Лечение подагры КБЖУ

Лечение подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 30 окт 2014, 23:45

КБЖУ расшифрую
к - калории
б - белки
ж -жиры
у - углеводы

метод из разряда "личного опыта"
метод рассчитан на восстановление правильной работы обмена веществ организма, путем создания ему идеальных здоровых условий.
метод расходится с традиционным лечением подагры, но не противоречит официальной медицине.
метод не предполагает снадобий, быстрого результата, чудесных превращений:)
метод помогает не только с подагрой, но и с нормализацией веса, аллергией, гипертонией, атеросклерозом, проверено на себе

перво наперво надо понять, что у вас за беда, ведь подагра вещь растяжимая, под ней часто понимают разное, от болезни почек, генетических отклонений, до артритов-радикулитов. Основное положительное действие он оказывает именно подагрикам с нарушенным обменом веществ путем неправильного образа жизни, остальные варианты надо консультироваться с врачами.

о себе - мне 44 года, 2 года назад было подряд 2 приступа, травматолог послал на анализ, получил повышенную мк 500. Сразу взялся за традиционную низко пуриновую диету, результат появился - уровень мк упал до 350, начал уходить лишний вес. После 2-3 месяцев такой диеты заметил, что положительная динамика отсутствует, все застряло, держится в норме, но на пределе. Параллельно следил за уровнем холестерина, который тоже оптимизма не прибавлял, сильно упал ЛПВП до 0,7 соответственно стал зашкаливать коэффициент атерогенности до 5. Вообщем промусолив кучу литературы, я понял что подобные низкопуриновые диеты пагубны для уровня холестерина, да и сам ослаб физически, стал "тупить" на работе. Решил пересмотреть свой рацион по примеру своего спортивного прошлого, занимался культуризмом достаточно долго, взял за основу метод спортивного питания по балансу нутриентов КБЖУ. Результат пошел, удается контролировать уровень МК, выправился холестерин до нормы, пропала аллергия на цветение летом и холод зимой, поправил спортивную форму и вес. И главное бодр, активен, красив:)
Основная идея метода в правильном балансе поступлении в организм КБЖУ.
немного расчетов, все идет от белка:
в зависимости от физ активности, берем на килограмм желаемого веса от 1 до 2-х гр белка в день
на каждый грамм белка насчитывает 2.5 грамм углеводов
добавляем в рацион ровно 50 гр жира не больше не меньше
из этих грамм высчитываем колоритность по формуле 1б=4к, 1у=4к, 1ж=9к
собственно все:) вот и весь метод, важно понимать что если в день съедаешь 100г белка, то надо 250 углеводов, если 200белка, то 500углеводов, если сохранять этот баланс, организм лишние кк колории не воспринимает, как "запасы на зиму", поэтому нет как таковых ограничений по количеству еды, нет голода, нет дискомфорта. Единственное ограничение это жир, но с ним не так уж сложно расстаться, тем более для всех кто вынужден придерживатся любой другой диеты это тоже актуально.
многие подумают, что очень сложно рассчитывать КБЖУ, надо де тратить полдня на ведение каких то записей и справочников. Все абсолютно не так, тратится 5 минут в день и то на первых порах. В современных смартфонах, планшетах, компьютерах есть сотни вариантов программ для подсчета КБЖУ, называются они "калькулятор калорий". В этих программах присутствует база продуктов и готовых блюд, редкие диковинки можно добавить самостоятельно. Вести этот дневник требуется как рекомендация, а не обязаловка. Я, например, забиваю что я ел раз в день вечером, причем основные блюда уже давно сгруппированы, не так уж и разнообразна наша ежедневная еда:) точность до грамма тоже дело мало важное, скорее важнее баланс, поэтому даже если вы ошибетесь на 30%, что очень сомнительно, но при этом баланс БЖУ будет выдержан, то все будет в порядке.

