Лечение подагры КБЖУ

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 13 ноя 2014, 16:38

пришла новая пищеваяя добавка
http://ru.iherb.com/MRM-Iso-Tech-Goutrol-30-Veggie-Caps/15742
типо нормализует мк, подожду нового года, если мк пойдет вверх, опробую, отпишусь.
по описанию и отзывам вроде хорошо работает
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Sasha84 » 13 ноя 2014, 21:07

svet писал(а):КБЖУ расшифрую
к - калории
б - белки
ж -жиры
у - углеводы

метод из разряда "личного опыта"
метод рассчитан на восстановление правильной работы обмена веществ организма, путем создания ему идеальных здоровых условий.
метод расходится с традиционным лечением подагры, но не противоречит официальной медицине.
метод не предполагает снадобий, быстрого результата, чудесных превращений:)
метод помогает не только с подагрой, но и с нормализацией веса, аллергией, гипертонией, атеросклерозом, проверено на себе

перво наперво надо понять, что у вас за беда, ведь подагра вещь растяжимая, под ней часто понимают разное, от болезни почек, генетических отклонений, до артритов-радикулитов. Основное положительное действие он оказывает именно подагрикам с нарушенным обменом веществ путем неправильного образа жизни, остальные варианты надо консультироваться с врачами.

о себе - мне 44 года, 2 года назад было подряд 2 приступа, травматолог послал на анализ, получил повышенную мк 500. Сразу взялся за традиционную низко пуриновую диету, результат появился - уровень мк упал до 350, начал уходить лишний вес. После 2-3 месяцев такой диеты заметил, что положительная динамика отсутствует, все застряло, держится в норме, но на пределе. Параллельно следил за уровнем холестерина, который тоже оптимизма не прибавлял, сильно упал ЛПВП до 0,7 соответственно стал зашкаливать коэффициент атерогенности до 5. Вообщем промусолив кучу литературы, я понял что подобные низкопуриновые диеты пагубны для уровня холестерина, да и сам ослаб физически, стал "тупить" на работе. Решил пересмотреть свой рацион по примеру своего спортивного прошлого, занимался культуризмом достаточно долго, взял за основу метод спортивного питания по балансу нутриентов КБЖУ. Результат пошел, удается контролировать уровень МК, выправился холестерин до нормы, пропала аллергия на цветение летом и холод зимой, поправил спортивную форму и вес. И главное бодр, активен, красив:)
Основная идея метода в правильном балансе поступлении в организм КБЖУ.
немного расчетов, все идет от белка:
в зависимости от физ активности, берем на килограмм желаемого веса от 1 до 2-х гр белка в день
на каждый грамм белка насчитывает 2.5 грамм углеводов
добавляем в рацион ровно 50 гр жира не больше не меньше
из этих грамм высчитываем колоритность по формуле 1б=4к, 1у=4к, 1ж=9к
собственно все:) вот и весь метод, важно понимать что если в день съедаешь 100г белка, то надо 250 углеводов, если 200белка, то 500углеводов, если сохранять этот баланс, организм лишние кк колории не воспринимает, как "запасы на зиму", поэтому нет как таковых ограничений по количеству еды, нет голода, нет дискомфорта. Единственное ограничение это жир, но с ним не так уж сложно расстаться, тем более для всех кто вынужден придерживатся любой другой диеты это тоже актуально.
многие подумают, что очень сложно рассчитывать КБЖУ, надо де тратить полдня на ведение каких то записей и справочников. Все абсолютно не так, тратится 5 минут в день и то на первых порах. В современных смартфонах, планшетах, компьютерах есть сотни вариантов программ для подсчета КБЖУ, называются они "калькулятор калорий". В этих программах присутствует база продуктов и готовых блюд, редкие диковинки можно добавить самостоятельно. Вести этот дневник требуется как рекомендация, а не обязаловка. Я, например, забиваю что я ел раз в день вечером, причем основные блюда уже давно сгруппированы, не так уж и разнообразна наша ежедневная еда:) точность до грамма тоже дело мало важное, скорее важнее баланс, поэтому даже если вы ошибетесь на 30%, что очень сомнительно, но при этом баланс БЖУ будет выдержан, то все будет в порядке.

