Дыхание, кислород, подагра

Дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение svet » 15 апр 2017, 21:15

спорил с фомичем о "соде и перекеси", как опасном средстве ощелачивания, но пришла на ум важная и не раскрытая тема дыхания, как основного средства щелочного баланса.
не собираюсь пока никого учить-лечить-толкать теории, просто вбрасываю пункты о которых буду думать и пробовать:
1. эффект бора-вериго, гемоглобин
2. самый большой закислитель организма кислород.
3. практики дыхания
4. спортивные техники по уменьшению доступа к кислороду (маски, перевязки кровотока)
5. тренировка сосудистой и дыхания долгим бегом или интенсивной тренировкой
6. свободный кислород, как сильнейший антиоксидант и в тоже время разрушитель сосудов

тема весьма интересна и на мой взгляд архи важная, включайтесь в обсуждение, всякие ссылки на материалы лучше не надо, гуглом надеюсь все умеют пользоваться, сами найдем. Лучше пишите своими словами, что вы поняли (я так всегда действую), пруфы-подтверждения-цитаты-иследования и т.д. оставим для детворы, мусора в интернете и без этого хватает, совсем не надо его дублировать.
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 апр 2017, 12:51

svet писал(а):2. самый большой закислитель организма кислород.

Не совсем так. Кислотность - это избыток положительно заряженных ионов, а кислород - отрицательно заряжен (О-). Основной кислый элемент в организме - это водород Н+. И как раз кислород нейтрализует этот кислый водород, образуя воду - Н2О. Один атом кислорода связывает аж 2 атома водорода.
svet писал(а):3. практики дыхания

Это тоже важно, т.к. спец.дыханием (избыток кислорода) можно уменьшить кислотность внутренней среды. Но возникают множество тонкостей, понять что тут с чем взаимодействует очень не просто. Например, углекислота, она тоже защелачивает организм, и образуется в легких при задержке дыхания (недостатке кислорода). Выходит, что и избыток кислорода защелачивает и недостаток кислорода тоже способен на защелачивание, образуя избыток углекислоты в легких. И что на самом деле там происходит и что лучше защелачивает тайна покрытая мраком.
svet писал(а):6. свободный кислород, как сильнейший антиоксидант

Именно так, выше описал механизм. Свободные радикалы - это положительно заряженные частицы (Н+ или СН3+ и т.п.) которые кислород и нейтрализует.
svet писал(а): и в тоже время разрушитель сосудов

??
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение svet » 21 апр 2017, 14:47

кислород окислитель, как пример ржавчина:)
одиночные молекулы кислорода попадающие в кровь напрямую в обход гемоглобина, очень опасны как для сосудов, так и для бактерий, смотря во что ткнется.
смысл правильного дыхания, как раз уменьшить доступ кислорода, как в горной местности.

я прикупил маску тренировочную, буду пробовать, о результатах отпишусь со временем, постараюсь замерять кислотность мочи до и после месяца эксперимента, больше ничего пока на ум не приходит из контроля.
прочитал, что если сдерживаешь дыхаие 10-15 минут, ну дышать сдерживая поступление кислорода, это может вылечить горло, посмотрим:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 апр 2017, 17:09

svet писал(а):2. самый большой закислитель организма кислород.

Сами же пишете, что закислитель, т.е. закисляет, что в коллоидной химии значит понижает рН среды, создавая избыток ионов +. А это не верно по отношению к кислороду. Он как раз связывает положительные ионы и защелачивает среду.
svet писал(а):кислород окислитель, как пример ржавчина:)

А тут уже пишете, что кислород окислитель. Что верно с точки зрения терминологии неорганической химии. С металлами, например, кислород образует ОКСИДЫ, его и называют тут окислителем. Можно ещё поговорить про степень окисления, но это уже приличные дебри неорганической химии. Но я попробую.
В прошлом химики использовали термин "окисление", чтобы описать взаимодействие кислорода с другими элементами. Слово "окисление" произошло от латинского названия кислорода Oxygenium и значит, что атомы меняют строение своей электронной оболочки, удерживая свои и притягивая чужие электроны. Способность жестко удерживать свои и притягивать чужие электроны и есть СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ. Это ярко выражено у галогенов и кислорода. И галогены окислители и кислород тоже окислитель, но на рН это никак не влияет! Металлы - те наоборот ярко выраженные восстановители, потому и ржа образуется, железо отдает электроны и кислород притягивает их, т.е. является окислителем по отношению к железу. Окислитель и закислитель - совершенно разные понятия.
Неорганическая химия не изучает кислотность, это уже прерогатива физ.коллоидной химии. И оперируют эти разные химии разными понятиями и терминами, может, только слегка созвучными, но не более того.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 апр 2017, 17:20

svet писал(а): одиночные молекулы кислорода попадающие в кровь напрямую в обход гемоглобина, очень опасны как для сосудов, так и для бактерий, смотря во что ткнется.