начало темы положено, буду пополнять:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 31 окт 2014, 00:11

Что еще важно, нужен постоянный контроль анализов, сам ежемесячно сдаю кровь, раз в квартал мочу-суточную мочу, раз в год узи почек, щитовидки.
Постоянный контроль, дает возможность правильного подбора продуктов под себя и возможность изменения диеты по получаемым результатам.
забавно то что для большинства станет вопрос, как съесть такое огромное количество еды:) старайтесь питаться большее количество раз, еда в правильных пропорциях усваивается быстрее, поэтому и съесть можно больше.
еще всегда удобно иметь пачку обезжиренного творога про запас, вечером подсчитав КБЖУ очень просто выровнять белки, которых вечно не достает до нормы.
сладости, вредняшки и т.д потихоньку сами отходят, так как чтоб их покрыть, уж очень много надо белка съедать:) а от десерта в обед ничего плохого не будет, даже наоборот радость бытия подрастет, но не забыть что он был в калькуляторе:).
разумно в первой половине дня съедать больше углеводов, а во второй белков. Мой приблизительный рацион:
1. завтрак 100г овсянки (100г сухой круппы считается, а не готовой каши) кусочек сыра, грейфрукт
2. 800г фреша (3 яблока-банан-кефир-сухая клетчатка-клюква)
3. обед 250 гр куриной грудки или рыбы, греча 100гр (круппы), 500гр салата из зелени и овощей с льняным маслом, десерт (да хоть пол плитки шоколада)
4. полкило сырой вишни, смородины или клубники (хорошо мк стабилизирует)
5. ужин яишница из 10 яиц, но 3 желтка, жарю с пучком всякой травы и помидором (хорошо для сердца томат после тепловой обработки)
6. поллитра кефира или 150гр творога (обезжиренные) фрукт какой нибудь с низким ГИ, например груша-киви-ананас
это где-то 160 белка, 380 углеводов, 60 жиров и 3300 кк, при этом количестве еды, как не удивительно я худею.
доводил и до 240гр белка и 4200кк, но начинает уже мк подыматься в осенний сезон, такой рацион для лета только:(
главное понимать, что этот метод система, которая предполагает исключения, нет никакого нагнетания барьеров, раз в неделю можно отойти и съесть что угодно, когда ешь вкусняшки реже, они становятся еще вкуснее, да и по улучшающемуся самочувствию, понимаешь что на верном пути. Привыкнув к системе, сам начинаешь исключать вредные продукты из рациона, найдя им вкусные но полезные замены.

мое мнение, подагру вылечить, чтоб опять начать жить "как раньше" - бессистемно питаясь и переедая невозможно, но данный метод позволяет приостановить отрицательную динамику подагры и обходится без медикаментов, регулярно контролируя свое состояние.

дальше будет немного теории, которой я обосновываю метод, варианты продуктов, сопутствующие диете мероприятия, бады, алкоголь, спорт, как правильно сбрасывать и набирать вес.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение Illya » 31 окт 2014, 07:09

svet , правильно, что открыли свою ветку. Каждому подагрику будет интересно любое направление, тем более, подкрепленное личным опытом автора темы. Пожалуйста, продолжайте теоретические выкладки.
Мои вопросы -
1. 1-2 г. белка на желаемый вес - у меня 80 кг рост 171 возр. 45, поссивный обр. жизни, хочу 70кг.-
так 70г. белка или 140? Большой разбег...
2. Программ для подсчета кк, действительно, очень много, какую КОНКРЕТНО Вы используете?
3. Когда я гляжу на Ваш примерный дневной рацион, для меня это такое огромное колличество еды?!?! Яишница из 10 яиц - мама дорогоя...И Вы еще худеете..., я завидую белой завистью!
4. Я не увидел хлеба в Вашем рационе, как с мучными продуктами?
5. Когда по времени последний прием пищи?
Спасибо...и здоровья Всем!
Illya
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:07

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 31 окт 2014, 18:32

Illya писал(а):1. 1-2 г. белка на желаемый вес - у меня 80 кг рост 171 возр. 45, поссивный обр. жизни, хочу 70кг.-
так 70г. белка или 140? Большой разбег...

