Причины подагры

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 22 июл 2014, 15:24

eaw75 писал(а):интернет, позволю себе написать, большая помойка. В нём есть всё, чтобы каждый нашёл всё, что искал и прочитал всё что хотел прочитать. А самое печальное вычитал, что его устроило, но к истине не имеет никакого отношения. Большинство ресурсов написано на копипасте людьми, которые даже не вникали в смысл того, что написали.

верно, за этим и тема:) еще добавлю, большинство материала, наводит больше тумана чем дает ответов
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Sasha84 » 27 июл 2014, 23:00

Вот еще очень интересная теория о подагре, ее связь с витаминами и стрессом - http://www.u-lekar.ru/content/view/640/1/
Sasha84
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:36

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 28 июл 2014, 07:35

Александр, очень интересно, вот пара цитат в тему:
В присутствии пантотеновой кислоты мочевая кислота превращается в мочевину и аммиак, которые быстро уходят с мочой.

"Таким образом, всем страдающим подагрой следует уделять особое внимание полноценности съедаемого белка"

"К сожалению, диета, обычно рекомендуемая при подагре, полностью игнорирует потребности организма, находящегося в стрессовом состоянии. Основной упор такой диеты делается на ограничение потребления пуринов — веществ, содержащихся в ядре клетки, из которых образуется мочевая кислота. Таким образом, рацион состоит из продуктов, почти не содержащих клетчатки. Поскольку печень, дрожжи, пшеничные отруби, цельнозерновой хлеб и каши запрещаются, в такой диете крайне не хватает витаминов группы В, почти совсем нет витамина Е и пантотеновой кислоты. Более того, врачи-исследователи (но пока не врачи-практики) пришли к мнению, что небольшое количество мочевой кислоты в пище несущественно. Та мочевая кислота, которая вызывает подагру, образуется в организме при расщеплении белков тканей, а не поступает с пищей."

Недостаток витамина Е может по-прежнему оставаться главной причиной подагры.


мой вывод - сбалансированное питание, ключ к выздоровлению, антипуриновая диета для большинства подагриков зло:(
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Sasha84 » 28 июл 2014, 21:05

svet писал(а):Александр, очень интересно, вот пара цитат в тему:
В присутствии пантотеновой кислоты мочевая кислота превращается в мочевину и аммиак, которые быстро уходят с мочой.

"Таким образом, всем страдающим подагрой следует уделять особое внимание полноценности съедаемого белка"

"К сожалению, диета, обычно рекомендуемая при подагре, полностью игнорирует потребности организма, находящегося в стрессовом состоянии. Основной упор такой диеты делается на ограничение потребления пуринов — веществ, содержащихся в ядре клетки, из которых образуется мочевая кислота. Таким образом, рацион состоит из продуктов, почти не содержащих клетчатки. Поскольку печень, дрожжи, пшеничные отруби, цельнозерновой хлеб и каши запрещаются, в такой диете крайне не хватает витаминов группы В, почти совсем нет витамина Е и пантотеновой кислоты. Более того, врачи-исследователи (но пока не врачи-практики) пришли к мнению, что небольшое количество мочевой кислоты в пище несущественно. Та мочевая кислота, которая вызывает подагру, образуется в организме при расщеплении белков тканей, а не поступает с пищей."

Недостаток витамина Е может по-прежнему оставаться главной причиной подагры.


мой вывод - сбалансированное питание, ключ к выздоровлению, антипуриновая диета для большинства подагриков зло:(



Согласен)
Sasha84
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:36

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Konstantin » 06 авг 2014, 22:45

svet писал(а):неужели вам нечем поделится? не можете доходчиво изложить информацию? выправить так сказать:)


да есть чем поделиться...

только вот никому мои мысли не нужны, все сами умные и правильные.

говорю, что подагрикам нельзя употреблять алкоголь и любые спиртосодержащие жидкости, даже в виде лекарств.
на меня чуть ли не с кулаками кидаются и начинают пропоганду того, что подагра лечится спиртом, а лучше коньяком или виски.
говорю что чай и кофе я не употребляю, опять начинается кампания по лечению подагры спомощью кофе! (желательно самого дорогого!)
говорю что лекарства лучше совершенно никакие не употреблять, дабы почки не нагружать, вообще травля начинается и разговаривают со мной как с неполноценным дебилом.
Вот поэтому я и не пишу ничего. Зачем в народе агрессию и злобу возбуждать?
Сами все умные!
Только вот если вы все умные, чего ж вы все такие больные то?
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Sasha84 » 06 авг 2014, 23:15

Konstantin писал(а):
svet писал(а):неужели вам нечем поделится? не можете доходчиво изложить информацию? выправить так сказать:)


да есть чем поделиться...

