать палец вольтареном..Облегчение почуствовал практически сразу, через два дня палец пришел в норму, боль практически ушла. Легко стал обуваться, практически перестал прихрамывать.
Со вчерашнего дня, т.е с 04 апреля перстал пить КЕТОНАЛ и начал принимать АЛЛОПУРИНОЛ 100 мг. 4 раза в день, как доктор прописал.
Читая форум пришел к выводу, что далеко не все поддерживают медикаментозный путь оздоровления.. Наверное действительно не все так однозначно, тем не менее хотелось бы узнать у «аксакалов», кто не первый год живет с этой болячкой – надо ли продолжать курс АЛЛОПУРИНОЛА и как долго? Буду рад выслушать все советы. Для меня новичка они, поверьте, будут очень важны.
Заранее всем спасибо. С нетерпением жду рекомендации..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 06 апр 2014, 12:21

Третий день принимаю АЛЛОПУРИНОЛ 100гр по 4 таб. в день. Одновременно принимаю по одной табл. КАРСИЛа 35 мг. Читал, что Аллопуринол влияет негативно на печень и почки, поэтому решил немного облегчить хотя бы работу печени. Сижу на диете..полностью исключил мясо и колбасу, чай тоже практически не пью, кофе не пью вообще. Купил овсяных и гречневых каш на фруктозе (быстрого приготовления)..Стараюсь питаться 4 раза в день. Пью воду, но больше 1-1.2 л пока получается с трудом..Вчера и сегодня пил БОРЖОМИ в стекле..Кто подскажет стоит ли пить ее или все таки лучше ЕСЕНТУКИ-17 ?
По ощущениям пока непонятно...Палец на ноге не болит, но ощущение, что что-то в нем происходит..Возможно соли передвигаются..Негативных последствий от приема АЛЛОПУРИНОЛА вроде бы не почуствовал.. Немного тянул галеностоп вчера, но сегодня вроде успокоился..
Хочу продолжить прием лекарств (раз уж начал) еще дней 5-7...На жесткой диете хочу побыть до ПАСХИ..Немного разговеюсь, посмотрю что будет :D
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение klim » 06 апр 2014, 19:04

По поводу приёма лекарств,вам нужно определиться самому.Здесь половина за приём таблеток,другая нет.Т.к.есть в инструкции побочные эффекты.Я принимал аллопуринол пол-года.Хотя ваши 400 мг в день-это слишком.Уровень МК стал нормальным + соблюдал диету.Иногда позволял алкоголь.Раз в месяц.Но как только перестал принимать таблетки,через месяц опять уровень повысился.Переносил аллопуринол нормально.Сейчас перешёл на аденурик.У него плюс-меньше побочки,минус-не купить у нас и дороговат.Если у вас уровень МК не сильно высокий(только надо сдать анализ недели через 3 после приступа),тогда можно откорректировать уровень ЖЁСТКОЙ диетой,если будут послабления в диете,то без таблеток не обойтись.Это моё мнение.Хотя можно почитать тему:Иной взгляд на подагру.Там тоже много интересного.Может и сможете вывести соли сами,без таблеток.Боржоми рекомендуют многие врачи,т.к.происходит ощелачивание мочи.Только я где-то читал,что вода минеральная,и её безконтрольно принимать нельзя.
klim
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:18

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 06 апр 2014, 19:22

Спасибо, klim! В принципе так и думал..Аллопуринол в суточной дозе 400 мг думаю попить еще неделю ( не бросать же), недели через две сдам анализ на МК.. С диетой сложнее. До пасхи продержусь, потом боюсь буду срываться )) поэтому наверное стоит по 0,5 таблетки с таблеткой КАРСИЛА принимать ежедневно для профилактики. От водки отказаться полностью точно не смогу..Работа нервная, да и совсем себя во всем ограничить сложно будет. Буду пить разово, не более 2-3 раз в месяц по возможности, мясо буду стараться заменять на диетическое..БОРЖОМИ буду пить )) Если в курсе подскажите, моча сейчас идет безцветная...Так понимаю процесс вывода излишней МК еще не запустился?
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 06 апр 2014, 19:37