зависит от активности, если работа сидячая, спорт отсутствует, то 70г. Но надо понимать, что даже если вы возьмете 140гр белка, с должным количеством углеводов, то все равно это будет лучше чем меньшее количество еды и неправильный баланс.
"70 килограмм" это может быть как толстый дрыщ, так спортивный мен, так что не в похудении должна быть основная цель, похудеть за счет потери мышц, не самый лучший вариант. Большее же количество белка, даже пассивно без тренировок, заставляет организм увеличивать мышечную ткань, до некого нейтрального уровня заложенного природой.
Illya писал(а):какую КОНКРЕТНО Вы используете?

Dia-life
https://itunes.apple.com/ru/app/dialife-kal-kulator-kalorij/id787005954?mt=8
Illya писал(а):Яишница из 10 яиц - мама дорогоя...И Вы еще худеете..., я завидую белой завистью!

ну не забывайте, что на мне мышц понавешано немало, я при своих 110 кг, подтягиваюсь 15 раз:)
ну и летом я наоборот набирал вес, так как на официальной антипуриновой диете прилично ослаб, а летом у меня, да и у всех мк хорошо держится, поэтому рацион доводил до более 4000кк и все было в норме, мк удержалась, 5 кг мышечного веса набрал, в талии потерял 2 дырочки ремня, вот так бывает толстеют:) осенью МК начал расти, скинул рацион, теперь худею уже 4 кг потерял, собираюсь еще 3-5 до нового года сбросить.
Illya писал(а):4. Я не увидел хлеба в Вашем рационе, как с мучными продуктами?

я раньше много ел, мог и полбуханки с борщом умять, но потом поддерживал вес по "кремлевской диете" лет 10 (вот ей наверно и устроил себе подагру), там строгое ограничение углеводов, а мяса сколько влезет, очень просто и вкусно вес поддерживать, так что отвык от хлеба как-то:(
теперь ем, но не много, упоминания особо не стоит, основной критерий это хлеб должен быть бездрожжевой, под него подходят ловаши, тортильи, питы, маца, хлебцы, диетический хлеб, ржаной хлеб на закваске. Спросите, чем плох дрожжевой хлеб? все просто - есть такое понятие у любого продукта Гликемический индекс (ГИ), чем выше этот ГИ, тем охотнее организм создает "запасы на зиму". То есть, одно и тоже количество разного хлеба имеет разный результат для прироста задницы:) да и калорийность продукта от дрожжей растет и съедаешь его больше, как уже приводимая мной "полбуханки с борщом":) А так вредность мучного сильно преувеличена, разница нормальных макарон из твердых сортов с овсяной кашей по ГИ и КК, всего то 5-10%, так что ограничивать мучное я советовать не берусь сам часто макарошек с домашней аджичкой, утром могу шахнуть вместо овсянки, а вот сбросить с рациона дрожжи-сахар вполне можно и нужно.
Illya писал(а):5. Когда по времени последний прием пищи?

перед сном, за час, это важно спортсменам, чтоб ночью не пошли процессы катаболизма (распада мышечных тканей), но и обычным людям тоже не лишне хлебнуть кефирчика перед сном, главное не грамма углеводов не добавить к нему:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 01 ноя 2014, 13:21