только вот никому мои мысли не нужны, все сами умные и правильные.

говорю, что подагрикам нельзя употреблять алкоголь и любые спиртосодержащие жидкости, даже в виде лекарств.
на меня чуть ли не с кулаками кидаются и начинают пропоганду того, что подагра лечится спиртом, а лучше коньяком или виски.
говорю что чай и кофе я не употребляю, опять начинается кампания по лечению подагры спомощью кофе! (желательно самого дорогого!)
говорю что лекарства лучше совершенно никакие не употреблять, дабы почки не нагружать, вообще травля начинается и разговаривают со мной как с неполноценным дебилом.
Вот поэтому я и не пишу ничего. Зачем в народе агрессию и злобу возбуждать?
Сами все умные!
Только вот если вы все умные, чего ж вы все такие больные то?


Константин форум для того и создан чтоб общаться и высказывать свои мнения, главное никому ничего не навязывать, все люди взрослые, у каждого своя голова на плечах и каждый сам выбирает себе по какому пути идти, в медицине, как в спорте, нет единого метода излечения или тренировок для достижения результата, каждый организм индивидуален, что одного губит вполне возможно другого излечивает, такая реальность. С чем с Вами соглашусь, так это что алкоголь зло да и курение тоже, это касается не только подагры, это еще пол беды, с ней люди могут жить, а вот курение и алкоголь вызывают рак, сердечного-сосудистые болезни, гипертонию, атеросклероз, гибнут много людей, расходятся тысячи семей и т.д.
Sasha84
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:36

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 07 авг 2014, 17:17

Konstantin писал(а):говорю, что подагрикам нельзя употреблять алкоголь и любые спиртосодержащие жидкости, даже в виде лекарств.
на меня чуть ли не с кулаками кидаются и начинают пропоганду того, что подагра лечится спиртом, а лучше коньяком или виски.
говорю что чай и кофе я не употребляю, опять начинается кампания по лечению подагры спомощью кофе! (желательно самого дорогого!)
говорю что лекарства лучше совершенно никакие не употреблять, дабы почки не нагружать, вообще травля начинается и разговаривают со мной как с неполноценным дебилом.
Вот поэтому я и не пишу ничего. Зачем в народе агрессию и злобу возбуждать?

все хорошо в меру и мнения и кофе:) алкоголь конечно зло в глобальном плане, но с его приемом многие снимают стресс, расслабляются, испытывают вкусовое удовольствие, так что если чаша "добра" перевешивает, то можно и употребить, все индивидуально.
а писать надо, хотя бы для систематизации собственных мыслей и выявлении слабых мест теории со стороны:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение antooxxa » 07 авг 2014, 22:52

вставлю свои 5 копеек.
Причины возникновения подагры как минимум 2 - неправильный вывод мочевой кислоты и ее повышенное образование.
Насчет вывода очень много сказано. Все дело в почках.
А вот насчет ее синтеза в организме, достаточно интересную инфу я нашел в инете. Фермент отвечающий за появление МК - ксантиоксидаза(КО).
Большая ее часть присустввует в печени, но есть и другие органы. Так вот состав этой КО входит "три площадки" - Молибден(Мо), железо и еще один нуклеотид(не вдаюсь в подробности, совсем химия). Так вот синтез пуринов ззависит от активности этой КО и конкретно от активности Мо. Соответственно чем ниже активность и ниже уровень Молибдена тем ниже производство МК. Кстати, Мо содержится свиных и говяжьих субпродуктах и в гречке, овсянке, индейке, кукурузе. В остальных продуктах его меньше.
Ксантиоксидаза содержится в гомогенизированном молоке, точнее именно в этом молоке она опасна, т.к. она не переваривается в желудке, а попадает сразу в кишечник, где всасывается и повышает активность КО в нашем организме. В негомогенизированном молоке она не опасна, переваривается в желудке.

