Причины подагры

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Volgar » 24 авг 2016, 11:13

Причин полно, обычно они срабатывают в комплексе.
1. Малоподвижный образ жизни.
2. Неправильное питание.
3. Алкоголь.
4. Дисфункция или болезнь почек, печени или поджелудочной.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение alex812 » 25 авг 2016, 00:15

Fomich писал(а):
alex812 писал(а):Но если взглянуть со стороны, то какие здесь признаки подагры? Есть полиартрит суставов. Есть повышенная МК. Из объективных данных это все.

Мало? Чего по вашему не хватает для полного счастья? Тофусов, разве что. Да, их нет снаружи, может где внутри спрятались. Я уже открывал тут темку "Псевдо подагра", тоже были сомнения по началу. Особенно первые лет 20, но когда мяса\шоколада\пива\вина перебирал, то сомнения сразу куда-то улетучивались.

Во-первых, извините, что отвечаю не сразу. Потерял нужную ссылку.

1) Чего не хватает? Клинической картины. Из известных всем "12 критериев" (здесь например http://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Differencialynaya_diagnostika_podagricheskogo_artrita_i_metody_ego_kupirovaniya/) сколько наберете? Это при том, что или критерии не совсем честные или перевод плохой - там пункты 3, 5 и 6 частично повторяют друг друга (включают условия друг друга).
+ абсолютно здоровый образ жизни много лет. Ни объедания, ни пьянства + спорт. В хоккей не играю, но ходить люблю. Ваши 20км отлично понимаю - думаю, непросто найти компанию ;)
2) Итого, про "отвечает на препараты". Если "злой иммунитет" атакует, то почему иммунодепрессант мимо? Он должен был отключить иммунитет и восстановить порядок. Если все дело в злом иммунитете, почему НПВС (нпвп) работали, ведь они "на одной стороне" с иммунитетом? Мне кажется (мнение, не более!) не очень логично.

Еще раз извините - я заговорил о ВАШЕМ диагнозе, это не очень корректно. Но если посмотрите со стороны, увидите, что не все так очевидно.
+ низкий сахар - специально сдал 3 раза подряд, посмотреть (ну типа та же комплекция и т.д., а на что кровь сдавать в целом без разницы) - нет, как у всех, на верхней границе.
+ пульс (по вашим сообщениям про ванну) как у молодого спортсмена.
Что-то с обменом веществ, есть полиартрит, организм быстро (!) отвечает на питание - это факты. Подагра? Не знаю.
alex812
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 25 авг 2016, 10:45

alex812 писал(а):Во-первых, извините, что отвечаю не сразу. Потерял нужную ссылку.

Спасибо, что ответили.
alex812 писал(а):Чего не хватает? Клинической картины. Из известных всем "12 критериев" (здесь например http://www.rmj.ru/articles/revmatologiya/Differencialynaya_diagnostika_podagricheskogo_artrita_i_metody_ego_kupirovaniya/) сколько наберете?

Много наберу, к сожалению.
1. Макс.воспаление в первый день. Первые лет 15 так и было. Сейчас на 2-3-й день на максимум выходит без НПВП.
2. Уже более 100 атак точно было. В этом пункте жирный плюс.
3. Всегда начинается с атаки на один сустав. Пару дней назад как раз писал здесь об этом. Начинается боль в одной точке. С горошину. Потом растекается по суставу ( или по суставам). Первые года всегда 1ПФС были задействованы.
4. И тут сходится. Краснеют и ОБЯЗАТЕЛЬНО теплеют задействованные суставы.
5. См. п3. Тоже плюс.
6. Если разговор о том, что не весь сустав, а только с какого-то краю боль начинается, то тоже сходится. Про горошину в п.3 написал.
7. Это выше моего понимания.
8. Тут мимо.
9. Тут жирный плюс. >500 последнее время.
10. Не совсем понятно, но по отдельности коленки тоже болят. Две сразу - редко было. А по одной часто.
11. Тут не знаю.
12. А тут точно нет микробов, как раз в апреле сдавал синовиальную жидкость из больной коленки, ни единого микроба, сплошные нейтрофилы.
ИТОГО: 9 плюсов набрал. 1 минус. 2 не понятно. А надо было для полного счастья всего 6+ набрать.
alex812 писал(а):Если "злой иммунитет" атакует, то почему иммунодепрессант мимо? Он должен был отключить иммунитет и восстановить порядок.

