подагра и спорт

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Gora » 24 апр 2022, 14:51

Доброго дня!
А кто-нибудь из форумчан практиковал гравитационные ботинки? По логике если у нас в большинстве случаев приступы выстреливают в большой палец ноги из-за того что это самая нижняя часть тела (кровотока) и в соответствии с силой притяжения накопление кристаллов МК происходит именно там. Тогда если практиковать ежедневное "висение" вверх ногами, то это должно наверное как-то повлиять на уменьшение концентрации в ноге?
Gora
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 20:34

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Vadd » 24 апр 2022, 22:26

Есс-но повлияет. Будет выстреливать в голову.
Vadd
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 12:38

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 05 июл 2022, 14:57

Gora писал(а):Доброго дня!
А кто-нибудь из форумчан практиковал гравитационные ботинки? По логике если у нас в большинстве случаев приступы выстреливают в большой палец ноги из-за того что это самая нижняя часть тела (кровотока) и в соответствии с силой притяжения накопление кристаллов МК происходит именно там. Тогда если практиковать ежедневное "висение" вверх ногами, то это должно наверное как-то повлиять на уменьшение концентрации в ноге?

для этого есть икры (второе сердце) качайте регулярно ими кровь и приступ будет рандомен:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Egor » 05 авг 2022, 21:49

alexsun писал(а):Где то тут XSO кажется писал, что ему помогли аэробные нагрузки, количество приступов кажется уменьшилось.
Интересно, "лечит" ли спорт подагру? можно ли сказат что, вот я стал регулярно заниматься бегом/плаванием/единоборствами/качалкой - и подагра стала потихоньку отступать? Если статистика или живые примеры?

Да множество таких примеров, физкультура/спорт разгоняет обмен веществ и гармоналку, от этого процессы организма приходят в норму или около того, вот и комиссия на лицо.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 окт 2022, 16:52

Egor писал(а):
alexsun писал(а):Где то тут XSO кажется писал, что ему помогли аэробные нагрузки, количество приступов кажется уменьшилось.
Интересно, "лечит" ли спорт подагру? можно ли сказат что, вот я стал регулярно заниматься бегом/плаванием/единоборствами/качалкой - и подагра стала потихоньку отступать? Если статистика или живые примеры?

Да множество таких примеров, физкультура/спорт разгоняет обмен веществ и гармоналку, от этого процессы организма приходят в норму или около того, вот и комиссия на лицо.

Физ.нагрузки разгоняют не только обмен веществ, но и РЕЗКО УВЕЛИЧИВАЮТ выработку эндогенной МК. Больше нагрузки - выше уровень МК. Когда забиты депо МК, то (мой случай) даже 1 час игры в большой теннис вызывал скачок МК и начало приступа. Когда депо МК не забиты и\или среднесуточный уровень МК в плазме крови не высок, то эти скачки не так заметны.
Этим летом я спокойно уже мог играть без последствий по 3-5 часов в теннис. Критической текущей нагрузкой для меня сейчас является игра в хоккей более 5 часов. Выхожу из положения обычно приемом 5-7г цитрата калия для защелачивания. Как раз на прошлой неделе решил сэкономить этот "волшебный порошок" и плотно играл 6 часов кряду, в результате снова вспомнил про приступы и диклофенак.
Так что спорт (конкретные нагрузки) без прикрытия защелачиванием не есть панацея и "комиссия на лицо".
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 21 окт 2022, 19:41

2 Fomich
Это не совсем так)) Физические нагрузки вызывают увеличение выработки молочной кислоты, а значит и затрудняю вывод мочевой кислоты почками. Это один фактор. При физических нагрузках мочевая кислота высвобождается из жировых депо при сжигании жира - это второй фактор. Никакой дополнительной выработки эндогенной МК при физической нагрузке нет)) поскольку ее и так много в крови. Вот и вся теория. Поэтому защелачиваться нужно по-любому, щёлочь поможет в выводе и растворении МК. И не делать экстремальных нагрузок с выбросом молочной кислоты, не доводя до ломки в мышцах и перетрена. Когда не будет жировых депо - не будет и всплесков мочевой кислоты, приводящих к приступам.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Fomich » 24 окт 2022, 15:50

boris_p писал(а):2 Fomich
Никакой дополнительной выработки эндогенной МК при физической нагрузке нет)) поскольку ее и так много в крови.

