Лечение подагры КБЖУ

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Dimon69 » 20 дек 2019, 19:59

А что нужно сдать что бы проверить рядом сд или нет?
Dimon69
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 21:07

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 11 авг 2020, 09:54

классная тема смузи из огурцов и кабачков по утру, литр выпьешь все проблемы закисления решены, если конечно кг шашлыка не замолотить, а то знаю я вас подагриков:)
в это смузи еще травы какой и соли по вкусу, отличное средство для заряда на день.
мясо почти не ем, так 1-2 раза в неделю, как то сместился на рыбу, 10 яиц в день, каши не ем, овощи-ягоды в основном за углеводы отвечают, в койки веки витамин д в анализах приблизился к верхней границе без всяких добавок. Лето конечно класс, а этим летом бизнес притормозил, так что все спокойно, все лето в отдыхе и погода не подвела, так что здоровье как в 20 лет:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Conon » 11 авг 2020, 11:28

[quote="svet"]
мясо почти не ем, так 1-2 раза в неделю, как то сместился на рыбу, 10 яиц в день, каши не ем, овощи-ягоды в основном за углеводы отвечают,[/quo
приветствую svet. Думал вы слились, долго не было вас. По мясу та же фигня, все больше как то на рыбе. Немного летом в загул ушел в плане спиртного, каждую неделю позволяю,а то и дважды, правда не много. Но все равно, чувствую,что по краю хожу. Анализа сдавал месяца три назад, все в норме.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Egor » 11 авг 2020, 11:37

Conon писал(а):
svet писал(а):мясо почти не ем, так 1-2 раза в неделю, как то сместился на рыбу, 10 яиц в день, каши не ем, овощи-ягоды в основном за углеводы отвечают,[/quo
приветствую svet. Думал вы слились, долго не было вас. По мясу та же фигня, все больше как то на рыбе. Немного летом в загул ушел в плане спиртного, каждую неделю позволяю,а то и дважды, правда не много. Но все равно, чувствую,что по краю хожу. Анализа сдавал месяца три назад, все в норме.

Какую рыбу кушаете? Я вот что то особо не заморачиваюсь идет скумбрия, сёмга, горбуша, сельдь. Но думаю уже как то разнообразить рыбный ассортимент. Поделитесь опытом?
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 11 авг 2020, 15:23

Conon писал(а):Думал вы слились, долго не было вас. По мясу та же фигня, все больше как то на рыбе. Немного летом в загул ушел в плане спиртного, каждую неделю позволяю,а то и дважды, правда не много. Но все равно, чувствую,что по краю хожу. Анализа сдавал месяца три назад, все в норме.

да как -то неинтересно стало, троллей нет, споров нет:) да и лето отличное, работой не обременен, попутешествовал, поотдыхал по своей стране, чувствую себя отлично, анализы не сдавал уже 3 месяца, осенью все подобью:)
Egor писал(а):Какую рыбу кушаете?

да ту что в рестик закупают, то и мне, лосось-дорадо-треска-сибас, не сильно дешево выходит, но не перемороженая, а учитывая опт поставки так сравнимо с магазиной ценой.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Conon » 12 авг 2020, 10:29

Egor писал(а):Какую рыбу кушаете? Я вот что то особо не заморачиваюсь идет скумбрия, сёмга, горбуша, сельдь. Но думаю уже как то разнообразить рыбный ассортимент. Поделитесь опытом?

Да в принципе все то же самое. По разнообразию мне легче, я на Днепре живу, по сему, недостатка в речной рыбе нет - короп, карась, толстолоб, судак. Опять же, Азовское море рядом - там пеленгас. Способов приготовления масса, от котлет - до пресерв.Кальмаров в банке тушу, тоже очень вкусно.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Egor » 22 авг 2020, 14:51

Conon писал(а):
Egor писал(а):Какую рыбу кушаете? Я вот что то особо не заморачиваюсь идет скумбрия, сёмга, горбуша, сельдь. Но думаю уже как то разнообразить рыбный ассортимент. Поделитесь опытом?

Да в принципе все то же самое. По разнообразию мне легче, я на Днепре живу, по сему, недостатка в речной рыбе нет - короп, карась, толстолоб, судак. Опять же, Азовское море рядом - там пеленгас. Способов приготовления масса, от котлет - до пресерв.Кальмаров в банке тушу, тоже очень вкусно.

Понятно, значит всю. Ну естественно не такую как пангасиус( которую в Таиланде разводят), а так всю.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Sigmondt » 01 дек 2020, 17:04

Здравствуйте, svet и другие коллеги по недугу. По весне решил разобраться более детально с сией болячкой и набрел на данный форум, опишу свою ситуацию и задам пару вопросов, возможно будет желание подсказать у кого-то, по личному опыту или просто знанию.

37 полных лет, рост 182, вес 100+( на момент 33 лет около 110-115), диагностировал подагру где-то в 34, но уже пару лет были проблемы с суставами голеностопов, но думал проблемы после травмы и из-за лишнего веса,четвёртый по счёту врач, отправил сдать анализ на мочевую кислоту и рассказал о подагре, т.к. он был ортопедом, то просто посоветовал диету, и следить за анализами. Но не внял особо. В итоге зимой 2018 года, попал на жесткий приступ(не мог выходить из дома из-за воспаления суставов голеностопов) и из-за новогодних праздников, попал к врачу только в середине января уже к ревматологу, прокололи обезболивающее, сняли воспаление, после прописали аллопуринол начиная со 100мг и с поднятием в течении месяца до 300мг порекомендовали изменения в питании как и всем.