Не смог. Не тот депрессант. Зверский иммунитет на который нет иммунодепрессантов. Кстати, ни разу не болел венерическими болезнями, хотя по молодости вариантов хватало.
alex812 писал(а):Если все дело в злом иммунитете, почему НПВС (нпвп) работали, ведь они "на одной стороне" с иммунитетом?

На разных. НПВП как раз иммунитет душат. Потому и приходилось менять НПВП, сначала к ортофену мой иммунитет приспособился за пару лет, потом к таблеткам диклофенака и т.д.
alex812 писал(а):Еще раз извините - я заговорил о ВАШЕМ диагнозе, это не очень корректно.

Да, ладно, о чем ещё здесь со мной разговаривать в теперь уже не моей ветке профильного форума?
alex812 писал(а):низкий сахар - специально сдал 3 раза подряд, посмотреть (ну типа та же комплекция и т.д., а на что кровь сдавать в целом без разницы) - нет, как у всех, на верхней границе.

В след.раз сдам на сахар до кучи, тем более Свет предрекал мне страшный диабет.
alex812 писал(а):Что-то с обменом веществ,

У нас всех тут что-то с обменом веществ. А как это называется мне уже без разницы. Питание на море совсем не влияет на моё самочувствие. И баранина, и креветки с вином проходят как минералка с творогом. А дома малейший шаг в сторону ведет к приступу. И не только диета, физ.нагрузки тоже, чуть активнее и дольше побегал попрыгал и привет.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение svet » 25 авг 2016, 10:57

Fomich писал(а):В след.раз сдам на сахар до кучи, тем более Свет предрекал мне страшный диабет.

а что вам от того диабета, даже если он есть? сладкого вы не едите, едите мало, так что глюкозы в крови норма, сосуды не забиваются, так очобенность обмена веществ:) как у меня сейчас гиперурекомия, знаю что расслаблюсь тут и прихватит, но пока контролирую все нормально.
вам нужно не сахар сдавать, а гликированый гемоглобин, а еще лучше сахар под нагрузкой.
Fomich писал(а):У нас всех тут что-то с обменом веществ. А как это называется мне уже без разницы. Питание на море совсем не влияет на моё самочувствие. И баранина, и креветки с вином проходят как минералка с творогом. А дома малейший шаг в сторону ведет к приступу. И не только диета, физ.нагрузки тоже, чуть активнее и дольше побегал попрыгал и привет.

на море вас спасает всплеск гормонов и эндорфин, пожили вы бы там полгода, все вернулось бы к нерадостной константе:(
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 25 авг 2016, 11:08

svet писал(а):а еще лучше сахар под нагрузкой.

Не, нагружаться сладким не хочу сейчас. Боюсь. Сдам в обычном режиме.
svet писал(а):на море вас спасает всплеск гормонов и эндорфин, пожили вы бы там полгода, все вернулось бы к нерадостной константе:(

Про пол-года согласен. Заметил, что МК на море совсем не падает и со временем, скорее всего, накопившись, долбануло бы не слабо.
Хотя никаких гормонов счастья я там особо не чувствовал, жил в обычном режиме, плавать на море как на работу ходил, под конец заставлять себя даже приходилось проплывать более 2-3 км\день.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 15 сен 2016, 09:23

Нашел сегодня на буржуйском форуме интересную инфу по причинам, вызывающим приступ. У некоторых подагриков приступ лучше всего вызывает высокофруктозный кукурузный сироп (high fructose corn syrup, сокращенно HFCS). Почитал про него, оказывается добавляют его практически в любую ПРОМЫШЛЕННУЮ пищу - в хлеб, печенье, сладкую выпечку, сладкие йогурты, соусы типа кетчупа, сосиски и сардельки!, сладкие творожки, мороженое, газированные сладкие напитки и соки, шоколад.
Провел параллель со своими триггерами приступов, действительно ШОКОЛАД, мороженое, творожки глазированные и промышленные сладости вызывали и у меня приступ. Замечал также, что белый хлеб, который я ел во время затяжного приступа в 2000г в приличных количествах (мясо-то нельзя!), не улучшал ситуацию несколько месяцев, потом, когда я и его сократил, ситуация пошла на поправку. Теперь и этому объяснение нашлось.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Heckler » 15 сен 2016, 09:46

