Еда, меню, рацион больного подагрой

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 01 дек 2022, 17:46

2 Fomich
В очередной раз взрываю всем мозг своими рекомендациями)) речь идёт про любые супы, мясные конечно в первую очередь ушли (мясной бульон это бульон из пуринов). Я отказался вообще от супов, как от класса. Супы не нужны и не представляют никакой ценности в питании. Овощные супы это просто раствор разбавленных в воде углеводов. Плюс когда ешь суп рука всегда тянется за хлебом. А хлеб тоже подагрикам не нужен. Как и любые быстрые углеводы. Фрукты только в сезон и небольшой объём. Поскольку фрукты и сладости на выходе дают всплеск МК (фруктоза-гипоксантин-ксантин-МК). Мое питание - это завтрак в 14-00 и ужин 19-00, без обеда, я об этом писал на ветке питания много раз.
По вареным продуктам и антигенной реакции, то разница конечно есть. Зависит от того насколько хорошо в продукте сохранился сам антиген.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 03 дек 2022, 02:05

А овощные супы? Щи?
Вот за год болезни я понял что вы все правильно пишите (но и Свет тоже), для подагриков вредно:
- хлеб это вредно (тк современный хлеб это генномодифицированная пшеница с большим количеством глюкена)
- МНОГО мяса (в особенности говядины) - ВРЕДНО
- сосиски -колбасы (в особенности копченые) - ВРЕДНО больше раза в неделю, приступ может быть!
- САХАР и сладости - ЗЛО в любом количестве (много сладостей, сахара и тп - вероятность приступа увеличивается)
- макароны-картошка вредны, но 2 раза в неделю можно
- вино (белое сухое литр -2 в неделю) - не ощутил влияния (возможно я не прав и это ПОКА)
- пиво светлое немецкое (2-3 литра раз два в неделю) - не ощутил влияния(возможно я не прав и это ПОКА)
- отсутствие физической нагрузки - ВРЕДНО ( без нагрузки 2-3 раза в неделю 1 час - может быть приступ)

Короче мой выбор: много свежих овощей+ тушеные овощи (даже и картофель), немного мяса , немного сладкого (печенюжки, прянички, немного шоколада), похудение - ОБЯЗАТЕЛЬНО, СПОРТ (3 раза в неделю 2 часа) - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Отказ от сахара - полный. Пиво (светлое немецкое)-Вино (сухое)- можно иногда (2 раза в неделю).

P.S. Стресс- +50% к вероятности приступа. Так что никаких стрессов) Спокойная, успешная жизнь)))
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 03 дек 2022, 15:37

boris_p писал(а): По вареным продуктам и антигенной реакции, то разница конечно есть. Зависит от того насколько хорошо в продукте сохранился сам антиген.

На сохранность антигена (фрагмента ДНК) влияет тепловая обработка, поэтому резко негативно относиться к тем же овощным супам, думаю, не совсем верно. Ведь в вареных помидорах содержится намного меньше "вредных" для некоторых индивидов антигенов, т.к. тепловая обработка разрушает цепочки "вредных" ДНК. Что там иммунохелс про прожаривание антигенов и ДНК говорит? Спросите их, пож-ста, про влияние тепловой обработки на сохранность "вредных" антигенов. На чистоту их экспериментов это должно сильно влиять.
boris_p писал(а):Супы не нужны и не представляют никакой ценности в питании.

Их основная ценность как раз в том, что тепловая обработка может перевести "вредные" антигены в полезные нутриенты. Много где читал, что те же помидоры после тепловой обработки влияют на слабые организмы подопытных несколько иначе, чем свежие. Другой плюс щадящей тепловой обработки - это деактивация аскорбиназы, что позволяет намного полнее усваивать витамин С.
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 03 дек 2022, 19:32

Я и не говорил, что овощные супы это вредно)). В них просто нет никакой пищевой ценности и вполне можно без супов обойтись. Особенно для тех, кто пытается снижать вес, или в кето они могут не вписываться... тут много разных индивидуальных моментов может быть. Огромное количество народов живёт без супов и никак не страдает. В России суп популярен с глубины веков, потому что холодная и массово голодающая в прошлом страна. Суп это был практически единственный способ выжить, согреться и поесть. Но времена изменились, а привязанность к супам осталась. И сегодня, когда еда в избытке, когда мы питаемся с диким количеством калорий, супы нам просто увеличивают калораж. Потому что к супу нужен батончик хлеба и начинается разгон аппетита с которым за обедом мы легко съедаем дневную норму калорий. А это как бы не очень хорошо, когда нужно снижать вес. А так ничего против овощных супов я не имею, конечно тепловая обработка иногда может помочь с антигенами или помочь в усвоении (далеко не все могут переваривать сырые овощи, но это признак проблемы и не норма). Все таки здоровое питание - это в первое очередь сыроедение, на сыроедение проходит без следа огромное количество даже «неизлечимых» заболеваний. Говоря про ненужность (а не про вред) супов я говорю про общую тенденцию здорового образа жизни и не более того.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 03 дек 2022, 19:53

