Долгий выход из острого приступа

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение alex812 » 31 июл 2016, 14:54

Ruslan51 писал(а):
Volgar писал(а):Вообще меня перспективы артроза очень беспокоят, что посоветуете для профилактики?

Эта перспектива, да и не только эта, беспокоят всех подагриков.Совет один, избегать атак подагры, держать уровень МК в норме.А как это делать выбор личный.

Коллеги, мои извинения, но вы не путаете одно с другим?

Буду рад если сможете меня поправить, но ведь это совершенно разные заболевания?
Подагра это "подагрический АРТРИТ", т.е. воспалительное заболевание, с острыми приступами. Основная причина боли - атака собственной иммунной системы на сустав.
АРТРОЗ - хроническое заболевание сустава. Обострений нет, есть дегенеративные разрушения ткани.

Первое, это заболевание обмена веществ, вовлечен весь организм. Как я понял из этого же форума, локально не лечится. Если лечится вообще.
Второе, лечится (более-менее успешно) на начальных стадиях. На поздних тоже, но сложнее. Во всех случаях речь о локальном восстановлении хрящевой ткани.

Что я перепутал, почему имея подагру вы боитесь артроза (имхо, я бы выбрал его - он хотя бы без внезапных сюрпризов-приступов)?
--------------------------
О различиях в заболеваниях взял отсюда http://www.evdokimenko.ru/artros-artrit.html
и отсюда https://clck.ru/A3Rt4
Буду рад если возразите тоже с источниками. Мне не поспорить охота, я понять хочу.
alex812
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение Volgar » 31 июл 2016, 15:45

svet писал(а):в норме это 120/80, вы его часто проверяете?
как по мне это признаки гипертонии, учитывая регулярные камни, мне кажется вы с давлением себе льстите.
.

Да, регулярно, у меня есть дома тонометр. Года 3 назад было 130-135/80-90. Сейчас редко когда выше 125 поднимается. Мерю дважды на левой руке в покое.
Коллеги, мои извинения, но вы не путаете одно с другим?

Заболевания разные, но одно проистекает от другого. Подагра постепенно разрушает суставы и наступает артроз. Артрит, как я понял, это временное состояние, которое можно надлежащим лечением, исправить. А вот с артрозом хуже.

Кстати, вот почитал соседние темы и что хочется добавить несколько тезисов:
1. Мне кажется хорошая водка раз в неделю не сильно ухудшает ситуацию с подагрой, если не объедаться. Пиво категорически нельзя. Именно с пивом связываю последний свой приступ.
2. Мне кажется, что можно вполне и не сидеть на исключающей мясо или другие пуриносодержащие продкты, диете. Главное, чтобы их было мало и вообще порции небольшие. Важно вставать из-за стола чуть голодным. И желательно перейти на 4-5 разовое питание порциями по 150-200 грамм.
3. Сахар нужно резко ограничить, но как прожить без чашки чая с печенюшками или вареньем? Я нашел выход - сухофрукты. Хорошо с чаем идут финики. А ещё купил электросушку и насушил с дачи несколько банок абрикосов и персиков, тоже неплохо с чаем.
4. Во время острых приступов мне помогали горячие ванночки для ног с солью и содой (примерно на 5 литров 5 ст. ложек соли и 2 соды). А вот испробовал 4 крема и бестолку, только постельное белье пачкают.
5. Вообще соду нужно пить по паре стаканов в день. Но все или забывают или не знают, что её нужно предварительно погасить горячей водой (60-80 градусов). Тогда она не нанесет вреда ЖКТ.
6. На 2 года забыл о подагре после средиземного соленого моря, но проблемы с Турцией не дали посетить море в этом году. Море лучшее средство от многих болезней.
7. БАД Урисан скорее помогает, по крайней мере не вредит.
8. Шипучие таблетки Блемарен рекомендуют при подагре для снижения pH мочи. Там в комплекте есть полоски и по цвету можно контролировать дозу Блемарена. Заодно и камни в почках растворяют.
9. Основа выздоровления - физическая активность и это самое сложное. При этом по-моему лучше заниматься 3 раза в день по 10 минут, чем 1 раз, но полчаса. Я хожу по 5-7 км и через день гимнастика с небольшими гантелями в 3 кг. каждая. А ещё хочу возобновить занятия йогой как в молодости - мне очень нравилось, супер-ощущения.

