подагра и спорт

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 26 янв 2021, 10:14

начал силовой цикл двухмесячный, обычно с октября-ноября начинаю это более правильно, куча запасов с лета есть еще:) но в этом году не сложилось, дел было много, ковид подцепил семьей, хоть и легко, но общий нерв на всех действует:( 2 раза в карантине сидел после поездок в европу, "2020 это все":) но не бросил, начал.
к сути:)
если кто начинает или переходит на более усиленные тренировки, да еще и подагрик, и не молод, избегайте крепатуры всеми силами. Лучше начать с круговых тренировок, что каждая группа мышц прорабатывалась пусть и не сильно но 2-3 раза в неделю, когда мифебрильные узлы растянутся, короткие волокна отомрут, можно переходить к сплиту каждая большая мышца, полноценная нагрузка раз в 10 дней. Не мелочится, все эти бицепсы трицепсы нафиг, бомбить один день приседания-выпады-жим, второй становая-спина, третий растяжка статика. лучше начать с весов заведомо меньше нужных, но в течении полуторамесяцев каждый день накидывать фиксированый вес, чтоб в конце выйти на запланированный результат. Вроде кажется что там те полтора месяца, но я планирую за это время прибавить 30 в приседе, 50 в становой и 20 в жиме. Как то так:)
пс. на мое мнение силовой цикл больше 2-х месяцев в год и не нужен, я бы даже сказал бессмысленен даже молодому спортсмену без допингов.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение brusencov » 18 фев 2021, 22:12

крепатура это я так понимаю мышечная боль после того как хорошенько позанимался?Обычно где то через сутки
brusencov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 20:05

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 18 фев 2021, 22:40

brusencov писал(а):крепатура это я так понимаю мышечная боль после того как хорошенько позанимался?Обычно где то через сутки

Это реакция мышц на молочную кислоту, которая выделяется в результате усиленной тренировки. Для подагриков это не есть хорошо, поскольку молочная кислота конкурирует с мочевой на вывод почками.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение brusencov » 19 фев 2021, 10:40

мне кажется это немного другое
Молочная кислота заливает в процессе тренировки, когда занятия идут в интенсивном режиме и мышцы становятся деревянными ввиду залития молочкой. А крепатура это уже реакция на микроразрывы я так понимаю. Свет думаю рассудит что он имел ввиду.

А так получается спортом заниматься вообще не стоит если молочка конкурирует с МК, но я так понимаю что все таки физические упражнения наоборот приветствуются при подагре.
brusencov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 20:05

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 19 фев 2021, 13:21

Спортом заниматься обязательно нужно, только без перетренов, чтобы не было сильных выбросов молочной кислоты. Поскольку физнагрузки очень важны для сжигания жира, а чем меньше жира, тем меньше МК будет попадать в кровь. Это очень важный момент, так как чтобы жить без химии обязательно нужно избавится от лишнего жира. И весь организм будет в тонусе. Конечно тут нужно делать поправки на возраст, но результат тренировок и прироста мышц вы должны всегда видеть в зеркале. Если мышцы не растут, а жир не уходит значит есть проблемы с питанием, белками или самим подходом к тренировкам. Если после тренировки вы ноги или руки не можете нормально поднять на следующий день из за крепатуры, это не очень хорошо.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 19 фев 2021, 14:13

крепатура это боль, а от чего она уже вопрос второй, от молочной кислоты боль возникает из малого количества медленных волокн, для которых эта самая кислота является питанием, поэтому неплохой темой является между силовыми упражнениями вместо отдыха крутить в лайфовом стиле вел или идти по беговой, в результате молочная кислота уходит и обжигание минимально.
второй момент болей это из-за разрыва коротких и разлохмаченных миофибрил, это часто бывает у возростных, бороться можно и нужно частой тренировкой проблемного места, ну и растяжка не лишнее дело.
несколько раз в жизни встречался с историей, что люди со старта перетренировавшись попадали от болей в больничку, даже как то это называется, идет обширный воспалительный процесс в мышцах и все очень печально. Так что тренировки это прежде всего подконтрольные действия, а не энтузиазм.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение brusencov » 24 фев 2021, 12:19

плавание оптимальная тема мне кажется, никаких крепатур, и при этом жир сжигается весьма бодро!

2svet
подскажите как думаете можно пить Аргинин, Креатин, Глютамин, Карнитин?
brusencov
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 20:05

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение svet » 24 фев 2021, 20:45

пить можно что угодно, вопрос надо ли и какой вред польза. как по мне кроме глютамина все остальное больше вред.

плаванье только у обывателей считается оптимальным, на деле оно чрезмерно утомительно
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение Fomich » 03 мар 2021, 18:03

boris_p писал(а): а чем меньше жира, тем меньше МК будет попадать в кровь.

Можно чуть подробнее про механизм этого процесса?
Про кристаллы МК в крови - на 99,9% МК в крови растворена, т.к. рН крови ВСЕГДА у живого чела 7,42-7,44. При таком рН МК растворена в плазме крови. Точка начала кристаллизации МК - рН 5,8.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: подагра и спорт

Непрочитанное сообщение boris_p » 04 мар 2021, 02:38

Fomich писал(а):
boris_p писал(а): а чем меньше жира, тем меньше МК будет попадать в кровь.

Можно чуть подробнее про механизм этого процесса?
Про кристаллы МК в крови - на 99,9% МК в крови растворена, т.к. рН крови ВСЕГДА у живого чела 7,42-7,44. При таком рН МК растворена в плазме крови. Точка начала кристаллизации МК - рН 5,8.

Отчасти соглашусь лишь с одним утверждением, что МК в плазме крови находится в основном в растворенном виде. Но РН крови константа только у здоровых людей, то есть далеко НЕ ВСЕГДА. Есть ряд заболеваний связанных с закислением крови и РН может при определенных условиях понижаться. Даже я несколько раз делал анализы на PH крови и несколько лет назад имел значения и 7,2 и 7,3. Так что прекрасно опускается.
По поводу жира, я имел ввиду тот факт, что наш организм имеет защитный механизм от высокого уровня МК - это депонирование ее в жире. Поэтому чем меньше ожирение, тем меньше депо МК и меньше вероятности обратного попадания МК из депо в плазму и лимфу. С уменьшением лишнего жира уменьшается и уровень МК в крови у подагриков, по анализам эта динамика хорошо заметна. Поэтому похудение и физические нагрузки это неотъемлемая часть борьбы с высокой МК, и главное в этом процессе - постепенность, регулярность и умеренность. Излишне быстрое похудение как и перегрузка на тренировке легко могут спровоцировать скачок МК и приступ.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron