Причины подагры

Re: теория подагры

Непрочитанное сообщение svet » 28 июн 2016, 23:28

памятка нужна если например родственник, не собирающийся разбираться в теме, расспрашивает, ткнул его носом хоть что-то дельное поймет.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 авг 2016, 11:13

Во многих темах есть упоминания и ссылки на ПРИЧИНУ ПОДАГРЫ. Думаю, надо отдельную тему заводить по этому не простому вопросу.
Причина подагры - это гиперурикемия? Нет. Многие успешно живут треская мясо с пивом в огромных количествах и т.п. Имеют высокий уровень МК в крови и совсем не ведают артритов.
Я думаю, что причина подагры в комплексе состояний организма, ведущих к кристаллизации МК в суставах. Это плохой вывод МК из организма (слабые почки\слабое потение\слабый лимфоток), повышенная чувствительность систем организма к концентрации МК в тканях (злобный на МК иммунитет), а как раз гиперурикемия здесь не на первом месте.
Что думаете?
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение svet » 21 авг 2016, 12:25

Fomich писал(а):Причина подагры - это гиперурикемия? Нет. Многие успешно живут треская мясо с пивом в огромных количествах и т.п. Имеют высокий уровень МК в крови и совсем не ведают артритов.

дело времени, повышенная на постоянной основе мк выстрелит даже у самого удачного черта в течении 10 лет, будьте уверены.
Fomich писал(а):Я думаю, что причина подагры в комплексе состояний организма, ведущих к кристаллизации МК в суставах. Это плохой вывод МК из организма (слабые почки\слабое потение\слабый лимфоток), повышенная чувствительность систем организма к концентрации МК в тканях (злобный на МК иммунитет), а как раз гиперурикемия здесь не на первом месте.
Что думаете?

в любом случае это повышенная мк, у каждого только разный уровень ее кристаллизации, думаю если мк 250 выдержать с год, то никакие другие причины приступа не вызовут. А так для серибериешных подагриков не способных выдержать неделю, надо искать чудеса, мифы и колдунства, очевидное спрятано от их глаз:)

пс. вашу тему стоило назвать "причины гиперурекомии", вот они разные, порой невыесняемые и собственно от их разницы, и лечение тоже разное или тупо невозможное.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение alex812 » 21 авг 2016, 12:54

Думаю, что подагра это общее название для РАЗНЫХ заболеваний суставов протекающих на фоне гиперурикемии.
Которая, в свою очередь, современной медициной заболеванием не считается вообще. Потому что, как уже заметили, чаще всего протекает без последствий. И не факт, что вообще имеет отношение к конкретному случаю.

Короче, я тут поднимал вопрос о диагностике подагры. Мои (лично) выводы на сегодняшний день:
- адекватная диагностика это подтвержденная найденными в суставах кристаллами
- но на это все клали из под хвоста, диагноз часто ставится по образу жизни пациента в буквальном смысле слова.

Поэтому, я думаю что причины будут разные. Потому что в большинстве случаев это разные заболевания, которые по традиции называют одним словом.

А то что официально относят к факторам риска (причинам возникновения) выглядит так:
1) возраст и пол (дебют в 35-50 лет, мужчины)
2) употребление алкоголя
3) переедание, лишний вес
4) наследственность
Список по памяти, вероятно не полный.

Пункты 2 и 3 относятся к большинству из целевой группы (35-50 лет, мужчина).
Пункты 2-4 относятся к факторам риска для всех известных болезней, включая раннюю беременность. :D Явно не входят только лучевая болезнь и малярия. Хотя, малярия наверное входит - ведь переедание или наследственность может ослаблять иммунитет. ;)

Иногда приплетают, как "подтверждающее диагноз" высокое давление, холестерин и сахар в крови. Хотя очевидно, что это производные от образа жизни и возраста.

Поэтому, как минимум, я бы разделял подагру подтвержденную (с тофусами) и так называемую лже-подагру (группу заболеваний суставов на фоне повышенной МК). Которая, черт его знает, есть причина, следствие или просто сопутствующий симптом.
В первом случае мы точно знаем, что сустав повредили кристаллы МК.
Во втором случае мы имеем "клиническую картину" (те самые "факторы риска" + МК в крови), которую, как сову на глобус, можно натянуть на что угодно.
alex812
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Konstantin » 21 авг 2016, 13:03

Fomich писал(а):Что думаете?

Ничего не думаю. Надоело. Надоело думать.
Может кому то и хочется чего то узнать про подагру и как от нее избавляться. Мне не хочется. Ничего нового и главное действительно полезного, мне уже никто не скажет.
Ну а мои бредни вообще никому не интересны. :D
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 авг 2016, 13:51

svet писал(а):дело времени, повышенная на постоянной основе мк выстрелит даже у самого удачного черта в течении 10 лет, будьте уверены.

Не факт. Могут и до смерти не узнать о повышенной МК, если у этих "чертей" будет супер высокий вывод МК или очень толерантный иммунитет.
svet писал(а):в любом случае это повышенная мк, у каждого только разный уровень ее кристаллизации.

