подагра и спорт

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 06 окт 2020, 20:42

boris_p писал(а):Скоро сойдёмся в мнениях я так смотрю:) не смотря на ваши странные цитаты... Источник Витамина Д это не метаболизм, а все таки в основном солнце и питание. А благодаря хорошему метаболизму больше становится его производных, кальцитриола, кальцитрола и др. То есть того, что и определяет анализ 25-ОН. А я тут кстати вычитал что ещё год назад вы спокойно принимали витамин Д3, вот ваша цитата: «а медикаменты не знаю, я же не врач и сам не принимаю ничего. Могу рекомендовать только добавки, которые лично мне дают эффект, это куинзим Q10, витамин Д3, омега 3, витамин С под стресс». Так что уровень 50 у вас судя по всему ещё остался от БАДов.
Про ритаболил спасибо, противопоказаний много! Я и так справлюсь - с БАДами:) . А онкология разная бывает:) кому как. Мне лично витамин Д и солнце это основная составляющая для лечения онкологии.

когда вы поймете разницу между мечтами и нормой, может и сойдемся, а для начала почитайте про свободные Д, тестестерон, ГР и т.д. в чем их отличие от связаного
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 13 окт 2020, 01:21

Почитал я про свободные = активные формы витамина Д и ничего опасного в их немного повышенном уровне не увидел. Причём свободного витамина Д (не связанного с белками) ничтожно мало, всего 1% свободного против 99% связанного. На последнем форуме эндокринологов eECE-2020, который проходил 5-9 сентября этого года, активно обсуждалась тема свободного витамина Д, как предиктора смерти и различных заболеваний. Так вот смысл исследования доктора Леен Антонио из Бельгии в том, что недостаток и тем более дефицит витамина Д в свободной форме более точно предсказывают будущие проблемы со здоровьем, чем уровни общего связанного витамина Д. Нормальный и повышенный уровень витамина Д в свободной и общей форме ничего, кроме пользы для общего здоровья не представляют. Даже в том числе запасы витамина Д защищают от тяжелой формы протекания COVID-19. Так что я при своём мнение остаюсь, уж простите. Про свободный тестостерон, ГР согласен с вами, конечно есть разница.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 13 окт 2020, 11:19

boris_p писал(а):Так вот смысл исследования доктора Леен Антонио из Бельгии в том, что недостаток и тем более дефицит витамина Д в свободной форме более точно предсказывают будущие проблемы со здоровьем, чем уровни общего связанного витамина Д.

еще шагок, еще немного логики включить и станет понятно, что только свободная форма и является донатором организма, а остальное тупо склад
boris_p писал(а): Причём свободного витамина Д (не связанного с белками) ничтожно мало, всего 1% свободного против 99% связанного.

это не линейная зависимость, а некий срез социума, на деле у кого-то может общий быть в крови 50, а свободный 5%, а у кого-то 100 в крови и 1%, как бы так вот и толку от 100?
boris_p писал(а):Нормальный и повышенный уровень витамина Д в свободной и общей форме ничего, кроме пользы для общего здоровья не представляют.

вот его уровень как раз и интересен в плане увеличения, но вот заполнен ли "склад" на половину или полнехенек, ему безразлично, поэтому если анализ показывает 20-30 можно и помить по 3-4 тыс ме, если 30-40 по 1-2 тыс, если 50-60 то на фиг надо, а 70 и выше попытка получить атеросклероз наровне с повышенной МК.
boris_p писал(а): Даже в том числе запасы витамина Д защищают от тяжелой формы протекания COVID-19.

это все присутствует, но для обывателей в запущеной форме, таких большинство однако, так кто вас тут будет сортировать умных и глупых, рекомендации однотипны.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 13 окт 2020, 12:09

В целом соглашусь, но насчёт атеросклероза нет зависимости уровня 70 и его повышенного риска. Я бы сказал наоборот, 60-70 это лучше в плане атеросклероза чем 40-50. Хотя он больше от гомоцистеина, ЛПНП и МК зависит, чем от уровня общего 25-ОН. И вопрос как измерить свободный витамин Д? Конечно при уровне 25-ОН выше 50-60 интересно знать и этот параметр. Насчёт дозировок приема я не против и ваших предпочтений, главное все таки принимать хоть что-то, чтобы уйти от недостатка. Но из-за низких дозировок 1000-2000ме можно год пить Д3, а уровень 25-ОН будет на месте или в лучшем случае поднимется на 5-10%. Поэтому нужно все таки подбирать дозировку по результатам. На мой взгляд лучше при 20-40 все таки 10.000/сут, при 40-60 нужно 5000/сут, и потом перерыв или поддерживающую дозировку в 1000/сут. Таким образом сразу имеем возможность получить достаточное поступление и запас Д3 и ничего опасного в этом нет. И особенно важно иметь хороший уровень и свободного и общего Д для тех кто занимается спортом и качает мышцы.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 14 окт 2020, 12:21

boris_p писал(а):В целом соглашусь, но насчёт атеросклероза нет зависимости уровня 70 и его повышенного риска.

