Лечение подагры КБЖУ

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 01 апр 2017, 15:39

Fomich писал(а):Вот тут, думаю, узкое место в стройной теории "точного подсчета" получается. В течение ряда лет "точный подсчет" КБЖУ несколько видоизменяется. Пропорция гуляет туда-сюда немного, и нет жесткой формулы подсчета КБЖУ для всех. И даже Свет недавно писал, что коррективы в формулу вносятся по ходу жизни. Так ведь? Значит именно "точный подсчет" - это вечный процесс поиска идеала. Но суть в каком-то соотношении КБЖУ определенно есть, я думаю, нельзя постоянно жрать либо только одни белки, либо один жир или углеводы. Углеводы - это энергия, которая нужна для усвоения белков, без которой белки сами не переварятся и будут вредить организму, особенно если в избытке будут поступать с пищей. Также один постоянный жир в меню не принесет много пользы, если будет вкушаться неделями без углеводов и белков.
Ещё Свет молчит про минералы и витамины, которые хорошо бы тоже завязать в формулу. Но всё очень сложно и крайне ИНДИВИДУАЛЬНО, боюсь одной правильной формулы для всех не получиться.
Но первый шаг Светом сделан, за что большое ему спасибо.

точный подсчет это не "доказательство теоремы" каким то максималистам, точный подсчет это регулярность действия и внесение упорядоченности ПОДКОНТРОЛЬНО. Но скажем так, чем гордо и с пафосом ничего не делать, лучше делать по приведенной стандартной схеме, организм есть вероятность что подстроится.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Fomich » 02 апр 2017, 00:17

svet писал(а):точный подсчет это не "доказательство теоремы" каким то максималистам, точный подсчет это регулярность действия и внесение упорядоченности ПОДКОНТРОЛЬНО.

Главное верить в то, что делаешь. А если эта вера ещё и подконтрольна, то эффект от регулярности действий может только усилиться.
svet писал(а):Но скажем так, чем гордо и с пафосом ничего не делать,

Если это камень в мой огород (т.к. висит вверху цитата моего поста), то я скромно и без пафоса потребляю аденурик. Уже почти год как. И внимательно смотрю в том числе и в сторону КБЖУ, потихоньку приучая себя считать в уме пропорции съеденных граммов БЖУ, не обращая пока сильного внимания на калории, т.к. размеры порций совсем не большие и физ.нагрузок сейчас вполне хватает.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Artemjus » 02 апр 2017, 16:36

Fomich писал(а):Даже не знаю как и реагировать, в неудобное положение меня прям поставили. Каким боком я красиво засветился в этой теме, где все основы КБЖУ привнесены не мной?

Извиняюсь за неудобное положение)
Я же не только эту тему читал, в которой кстати процентов 70 воды, 20 срача и 10 по теме :D , тут меня регистрировали 3 недели, я много тем читал. Отметил вас взвешенными и осмысленными комментариями (для меня было новое тогда про межклеточные соли мк например и много еще чего). Была задача помочь брату у него тогда был первый легкий приступ. Потом проверил свою мк, оказалось 439.
Как на вас влияет баня кстати, во время приступов и после, и физ занятия бег, силовые
Спасибо, и извините если не к месту вопросы.
Artemjus
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:57

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 02 апр 2017, 19:00

Fomich писал(а):Главное верить в то, что делаешь. А если эта вера ещё и подконтрольна, то эффект от регулярности действий может только усилиться.

не без этого, но глаз замыливается уж поверте:( недавно подзабил на подсчеты, вроде все хорошо, да и дел много было, забил на подсчет, ничего лишнего не ел вроде, беру калькулятор, вбиваю рацион дневной и вот 204/179/557 = 4445кк я просто в офигении, это что дело? я предполагал где-то 3400-3500кк. А вы тут рассказываете мне как вы на взгляд орла рассчитываете:) у меня опыт расчетов, а токая ошибка, остальным смешно даже предполагать "что у меня где-то так" там расхождение будет в раза два, а то и три.
Fomich писал(а):сли это камень в мой огород

вообще нет:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Fomich » 03 апр 2017, 10:23

Artemjus писал(а):Как на вас влияет баня кстати, во время приступов и после, и физ занятия бег, силовые