Мо. Его нейтрализируют свинец вольфрам и натрий. Первые два сложно начать употреблять, а вот с Na проблем нет - соль, сода. Натрий кстати еще и щелочной, поэтому тут можно добавить Ca, К - тоже щелочи.
Также снижает уровень молибдена медь.

Вывод при таком подходе - нужно делать акцент в питании на Медь Натрий, Кальций, КАлий, . Избегать продукты с высоким уровнем Молибдена, и уменьшить потребление молочной продукции

Может кому будет интересен такой взгляд.
antooxxa
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 01:26

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Sasha84 » 07 авг 2014, 23:18

antooxxa писал(а):вставлю свои 5 копеек.
Причины возникновения подагры как минимум 2 - неправильный вывод мочевой кислоты и ее повышенное образование.
Насчет вывода очень много сказано. Все дело в почках.
А вот насчет ее синтеза в организме, достаточно интересную инфу я нашел в инете. Фермент отвечающий за появление МК - ксантиоксидаза(КО).
Большая ее часть присустввует в печени, но есть и другие органы. Так вот состав этой КО входит "три площадки" - Молибден(Мо), железо и еще один нуклеотид(не вдаюсь в подробности, совсем химия). Так вот синтез пуринов ззависит от активности этой КО и конкретно от активности Мо. Соответственно чем ниже активность и ниже уровень Молибдена тем ниже производство МК. Кстати, Мо содержится свиных и говяжьих субпродуктах и в гречке, овсянке, индейке, кукурузе. В остальных продуктах его меньше.
Ксантиоксидаза содержится в гомогенизированном молоке, точнее именно в этом молоке она опасна, т.к. она не переваривается в желудке, а попадает сразу в кишечник, где всасывается и повышает активность КО в нашем организме. В негомогенизированном молоке она не опасна, переваривается в желудке.

Мо. Его нейтрализируют свинец вольфрам и натрий. Первые два сложно начать употреблять, а вот с Na проблем нет - соль, сода. Натрий кстати еще и щелочной, поэтому тут можно добавить Ca, К - тоже щелочи.
Также снижает уровень молибдена медь.

Вывод при таком подходе - нужно делать акцент в питании на Медь Натрий, Кальций, КАлий, . Избегать продукты с высоким уровнем Молибдена, и уменьшить потребление молочной продукции

Может кому будет интересен такой взгляд.


Ерунда полная? уж простите. Всем подагрикам советуют садиться на молочную диету, а тут оказывается это вредно, вон Svet по 1 кг творога в день кушает и МК в норме держится, а он подагрик. И еще вот что нашел : "Молибден относительно нетоксичен. Для проявления его негативных эффектов необходимо получить в сутки дозу равную 5000 мкг, смертельная доза составляет 50 000 мкг. Создать передозировку молибдена довольно трудно: если вдыхать чистый металл или есть порошок, то он практически не будет всасываться. В случае же передозировки биологических соединений, содержащих молибден, их всасывание также практически прекращается. Потребление молибдена хорошо контролируется нашим организмом, и чем больше его поступает, тем меньше всасывается. Чтобы набрать токсическую дозу, нужно съесть в сотни раз большее, чем опасная доза, количество молибдена. Острые отравления молибденом практически не встречаются, хроническая передозировка молибдена во многом напоминает состояния, возникающие при дефиците меди."
Sasha84
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:36

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 07 авг 2014, 23:54

а мне теория с молибденом нравится:) не то чтоб я был в ней уверен, но в конечном итоге думаю вся подагра и сводится к какой-то такой четкой вещи, молибден или что другое не важно (назовем ее МО, раз уж пошло). И что мы тогда имеем, уменьшить ее потребление бессмысленно, так как от потребляемой пищи всегда зависит всего 5-10% общего количества "вредителя", а вот увеличить вывод это реальный метод, для этого надо минералы увеличивающие отток. Их источниками скорее всего будут зелень, фрукты и коренья, я ем много зелени теперь, может в этом секрет усвоения "кг творога":)
Sasha84 писал(а):вон Svet по 1 кг творога в день кушает и МК в норме держится, а он подагрик.

так творог то и не гомогенизированное молоко, про вред магазинного молока для взрослых давно поговаривают.
antooxxa писал(а):А вот насчет ее синтеза в организме, достаточно интересную инфу я нашел в инете.

не дадите адресок почитать
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

cron