На работе у нас славные традиции..Коллектив многонациональный, есть повар-узбек. Как только у кого-то день рождения, готовит очень вкусные восточные блюда!! Лагман, плов, мампан..Сам я частенько готовлю хашламу - блюдо армянской кухни (тушеное мясо с овощами). Ясное дело все блюда мясные - ПУРИНОВЫЕ :D :D В страшном сне только могу себе представить, что больше не смогу отведать этих шедевральных блюд..Непременный атрибут водочка.
Наверное большинство здесь осудит меня, остальные скажут что каждый сам выбирает себе свой путь, но я не готов в одночасье изменить кардинально свою жизнь..
Наверное умерю аппетит, буду не в таких объемах и количествах употреблять как раньше...Но БУДУ...О результатах буду сообщать здесь..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение klim » 06 апр 2014, 21:07

Я тоже не смог отказаться полностью от водки.Раньше пил 2 раза в неделю.Сейчас в среднем 3 раза за 2 месяца.Насчёт еды вы скоро сами поймёте:что или есть вкусно и много ,или испытывать боли в суставах.Меня пригласили в узбекский ресторан 2 месяца назад.Таких вкусных блюд я не ел давно.Боялся приступа,но первый раз повезло.Пошёл туда через 3 недели.Ел немного,но там вся кухня-сплошные пурины.Второй раз тоже обошлось.Последний раз сходил пару дней назад.Съел чуть больше,чем в прошлый раз.Теперь прислушиваюсь к болевым ощущениям.Боли появились в кистях,колене,локте.Такого ещё не было.Конечно,боли терпимые,Но я понимаю,что если не успокоюсь с едой,полноценные приступы мне обеспечены.Так что,вы сами дойдёте до той границы,через которую нельзя переступать.Но может и обойдётся.Здесь есть люди,кто не пьёт таблеток,кушает запрещённые продукты,выпивает и не имеет приступов.Может и вам повезёт.
klim
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:18

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 06 апр 2014, 21:16

Я уже понял, что организм у каждого свой и что примет один, другой отреагирует моментально..Почитал уже довольно много отзывов, мнения разнятся...Но опять таки, по моему мнению, потому что абсолютно одинаковых людей и организмов нет..Поэтому, правильно говорите..нужно прислушиваться к своему организму..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 06 апр 2014, 21:18

klim писал(а):Я тоже не смог отказаться полностью от водки.Раньше пил 2 раза в неделю.Сейчас в среднем 3 раза за 2 месяца.Насчёт еды вы скоро сами поймёте:что или есть вкусно и много ,или испытывать боли в суставах.Меня пригласили в узбекский ресторан 2 месяца назад.Таких вкусных блюд я не ел давно.Боялся приступа,но первый раз повезло.Пошёл туда через 3 недели.Ел немного,но там вся кухня-сплошные пурины.Второй раз тоже обошлось.Последний раз сходил пару дней назад.Съел чуть больше,чем в прошлый раз.Теперь прислушиваюсь к болевым ощущениям.Боли появились в кистях,колене,локте.Такого ещё не было.Конечно,боли терпимые,Но я понимаю,что если не успокоюсь с едой,полноценные приступы мне обеспечены.Так что,вы сами дойдёте до той границы,через которую нельзя переступать.Но может и обойдётся.Здесь есть люди,кто не пьёт таблеток,кушает запрещённые продукты,выпивает и не имеет приступов.Может и вам повезёт.

А сколько уже с подагрой живете? И какие болезнь развивалась? У меня то с ней медовый месяц - около двух недель..Пока только палец..очень хотелось бы чтобы не пошло дальше..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 06 апр 2014, 21:23

alexdemiurg писал(а):
klim писал(а):Я тоже не смог отказаться полностью от водки.Раньше пил 2 раза в неделю.Сейчас в среднем 3 раза за 2 месяца.Насчёт еды вы скоро сами поймёте:что или есть вкусно и много ,или испытывать боли в суставах.Меня пригласили в узбекский ресторан 2 месяца назад.Таких вкусных блюд я не ел давно.Боялся приступа,но первый раз повезло.Пошёл туда через 3 недели.Ел немного,но там вся кухня-сплошные пурины.Второй раз тоже обошлось.Последний раз сходил пару дней назад.Съел чуть больше,чем в прошлый раз.Теперь прислушиваюсь к болевым ощущениям.Боли появились в кистях,колене,локте.Такого ещё не было.Конечно,боли терпимые,Но я понимаю,что если не успокоюсь с едой,полноценные приступы мне обеспечены.Так что,вы сами дойдёте до той границы,через которую нельзя переступать.Но может и обойдётся.Здесь есть люди,кто не пьёт таблеток,кушает запрещённые продукты,выпивает и не имеет приступов.Может и вам повезёт.

