Причины подагры

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение malkin80 » 26 апр 2016, 18:11

Fomich писал(а):
malkin80 писал(а):То есть когда говорится о влиянии продуктов на рН, то имеется в виду только рН мочи?

По-хорошему имеется в виду рН межклеточной жидкости, где основная МК плавает. При понижении рН выпадают кристаллы, и выпадают как раз в межклеточной жидкости. Если держать рН межклетки высоким, то кристаллизация исключена. Только для поддержания МК в растворенном виде при разной концентрации МК нужен свой рН, чем выше концентрация МК, тем выше должен быть рН.
Тестим мочу потому, что это проще всего.
По кашам - очень просто проверить тест-полосками что там закисляет, а что нет. Всё сладкое закисляет, белки тоже закисляют. Овощи защелачивают.

Все это очень неопределенно и неконкретно. Собственно именно поэтому я и спрашивал рН чего имеется в виду, но пока что меня не поняли. У нас в теле если можно так сказать - много всяких разных частей - органов, полостей, жидкостей и т.д. И в каждой - свой диапазон рН. И в целом мы с вами понимаем, что этот диапазон в целом по телу очень велик и говорить о закислении или защелачивании организма неправильно. Или все-таки кто-нибудь может точно описать механизм? мне пока что только понятен механизм защелачивания почек и мочи, для предотвращения выпадения кристаллов МК там. Потому что МК выводится почками. Ну еще мы точно знаем, что МК плавает в крови, но о сдвиге рН крови тоже не следует говорить - это несовместимо с жизнью.
Аватар пользователя
malkin80
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:44

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 26 апр 2016, 19:17

malkin80 писал(а):Все это очень неопределенно и неконкретно. Собственно именно поэтому я и спрашивал рН чего имеется в виду, но пока что меня не поняли. У нас в теле если можно так сказать - много всяких разных частей - органов, полостей, жидкостей и т.д. И в каждой - свой диапазон рН. И в целом мы с вами понимаем, что этот диапазон в целом по телу очень велик и говорить о закислении или защелачивании организма неправильно. Или все-таки кто-нибудь может точно описать механизм? мне пока что только понятен механизм защелачивания почек и мочи, для предотвращения выпадения кристаллов МК там. Потому что МК выводится почками. Ну еще мы точно знаем, что МК плавает в крови, но о сдвиге рН крови тоже не следует говорить - это несовместимо с жизнью.

чтоб ничего не делать всегда приходит в голову слишком много сомнений и вопросов:)
защелачивание это не метод борьбы с подагрой, это метод балансировки обмена веществ и нужен только если наблюдается закисление, проще всего это определить по моче, добиваться каких-то невероятно высоких цифр, мало того что и не требуется, так еще и не возможно, а то на полном серьезе тут уже переживаете за то к чему никогда не приблизитесь.
всякие искусственные методы защелачивания, типо содой, на постоянной основе вредны, поэтому нужно искать методы добиться этого обычной пищей.
для тех кому не пообсуждать, а для дела, перво наперво контроль и эксперимент, лучший метод:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 26 апр 2016, 19:33

malkin80 писал(а):Все это очень неопределенно и неконкретно.

Всё определенно. рН крови стабильно, но там всего несколько грамм МК плавает. Менее процента. Можно пренебречь. Основная МК в межклеточной жидкоси плавает и сотни грамм выкристаллизовалось в тофусах у некоторых.
malkin80 писал(а):Собственно именно поэтому я и спрашивал рН чего имеется в виду, но пока что меня не поняли. У нас в теле если можно так сказать - много всяких разных частей - органов, полостей, жидкостей и т.д. И в каждой - свой диапазон рН.

Все органы из клеток состоят, которые омываются межклеточной жидкостью, имеющей связь через капилляры с лимфой и кровью. рН крови организм жестко отслеживает, рН мочи и, думаю, межклеточной жидкости соответственно, уже мы своим поведением и диетой регулируем.
malkin80 писал(а):И в целом мы с вами понимаем, что этот диапазон в целом по телу очень велик

Я понимаю, что диапазон как раз не велик. Кровь - это отдельная песня. Остальные жидкости организма взаимосвязаны и имеют одинаковую природу. Изменения рН одной влечет изменения рН другой. В принципе, все жидкости - это физраствор, в крови + эритроциты и лейкоциты, в моче + МК+другие шлаки, лимфа - грубо голимый физраствор. Я думаю так.
malkin80 писал(а):и говорить о закислении или защелачивании организма неправильно. Или все-таки кто-нибудь может точно описать механизм? мне пока что только понятен механизм защелачивания почек и мочи, для предотвращения выпадения кристаллов МК там. Потому что МК выводится почками.

Механизм чего описать? Нельзя отдельно зещелачить почки, почки - не отдельный бассейн с задвижкой, почки связаны со всем организмом почечной артерией, венами и лимфатическими сосудами. МК выводится ещё и с потом и с калом. По разным данным почки выводят от 30% до 70% МК.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение malkin80 » 26 апр 2016, 22:23

svet писал(а):чтоб ничего не делать всегда приходит в голову слишком много сомнений и вопросов:)

оставлю без комментариев, ведь это не относится ко мне лично?
svet писал(а):защелачивание это не метод борьбы с подагрой, это метод балансировки обмена веществ и нужен только если наблюдается закисление, проще всего это определить по моче, добиваться каких-то невероятно высоких цифр, мало того что и не требуется, так еще и не возможно, а то на полном серьезе тут уже переживаете за то к чему никогда не приблизитесь.
всякие искусственные методы защелачивания, типо содой, на постоянной основе вредны, поэтому нужно искать методы добиться этого обычной пищей.
для тех кому не пообсуждать, а для дела, перво наперво контроль и эксперимент, лучший метод:)

в общем, я так понял, Вы конкретно сказать не можете, что происходит с рН, так зачем сотрясать воздух...
Аватар пользователя
malkin80
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:44

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение malkin80 » 26 апр 2016, 22:38

Fomich писал(а):
malkin80 писал(а):Все это очень неопределенно и неконкретно.