Или разный её вывод или разный иммунитет. Уровень кристаллизации тупо зависит от рН среды, концентрации МК и температуры тела. Скорее, у разных челов их иммунитет по-разному реагирует на изменения концентраций МК. Скорее, не абсолютные высокие значения МК критичны для начала иммунной атаки, а резкие её скачки. При длительном высоком уровне МК организм успевает приспособиться к этой проблеме, задерживая воду для растворения кристаллов МК, может и рН как-то повышает, забирая магний и кальций из костей и волос. Если есть куда складировать эту лишнюю МК, то использует депо. А вот если резко конц.МК скаканет, то не успевает адекватно отреагировать своими буферными системами и включается иммунитет, вызывая приступ.
Я склоняюсь сейчас именно к этой версии. У меня, думаю, иммунитет очень не любит МК, вот при малейшей возможности и пытается "укусить" МК, не давая организму по-своему справиться с резким скачком конц.МК. Организм, может, смог бы и в депо накидать эту лишнюю МК, но не успевает из-за активного на МК иммунитета. Вот и тофусов по тому нет. Также не успевает мой организм применить экстренное защелачивание кальцием и магнием костей и волос, волосы у меня не выпадают, лысины нет, кости не хрупкие, зубы все целы в 52 года.
Наверно, свою причину подагры (артритов) я вижу в своем "злом на МК" иммунитете, очень уж активно он норовит пожрать эти кристаллы. Наверно, в чем-то это и хорошо, лысины нет, кости\зубы целы, частые приступы только достают.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение svet » 21 авг 2016, 14:23

Fomich писал(а):Не факт. Могут и до смерти не узнать о повышенной МК, если у этих "чертей" будет супер высокий вывод МК или очень толерантный иммунитет.

да могут и помереть от других производных гиперурекомии, типо аторосклероза, в этом случае да не дождутся, а так в течении 10 лет депо накопят будь здоров - выстрелит.

Fomich писал(а):Наверно, свою причину подагры (артритов) я вижу в своем "злом на МК" иммунитете, очень уж активно он норовит пожрать эти кристаллы. Наверно, в чем-то это и хорошо, лысины нет, кости\зубы целы, частые приступы только достают.

да ваша причина подагры "случайность на дороге", остальные как ехали так и едут, редкий не показательный случай вообщем.
если вы так проецируете на себя, так и пишите тему "моя причина подагры":)
alex812 писал(а):- адекватная диагностика это подтвержденная найденными в суставах кристаллами

такая диагностика говорит только об одном, что поздно пить боржоми. А так должно быть достаточно понимания, что повышенный уровень МК очень важный и знаковый звонок, если принять меры, то еще очень долго можно обходится без подобных диагностик:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 авг 2016, 14:37

svet писал(а):если вы так проецируете на себя, так и пишите тему "моя причина подагры":)

Так и пишу -
Fomich писал(а):свою причину подагры (артритов) я вижу в своем "злом на МК" иммунитете,
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение alex812 » 21 авг 2016, 16:34

Fomich писал(а):Наверно, свою причину подагры (артритов)

Откровенно говоря, я вообще сомневаюсь, что ваш диагноз подагра.
Понимаю, вас за столько лет смотрело столько светил науки, что эти слова чистое кощунство.
Но если взглянуть со стороны, то какие здесь признаки подагры? Есть полиартрит суставов. Есть повышенная МК. Из объективных данных это все.
Fomich писал(а):Скорее, у разных челов их иммунитет по-разному реагирует на изменения концентраций МК.
<...>У меня, думаю, иммунитет очень не любит МК, вот при малейшей возможности и пытается "укусить" МК, не давая организму по-своему справиться с резким скачком конц.МК. Организм, может, смог бы и в депо накидать эту лишнюю МК, но не успевает из-за активного на МК иммунитета.
<...>
Наверно, свою причину подагры (артритов) я вижу в своем "злом на МК" иммунитете, очень уж активно он норовит пожрать эти кристаллы. Наверно, в чем-то это и хорошо, лысины нет, кости\зубы целы, частые приступы только достают.

А вот это уже МОЖНО проверить.
Если так, то ваш организм должен очень хорошо отвечать на иммунодепрессанты. Как вы ловите начало приступа? Встречаете НПВС? При сильном иммунитете должно помогать мало по идее. Но приступ должен немедленно свернуться на подавлении иммунитета, на иммунодепрессанте. Дипроспан должен был творить чудеса. Совпадает?
alex812
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Причины подагры

Непрочитанное сообщение Fomich » 23 авг 2016, 17:40

alex812 писал(а):Но если взглянуть со стороны, то какие здесь признаки подагры? Есть полиартрит суставов. Есть повышенная МК. Из объективных данных это все.

Мало? Чего по вашему не хватает для полного счастья? Тофусов, разве что. Да, их нет снаружи, может где внутри спрятались. Я уже открывал тут темку "Псевдо подагра", тоже были сомнения по началу. Особенно первые лет 20, но когда мяса\шоколада\пива\вина перебирал, то сомнения сразу куда-то улетучивались.
alex812 писал(а):Если так, то ваш организм должен очень хорошо отвечать на иммунодепрессанты.

В конце 90-х ходил к какому-то "колдуну" на Профсоюзную, который лечил необузданный иммунитет и прочие аллергии. Капал по схеме капельки "заряженной" воды на язык. Тогда не помогло.
alex812 писал(а):Как вы ловите начало приступа? Встречаете НПВС?

По разному. Сейчас больше склоняюсь, что если можно, то надо терпеть без НПВП. В этом июле перетерпел в ваннах без диклофенака. НПВП у меня снимают только очень сильную боль до какого-то предела, совсем в ноль не убирают боль. И если боль не дикая, что в последнее время чаще происходит, то встречаю без НПВП.
alex812 писал(а): При сильном иммунитете должно помогать мало по идее.

Первые лет 10 помогало очень быстро. И копеечный ортофен, и диклофенак почти сразу убирали приступ. И на пол-года забывал про подагру.
alex812 писал(а):Но приступ должен немедленно свернуться на подавлении иммунитета, на иммунодепрессанте. Дипроспан должен был творить чудеса. Совпадает?

Пробовал в апреле 2016г, когда уже 4-й месяц не мог выкарабкаться, помог внутрисуставный дипроспан на пару дней только, потом по новой пришли боли в колено. Колоть гормональный препарат через 2 дня уже не стал.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52