начало темы положено, буду пополнять:)


Svet, исходя из Вашего рациона питания (днем мясо, вечером яйца), что вы кушаете мясо (постное, белое) всего один раз в день , причем наверное еще и вареное, так еще и в обед, не думали Вы, что Ваш уровень МК от этого находится в норме? попробуйте изменить рацион, например вечером мясо или мясо два раза в день.
Где-то прочел что подагрикам надо кушать мясо только до 14-00, чтоб потом осталось время вывести с мочой МК до конца дня.
Sasha84
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:36

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 14 ноя 2014, 16:50

Sasha84, я мяса ем много достаточно 250г где-то, на ночь как-то перебор, тяжко спать будет.
Да и в последнее время, я особо не задумываюсь уже насчет мясца, хочу утром с кашей съем полендвицы кусок грамм 150 или вечером с женой под бутылочку вина стейк на полкило или шашлык. Но это не правило, это раз в неделю выходит, поэтому сглаживается остальным "хорошим поведением":)
для физической формы мясо и белок лучше после обеда есть, в моем случае все проходит нормально, так что буду продолжать, вся эта КБЖУ методика пляшет вокруг постоянного балансирования, так как сделав плюс для подагры, вполне можешь сделать минус для атеросклероза или диабета, очень важно оценивать свое состояние целиком. Но как показывает практика, когда держу баланс все нормализуется потихоньку.
В целом как мне кажется, основная проблема с лечением подагры связана с активностью, только в период снятия симптомов, а потом в ожидание следующего приступа полное или частичное пренебрежение лечением:( Все таки я нахожу, что подагра далеко не так страшна, как если так можно выразится ее коллеги атеросклероз и диабет, которые поддаются регулированию гораздо сложнее, во всяком случае мне угомонить холестерин до близких к норме границ стоило в не пример больших усилий чем сбить МК до 250, тупо сев на 2 месяца на жесточайшую диету (да-да поддался испугу и официальной доктрине), вопрос в другом, что вреда эта диета мне дала наверно больше чем пользы.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 19 ноя 2014, 23:20

немного теории баланса КБЖУ
все микроэлементы связаны друг с другом прямой зависимостью, поэтому любые ограничивающие диеты несут с собой неизбежный вред, пусть и принося пользу в краткосрочной перспективе. Упрощенный пример, жиры безвредно не усваиваются без должного количества белков, так как белки в ответе за формирование липопротеинов и без должного их количества холестерин становится дамокловым мечем, белки же выпадают в пуриновые основания без должного количества углеводов (вот она подагра), так как вместо прямого своего предназначения поддерживать мышечную форму и служить строительным материалом сжигаются как энергия, очень похоже на использование 80-го бензина в двигателе 95, вроде и едет, но как далеко? Казалось бы жиры один вред, растят пузян, повышают триглецериды, но и тут обратная связь, на основе жиров возникают гормоны, тот же тестостерон, на основе которого и строятся мышцы, то есть если будет малый уровень жира при нормальном белка, строится мышцы не будут из-за отсутствия гормона и станут 80-м бензином:)
вот такая упрощенная круговерть:)

пара выводов и добавок из вышеизложенного:
1. так что немаловажным делом считаю проверить еще и тестостерон, именно он отвечает за мышечное строительство и не дает тратить белок на обогрев:)
чтоб поднять тест надо: свежий воздух, спокойная голова, приседания с утяжелением, ну и баланс КБЖУ. Интересно даже, если вбувать тест внутривенно, подагра отступит?
2. касательно связи жира и мышц, общеизвестно, что мышцы имеют запас энергии в своих волокнах, принято считать, что это гликоген (от глюкоза), но абсолютно не известно, что запас имеет и резерв из жира, так называемые капельки жира в волокнах мышц (мраморное мясо), и этот запас расходуется через 40 минут после начала нагрузки, а жир в пузе вообще не используется, как думают многие, из него организм формирует новый запас, когда мы отдыхаем, поэтому бег для похудения малопродуктивен, скорее ходьба и несколько раз в день.
3. Многие вегетарианцы страдают повышенным риском от холестерина и женщины кстати тоже, хотя жирного едят меньше мужчин, а дело в нехватке белка для производства липопротеина. и даже если вегетарианец использует высокобелковую растительную пищу, проблемы возможны, так как важно не просто есть белок, а есть определенное сочетание аминокислот из белка, так называемые незаменимые аминокислоты. да возможно комбинируя растительную пищу, собрать этот баланс, но это посложнее чем КБЖУ, которое многим кажется неподъемной морокой:) косвенно эта проблема вегетарианцев касается и нас подагриков, диета №6 сильно подрывает баланс аминокислот и в долгой перспективе требует куда большего внимания к деталям, чем подсчет КБЖУ.
4. Фрукты вредны:) вот такой неоднозначный вывод, но если есть возможность выбрать овощ или фрукт, берите овощ:) в фруктах содержится фруктоза, она усваивается лишь печенью и перерабатывается в глюкозу, казалось бы все прекрасно, но только 50 гр фруктозы в день у здорового молодого человека, а в возрасте это про нас, небось и 30гр, все остальное идет в напрямую в жир, то есть наевшись арбуза до отвала, вы отрастите себе пузян из воды, как это не забавно.
5. лишний жир в теле, это лишние сосуды, лишняя кровь, лишнее давление, хотите прижать холестерин? перво наперво надо похудеть
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 26 ноя 2014, 17:53