Начал придерживаться, но в целом так себе, т.к. было ощущение , что если принимаю лекарство, то можно и покушать, анализы вроде как сдавал переодически, было более менее. В итоге к весне 2020 вес вырос до 135кг (замечу что был опыт похудения в 2010-2012 годах с 140 до 90 кг, + начал заниматься турник\брусья дома, но когда начались проблемы с суставами ног, перестал заниматься спортом, ну а поджирать меньше не стал).

Аллопуринол принимал с весны 2018 до осени 2019, в 2019 дочитался до побочек и решил временно прекратить приём в надежде на чудо, но чудо не произошло, забегу вперед - в мае 2020 когда пошел сдавать анализы(приступа не было, но уже появилось ощущение плохое в суставах) увидел значение 600+ единиц и прозрел, и срочно пошел глотать таблетки снова

В общем в конце зимы 2020, обнаружив вес 135кг на весах, было принято решение снова начинать контролировать питание, но вернуть настрой как при первом похудении не удавалось, пока не наткнулся на один интересный канал на ютубе(рекламировать не буду наверное. но если что в личку поделюсь, но по дальнейшему описанию, кто о нём знает, поймёт). Где автор бывший алкоголик и жиробас (подкупило, что не бывший спортсмен, а с виду обычный человек), справился со своим весом и зависимостью, а в дальнейшем за 6-7 лет привёл свою спортивную форму к отличному(как по мне) результату как для 42-43 лет. Начал вести блог с рекомендациями по снижению веса, и довольно просто(как для меня) и постепенно, от ролика к ролику, объяснил понятия для меня незнакомые( про многое слышал, но никогда не вникал и не понимал тем более как этим управлять) - баланс бжу, инсулин\инсулиновая нагрузка, гликемический индекс, как проверять какая еда какое повышение сахара даёт, инсулинорезистентность, для чего нужны занятия спортом и когда их подключать, и многое другое. После недолгих размышлений, решил проверить в марте, начал 2 марта данный режим питания с подобранным рационом(постепенно стал убирать "нежелательные" продукты), и за месяц увидел снижение в 8.5кг веса. И в дальнейшем, как следствие, на момент 1 декабря 2020 вес снизился уже до 104 кг, нет никаких моральных проблем, не срывает в зажоры (но иногда позволяю с друзьями немного есть "нежелательного", летом ездил на шашлыки, но без фанатизма). Алкоголь с весны употреблять перестал полностью, в начале для чистоты эксперимента, а дальше т.к. начал принимать аллопуринол(ну я и раньше пил нечасто и немного относительно своего веса). С августа, как начали позволять локти, вернулся к занятиям на турниках и брусьях (использую кольца дома, отжиматься на них как на брусьях конечно гораздо сложнее, но в целом норм). До этого всё лето использовал ходьбу, ходил по 70-90 минут в день , на базар, за водой итд.
Sigmondt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 19:24

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Sigmondt » 01 дек 2020, 17:10

В целом по питанию вопросов особых нет, режим питания налажен, продукты привычны, анализы сдаю переодически, вес в данный момент снижается 0.5кг в неделю, что меня полностью устраивает. если брать баланс бжу - у меня выходит где-то по 100г белка и жира в сухом весе, остальное добиваю углеводами в виде 150г каши в день + салаты.

Была большая надежда, что питание поможет отказаться от лекарства, но анализы показали, что не в данный момент. И где-то в мае 2020 я набрёл на данный форум, прочитал основные топики, ну и к вам svet заглянул тоже и увидел в этой теме очень много сходного с моим питанием, основные моменты по крайней мере. И начал читать тоже.
Из прочитанного сделал вывод, что не надо огорчаться на значения кислоты пока я худею, и надо довести дело до оптимума ( в моём понимании это 85-90кг ), и дальше уже смотреть.

С августа месяца постепенно стал уменьшать дозировку аллопуринола и сдавать регулярно раз в месяц анализы. После получения уровня кислоты в 220 перешел с 300мг на 200мг, потом 100мг * 2 раза в день, при этом уровень кислоты поднялся до 300, но ощущения комфортные, потом в ноябре убрал одну одну таблетку через день (т.е. 3 таблетки по 100мг на 2 суток). Анализы при этом через месяц оставались в пределах 280, ощущения тоже в норме. Так что теперь вопрос - в декабре планирую перейти на 1 таблетку 100мг в сутки, перед НГ так же сдать анализы для понимания достаточно это или нет, есть ли какое-то оптимальное время для приёма ? Как пример я принимаю на ночь после последнего приёма пищи, может к примеру более оптимально принимать с первым приёмом пищи? Есть мнения по этому вопросу или абсолютно без разницы и главное как в инструкции после приёма пищи запивая нормальным количеством воды?

Второй вопрос, как в данный момент вы, svet, себя чувствуете? Сдаете ли анализы, какой уровень кислоты?

П.С. Замечу из других бонусов питания, анализы по биохимии (печень) опустились осенью 2020 в значения нижней трети референса по практически всем показателям, белок и мочевина в нижней границе нормы, что тоже считаю хорошо. Единственное, холестерины(все) в рамках референса, но в самом верху, но как понимаю пока худею это неизбежно.
И благодарю за внимание и конструктивные ответы по теме, если таковые последуют.
Sigmondt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 19:24

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Sigmondt » 01 дек 2020, 19:47

П.П.С. Забыл дописать в блоке про анализы, сахар так же упал с 6.1 до 5.3 и в дальнейшем до 4.3, сейчас в целом крутиться в районе 4.5-5.0.
Sigmondt
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 19:24

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105