2 alexsun
Вот хочу обратить внимания, все эти чуть-чуть вина, печенек и макарошек можно допустить при условии, что МК в диапазоне 300-350. Если ваш образ жизни активный и вы сжигаете все лишнее, вес в норме и инсулинорезистентность под контролем (инсулин меньше 5,0; ГГ меньше 5,5) тогда пожалуйста. Во всех остальных случаях ничего этого не нужно и тем более пива, потому что вы не вошли в зону устойчивого контроля МК.
Напоминаю, что бояться нужно не приступов подагры - это не приятно но не смертельно. Бояться нужно длительного повышения мочевой кислоты выше (!) 400. И пока вы не в зоне 300-350 риск гипертрофии сердца и повреждения почек остаётся. Это самая главная опасность для подагриков. Потому что подагрики умирают не от подагры или приступа)) От ССЗ умирают 65% подагриков, а остальные от ХБП. В этом проблема. Кстати аденурик и аллопуринол кроме снижения МК (что хорошо) влияют на сердце и почки (а это минус). Поэтому чем раньше с них слезть, тем лучше. Все думаю помнят, что 15 лет я принимал аллопуринол. И за это время гипертрофия миокарда у меня достигла максимума нормы 11мм (это легко самому увидеть на ЭХО-КГ). Поэтому обратите внимание на этот показатель - обратного хода у него нет. А вот почки можно восстановить понемногу.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 03 дек 2022, 20:30

У меня начало пошаливать сердце в последний год (хотя объективно - я в намного более хорошей физической форме, по сравнению с тем что было год назад, плюс снизился вес на 5 кг), это может быть связано с подагрой? Или это все нервное?
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение alexsun » 03 дек 2022, 20:37

boris_p писал(а):2 alexsun
Если ваш образ жизни активный и вы сжигаете все лишнее, вес в норме и инсулинорезистентность под контролем (инсулин меньше 5,0; ГГ меньше 5,5) тогда пожалуйста. .

Борис, спасибо за развернутый, подробный и самое главное внятный ответ. Не могли бы вы уточнить, что по вашему "активный образ жизни" после 40 лет. Какие критерии должны выполняться чтобы образ жизни можно было назвать "активным", по вашему.
alexsun
 
Сообщений: 250
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 00:00

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 04 дек 2022, 14:47

alexsun писал(а):У меня начало пошаливать сердце в последний год (хотя объективно - я в намного более хорошей физической форме, по сравнению с тем что было год назад, плюс снизился вес на 5 кг), это может быть связано с подагрой? Или это все нервное?

Нет такого диагноза- когда сердце пошаливает)) нужно сделать ЭКГ и ЭХО-КГ - два исследования. Потому что можно ничего не чувствовать и будут проблемы. И можно что-то чувствовать и с сердцем все отлично. Уточните что беспокоит.
По поводу активного образа жизни после 40 лет, это 10000 шагов хотя бы 3-4 раза в неделю (лучше ежедневно), плюс работа на рост мышц через день, зарядка 30 мин ежедневно, можно бег кому позволяет здоровье. Вы должны ощущать, что реально растёт та или иная мышца (в см или в зеркале но этот рост должен быть). Даже не обязательно ходить в спортзал, прокачать одну мышцу нужно 15-20мин и минимум инвентаря. Это в общих чертах.
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение Fomich » 07 дек 2022, 17:46

boris_p писал(а): Все думаю помнят, что 15 лет я принимал аллопуринол.

Неужели один я не помню таких значимых и важных моментов?
https://youtu.be/hnbwRKk-4_k
Fomich
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 14:11

Re: Еда, меню, рацион больного подагрой

Непрочитанное сообщение boris_p » 07 дек 2022, 21:02

Fomich писал(а):
boris_p писал(а): Все думаю помнят, что 15 лет я принимал аллопуринол.

Неужели один я не помню таких значимых и важных моментов?

Не знаю как эта инфа мимо вас прошла. Много раз об этом говорил что повторять не советую)
boris_p
 
Сообщений: 1347
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 20:42

Пред.

Вернуться в Подагра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61