svet писал(а): хотите прижать холестерин? перво наперво надо похудеть


Дословно так же сказала и кардиолог, у которой сегодня побывал на приеме. После 2-х месячного приема ОКЕАНОЛа показатели по холестерину остались примерно на том же уровне..разве что триглицериды упали с 4.21 до 3.28 ммоль/л. Но это скорее исключение из правила. Образ жизни особо не поменял. Ем практически все, но заношу в калькулятор каллорий, белков/жиров/углеводов :lol: :lol:
Сердце в норме, но нагрузка на него приличная, и потому снижение веса, как сказал врач-кардиолог и мноюуважаемый Svet - должно быть первоочередным делом для нормальной работы всех органов, снижения холестерина и нормализации обменных процессов. Также активный образ жизни, хотя бы ходьба на свежем воздухе. Решил вот заняться скандинавской ходьбой, благо товарищ уже на палках..скинул 5 кг за пару недель. Так что буду подтягиваться к спорту :D :D Статины, коими снижают холестерин, кадиолог сама сказала не стоит начинать принимать, так как это путь в никуда...уже не соскочишь, если начнешь глотать. Прописала очередной БАД Омега-3 с вит.Е в течении 3-х мес. ну и начинать наконец худеть..

Сделал УЗИ почек впервые в жизни. Врач сказал, что почки в нормальном состоянии, воспалительных процессов нет, камней тоже не увидела. Есть немного песка в правой почке, но не критично...можно вывести не прибегая к радикальным методам лечения. Сегодня еще записался на прием к урологу..Посмотрю что он скажет по подагре, почкам..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 26 ноя 2014, 20:01

alexdemiurg писал(а):Решил вот заняться скандинавской ходьбой

хорошая вещь для тренировки сердца и похудения.
alexdemiurg писал(а):благо товарищ уже на палках..скинул 5 кг за пару недель.

я бы так быстро не обольщался, потеря воды не совсем то что надо для нормализации холестерина, это скорее для давления хорошо.
1 кг жира это 9000кк, час такой ходьбы 400кк, вот и считайте сколько надо оттопать:) не торопитесь, вообще сброс более 1 кг в неделю чудовищная нагрузка для организма, а лучше всего так и вообще по килограмму в месяц. Ну и проще не съесть 1 сникерс (600кк) чем полтора часа шлятся с палками:) так что не ставте себе цель похудеть от ходьбы, а то разочаруетесь, как это у многих происходит от спорта:) цель должна быть более долгоиграющей, тренировка выносливости, раскрутка метаболизма, свежий воздух и т.д.
alexdemiurg писал(а): Статины, коими снижают холестерин, кадиолог сама сказала не стоит начинать принимать

не рассматривайте холестерин как что-то лишнее, организм его производит для починки сосудов в том числе, скажем так бляшки это излишнее стремление организма к ремонту:), а не просто так, начнете снижать искусственно, организм начнет производить его еще интенсивней вскоре, ну и сосуды начнут портится.
alexdemiurg писал(а):Сделал УЗИ почек впервые в жизни. Врач сказал, что почки в нормальном состоянии, воспалительных процессов нет, камней тоже не увидела. Есть немного песка в правой почке, но не критично...можно вывести не прибегая к радикальным методам лечения. Сегодня еще записался на прием к урологу..Посмотрю что он скажет по подагре, почкам..