Всё сложнее. Когда кончится гликоген в мышцах и "лишний" сахар в крови, то для восполнения энергии организм начинает жрать свои мышцы и жир (если он есть), читай белок\аминокислоты. Вот оттуда появляется МК (или ацидоз), и как называть эту МК - эндо- или экзогенная второй вопрос.
boris_p писал(а): И не делать экстремальных нагрузок с выбросом молочной кислоты, не доводя до ломки в мышцах и перетрена.
Ломки мышц обычно не испытываю и симптомов овердоза молочной к-ты тоже.
boris_p писал(а): Когда не будет жировых депо - не будет и всплесков мочевой кислоты, приводящих к приступам.

Жировые депо - палка о двух концах - жир нужен как источник энергии, т.к. глюкоза\гликоген обычно быстро заканчиваются.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 25 окт 2022, 11:32

2 Fomich
Если в питании достаточно жира и есть систематическая нагрузка, то мышцам ничего не угрожает)) нужно только правильно питаться. Жировые депо нам в большом количестве не нужны (максимум 1-2кг). Поэтому и проблем никаких не возникает и МК экзогенная не выделяется.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Fomich » 25 окт 2022, 16:42

boris_p писал(а):2 Fomich
Если в питании достаточно жира и есть систематическая нагрузка, то мышцам ничего не угрожает)) нужно только правильно питаться.

Ключевое тут - СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ, вернее крайне регулярная и однообразная. Стоит сбиться с ритма нагрузок (буквально расслабиться на неделю) и сбои в метаболизме тут как тут. Я об этом. И с годами это прогрессирует.
boris_p писал(а): Поэтому и проблем никаких не возникает и МК экзогенная не выделяется.

Откуда такая уверенность? Мой опыт (проверенный лабораторными анализами) утверждает иное. Я не совсем понимаю куда, как по вашему, у Вас не выделяется экзогенная МК, но в плазме моей крови на следующее утро после серьезных (выше средних) нагрузок она в избытке. Скорее всего в вечер нагрузок она ещё выше. У меня так.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 27 окт 2022, 21:24

2 Fomich
Систематическая не значит однообразная, на мой взгляд важно делать любые физические упражнения, которые направлены на определенные группы мышц. Мне это интересно, я экспериментировал чтобы получить нужный результат - например никогда раньше не умел подтягиваться - в итоге за несколько месяцев начал прибавлять в повторах и дошёл пока до 7. Это же не скучно, есть цель. Или например у меня была практически всегда гинекомастия ещё со школы, я стеснялся даже на пляже раздеваться. И эту проблему (к 53 годам, чего ждал не знаю) постепенно почти решил за счёт нагрузок, начал бегать и качать верхнюю часть груди - в итоге появились мышцы там, где их сроду не было)). Хотя я тратит всего лишь 40 мин на зарядку и делал практически одни обратные отжимания 3 подхода по 80 повторений. В итоге и гинекомастия начала исчезать и мышцы стали появляться. И так могу могу много рассказывать, но смысл в нагрузке на одну группу мышц в один день, потому что белка и метаболизма в 50+ уже может и не хватать. Ну это лично у меня так, не знаю как у других. И очень редко когда начинает что то сильно ломить (ну разве что после приседаний, их редко делаю а нужно бы почаще). МК меряю утром своим тестером, довольно четко показывает, трачу 2 полоски и беру максимальный результат, ничего на фоне тренировок обычно не поднимается. Нагрузки оцениваю как средние (точно не выше).
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53