Всё определенно. рН крови стабильно, но там всего несколько грамм МК плавает. Менее процента. Можно пренебречь. Основная МК в межклеточной жидкоси плавает и сотни грамм выкристаллизовалось в тофусах у некоторых.
malkin80 писал(а):Собственно именно поэтому я и спрашивал рН чего имеется в виду, но пока что меня не поняли. У нас в теле если можно так сказать - много всяких разных частей - органов, полостей, жидкостей и т.д. И в каждой - свой диапазон рН.

Все органы из клеток состоят, которые омываются межклеточной жидкостью, имеющей связь через капилляры с лимфой и кровью. рН крови организм жестко отслеживает, рН мочи и, думаю, межклеточной жидкости соответственно, уже мы своим поведением и диетой регулируем.
malkin80 писал(а):И в целом мы с вами понимаем, что этот диапазон в целом по телу очень велик

Я понимаю, что диапазон как раз не велик. Кровь - это отдельная песня. Остальные жидкости организма взаимосвязаны и имеют одинаковую природу. Изменения рН одной влечет изменения рН другой. В принципе, все жидкости - это физраствор, в крови + эритроциты и лейкоциты, в моче + МК+другие шлаки, лимфа - грубо голимый физраствор. Я думаю так.
malkin80 писал(а):и говорить о закислении или защелачивании организма неправильно. Или все-таки кто-нибудь может точно описать механизм? мне пока что только понятен механизм защелачивания почек и мочи, для предотвращения выпадения кристаллов МК там. Потому что МК выводится почками.

Механизм чего описать? Нельзя отдельно зещелачить почки, почки - не отдельный бассейн с задвижкой, почки связаны со всем организмом почечной артерией, венами и лимфатическими сосудами. МК выводится ещё и с потом и с калом. По разным данным почки выводят от 30% до 70% МК.

Спасибо за ответы, буду изучать дальше матчасть.
Аватар пользователя
malkin80
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 21:44

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 26 апр 2016, 23:08

malkin80 писал(а):в общем, я так понял, Вы конкретно сказать не можете, что происходит с рН, так зачем сотрясать воздух...

на вопрос "почему трава зеленая" никто не рассказывает про фотосинтез, химические соединения и т.д. лекцией на 3 часа:) так как вопрошающий задает подобный вопрос далеко не с целью любознательности, а скорее так для проформы.
malkin80 писал(а):оставлю без комментариев, ведь это не относится ко мне лично?

а почему и нет? что у вас поменяется от нахождения научного труда по биохимии на пару томов?
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Help » 27 апр 2016, 00:02

Свет достаточно четко резюиировал. Чего вам еще надо? При сдвиге рн крови на 1 уе рн мочи сдвигается в ту же сторона на 10-20 уе. Это неразрывная связь. Она для крови, кроме всего прочего, опосредована смсылом работы почек - поддержание баланса внутренней среды организма, в тч и ионной силы/ концентрации и пропорций ионов. Для подпгры важно ощелочение, но это не лечение. Это заплатка временная, которая грозит доп гемороем. Если ощелачиваться, то легальными для здоровья методами. Сода только для реанимации. Я ее пользовал, но у меня не штатная ситуация была - я спасал свои почки.

Зачем еще что-то, если этого достаточно? Лишний кишечник?
Help
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 14:37

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Umanite » 27 апр 2016, 16:57

Help писал(а):Свет достаточно четко резюиировал. Чего вам еще надо? При сдвиге рн крови на 1 уе рн мочи сдвигается в ту же сторона на 10-20 уе. Это неразрывная связь. Она для крови, кроме всего прочего, опосредована смсылом работы почек - поддержание баланса внутренней среды организма, в тч и ионной силы/ концентрации и пропорций ионов. Для подпгры важно ощелочение, но это не лечение. Это заплатка временная, которая грозит доп гемороем. Если ощелачиваться, то легальными для здоровья методами. Сода только для реанимации. Я ее пользовал, но у меня не штатная ситуация была - я спасал свои почки.

Зачем еще что-то, если этого достаточно? Лишний кишечник?

А какой легальный способ ощелачивания?
Umanite
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 17:13

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Help » 28 апр 2016, 00:00

Аеро и кардио - покидает углекислый газ. Диета - сами знаете. Щелочная минералка ограниченно. Что-то еще было, не могу вспомнить((
Help
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 14:37

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение Heckler » 28 апр 2016, 07:29

Help писал(а):Аеро и кардио - покидает углекислый газ. Диета - сами знаете. Щелочная минералка ограниченно. Что-то еще было, не могу вспомнить((


Зелень (в прямом смысле, зелёного цвета) и овощи свежие. Сочетание сложных углей и водички. Водичку можно не только минералку, но и просто, с лимонным соком.
Heckler
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 02:06

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85