Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 13 фев 2022, 02:32

Это смотря какой чай и сколько)) если пакетик чёрного чая заварите на стакан - нет проблем. Если в заварочный чайник насыпете пару столовых ложек чёрного чая и выпьете все сразу ... в теории могут быть при частом потреблении. А если будете регулярно пить Пуэр (чёрный китайский земляной чай), то 99% через неделю поймаете приступ. Важны детали.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Francyz » 13 фев 2022, 17:45

Добрый день.
Есть пару вопросов.
На прошлых выходных поел шашлыка под водку. В понедельник оленины. В среду немного начала болеть снизу стопы подушка среднего пальца, как и 2 месяца назад в том же месте. Чуть припухла, болит при нажатии, как синяк.Пальцами двигаю- не чувствую боль. Только при ходьбе небольшая боль, когда масса тела переходит на эту ногу. Значит кристаллы в мясе, а не в фалангах пальцев.
Уже пятый день так . Ни хуже ,ни лучше.
Ем салаты,пью соду по утрам, 2-3л воды, алло 200, стараюсь держать режим,искличил сладкое и мучное и красное мясо. Всю неделю до этого пш 6,8 в среднем и мк 300-350. В чём проблема? Почему мк всё же преобразовалась в небольшие кристалики при щелочной среде и низком уровне мк? Плюс алло 200 пью каждый день.
И ещё. Так как боль незначительная, при режиме и обильном питье через сколько дней кристаллы рассасутся ? Без помощи колхицина . Или всё-таки лучше в таких случаях сразу начинать пить колхицин или нпвп чтобы не усугубить ?
Спасибо
Francyz
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 23:38

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 13 фев 2022, 19:20

Проблема в шашлыке и водке естественно, в том числе в их количестве. Если бы РН был не 6,8 а 5,5 - был бы полноценный приступ. А так все таки идёт какое-то сопротивление. Остальное зависит от Вас, если хватит противовоспалительного запаса РН, то приступ пройдёт. Если не хватит - может и обостриться. Я бы помог организму с помощью НПВС.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Distinct » 09 май 2022, 17:57

Всем привет! Может кто знает где найти самый свежий и актуальный список продуктов "можно-нельзя", уже пол года по сайтам лажу, везде данные разныться, понятно очевидные вещи, субпродукты, алкоголь, красное мясо, но по многим вещам данные расходятся, где то виноград под запретом, где то им лечатся, где то сельдерей под запретом , где то полезен и т.д. Должны же где то быть реальные данные , кто то же проводит какие то исследования..
Distinct
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 10 май 2022, 01:49

Distinct писал(а):Всем привет! Может кто знает где найти самый свежий и актуальный список продуктов "можно-нельзя", уже пол года по сайтам лажу, везде данные разныться, понятно очевидные вещи, субпродукты, алкоголь, красное мясо, но по многим вещам данные расходятся, где то виноград под запретом, где то им лечатся, где то сельдерей под запретом , где то полезен и т.д. Должны же где то быть реальные данные , кто то же проводит какие то исследования..

На самом деле такого списка в полном объёме не существует. Объясню почему: очевидные вещи вы правильно перечислили и это на форуме много раз обсуждалось. Остальное относится к индивидуальной чувствительности и определить ее можно по анализу Иммунохелс в том числе. К примеру виноград под запретом из-за высокого содержания фруктозы (у 80% подагриков - инсулинорезистентность), но у тех 20% у которых нет лишнего веса и проблем с сахаром виноградный сок и виноград вполне может быть полезен. Или гречка - для одних это триггер для приступа, для других полезный продукт. Сельдерей как и большинство овощей (кроме шпината и цветной капусты) в свежем виде можно отнести к зелёному списку, особенно полезны семена сельдерея.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение max_xxxxl » 10 май 2022, 14:24

Distinct писал(а):Всем привет! Может кто знает где найти самый свежий и актуальный список продуктов "можно-нельзя", уже пол года по сайтам лажу, везде данные разныться, понятно очевидные вещи, субпродукты, алкоголь, красное мясо, но по многим вещам данные расходятся, где то виноград под запретом, где то им лечатся, где то сельдерей под запретом , где то полезен и т.д. Должны же где то быть реальные данные , кто то же проводит какие то исследования..
все в меру главное)) ну это после того как снизите вес если он лишний и понизите мк. в моем случае сброс веса на 15 кг очень хорошо сработал. в прошлом году в августе после ковида приступ случился у меня сильный( до этого два года не беспокоил почти, иногда подлымывало ступни и 1 табл провивовосп снимала этой дискомфорт. после приступа решил что надо что то делать)) и пошло поехало. аденурик на полгода где то и диета. на аденурике мк держал в районе 300( купил прибор). к данному моменту аденурик не принимаю месяцев 7 где то. после аденурика был откат к 420 и я перешел на UAC. Пропил банку и мк снизилась к 360. сейчас две недели без бадов и мк не поднимается. буду наблюдать дальше)))
max_xxxxl
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 22:30