И ещё у меня вопросы:
1. Мы пьем бутилированную воду, потому что в кране вода плохого качества. Я буквально на вкус отличаю чай из воды из крана и бутилированной воды. Может быть это связано с развитием болезни? Лучше поставить хороший фильтр?
2. В соседних темах рекомендуют какой-то подсолнух, что это?
3. Родственники советуют пить крапиву, что скажите?
2.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение alex812 » 31 июл 2016, 17:19

Volgar писал(а):<...>
Заболевания разные, но одно проистекает от другого. Подагра постепенно разрушает суставы и наступает артроз. Артрит, как я понял, это временное состояние, которое можно надлежащим лечением, исправить. А вот с артрозом хуже.

Ей-богу, откуда ЭТО? И вы артрит как временное состояние с приступом (подагрического) артрита не путаете?
Volgar писал(а):Кстати, вот почитал соседние темы и что хочется добавить несколько тезисов:
1. Мне кажется хорошая водка раз в неделю не сильно ухудшает ситуацию с подагрой, если не объедаться. Пиво категорически нельзя. Именно с пивом связываю последний свой приступ.
2. Мне кажется, что можно вполне и не сидеть на исключающей мясо или другие пуриносодержащие продкты, диете. Главное, чтобы их было мало и вообще порции небольшие. Важно вставать из-за стола чуть голодным. И желательно перейти на 4-5 разовое питание порциями по 150-200 грамм.

Наткнулся на иные сведения. Уже приводил.

"Диетическое лечение не играет большой роли в предотвращении заболевания. Тем не менее, люди, имевшие приступ подагры могут заметить определенный эффект после уменьшения употребления продуктов, богатых пурином. " (взял тут http://www.f-med.ru/gastroentrol/podagra.php и этот материал активно цитировали на форуме).
Тоже самое нашел в англоязычных источниках.

Меня не оставляет стойкое ощущение, что в терапии подагры есть хороший средневековый след ;)
Лечение постом и молитвой, диагностика преимущественно по внешним признакам...

Пиво нельзя, а водку можно - почему? А ведь был неглупый вопрос чей-то "а в каком пиве пуринов больше или меньше?"

Не спорю с тезисами. Просто чем дальше копаю вопрос, тем больше удивляюсь. Если вместо повторения догмы (диета форевер!) поискать "зачем" и примерные ожидаемые результаты - выясняется, что официальная медицина вообще-то давно в курсе бесполезности диеты в лечении. Но повторяет из статьи в статью о важности ее строгого соблюдения. ;)
alex812
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение Volgar » 31 июл 2016, 18:06

alex812 писал(а):Ей-богу, откуда ЭТО? И вы артрит как временное состояние с приступом (подагрического) артрита не путаете?

Я не знаю, может и путаю. Да и какая разница? Суть в том что в обоих случаях сустав разрушается.
Пиво нельзя, а водку можно - почему? А ведь был неглупый вопрос чей-то "а в каком пиве пуринов больше или меньше?"

Вред водки в том, что она сильно влияет на обменные процессы не лучшим образом, да и вообще ухудшает состояние многих органов: почек, печень, поджелудочная. Но там и польза есть типа снятия стресса, улучшения кровообращения, дезинфекции.
У пива тоже самое, но пользы почти нет и минус ещё пурины в больших количествах, в темном больше чем в светлом.
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение Vladimir » 31 июл 2016, 21:44

Volgar писал(а):2. Мне кажется, что можно вполне и не сидеть на исключающей мясо или другие пуриносодержащие продкты, диете. Главное, чтобы их было мало и вообще порции небольшие. Важно вставать из-за стола чуть голодным. И желательно перейти на 4-5 разовое питание порциями по 150-200 грамм.