липидный профиль зависит от повреждения стенок сосудов, а повреждать могут любые даже самые полезные фракции, таже МК в принципе является и прекрасным защитником организма от инфекций на ряду с витамином С, но при превышении не сразу, но начинает точить сосуды, так же и остальное, я не берусь точно сказать про Д3, ничего такого тоже не читал, но думается что его превышение ничем не отличается от остальных, так сказать медленно по чуть, но есть.
boris_p писал(а):И вопрос как измерить свободный витамин Д?

вот тут не знаю, скорее всего в обычной жизни ни как, у нас в стране даж просто Д стало проблемно сделать, так как ингридиентов для анализа чет нет:( я бы предложил вариант проецировать на Д3 процентовку от свободного теста, с ним уже проще.
boris_p писал(а):Но из-за низких дозировок 1000-2000ме можно год пить Д3, а уровень 25-ОН будет на месте или в лучшем случае поднимется на 5-10%.

как раз такое медленное решение и является правильным, если уже не втерпешь, может курс на 28 дней, но тогда нужен перерыв на 3 месяца
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 14 окт 2020, 20:02

Насчёт повреждения сосудов (эндотелия) при повышении МК совсем не однозначное утверждение. Здесь нужно обратить внимание на то, что царапает стенки сосудов не сама повышенная мочевая кислота, а результат её превращения в острые кристаллы натрия. То есть, если МК немного повышена, но не кристаллизована - то сосуды не пострадают. Результат кристаллизации - это приступ или образование тофусов. Поэтому бояться нужно в большинстве случаев не просто повышенной МК, а сильно повышенной (от 500 и выше). Поэтому и важна роль ощелачивания и контроля Ph, поскольку щелочная среда предотвращает кристаллизацию, облегчает вывод и растворяет МК. По этой же причине важен приём витамина С. Теперь про Д3, точнее его активные формы в виде кальцитрола, кальцитриола и др, циркулирующие в сосудах, там вообще нет ничего что может как то испортить эндотелий. Поэтому вреда в повышенном 25-ОН для сосудов нет. Сосудам больше всего наносит ущерб гомоцистеин, это концентрированная серное соединение, он растёт при приеме различных лекарств (в том числе и аллопуринола и др.) поскольку дополнительно вызывает снижение B12. Поэтому проверяйте если у кого низкий В12, то это значит высокий гомоцистеин, а значит хрупкие сосуды, не за горами гипертония и атеросклероз.
Про дозировки я за быстрое пополнение Д3, поскольку чем быстрее его поднять до 40-60, тем лучше на мой взгляд, так как процесс хорошего клеточного и гормонального питания пойдёт сразу, а не через полгода-год. Зачем столько ждать, когда можно сразу дать организму достаточное количество Д3? Чем правильнее медленный подъем 25-ОН я не понял, так как аргументов не увидел...
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 15 окт 2020, 18:05

boris_p писал(а):Насчёт повреждения сосудов (эндотелия) при повышении МК совсем не однозначное утверждение. Здесь нужно обратить внимание на то, что царапает стенки сосудов не сама повышенная мочевая кислота, а результат её превращения в острые кристаллы натрия. То есть, если МК немного повышена, но не кристаллизована - то сосуды не пострадают.

в крови не бывает кристаллов - никогда, иначе бы инфаркт ловили или инсульт. Повреждение идет банально от мелкого разрушения кислотой, но годами, десятилетиями это сказывается, причем не важно, чем идет разрушение МК, аскорбинкой, щавелевой, да хоть молочной.

boris_p писал(а):Поэтому бояться нужно в большинстве случаев не просто повышенной МК, а сильно повышенной (от 500 и выше).

вообще не надо боятся хоть 700, важно чтоб не на постоянной основе, а импульсно.
boris_p писал(а):Поэтому и важна роль ощелачивания и контроля Ph, поскольку щелочная среда предотвращает кристаллизацию, облегчает вывод и растворяет МК. По этой же причине важен приём витамина С.