Fomich, я вам про сахар примерно с пол-года назад писал. Помнится, Вы мне отвечали, что я всё трактую с точки зрения СД2. Исключайте или хотя бы минимизируйте простые угли. Всем это говорю.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 15 сен 2016, 10:08

Heckler писал(а):Fomich, я вам про сахар примерно с пол-года назад писал. Помнится, Вы мне отвечали, что я всё трактую с точки зрения СД2. Исключайте или хотя бы минимизируйте простые угли. Всем это говорю.

Да помню я это, как Вы мне на диабет анализы предлагали сдавать. Только вот кукурузный высокофруктозный сироп не совсем обычный сахар. Там глюкоза в фруктозу по-максимуму превращена. Свет, помню, тоже много чего нехорошего про фруктозу писал, дескать не более 20г в день. А тут эта превращенная фруктоза почти во всех продуктах. Я об этом.
Сам сейчас из простых углеводов только мед потребляю. А с фруктозой из арбузов и ягод приходиться мириться. Сахар промышленный (сахароза), заметил, у меня мочу закисляет очень сильно, сильнее мяса. Так что мороженое, сырки, печенье, торты, пирожные почти полностью исключил. Может, одну овсяную печеньку в неделю сейчас ем, не более, овсяное печенье - вкус детства, не хочу в ноль исключать.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение svet » 15 сен 2016, 10:52

Fomich писал(а):Нашел сегодня на буржуйском форуме интересную инфу по причинам, вызывающим приступ. У некоторых подагриков приступ лучше всего вызывает высокофруктозный кукурузный сироп (high fructose corn syrup, сокращенно HFCS). Почитал про него, оказывается добавляют его практически в любую ПРОМЫШЛЕННУЮ пищу - в хлеб, печенье, сладкую выпечку, сладкие йогурты, соусы типа кетчупа, сосиски и сардельки!, сладкие творожки, мороженое, газированные сладкие напитки и соки, шоколад.
Провел параллель со своими триггерами приступов, действительно ШОКОЛАД, мороженое, творожки глазированные и промышленные сладости вызывали и у меня приступ. Замечал также, что белый хлеб, который я ел во время затяжного приступа в 2000г в приличных количествах (мясо-то нельзя!), не улучшал ситуацию несколько месяцев, потом, когда я и его сократил, ситуация пошла на поправку. Теперь и этому объяснение нашлось.

в продуктах есть не только углеводный ответ на количество вброшенного сахара в кровь, но и на количество вброшенного инсулина, это разные вещи инсулин например вбрасывается от творога тоже не слабо, при этом сахар минимален. А что такое инсулин? это гормон проводник всего на свете, через клеточные мембраны, возможно именно всплески инсулина и провоцируют у вас приступ приступы, а вы ищите некую неведомую бню, исключив которую в единичном числе, сможете победить подагру. Многие люди, ограничивая себя с углеводами и не в курсе, что у них СД, ну и провоцируют его дальше, так как вплеск инсулина без наличия для него работы, только усугубляет ситуацию с годами.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Kvaigon » 27 июн 2017, 19:31

alex812 писал(а): Поэтому, как минимум, я бы разделял подагру подтвержденную (с тофусами) и так называемую лже-подагру (группу заболеваний суставов на фоне повышенной МК). Которая, черт его знает, есть причина, следствие или просто сопутствующий симптом.
В первом случае мы точно знаем, что сустав повредили кристаллы МК.
Во втором случае мы имеем "клиническую картину" (те самые "факторы риска" + МК в крови), которую, как сову на глобус, можно натянуть на что угодно.


Псевдо-подагра это изобретение данного форума. В реальности подагру делят на тофусную и безтофусную (на ранних стадиях). Высокая мочевая кислота это не фактор риска подагры, это и есть подагра.

И еще удивило. Я был сказочный джигурда, когда бессистемно самолечился кортикостероидами, но здесь есть камикадзе которые занимаются самолечением имунодепресантами. Не боясь умереть от простуды. Я в шоке. :cry:
Kvaigon
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 21:41

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59