В баню во время приступов не ходил, если атакованы крупные суставы, то даже не представляю, как это сделать. До сортира бы доползти. Не до бани.
Потом своей бани у меня нет, а у знакомого надо напрашиваться. Не всегда удобно. В общедоступные давно не ходил. Так что баня для меня не частая процедура. Я летом расписывал тут подробно про ванны. Кажется, в теме про рН. Это мне доступно и солевые-содовые ванны я периодически принимаю. Может, сейчас пару раз в месяц. По смыслу та же баня, вода в ванной 38-42С, потоотделение идет, поры очищаются, плюс вера в то, что часть МК покидает организм с потом через кожу. Это как у Света вера в КБЖУ, главное во что-то верить, тогда эффект усиливается. И воду я подгоняю пот типа морская щелочная.
Приступов давно не было, пару раз что начинало покалывать, но щелочная диета и усиленное питьё, вроде, спасало от атак. А может и аденурик тут главный "доктор", теперь уж не понять, что первично, а что вторично в терапии.
Физ.нагрузки - палка о двух концах. Заниматься надо обязательно чем-то, но, главное не перезаниматься. Начал потихоньку возвращаться к игре в хоккей, 1-2 раза в неделю мой организм нормально переносит нагрузки, а тут как-то через день стал ходить, плюс получалось с молодыми "бегунками" в пятерки попадать, вот тут уже перебор получился, плюсневый сустав начал краснеть и чуть надуваться, предупреждая о том, кто я есть на самом деле. Но как-то тот приступ заглох, видно аденурик прилично почистил мои "депо" МК и было куда организму рассовать излишки той "спортивной" МК. Нагрузки по-любому повышают уровень МК (через молочную к-ту), но без нагрузок происходит застой в организме, тут важен баланс, и у каждого он свой.
Силовые нагрузки (штанга?) мне в принципе не интересны, как и простой бег, я люблю игровые виды спорта, лыжи, коньки, летом много плаваю. Ну и пешком стараюсь везде ходить. До метро у меня по прямой 3,7км, так это как здрасьте пройтись, забыл когда на автобусах-трамваях и ездил.
Свет ещё правильно говорил про пешие прогулки, они точно не сильно нагружают организм избытком МК, думаю, это оптимальное физ.занятие. Остальное всё больше по желанию и для души. Главное не переусердствовать.
svet писал(а):беру калькулятор, вбиваю рацион дневной и вот 204/179/557 = 4445кк я просто в офигении,

Я писал, что считаю в уме БЖУ, это мне довольно просто, про калории писал, что не считаю их, т.к. действительно нужен калькулятор для точного их подсчета. Мне проще есть меньше, чем покупать и таскать с собой не нужный мне пока калькулятор калорий. Заметил, что когда спорта в жизни меньше, то и есть почти не хочется, после же приличных нагрузок организм просто просит покушать, и тут я ему не сильно отказываю.
В необходимость контроля Б\У я поверил, правда пока не конца понял нужную мне пропорцию, по жирам проще, 50г в день, плюс-минус 10г, тугоплавких жиров не более 30г, лучше просто 40-50г оливкового масла плюс грамм 5 Омега-3, ДГК и ЭПК, так считать жиры проще.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 03 апр 2017, 21:07

Fomich писал(а):Мне проще есть меньше, чем покупать и таскать с собой не нужный мне пока калькулятор калорий.

калькулятор в телефоне программа, вечером вспомнил что ел (не думаю что это для аскета проблема) и забил, 5 минут от силы.
Fomich писал(а):Заниматься надо обязательно чем-то, но, главное не перезаниматься. Начал потихоньку возвращаться к игре в хоккей, 1-2 раза в неделю мой организм нормально переносит нагрузки, а тут как-то через день стал ходить, плюс получалось с молодыми "бегунками" в пятерки попадать, вот тут уже перебор получился, плюсневый сустав начал краснеть и чуть надуваться, предупреждая о том, кто я есть на самом деле.

организм не справляется с выводом молочной кислоты, пейте янтарную кислоту, она помогает, вообще тема "цикла крепса" для подагриков очень важна.
Fomich писал(а): по жирам проще, 50г в день, плюс-минус 10г, тугоплавких жиров не более 30г, лучше просто 40-50г оливкового масла плюс грамм 5 Омега-3, ДГК и ЭПК, так считать жиры проще.