что у вас за каша в голове:( вот много набрали разрывочных данных, но связываете все в кучу, причем тут витамин С к ощелачиванию? вы что им ощелачиваться собрались? ну удачи конечно, но его поди грамм по 10-20 надо пить, хотя что я говорю это ваш путь:)
boris_p писал(а):Теперь про Д3, точнее его активные формы в виде кальцитрола, кальцитриола и др, циркулирующие в сосудах, там вообще нет ничего что может как то испортить эндотелий. Поэтому вреда в повышенном 25-ОН для сосудов нет. Сосудам больше всего наносит ущерб гомоцистеин, это концентрированная серное соединение, он растёт при приеме различных лекарств (в том числе и аллопуринола и др.) поскольку дополнительно вызывает снижение B12. Поэтому проверяйте если у кого низкий В12, то это значит высокий гомоцистеин, а значит хрупкие сосуды, не за горами гипертония и атеросклероз.
Про дозировки я за быстрое пополнение Д3, поскольку чем быстрее его поднять до 40-60, тем лучше на мой взгляд, так как процесс хорошего клеточного и гормонального питания пойдёт сразу, а не через полгода-год. Зачем столько ждать, когда можно сразу дать организму достаточное количество Д3? Чем правильнее медленный подъем 25-ОН я не понял, так как аргументов не увидел...

вот пройдет 10 лет, наберется негативная статистика на "модный нынче витамин Д" и будет как с холестерином в 90-е, поменяете пилоточку:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 15 окт 2020, 18:17

У кого в голове каша это ещё большой вопрос! Вы хоть учебник медицинский откройте и почитайте причины повреждения эндотелия сосудов! Кристаллы в крови конечно же бывают, это микрокристаллы и их прекрасно видно в микроскоп (во вложении фото, надеюсь кровь от мочи вы отличить сможете). Сердцу и мозгу они вредят ровно также как и остальным сосудам, а вот почечные канальца могут даже частично заблокировать. И травмируется сосуд именно острыми как иглы кристаллами МК. Поэтому ваше «никогда» очередной раз доказывает ваши слабые познания в медицине :lol:
Про витамин С я на себе испробовал, он ощелачивает прекрасно (особенно липосомальный или с биокверцетином), хотя у него и другие полезные свойства есть для борьбы с МК.
Про 10 лет как то долго ждать собрались, думаю намного раньше все прояснится.
Вложения
9CDBF14A-252A-46AD-A1FD-924E321A5A98.jpeg
Кристаллы мочевой кислоты в крови
9CDBF14A-252A-46AD-A1FD-924E321A5A98.jpeg (217.15 KiB) Просмотров: 1970
A3732914-3114-408D-AD19-FEC29DD840C1.jpeg
Кристаллы мочевой кислоты в крови
A3732914-3114-408D-AD19-FEC29DD840C1.jpeg (700.1 KiB) Просмотров: 1970
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 16 окт 2020, 13:14

кристалы бывают только в одном случае, когда их вымыло из лимфы в суставную сумку и туда еще и крови приперло это все растворять, вот там эти и фоты, а у вас каша:) если думаете что такое по венам бегает. А повреждения сосудов идет постепенно, за счет кислотного воздействия, типо мк выступает активным радикалом, а не антиаксидантом как ее организм и планировал. а еслиб было все как вы думаете, то с подагрой бы не мыкались по 30-40 лет, а дохли бы за неделю, с такими то стекляшками в крови:)
ну вперед ощелачивайтесь витамином с, цветы с меня.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 16 окт 2020, 14:12

Я смотрю вы уже подвинулись от «никогда» к «только в одном случае». Вынужден вас снова расстроить- кристаллы МК циркулируют в крови даже у здоровых людей:) Поскольку мочевая кислота имеет кристаллическую структуру и по сути это всегда микро-кристаллы, как и многие другие соли. Их огромное количество. Вот только некоторые (кроме общеизвестных) для примера:
1) кристаллы метаболического происхождения, которые появляются вследствие нарушения обменных процессов в организме – цистин, тирозин, лейцин, холестерин, билирубин, гемосидерин, гомоцистеин и пр.
2) кристаллы ятрогенного происхождения, появление которых вызвано употреблением лекарственных средств – сульфамиды, ампициллин, ацикловир, амоксициллин, цефтриаксон и т.д.
Поэтому если вернуться к МК, то и ее кристаллы в крови прекрасно циркулируют и не вызывают проблем до определенного момента, когда сильно повышается уровень МК. Тогда эти кристаллы вследствие их большого количества и определенных сопутствующих условий начинают объединяться между собой и образовывать остроконечные структуры в виде кристаллов побольше. Они то и начинают механически царапать внутренние стенки сосудов. Защитный механизм начинает эти кристаллы выбрасывать из крови в лимфу и отфильтровывать (это упрощенно говоря). Поэтому в самой крови содержится % не так много МК, как в других жидкостях и жире.
Про витамин С, принимаю уже не постоянно, поскольку РН постепенно пришёл в норму и сам держится в районе 6,5-7,5. То есть РН перестал падать и вполне стабильно держится без дополнительного ощелачивания, что радует. За цветы спасибо, скоро буду в Минске, напишите где забрать:)
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108