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 08 сен 2022, 00:40

Коллеги, думаю уже ни для кого не секрет, что на уровень мочевой кислоты влияет индивидуальная непереносимость продуктов. Ведь на те продукты, которые мы не в состоянии расщепить (нет ферментов или нужных бактерий) как раз и вырабатывается МК для утилизации. Это эндогенная МК, которая вырабатывается внутри нас и составляет 60% от общего уровня МК, она не зависит от пуриновых оснований, которые попадают к нам с питанием. Единственный анализ, который может показать что у нас хорошо усваивается, а с чем есть проблемы- это Иммунохелс. Там 111 продуктов и других составляющих нашего питания и отлично видно все наши реакции. Тем, кто хочет иметь здоровый уровень МК (а это до 350) без использования лекарств, нужно этот анализ пройти. И мы уже эту тему несколько раз обсуждали на форуме, причём результаты у тех кто (как и я) прошёл и внёс коррективы в питание - реально хорошие. Кровь берётся из пальца. Конечно анализ не дешёвый, стоит без консультации в среднем по России около 25000₽. Но кто имеет возможность его хотя бы один раз пройти - результат точно будет на пользу Вашему здоровью.
Для всех участников форума у меня появилась возможность предоставить скидку 25% на этот анализ по партнерской программе. Поэтому пишите в ЛС, кому интересно. Город, где вы живете - не имеет значения. Если не в России, тоже смогу организовать. Консультацию (15мин.) я проведу бесплатно, сертификат по Иммунохелс у меня есть. Особенно актуально не только для снижения МК, но и для всяких дерматитов, аутоимунных заболеваний, аллергий, и прочих непонятных реакций.
Результат анализа будет выглядеть примерно так: (на фото одна из таблиц).
Вложения
936E6998-5E2E-4CF4-BBAC-A92796ECA51C.jpeg
936E6998-5E2E-4CF4-BBAC-A92796ECA51C.jpeg (540.79 KiB) Просмотров: 11294
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 21 окт 2022, 16:27

boris_p писал(а): Ведь на те продукты, которые мы не в состоянии расщепить (нет ферментов или нужных бактерий) как раз и вырабатывается МК для утилизации.

Каким образом МК "утилизирует" не расщепленные продукты?? МК - это не фермент, который есть сложное белковое соединение, и тем более не бактерия. Пож-ста, напишите в подтверждение своих слов химизм и реакции расщепления пищевых продуктов мочевой кислотой.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 21 окт 2022, 19:29

Fomich писал(а):
boris_p писал(а): Ведь на те продукты, которые мы не в состоянии расщепить (нет ферментов или нужных бактерий) как раз и вырабатывается МК для утилизации.

Каким образом МК "утилизирует" не расщепленные продукты?? МК - это не фермент, который есть сложное белковое соединение, и тем более не бактерия. Пож-ста, напишите в подтверждение своих слов химизм и реакции расщепления пищевых продуктов мочевой кислотой.

Знаю вашу любовь к химии, объясняю что мы говорим не о кишечнике, а о жидких средах (кровь, лимфа и др). И как вы понимаете там нет ни ферментов, ни самих продуктов. А есть там только остатки чужеродных белков, которые не смогли переварится нашими бактериями или ферментами. И в роли утилизатора в данном случае выступает мочевая кислота, которая физически растворяет и выводит эти белки. Опять же, говорю простым и упрощенным языком, чтобы было для всех. Если хотите ещё более подробного объяснения - послушайте лекции Марины Розенштейн, автора методики Иммунохелс. Она как раз всю химию детально рассказывает и про мочевую кислоту и про антигены. Надеюсь вам будет интересно))
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 24 окт 2022, 15:32

boris_p писал(а):Если хотите ещё более подробного объяснения - послушайте лекции Марины Розенштейн,
Обязательно послушаю.
boris_p писал(а):автора методики Иммунохелс.

Обычно авторам методик надо "продать" свою методику, порой даже притягивая химию за уши в своих корыстных интересах. МК - конечный продукт белкового обмена у человека, и чтобы МК рушила аминокислоты (помеченные маркерами Розенштейн) я никогда даже не слышал.
boris_p писал(а):мочевая кислота, которая физически растворяет и выводит эти белки.

У нас проблема вывести свою МК, а тут получается, что своя "умная МК" растворяет неправильные белки, что кратно увеличивает МК для вывода. Масло масляное. Но лекцию, при случае, послушаю.
Да, по поводу Иммунохелса - в своё время был популярен аналогичный тест Гемотест, тоже на маркеры продуктов для каждого индивида. Лет 20 назад я его прошел, выдали мне цветной ламинированный лист на где-то 60 продуктов, тоже разбитых на 3 списка. У меня не сработало.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Пред.След.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62