Причины подагры

Причины подагры

Непрочитанное сообщение Konstantin » 09 янв 2012, 09:32

Меня очень сильно мучает вопрос об истиных причинах возникновения приступа подагрического артрита.
Сколько бы не читал информации, везде пишут что причиной подагры является "отложение уратов", и тут же "выпадение кристалов мочевой кислоты".
Так мочевая кислота или ураты вызывают приступ подагры?
Вопрос весьма не праздный. Я, например, считаю что приступ подагры вызывают все-таки, кристаллы именно мочевой кислоты. Именно мочевая кислота имеет плохую рстворимость, и кристализоваться из пересыщенного раствора ей гораздо проще, чем солям мочевой кислоты - уратам, которые имеют боле высокую растворимость.
Косвенным подтверждением этого мнения может служить факт улучшения состояния при употреблении щелочных растворов. (минеральная вода, молоко с содой).
Хотелось бы знать мнение специалистов по этому поводу.
Или следует разделять подгру мочекислую и подагру уратную?
Ну очень непонятно...
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение kolegc2009 » 17 янв 2012, 15:45

ЗДРАВСТВУЙТЕ КОНСТАНТИН.СЧИТАЮ СЕБЯ ПОЧТИ СПЕЦОМ ,Т.К.СТРАДАЮ УЖЕ ПОРЯДКА 20 ЛЕТ. СОГЛАСЕН С ВАМИ ПО ПОВОДУ ПОВЕДЕНИЯ В СУСТАВАХ ИМЕННО МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ. У МЕНЯ ТОФУСЫ ИЛИ УРАТЫ РАСПОЛОЖИЛИСЬ В РАЙОНЕ ХРЯЩА УШЕЙ И ПЕРИОДИЧЕСКИ ИЗ НИХ Я ДОСТАЮ КРИСТАЛЛЫ СОЛИ\по виду напоминают кристаллы соли крупного помола и даже цвет такой же\, НО НИКТО НЕ ЗАДАЛСЯ ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАТЬ СОСТАВ ЭТОЙ СОЛИ,НАТРИЕВАЯ ИЛИ КАЛИЕВАЯ ИХ ОСНОВА. ВСЕМ ПРОПИСЫВАЮТ АЛЛОПУРИНОЛ,КАК ПАНАЦЕЮ ,А ВЕДЬ ЕСТЬ РАПТЕН РАПИД,КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН СНИЖАТЬ КАЛИЕВУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ КИСЛОТЫ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ,МОЖЕТ НАЧИНАТЬ ЛЕЧЕНИЕ НУЖНО С ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАКАЯ ИМЕННО ЭТО КИСЛОТА?
kolegc2009
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 15:18

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение nonstop » 21 авг 2012, 11:43

выпадают ураты и/или мочевая кислота. что вызывает криз и их выпадение отдельный вопрос.
НО первопричина в повышенном уровне мочевой кислоты в крови.
целевой уровень 350мкмоль/л,тогда кристалы начнут растворятся.
nonstop
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 07:41

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение Konstantin » 21 авг 2012, 22:14

nonstop писал(а):выпадают ураты и/или мочевая кислота.

Ну не могут ураты вызвать приступ (удар по ногам) подагры! Именно кристаллы МК пронзают клетки, они как иглы острые (падлы!) и именно они доставляют столько страданий! А ураты это уже потом, когда уровень МК держится долго высоким, они (ураты) начинают превращаться в камни и забивают почки.
И еще, пишут все везде, что мол лейкоциты воспринимают кристаллы МК за чужеродных и начинают их атаковать. А че ж они уратные камни не атакуют? Тоже большие, чужеродные...
Нет, лейкоциты (прошу прощения, я не особо хорошо разбираюсь, какие -циты, за что отвечают поэтому всех буду называть лейкоцитами, знаю что есть еще фагоциты, некроциты) пытаются убрать именно остатки мертвых клеток, проткнутые иглами МК. Поэтому и опухоль и температура.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение nonstop » 22 авг 2012, 08:21

пишут что кристаллы запускают систему комплимента и по цепочке остальной иммунный ответ.
но думаю это не особо важно. причина в гиперурикемии. вот с ней надо бороться.
nonstop
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 07:41

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение Alexandr » 22 авг 2012, 12:32

nonstop писал(а):выпадают ураты и/или мочевая кислота. что вызывает криз и их выпадение отдельный вопрос.
НО первопричина в повышенном уровне мочевой кислоты в крови.
целевой уровень 350мкмоль/л,тогда кристалы начнут растворятся.


Будет уровень 350 мкмоль/ л и будет ВАМ счастье .
Когда наступит счастье?

nonstop писал(а):пишут что кристаллы запускают систему комплимента и по цепочке остальной иммунный ответ.
но думаю это не особо важно. причина в гиперурикемии. вот с ней надо бороться.


С гиперурекимией все и борются, результатов только нет.
Людей с гиперурекимией в несколько раз больше, чем подагриков. Это что? Недоделанные подагрики? Или гаперурекимия им не страшна?
Alexandr
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:38

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение nonstop » 22 авг 2012, 16:54

у них все впереди))
nonstop
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 07:41

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение Konstantin » 24 авг 2012, 09:13

Alexandr писал(а): С гиперурекимией все и борются, результатов только нет.
Людей с гиперурекимией в несколько раз больше, чем подагриков. Это что? Недоделанные подагрики? Или гаперурекимия им не страшна?

Alexandr, ну Вы же сами пишите что кристаллы накапливаются в межклеточной жидкости. И с этим я полностью согласен. А гиперурекимия это лишь повышенное содержание МК в крови. В лимфе то кристаллов может еще не быть, вот поэтому и подагры нет.
На мой взгляд все достаточно логично.
Konstantin
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:11

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение Alexandr » 24 авг 2012, 10:41

Konstantin, видимо далеко не все это понимают. Читают медицинских корифеев по подагре, а там одни мантры. Лимфу с подагрой никто не связывает.
хотя как Вы заметили все логично. Почитав посты, прихожу к выводу, что никто не представляет какую бесценную инфу получили про цвет мочи. У меня года два ушло на понимание этого. Залежи солей визуально уходят (в частности в воротниковой зоне при массаже ), а облегчения нет. Пошла моча с насыщенным цветом сразу легче и боли проходят. Моча прозрачная идет, жди скоро прихватит.
Alexandr
 
Сообщений: 509
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:38

Re: Мочевая кислота или ураты?

Непрочитанное сообщение Samoyloff » 24 авг 2012, 17:33

Konstantin писал(а):
Alexandr писал(а): С гиперурекимией все и борются, результатов только нет.
Людей с гиперурекимией в несколько раз больше, чем подагриков. Это что? Недоделанные подагрики? Или гаперурекимия им не страшна?

Alexandr, ну Вы же сами пишите что кристаллы накапливаются в межклеточной жидкости. И с этим я полностью согласен. А гиперурекимия это лишь повышенное содержание МК в крови. В лимфе то кристаллов может еще не быть, вот поэтому и подагры нет.
На мой взгляд все достаточно логично.


Угу, как бы не так.
Мой первый приступ был в 30 лет. Это при том, что до 22 лет я даже толком не бухал.
Активно бухать я начал лет в 25-26, и то как сказать активно, есть люди которые пили больше и чаще.
Это что за 4 года у меня побыстреньму так все похерело что даже в лимфе кристалы выпали?
Возможно и так, но тогда подагра 1000% наследственное заболевание, а не огрехи в питании.
Samoyloff
 
Сообщений: 958
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 18:53

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron