Аденурик/Фебуксостат

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение BolshoY » 02 июл 2023, 20:09

boris_p писал(а):Проблема не в аденурике, а в вашей низкой (недостаточной) кислотности желудочного сока. Решить эту проблему можно только увеличивая кислотность желудочного сока с одновременным защелачиванием РН мочи (норма 7,0). Об этом подробно написано в ветке про РН. Утром перед едой - Блемарен 1 шипучая таблетка, а вечером перед сном яблочный уксус БИО начинаете с 1/2 чайной ложки с постепенным увеличением до 1 ст. ложки, все это на 100мл воды. 20 дней. Изжога будет отступать по мере повышения кислоты в желудке. Придётся потерпеть, ИПП принимать точно не советую.

Спасибо за ответ, дело в том, что у меня ГПОД и эзофагит в анамнезе, и изжога частый гость во время обострений, кислотность думаю у меня скорее повышенная, но это не точно, ибо подобный тест мне не проводили, но рабепразол во время обострений принимаю, иначе печет так, что кожа во рту слазит и горло постоянно воспалённое. Блемарен приобрел, буду принимать, а вот уксус страшновато, т.к. и панкреатит имею. 10 мг рабепразола утром снимают проблему и аденурик более не доставляет проблем, но ипп то же давят почки+привыкание и я пробую решить эту проблему другими способами. 40 мг аденурика через день +диета держат мочевую ниже 350, соответственно, пока и рабепразол, увы, через день. Мониторю кислоту китайским sinocare, дважды сверял с лабораторией, похоже на правду. Взяться за аденурик вынудил последний, сильнейший приступ на голеностопе, который не прошел до конца до сих пор((
BolshoY
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:49

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение boris_p » 02 июл 2023, 23:53

2 ВоlshoY
Проверить кислотность желудка не сложно (есть домашний тест содой), вряд ли у Вас она повышенная)) потому что в 99% случаев кислотность при изжоге низкая. А ИПП ее гасят ещё ниже, чтобы она просто не доставляла дискомфорт. Это ущербное медицинские лечение и приводит прямо к панкреатиту а потом и к раку поджелудочной железы, потому что когда вы гасите кислоту - вы гасите поджелудочную, в ней возникает воспаление из-за проблем с оттоком желчи и образованием ферментов. Так нас всех калечит медицина из-за пустяковой проблемы - изжоги. Потому что проблема изжоги - открытый сфинктер (клапан) между желудком и пищеводом. А закрывается этот сфинктер только при высокой кислотности желудка. Вы вылечитесь только отказавшись от рабепрозола. Ну потерпеть конечно придётся 2-3 недели, пока закроется сфинктер. Поэтому пока не поздно - делайте все наоборот от медицинских рекомендаций, потому что они ошибочные.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение BolshoY » 03 июл 2023, 08:41

boris_p писал(а):2 ВоlshoY
Проверить кислотность желудка не сложно (есть домашний тест содой), вряд ли у Вас она повышенная)) потому что в 99% случаев кислотность при изжоге низкая. А ИПП ее гасят ещё ниже, чтобы она просто не доставляла дискомфорт. Это ущербное медицинские лечение и приводит прямо к панкреатиту а потом и к раку поджелудочной железы, потому что когда вы гасите кислоту - вы гасите поджелудочную, в ней возникает воспаление из-за проблем с оттоком желчи и образованием ферментов. Так нас всех калечит медицина из-за пустяковой проблемы - изжоги. Потому что проблема изжоги - открытый сфинктер (клапан) между желудком и пищеводом. А закрывается этот сфинктер только при высокой кислотности желудка. Вы вылечитесь только отказавшись от рабепрозола. Ну потерпеть конечно придётся 2-3 недели, пока закроется сфинктер. Поэтому пока не поздно - делайте все наоборот от медицинских рекомендаций, потому что они ошибочные.

Пардон конечно за оффтоп, а не подскажите по подробнее про "домашний тест с содой", просто, я слышал что кислотность мерят датчиками в пищеводе, но у нас в городе нет такого? рН-слюны вроде в районе 7, про вред ИПП знаю, знаю, что они еще больше расслабляют верхний пищеводный сфинктер, поэтому стараюсь как можно быстрее слезть с них...пнкреатит да, у меня именно билиарный, связанный с нарушенным оттоком желчи.
BolshoY
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:49

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение boris_p » 03 июл 2023, 14:44

Инструкции я вложил по тесту, собственно найти их в интернете не проблема. 15-50 секунд - нормальная кислотность, больше минуты - сниженная, больше 3 минут - низкая кислотность. Если нет отрыжки вообще, то нет и кислотности. Напишите время.
Вложения
FE4843DB-5050-4924-8CF1-095D2135BD36.jpeg
FE4843DB-5050-4924-8CF1-095D2135BD36.jpeg (288.53 KiB) Просмотров: 40971
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение BolshoY » 04 июл 2023, 06:43

Сделал, отрыжка появилась к концу 3-ей минуты(3:49), сегодня, на фоне приема аденурика долбануло обострение(прикрылся аркоксиа 90 мг), тот же голеностоп, МК 297, пью Блемарен, пока не вышел по нему на оптимальный режим, подбираю дозировку...
BolshoY
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:49

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение boris_p » 05 июл 2023, 23:45

BolshoY писал(а):Сделал, отрыжка появилась к концу 3-ей минуты(3:49), сегодня, на фоне приема аденурика долбануло обострение(прикрылся аркоксиа 90 мг), тот же голеностоп, МК 297, пью Блемарен, пока не вышел по нему на оптимальный режим, подбираю дозировку...

Что и требовалось доказать. Кислоты в желудке почти нет. Нужно повышать кислоту, а не гасить как вы это делайте. Тогда все заработает правильно и будет постепенно восстанавливаться и закрываться сфинктер и пройдёт изжога. Может и панкреатита не будет.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение BolshoY » 06 июл 2023, 13:00

boris_p писал(а):Что и требовалось доказать. Кислоты в желудке почти нет. Нужно повышать кислоту, а не гасить как вы это делайте. Тогда все заработает правильно и будет постепенно восстанавливаться и закрываться сфинктер и пройдёт изжога. Может и панкреатита не будет.

Да, но тут еще надо учесть, что я достаточно долго в период обострений принимал ИПП (в период ремиссии обходился без них), а ведь еще термин, как щелочной рефлюкс(или не кислотный) тут как быть? ГЭРБ и ГПОД они же рядом идут и именно грыжа не дает работать сфинктеру, т.е. в моем случае проблема механическая и решить ее можно только хирургически, но результаты операции, особенно отдаленные, спорны, поэтому хирурги с которыми я общался, в один голос говорят, что пока помогают ИПП под нож не ложиться, ну или пока не будет, скажем, пищевода Баретта или иных осложнений. Это я к тому, что кислоту в желудке я постоянно придушивал ИПП и она, за это (долгое) время, уже наверное вырабатывается в небольших количествах, да, перед тестом я пару дней ИПП не пил. Вышел на требуемый рН 6,5-7 принимая три таблетки Блемарена в день, но тут новая напасть , стал отекать, видимо из-за задержки натрия, пока наблюдаю...
BolshoY
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:49

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение boris_p » 06 июл 2023, 14:28

BolshoY писал(а):
boris_p писал(а):Что и требовалось доказать. Кислоты в желудке почти нет. Нужно повышать кислоту, а не гасить как вы это делайте. Тогда все заработает правильно и будет постепенно восстанавливаться и закрываться сфинктер и пройдёт изжога. Может и панкреатита не будет.

Да, но тут еще надо учесть, что я достаточно долго в период обострений принимал ИПП (в период ремиссии обходился без них), а ведь еще термин, как щелочной рефлюкс(или не кислотный) тут как быть? ГЭРБ и ГПОД они же рядом идут и именно грыжа не дает работать сфинктеру, т.е. в моем случае проблема механическая и решить ее можно только хирургически, но результаты операции, особенно отдаленные, спорны, поэтому хирурги с которыми я общался, в один голос говорят, что пока помогают ИПП под нож не ложиться, ну или пока не будет, скажем, пищевода Баретта или иных осложнений. Это я к тому, что кислоту в желудке я постоянно придушивал ИПП и она, за это (долгое) время, уже наверное вырабатывается в небольших количествах, да, перед тестом я пару дней ИПП не пил. Вышел на требуемый рН 6,5-7 принимая три таблетки Блемарена в день, но тут новая напасть , стал отекать, видимо из-за задержки натрия, пока наблюдаю...

Если нет пищевода Баррета, то можно пробовать восстановить сфинктер. Но если действительно уже есть грыжа пищевода, то возможно это будет проблемой. Поэтому придётся потерпеть изжогу либо исправлять хирургическим путём. Других вариантов для адекватного в моем понимании лечения нет.
По поводу отеков: я же специально написал Блемарен принимать не по инструкции 3 раза в день, а по 1 таблетке утром! Не более того. Должен быть баланс калий-натрий. Вы добавили калий. Натрия не хватило, это соль. Вот и отеки. Плюс последить за почками, возможно они плохо выводят жидкость. Сдайте анализ на СКФ и креатинин.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение BolshoY » 06 июл 2023, 16:15

boris_p писал(а):Если нет пищевода Баррета, то можно пробовать восстановить сфинктер. Но если действительно уже есть грыжа пищевода, то возможно это будет проблемой. Поэтому придётся потерпеть изжогу либо исправлять хирургическим путём. Других вариантов для адекватного в моем понимании лечения нет.
По поводу отеков: я же специально написал Блемарен принимать не по инструкции 3 раза в день, а по 1 таблетке утром! Не более того. Должен быть баланс калий-натрий. Вы добавили калий. Натрия не хватило, это соль. Вот и отеки. Плюс последить за почками, возможно они плохо выводят жидкость. Сдайте анализ на СКФ и креатинин.

Изжогу терплю пока, если что, принимаю Гевискон гель, по Блемарену понял, меняю схему 1 таблетка утром+вечером уксус/лимон, диурез нормальный, хотя конечно, т.к. подагра у меня с 24 лет, небольшое снижение функции почек имеется, слежу за этим, вроде не прогрессирует, СКФ в районе 75-85 уже очень давно, остальные все показатели почечных анализов и мочи норм.
BolshoY
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:49

Re: Аденурик/Фебуксостат

Непрочитанное сообщение boris_p » 07 июл 2023, 01:57

Я тоже думаю, что лучше потерпеть. Через пару недель должен начать закрываться сфинктер, и не только между пищеводом и желудком. Все клапаны в ЖКТ будут постепенно начинать работать. Уксус перед сном тоже начинаете с чайной ложки и плавно доводите до столовой на стакан воды. Пишите какие будут ощущения.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48