Я давно говорил, что важна не столько сама еда (хотя и это важно), сколько ее количество. Похудание помогает от многих болезней. У вас сколько рост и вес?

3. Сахар нужно резко ограничить, но как прожить без чашки чая с печенюшками или вареньем? Я нашел выход - сухофрукты. Хорошо с чаем идут финики. А ещё купил электросушку и насушил с дачи несколько банок абрикосов и персиков, тоже неплохо с чаем.


От чая, кофе, сахара надо вообще отказаться, и соль свести к минимуму.

А вот испробовал 4 крема и бестолку, только постельное белье пачкают.


Надо все время носить носки, сухое тепло полезно.
Аватар пользователя
Vladimir
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 18:05

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение Volgar » 01 авг 2016, 08:13

Vladimir писал(а):Я давно говорил, что важна не столько сама еда (хотя и это важно), сколько ее количество. Похудание помогает от многих болезней. У вас сколько рост и вес?


Рост 187, вес 93 кг. Но я легко могу похудеть до 88, всего за месяц без диет.

Vladimir писал(а):Надо все время носить носки, сухое тепло полезно.

Летом же жарко, какие носки? Да и как можно мазать ступни кремом и одевать носки?
Аватар пользователя
Volgar
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:29

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение svet » 01 авг 2016, 14:16

alex812 писал(а):Ей-богу, откуда ЭТО?

а что не так то? подагрический артрит вполне перетекает в хронический, можно избавится от напастей подагры, но артрит останется и будет прогрессировать уже сам по себе. Есть гиперурекомия, есть артрит, скорее так нужно делить, а не отводить отдельно подагрический артрит, так как этот диагноз не о чем.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение svet » 01 авг 2016, 14:19

Volgar писал(а):Вред водки в том, что она сильно влияет на обменные процессы не лучшим образом, да и вообще ухудшает состояние многих органов: почек, печень, поджелудочная. Но там и польза есть типа снятия стресса, улучшения кровообращения, дезинфекции.
У пива тоже самое, но пользы почти нет и минус ещё пурины в больших количествах, в темном больше чем в светлом.

основная проблема алкоголя, что при определенной дозе, происходит блокировка вывода солей, МК в частности, доза у каждого своя, кто-то и бутылку дернет без проблем, кто-то и 100гр не осилит, все зависит от состояния печени.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение Help » 01 авг 2016, 15:02

Паузы между праздниками должны быть значительными. Если частить, то толерантномть к гиперурикемии снижается, ну и потом довольно сложно все вернуть как было.
Help
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 14:37

Re: Долгий выход из острого приступа

Непрочитанное сообщение alex812 » 02 авг 2016, 00:46

svet писал(а):
alex812 писал(а):Ей-богу, откуда ЭТО?

а что не так то?

отсутствие источника информации. Предпочтительно на русском или английском. Хреново, но постараюсь понять по-французски или немецки. Сам не нашел.
svet писал(а): подагрический артрит вполне перетекает в хронический, можно избавится от напастей подагры, но артрит останется и будет прогрессировать уже сам по себе.

а) подагрический артрит это хроническое заболевание. Уже хроническое.
б) человек писал об угрозе АРТРОЗА. И я спрашивал о том же - об артрозе.
svet писал(а):Есть гиперурекомия, есть артрит, скорее так нужно делить, а не отводить отдельно подагрический артрит, так как этот диагноз не о чем.

а) подагрический артрит это просто официальное название подагры. Из медицинских док-ов. Повторюсь "артрит".
б) гиперурекомия т.е. повышенное содержание мочевой кислоты ведет к возникновению подагры в 20% случаев. Еще раз в 20% случаев. Т.е. если МК повышена у меня, у вас и еще у троих - подагра статистически будет у одного.
Вы знали?

Простите, наверное я вас просто не понял. Почему артрит и артроз не важно? Почему высокая МК = подагра по умолчанию?
Ей-богу, не спорю ведь, спрашиваю...
alex812
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 01:01
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47