правда не так страшно, как рисуется изначально?
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 26 ноя 2014, 20:36

Ну а уролог ничего нового не сказал...Аллопуринол и жесткая диета, ну и снижение веса ессественно )) Хоть и сказал, что подагрики не его клиенты, но ему очень интересно наблюдать динамику развития и излечения подагры )) только не на себе, что мне понятно. Здравое зерно услышал лишь, что нельзя чтобы уровень МК держался достаточно долго выше нормы. И если за 8 мес. он ни разу не снижался ниже верхней отметки (а он у меня с момента приступа действитеьлно ниже 450 не был) то нужно любыми способами (подчеркнул ЛЮБЫМИ) его сбить, чтобы избежать дальнейшего развития болезни. И аллопуринол здесь меньшее из зол, если не удалось сбить уровень безмедикаментозно.
Решать, сказал Вам...На мои аргументы, что подагрики со стажем в большинстве своем скептически относятся к лечению аллопуринолом и что уровень снижается исключительно в то время пока принимаешь препарат, ответил что его не нужно принимать постоянно..достаточно 2-3 мес для того чтобы сбить уровень, а потом поддерживать диетой.
Ну ничего другого я и не расчитывал услышать от врача-УРОЛОГА...но думаю, что и ревматолог бы рекомендовал то же самое ))
Svet, как считаете если уровень МК будет держаться на уровне 400-450 ммоль/л в течении года или более того..на сколько пагубно это может сказаться на организме? Или все таки действительно стоит пропить курс 2-3 мес, чтобы хоть на время уровень снизить, если пока не получается по другому...Понятно, что спорт, свеж.воздух, умеренные нагрузки и правильное питание - полюбому лучше, но это путь долгий и трудоемкий..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 26 ноя 2014, 20:51

alexdemiurg писал(а):Ну а уролог ничего нового не сказал...Аллопуринол и жесткая диета, ну и снижение веса ессественно )) Хоть и сказал, что подагрики не его клиенты, но ему очень интересно наблюдать динамику развития и излечения подагры )) только не на себе, что мне понятно. Здравое зерно услышал лишь, что нельзя чтобы уровень МК держался достаточно долго выше нормы. И если за 8 мес. он ни разу не снижался ниже верхней отметки (а он у меня с момента приступа действитеьлно ниже 450 не был) то нужно любыми способами (подчеркнул ЛЮБЫМИ) его сбить, чтобы избежать дальнейшего развития болезни. И аллопуринол здесь меньшее из зол, если не удалось сбить уровень безмедикаментозно.
Решать, сказал Вам...На мои аргументы, что подагрики со стажем в большинстве своем скептически относятся к лечению аллопуринолом и что уровень снижается исключительно в то время пока принимаешь препарат, ответил что его не нужно принимать постоянно..достаточно 2-3 мес для того чтобы сбить уровень, а потом поддерживать диетой.
Ну ничего другого я и не расчитывал услышать от врача-УРОЛОГА...но думаю, что и ревматолог бы рекомендовал то же самое ))
Svet, как считаете если уровень МК будет держаться на уровне 400-450 ммоль/л в течении года или более того..на сколько пагубно это может сказаться на организме? Или все таки действительно стоит пропить курс 2-3 мес, чтобы хоть на время уровень снизить, если пока не получается по другому...Понятно, что спорт, свеж.воздух, умеренные нагрузки и правильное питание - полюбому лучше, но это путь долгий и трудоемкий..


P.S.Чем порадовал, сказал что почки в полном порядке. никакой почечной недостаточности и близко нет ни по узи, ни по анализам. Сказал что сдавать анализ мочи что общий что суточный нет смысла в ближайшее время..
Но в то же время по поводу Есентуков сказал не увлекаться, как и по поводу других минеральных вод...и уж точно 2л в день их не стоит потреблять!!
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 26 ноя 2014, 21:18

вот еще некая неведомая бадовская хрень на замену аллопууринолу
http://ru.iherb.com/MRM-Iso-Tech-Goutrol-30-Veggie-Caps/15742
уж не знаю даст ли она результат, но есть много положительных отзывов, почему бы не попробовать, по цене что тот аллупуринол местного разлива
если МК будет держатся выше 400-450 то это значит, что идет дальнейшее накопление солей, и может без проблем продолжатся долго, стрельнет под ситуацию:( лучше поэкспериментировать с теми элементами питания которые снижают Мк, как я уже много раз писал например вишня-смородина-клубника, пакет 400г мороженой стоит 2 доллара, на месяц 60 баксов, можно не жалеть:) единственный "минус" семейство будет уничтожать лекарство:)
касательно есентуки, важно не переборщить, так как сместить организм в щелочную сторону еще пожалуй хуже чем в кислотную. 0,5 в день думаю нормально, я пью по стакану перед обедом, но постоянно меняю, то есентук, то боржом, то перье, то местные варианты.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 26 ноя 2014, 21:34

svet писал(а): например вишня-смородина-клубника, пакет 400г мороженой стоит 2 доллара

можно ссылочку, где покупаете? или в обычном супермаркете?
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55