я уже так в 50г и не уверен, при нормальной жизненой активности и 100-150 очень даже будут полезны, но надо соблюдать пропорцию, животные 30%, растительные 60% и как неудивительно полинасыщеные вредняши, типо пальмого масла 10%, но с жирами ежедневность не важна, имеет смысл контролировать раз в месяц что ли.
Fomich писал(а):В необходимость контроля Б\У я поверил

это мера между защелачивающим и окисляющим действием, ну и количество клетчатки для нормальной работы пищеварения, как раз где-то 1/2.5 и выйдет.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Conon » 26 апр 2017, 16:33

Сдал сегодня очередные анализы
Билирубин прямой. 1,25 мкмоль/л <3.4
Билирубин общий. 9,36 мкмоль/л 5.0-21.0
Непрямой билирубин. 8,11 мкмоль/л Норма: <12
Мочевая кислота. 296,60 мкмоль/л 208,3-428,4
Если помните, заморачивался по поводу билирубина, последние три месяца на верхней границе держался. Так вот, с месяцок попринимал шрот росторопши по одной столовой ложке 2 раза в день Не знаю с этим ли связано но результат на лицо. Ну а так БЖУ стараюсь придерживаться, хотя месяц на праздники выдался богатый( и пасха, и день рождения и еще куча праздников) все умеренно отмечал, с коньяком и закусками вкусными, веса 1,5 кило добавил. Уже полторы недели болею, температурю и соответственно хандрю, пью антибиотики- думал отразится на анализах. Анализы сдавал сегодня, эти платные (моя,так сказать прихоть) получил сразу по ин-нету вечером. Завтра потопаю к врачу, посмотрю, что там на бесплатных-общий анализ крови и мочи и сахар.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Conon » 27 апр 2017, 16:57

В продолжение предыдущего поста. Месяц совсем не пил минералку, только воду, иногда с лимоном. Сегоднящний анализ мочи показал, что моча щелочная, наличие фосфатных солей умеренное. Скупо как -то, но анализ то бесплатный и никаких разъяснений никто не дал.Сдавал бесплатно не в целях экономии, а по направлению терапевта в связи с двухнедельной температурой.
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение and75 » 30 апр 2017, 10:57

Conon писал(а):Если помните, заморачивался по поводу билирубина.

Помним конечно, так как сам заморачиваюсь.
Рад за Ваш результат.
За последний месяц я значительно снизил потребление минералки и месяц пил масло расторопши, но к сожалению уровень билирубина не упал, а даже вернулся в диапазон 20-22 (последние два раза был 18 и 15).
Так же АЛТ последнии три анализа показывает 43-44
Куплю Шрот расторопши, пропью, посмотрю на результат. Отпишусь.

КБЖУ придерживаюсь, алкоголь редко раз в три недели в среднем.

Холестерин пришел в норму по всем показателям. КА-2.62.

Мочевая кислота не радует. Последний замер - 452, предпоследний 426. Осенью-зимой была в диапазоне 390-410. Грешу на сезонное повышение.

КБЖУ придерживаться буду. Анализы раз в полтора месяца сдаю.

Вопрос знатокам: уровень билирубина зависит от количества солнца? Сейчас живу Ленинградской области, солнца почти не вижу.
and75
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:33

Re: Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Conon » 22 май 2017, 16:46

Сдал сегодня очередные ежемесячные анализы.
Липидограмма
Триглицериды. 0,57 ммоль/л нормальные <1,7
Холестерин. 5,12 ммоль/л высокие > 6.2
Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). 1,66 ммоль/л 1,03-1,55
Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). 3,20 ммоль/л оптимальный <2.6
Коэффициент атерогенности 2,08 <3.5

Мочевая кислота. 390,40 мкмоль/л 208,3-428,4

Мочевая странно подскочила с учетом того, что с нового года выше 260 не подымалась. Я уже и булочки расслабил. В прошлом году тоже самое было с началом летнего сезона .Правда есть еще подозрение на Фли фосфо соду, делал обследование кишечника и пришлось пить.
И еще вопрос по поводу ЛПВП, стоит ли опасаться?
Conon
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 00:00

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115