Приветствую всех на новой ветке. Отдельный респект, Svet.
В своей теме немного рассказывал о себе, но вкратце повторюсь..
Мне, как и нашему другу Svet тоже 44 года. При росте 179 вес был порядка 100-103 кг. Приступ единственный был 1 апреля этого года. Попытался перейти на низкопуриновую диету, но понял что трудно будет отказаться от того, к чему привык. Анализы сдаю с периодичностью раз в два месяца. МК, НПВП, ЛПВП, КА, триглицериды. Сдавал общий анализ и биохимию. Вес удалось сбить до 97-98 кг. Больше пока никак. Уровень МК держится на уровне 465-544 мкмоль/л .... Коэффициэнт атерогенности держится на уровне 4.8-5.6..Немного снизился уровень триглицеридов с 6.13 до 4.21...ЛПВП на уровне 0.82-0.87, ЛПНП - 2.48-2.7...соответственно общий холестерин 5.06-5.43. После праздников заканчиваю 2-х месячный прием Бада ОКЕАНОЛ и пойду сдам в очередной раз холестериновый спектр и МК
Почитав форум, выслушав разные рекомендации и советы, понял, что болезнь наша коварна и может настигнуть своими последствиями в любое самое неподходящее время. Думал начать принимать аллопуринол или другую какую его альтернативу..Но пообщавшись с автором этой ветки - решил попробовать его методику подсчета КБЖУ. Тем более в отличии от других методов (Шевченко, строгая диета, корни подсолнуха, бани и втирания соли) он мне более близок. Да и не припекло видно еще так основательно, чтобы смог отказаться от вкусностей разных и образа жизни. Под образом жизни подразумеваю в первую очередь неактивный образ жизни (за рулем либо в кресле начальника), периодические возлияния по причине не только праздников, но и банального снятия стресса.
Понимаю, чтобы противостоять нашей болячке нужно максимально ограничить себя во всем этом, заняться спортом, как минимум пешими прогулками, и не поддаваться нервным переживаниям и стрессовым ситуациям. Однако жизнь показывает, что далеко не все наши пожелания осуществимы на практике.
Поэтому вот уже неделю активно использую калькулятор каллорий в своем рационе питания. Только я вбиваю сразу после приема пищи, а не вечером...чтобы ничего не забыть и не пропустить. Сложности это для меня не представляет, ибо так получилось что имея свой бизнес ежедневно приходится заниматься различными подсчетами и сведением данных в определенный алгоритм.
Как уже порекомендовал Svet, оптимальным сочетанием для меня, чтобы похудеть и привести обмен веществ в нормальное состояние, 100 гр белков, 250 гр.углеводов и 50 гр.жиров - все это 1850 ккал в день. Скажу сразу, что не удается потреблять меньше 2 000 ккал. Стараюсь вносить все, включая чай с одним кусочком сахара и хлебцом в 7 гр :D :D До фанатизма не довожу, но считаю что не стоит себя самого обманывать..
Если белки удается держать на уровне 100 гр, углеводы тоже можно дотянуть до 230-250 гр. Вот с жирами пока никак...Меньше 80-90 гр не получается..Все конечно от суеты мирской, за работой, постоянной гонкой иногда не удается полноценно поесть, перекусы и как итог вечерняя трапеза с обилием жирной пищи.. Но стараюсь..стараюсь. Теперь в помощь мне калькулятор каллорий и бжу.
Откровением стало, что можно потреблять и 200 гр.белка но увеличивать при этом углеводы до 500 гр. Скажите, Svet, в моем случае это пойдет? или все таки придерживаться 100-120 гр белка и 250 г.углеводов?
Еще если не сложно расскажите о быстрых и медленных углеводах. Какие и когда самое позднее их можно употреблять? Какие более полезные а без которых можно и обойтись при похудании.
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 01 ноя 2014, 19:00

alexdemiurg писал(а):Понимаю, чтобы противостоять нашей болячке нужно максимально ограничить себя во всем этом, заняться спортом, как минимум пешими прогулками, и не поддаваться нервным переживаниям и стрессовым ситуациям. Однако жизнь показывает, что далеко не все наши пожелания осуществимы на практике.

все партийные боссы времен СССР жали кистевые экспандеры, сам как немного дока в этом деле (закрываю пару раз Captains of Crush №3) рекомендую завести в полке стола пару универсальных экспандеров с регулируемой нагрузкой и что то типо тренажера "бизон 2", просто кисти это отличный сжигатель жира в пассивном состоянии, так как крепкий хват, увеличивает и общее напряжение тела. 15-20 минут в день, лучше пару раз и через 3-4 месяца приятно удивитесь своим силовым показателям, да и энергичности, еще бы 50 приседаний перед этой тренировкой:)
alexdemiurg писал(а):Только я вбиваю сразу после приема пищи, а не вечером..

так как бы правильнее, но я ленив и не заставлю себя на такое:)
alexdemiurg писал(а):Скажу сразу, что не удается потреблять меньше 2 000 ккал. Стараюсь вносить все, включая чай с одним кусочком сахара и хлебцом в 7 гр :D :D До фанатизма не довожу, но считаю что не стоит себя самого обманывать..
главное держать баланс и не перебарщивать с жирами, тогда даже при превышении КК в двое, это не очень то и сказывается, при занятиях спортом, так и наоборот хорошо - мышцы укрепляются.
alexdemiurg писал(а):Все конечно от суеты мирской, за работой, постоянной гонкой иногда не удается полноценно поесть, перекусы и как итог вечерняя трапеза с обилием жирной пищи..