В легких это не прокатит, думаю. Для этого надо шприцем прям в вену засандалить кислорода, иначе не представляю как это и сделать.
svet писал(а): смысл правильного дыхания, как раз уменьшить доступ кислорода, как в горной местности.

По Бутейко важна полная вентиляция легких и насыщение крови углекислотой, кажется так. Йоги тоже полностью легкие используют, даже животом помогают прокачать их по-полной. Но то, что они не быстро дышат, давая максимально полно произойти газообмену в легких, это точно. Думаю, это главное.
svet писал(а):
я прикупил маску тренировочную, буду пробовать, о результатах отпишусь со временем, постараюсь замерять кислотность мочи до и после месяца эксперимента,

Интересно.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение svet » 21 апр 2017, 17:31

Fomich писал(а):По Бутейко важна полная вентиляция легких и насыщение крови углекислотой, кажется так.

ну так чтоб насыть кровь углекислым газом и надо уменьшить кислород.
Fomich писал(а):В легких это не прокатит, думаю. Для этого надо шприцем прям в вену засандалить кислорода, иначе не представляю как это и сделать.

это происходит просто так, банально впитываясь, конечно не сравнить с гемоглобином в десятки, а то сотни раз меньше, но хватает.
Fomich писал(а): Но то, что они не быстро дышат, давая максимально полно произойти газообмену в легких, это точно. Думаю, это главное.

то что йоги медленно дышат, как раз и включают эффект бора, уменьшая поступление кислорода, а вы выдаете белое за черное:)
Fomich писал(а):что в коллоидной химии значит понижает рН среды, создавая избыток ионов +. А это не верно по отношению к кислороду. Он как раз связывает положительные ионы и защелачивает среду.

я вам не мешаю приближать старость:) я же собираюсь продолжать эту интересную тему, со мной в одной лодке йоги и горные жители, с вами колоидная химия и флаг в руках:) каждому по вкусу своя компания:)
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение Egor » 23 апр 2017, 23:25

svet писал(а):
Fomich писал(а):По Бутейко важна полная вентиляция легких и насыщение крови углекислотой, кажется так.

ну так чтоб насыть кровь углекислым газом и надо уменьшить кислород.
Fomich писал(а):В легких это не прокатит, думаю. Для этого надо шприцем прям в вену засандалить кислорода, иначе не представляю как это и сделать.

это происходит просто так, банально впитываясь, конечно не сравнить с гемоглобином в десятки, а то сотни раз меньше, но хватает.
Fomich писал(а): Но то, что они не быстро дышат, давая максимально полно произойти газообмену в легких, это точно. Думаю, это главное.

то что йоги медленно дышат, как раз и включают эффект бора, уменьшая поступление кислорода, а вы выдаете белое за черное:)
Fomich писал(а):что в коллоидной химии значит понижает рН среды, создавая избыток ионов +. А это не верно по отношению к кислороду. Он как раз связывает положительные ионы и защелачивает среду.

я вам не мешаю приближать старость:) я же собираюсь продолжать эту интересную тему, со мной в одной лодке йоги и горные жители, с вами колоидная химия и флаг в руках:) каждому по вкусу своя компания:)

Я пол года практикую дыхательную гимнастику. Она творит чудеса. По крайней мере суперблаготворно влияет на нервную систему. Моя излюбленная техника 4-7-8.
Egor
 
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 02:19

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение Artemjus » 25 апр 2017, 11:32

Задачи то какие?
Чего хотите добиться?
Облегчить организму поддерживать пэаш крови?
Artemjus
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 21:57

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение svet » 25 апр 2017, 14:01

Artemjus писал(а):Задачи то какие?
Чего хотите добиться?
Облегчить организму поддерживать пэаш крови?

кто здесь?
svet
 
Сообщений: 2312
Зарегистрирован: 28 май 2014, 01:14

Re: дыхание, кислород, подагра

Непрочитанное сообщение Fomich » 28 апр 2017, 11:47

svet писал(а):кто здесь?

Йоги и горные жители. Только они больше дышат, чем пишут.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60