А сколько уже с подагрой живете? И какие болезнь развивалась? У меня то с ней медовый месяц - около двух недель..Пока только палец..очень хотелось бы чтобы не пошло дальше..

И насчет водки..я тоже ненамного больше принимаю 2-3 раза в месяц, но ударно..0,5-0,7 л за раз под хорошую закуску..)) С едой понятно, нужно на овощи и фрукты больше налягать, а как с дозами алкоголя? Как думаете? Губы марать по 50 гр. это не по-русски, понятно.. :D :D
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: Новички с подагрой (Заметки юного подагрика)

Непрочитанное сообщение Sasha84 » 06 апр 2014, 21:42

Всем привет! Хочу рассказать свою историю. Подагра меня настигла в ровно год назад, мне тогда было 29 лет, вес 78 кг, рост 182 см, как раз в день пасхы палец на ноге большой стал болеть, боль все усиливалась и на третий день я уже не мог ходить и ели доехал до врача, который мне сделал укол каких-то гормонов и палец прошел через 2 дня. Тогда он мне сообщил что это подагра чтоб я почитал диету в интернете и сдал анализ на мочевую кислоту, я сдал анализ и там было выше нормы где-то 482, хотя как потом мне сообщили что после приступа сдавать анализ нет смысла, так как часть МК уходит в сустав. Поэтому решил сдать анализ еще через месяц. Никогда не понимал как я мог заболеть подагрой, всегда занимался спортом, по 2 раза в неделю точно, вел активный образ жизни, алкаголь не более 5-6 раз в год, покушать конечно всегда любил и мясо кушал по 2 раза в день всегда. Сдал анализ через месяц, на диету еще не сел, МК 650, тут я понял дело плохо и решил летом посидеть на диете, кушать побольше фруктов и офощей, если и ел мясо то вареное. Вроде все хорошо, ничего не беспопоило. Осенью поехал на море, там конечно никакой диеты, кушал что что хотел и вот второй приступ через 4 дня как вернулся, а именно 7 ноября, правда перед этим хорошо погулял на дне рождении где был и алкаголь и мясо. Второй приступ затронул локоть. Боль снял диклофинаком, за 3 дня выпил 10 таблеток стало получше но еще недели 2 сустав побалевал. После второго приступа решил заняться своим здоровьем, стал читать много литературы по поводу подагры откуда и как она может возникнуть, прошелся по нескольким врачам, по большей части все говорят о том, что это наследственная болезнь, но у меня никто в роду не болел подагрой, и тут я решил проверить весь организм и понял, что подагра моя возникла, в результате сбоя в организме, с детства мучался аллергией, дерматит меня беспокоит и сейчас, а как все говорят, дерматит в 80% это проблема с ЖКТ и кишечником, проверил желудок, обнаружили много желчи в желудке, поставили диагноз гастродуоденит, сдал анализ на дизбактериоз, оказались снижены какие 2 бактерии, вообщем как бы ничего страшного нет как сказал врач, выписал пребиотики, сказал что питаться мне нужно 5-6 раз в день небольшими порциями, пить много щелочной воды обязательно до еду за 30 минут и через 1-2 часа после. В анализе на биохимию крови еще с раннего дества у меня повышен об. биллирубин 2-3 раза, сейчас решил связи с проблемами всеми проверить печень, УЗИ в печени в норме, почки в норме, как и анализ мочи, но есть врожденная деформация желчного пузыря, связи с чем желч не проходит, соответственно мочевая кислота не может из печени пройти в кишечник и выходить естественным путем, поставили диагноз неконьюгировання биллирубиномия, как сказал врач, такое встречается, с этим можно жить ничего страшного, сообщил о диете , поменьше жирной пищи.
Сейчас после последего приступа прошло пол года, стал правильно питаться, ничего жареного и жирного, кушаю дробно 5 раз в день, пью много воды, как прочитал в одной статье воды имеет лечебное свойство и может выводить мочевую кислоты из межклеточного пространства,если пить ее правильно, только на пустой желудок. Сбросил на такой диете правда 7 кг, мой вес сейчас 70 кг, все родные конечно расстроены, сильно исхудал, мясо и рыбу кушаю мало, но почти каждый день, по 30-40 грамм. За последние 3 месяца 2 раза сдавал анализ на мочевую кислоту, чуть выше нормы 440, суставы не болят и не беспокоят, прочел много инфы на форуме, решил попить траву пол-полу, и эвру. Про аллопуринол прочел много, решил пока рано, буду пока бороться с болезнью своими силами, это питание, травы, и вода....
Sasha84
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:36

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51