у меня для этого батончики в машине валяются, вот такие
http://ru.iherb.com/Quest-Nutrition-Protein-Bar-Chocolate-Brownie-12-Bars-2-12-oz-60-g-Each/38477#p=1&oos=1&disc=0&lc=ru-RU&w=%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8&rc=1308&sr=null&ic=1
вкусно, особо не вредно и жира почти по нулям
alexdemiurg писал(а):Откровением стало, что можно потреблять и 200 гр.белка но увеличивать при этом углеводы до 500 гр. Скажите, Svet, в моем случае это пойдет?

надо пробовать и смотреть на результат, в вашем случае весы, я начинаю набирать только после 200гр белка, все что ниже худею
рекомендую для одним из приемов пищи делать выводящее мк блюдо - вишня, клубника или смородина, они же и для холестерина хороши. Ну и утром овсянка с льняным маслом помогает по теме холестерина. Еще хорошо контролировать клетчатку, хотя бы просто чтоб знать, как с ней обстоят дела, при вашем весе ее надо 40гр в день, сразу предвижу что больше 10гр вы ее не употребляете:( а наши предки рубая кашу и зелень в огромных количествах добирали, я так тоже не могу, поэтому покупаю сухую и сыплю в кашу и фреш, 3 столовых ложки в день, это +10 г к рациону, хоть как-то:)
alexdemiurg писал(а):Еще если не сложно расскажите о быстрых и медленных углеводах. Какие и когда самое позднее их можно употреблять? Какие более полезные а без которых можно и обойтись при похудании.

бытует мнение, что де медленные углеводы полезны, быстрые вредны, но это не так, каждому свое время, для наполнения тела энергией хороши медленные углеводы, которые долго усваиваются, например каша-макарон в обед, но после усталости, для быстрого возмещения затрат, чтоб не ходить раздражительным и вялым нужны быстрые угли, но без перебора, норму надо выстраивать экспериментально, лучше всего подходит банан, сладкий чай.
пс. первый признак нормализации баланса питания сказать вам? сейчас будет ржака - когда г...но в воде тонет:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 01 ноя 2014, 20:00

Спасибо, Svet. С жирами действительно тяжело выдерживать 50 гр. Но сегодня, к примеру пока получается.. На данный час к 20.00 по московскому времени судя по калькулятору потребил 1711 ккал. Из них 102 г.белков, 52 г.жиров и 199 г.углеводов. Но хотелось бы вечером еще что-то заглотить из белковой пищи, чтобы не вставать ночью на перекус ))) а нужно так понимаю углеводы добирать и то в виде овощей наверное..
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 01 ноя 2014, 20:02

А чем посоветуете, кроме льняного масла, заправлять овощные салатики? Что лучше растительное или оливковое?
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение alexdemiurg » 01 ноя 2014, 20:06

svet писал(а):пс. первый признак нормализации баланса питания сказать вам? сейчас будет ржака - когда г...но в воде тонет:)


Прикольно :lol: :lol: Похоже до нормализации пока еще далеко.. :D
alexdemiurg
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:41

Re: лечения подагры КБЖУ

Непрочитанное сообщение svet » 02 ноя 2014, 13:03

alexdemiurg писал(а):А чем посоветуете, кроме льняного масла, заправлять овощные салатики? Что лучше растительное или оливковое?

прямого отжима и качественное, а так польза есть и в одном, и в другом, лучше вносить разнообразие.
с подсолнечным сейчас тяжко, вместо него не поймешь какие замесы подсовывают:( если есть выход на нормальное "советское" масло, тогда лучше его даже чем оливковое.
ну и соевый соус хорошо помогает, особенно в растительные салаты, солить только не надо, я как то привык, что уже и не представляю, как по другому можно.
alexdemiurg писал(а):Прикольно :lol: :lol: Похоже до нормализации пока еще далеко.. :D

я в молодости ездил в германию достаточно на долго и удивлялся, что в нашу пословицу "как дермо в проруби плавает" никто не понимает:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57